Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поминки

Ангельская Ведьма
В прошлом месяце умерла наша бабушка. В квартире с бабушка и моя мама проживали вместе. На похоронах были ближайшие родственники и пару человек из соседей. Поминки в день похорон были дома вышеописанным составом. На 9 дней позвали только родню. Потом пошла очередная волна ковида, в этой сейчас мама не хочет звать никого в дом на 40 дней (её аргументы, все работают, не носят маски, часть родственников переболела в прошлом году), хочет собрать сумки с едой и передать на помин. Мне кажется странным все эти передачи сумок сыну и внучкам с их семьями, чтобы они помянули родную мать и бабушку.
Как правильно (более пристойно) поступить в этой ситуации?

*на похороны и поминки никто из родственников не давал денег, ни физически не помогал. вообще, пришли у гроба посидеть на часик и потом на поминки ходят. типа общение и повод для застолья. меня аж бесит такое отношение.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Жанна Иванова, 3 ребенка
Сумки с едой - это перебор. Достаточно пирожков и конфет.
Я, 2 ребенкаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
Сумки с едой - это перебор. Достаточно пирожков и конфет.
мне тоже так кажется.. я бы даже сказала достаточно просто конфет
Irene West
Не поняла вашей лично проблемы. Пусть мама ваша как хочет, так и делает.
Ангельская ВедьмаВ ответ на Irene West
Irene West
Не поняла вашей лично проблемы. Пусть мама ваша как хочет, так и делает.
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
Irene WestВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
История переписки2
Ну, тут уже зависит от вашего личного желания. Не хотите-не надо, так маме и скажите.
Юлия 71 mmmВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
История переписки2
Если мама не очень пожилая, то пусть сама и развозит, если считает нужным
Я бы поспорила, я вообще эти традиции не приемлю, кому-то важно
Shenja, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Если мама не очень пожилая, то пусть сама и развозит, если считает нужным
Я бы поспорила, я вообще эти традиции не приемлю, кому-то важно
История переписки3
+
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
История переписки2
Помяните с мамой дома сами и всё. Родственники, ЕСЛИ ЗАХОТЯТ помянуть, то и без маминых передач это сделают.
А так просто принудиловка от вашей мамы получается и халявная еда родственникам.
У нас соседи ни на 9 дней, ни на 40 поминки не делали, т.к. при жизни мать и свекровь их так достала, что они только вздохнули с облегчением. Может и для ваших родственников это не на столько большая потеря, как для вашей мамы?
Ни в коем случае не в осуждение, просто у людей бывают разные отношения к одним и тем же ситуациям.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
Сделайте, как мама хочет, и не будете ни с кем общаться, и бесить не будут
Паола, 1 ребенокВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
Сделайте, как мама хочет, и не будете ни с кем общаться, и бесить не будут
+
Española, 2 ребенка
Ну сумки точно нет смысла передавать. Кто помнит, тот и позвонит вашей маме, да и дома помянет.
Минона, 3 ребенка
Во время этой пандемии происходят такие вещи, как похороны и поминки в зуме
Ангельская ВедьмаВ ответ на Минона
Минона
Во время этой пандемии происходят такие вещи, как похороны и поминки в зуме
серьезно? похороны в зуме? ужас
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
серьезно? похороны в зуме? ужас
История переписки2
Вполне серьезно. Это была первая жертва в нашем городе. его знали и любили очень многие люди. В зуме было больше 1000 человек. Мама не смогла прилететь
(◕‿◕), 1 ребенокВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
серьезно? похороны в зуме? ужас
История переписки2
женщина в вацапе хоронила отца, она с матерью лежали в больнице, муж ее в другой, внук хоронил деда и в вацапе все смотрели из разных больниц на похороны, это в общем так себе было, соотвественно мы тоже все это слушали, тк деться ей было не куда из палаты
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
серьезно? похороны в зуме? ужас
История переписки2
Еще с прошлого года так. А что делать. если человек не может порощаться?
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
Всем сказать, что поминок в квартире не будет. Кто хочет приезжает на кладбище и в церковь. Развоз еды - перебор
Ангельская ВедьмаВ ответ на Минона
Минона
Всем сказать, что поминок в квартире не будет. Кто хочет приезжает на кладбище и в церковь. Развоз еды - перебор
История переписки2
Вот! Я за такой вариант. Но маме уперлись эти сумки, мол день будет будний, в церковь они не успевают, на кладбище во второй половине дня не поедут… Причём я тоже работаю, и приезжаю в этот будний день из другого города за 150 км. А они все живут в одном городе, который за полчаса пешком перейти можно и про дни за свой счёт на работе, да вы что! И надо им сумки с едой к порогу привезти.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Вот! Я за такой вариант. Но маме уперлись эти сумки, мол день будет будний, в церковь они не успевают, на кладбище во второй половине дня не поедут… Причём я тоже работаю, и приезжаю в этот будний день из другого города за 150 км. А они все живут в одном городе, который за полчаса пешком перейти можно и про дни за свой счёт на работе, да вы что! И надо им сумки с едой к порогу привезти.
История переписки3
Никого не волнует, что будний день. Кто сильно хочет, придет
Ангельская Ведьма
Вот! Я за такой вариант. Но маме уперлись эти сумки, мол день будет будний, в церковь они не успевают, на кладбище во второй половине дня не поедут… Причём я тоже работаю, и приезжаю в этот будний день из другого города за 150 км. А они все живут в одном городе, который за полчаса пешком перейти можно и про дни за свой счёт на работе, да вы что! И надо им сумки с едой к порогу привезти.
История переписки3
Кто захочет, приедет на службу в церковь. А нет, так, и нет.
Ангельская Ведьма
Вот! Я за такой вариант. Но маме уперлись эти сумки, мол день будет будний, в церковь они не успевают, на кладбище во второй половине дня не поедут… Причём я тоже работаю, и приезжаю в этот будний день из другого города за 150 км. А они все живут в одном городе, который за полчаса пешком перейти можно и про дни за свой счёт на работе, да вы что! И надо им сумки с едой к порогу привезти.
История переписки3
Вы объясните маме, что пока будете добираться, развозить сумки, можно и ковид подхватить (не дай Бог!). Оно вам надо? Вы можете в своём городе бабушку помянуть, молебен или службу в церкви заказать, а мама в своём.
Бабушке всё-равно, а вам себя беречь надо.
Вон по ТВ показывали как в каком-то селе на похороны люди собрались,потом поминки-в итоге больше сотни ковидом заболели,т.к. кто-то был болен и пришёл помянуть. Сколько-то человек умерло. И кому это надо было? Глава сельсовета потом запретил все подобные мероприятия. На похоронах могут присутствовать только ближайшие родственники и никаких поминок.
татьяна конюховаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Вот! Я за такой вариант. Но маме уперлись эти сумки, мол день будет будний, в церковь они не успевают, на кладбище во второй половине дня не поедут… Причём я тоже работаю, и приезжаю в этот будний день из другого города за 150 км. А они все живут в одном городе, который за полчаса пешком перейти можно и про дни за свой счёт на работе, да вы что! И надо им сумки с едой к порогу привезти.
История переписки3
Зависит от ваших отношений с мамой. Если не хочется травмировать близкого человека и развоз сумок не займёт много времени- я бы развезла и забыла.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
ради мамы я бы это сделала
Василиса МикулишнаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Лично моя проблема: я приеду (приеду на поминальную службу и на кладбище сходим с мамой) и должна участвовать в развозе сумок по родственникам.
У меня мама в прошлом году умерла, на 40 дней я с сыном просто на кладбище съездили и все. Никаких конфет, угощений, застолий. Кто помнит, помянет. Не помнит, да и хрен с ним. В конце концов мертвым уже все равно.