Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поминки

Ангельская Ведьма
В прошлом месяце умерла наша бабушка. В квартире с бабушка и моя мама проживали вместе. На похоронах были ближайшие родственники и пару человек из соседей. Поминки в день похорон были дома вышеописанным составом. На 9 дней позвали только родню. Потом пошла очередная волна ковида, в этой сейчас мама не хочет звать никого в дом на 40 дней (её аргументы, все работают, не носят маски, часть родственников переболела в прошлом году), хочет собрать сумки с едой и передать на помин. Мне кажется странным все эти передачи сумок сыну и внучкам с их семьями, чтобы они помянули родную мать и бабушку.
Как правильно (более пристойно) поступить в этой ситуации?

*на похороны и поминки никто из родственников не давал денег, ни физически не помогал. вообще, пришли у гроба посидеть на часик и потом на поминки ходят. типа общение и повод для застолья. меня аж бесит такое отношение.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
147
Василиса Микулишна
У меня мама в прошлом году умерла, на 40 дней я с сыном просто на кладбище съездили и все. Никаких конфет, угощений, застолий. Кто помнит, помянет. Не помнит, да и хрен с ним. В конце концов мертвым уже все равно.
История переписки2
Самое здравое решение!
Юлия 71 mmmВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
У меня мама в прошлом году умерла, на 40 дней я с сыном просто на кладбище съездили и все. Никаких конфет, угощений, застолий. Кто помнит, помянет. Не помнит, да и хрен с ним. В конце концов мертвым уже все равно.
История переписки2
Плюсую
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Василиса Микулишна
Василиса Микулишна
У меня мама в прошлом году умерла, на 40 дней я с сыном просто на кладбище съездили и все. Никаких конфет, угощений, застолий. Кто помнит, помянет. Не помнит, да и хрен с ним. В конце концов мертвым уже все равно.
История переписки2
я сделала так же. Мама моя была уже старенькая, почти 79 лет, подруги, кто умер, одной ногу от диабета отрезали, у другой тазобедренный сустав разрушен, еле ходит. Была весна, март, мы с тётей взяли такси, съездили на кладбище, сорокоуст я накануне заказала, потом приехали ко мне, съели салатиков, чаю попили, повспоминали. Всё чинно, благородно...
анна титова
Мне пару раз так практически незнакомые люди конфеты давали со словами "помяни такую-то". Прям в тупик ставили: что делать то? Есть конфету и о человеке думать? Поэтому я бы ничего не передавала, если уж не получится собраться, а вспомнить человека и без еды можно.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на анна титова
анна титова
Мне пару раз так практически незнакомые люди конфеты давали со словами "помяни такую-то". Прям в тупик ставили: что делать то? Есть конфету и о человеке думать? Поэтому я бы ничего не передавала, если уж не получится собраться, а вспомнить человека и без еды можно.
В вашем случае просто взять конфету. Хотите- съешьте, нет- выбросьте. Так делают иногда, раздают конфеты.
Автор , в вашем случае лучше сделать как мама просит. В конце концов, это ее мама. Надо уважить. Это разовая акция.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
В вашем случае просто взять конфету. Хотите- съешьте, нет- выбросьте. Так делают иногда, раздают конфеты.
Автор , в вашем случае лучше сделать как мама просит. В конце концов, это ее мама. Надо уважить. Это разовая акция.
История переписки2
Это придурь, а не уважение. Почему мама сама не хочет организовать то, что так ей важно?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
В вашем случае просто взять конфету. Хотите- съешьте, нет- выбросьте. Так делают иногда, раздают конфеты.
Автор , в вашем случае лучше сделать как мама просит. В конце концов, это ее мама. Надо уважить. Это разовая акция.
История переписки2
я обычно считаю, что похороны и поминки не повод ругаться и стоит сделать, как человек хочет, но тут бы отказалась. Ну с какими глазами я людям эту еду тыкать буду? Это ж как прямым текстом сказать - нате, жрите- хоть помянете, а то знаю вас, отмороженных
МарГоша, 4 ребенка
Если она так хочет что то передать из еды, то у говорите блинчики испечь и всё на этом.
Не надо осуждать людей за участие или без участие в похоронах.
Ангельская ВедьмаВ ответ на МарГоша
МарГоша
Если она так хочет что то передать из еды, то у говорите блинчики испечь и всё на этом.
Не надо осуждать людей за участие или без участие в похоронах.
Знаете что, это близкие родственники, а не посторонние. И они не нуждаются и физически не беспомощны. Только почему-то как помочь, так это не они, а как за столом посидеть- про это не забывают.
иринаВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Знаете что, это близкие родственники, а не посторонние. И они не нуждаются и физически не беспомощны. Только почему-то как помочь, так это не они, а как за столом посидеть- про это не забывают.
История переписки2
Вы считаете, они из корысти поминать пришли? Не опускайтесь на этот уровень, вам самой стыдно будет
Нечта зимнееВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Знаете что, это близкие родственники, а не посторонние. И они не нуждаются и физически не беспомощны. Только почему-то как помочь, так это не они, а как за столом посидеть- про это не забывают.
История переписки2
Это в вас боль говорит.
Я обиделась на сводного брата за то, что он мой букет цветов для папы до кладбища не довёз, где то в машине потерял. Мне в тот момент было важно, чтобы я папе эти цветы положила.
Вот вашей маме важно, чтобы помянулии сумки едой важны. Так ей спокойнее будет. А с родни соберите денег на памятник, в таком отказать невозможно, будет от них помощь.
ШпулькаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это в вас боль говорит.
Я обиделась на сводного брата за то, что он мой букет цветов для папы до кладбища не довёз, где то в машине потерял. Мне в тот момент было важно, чтобы я папе эти цветы положила.
Вот вашей маме важно, чтобы помянулии сумки едой важны. Так ей спокойнее будет. А с родни соберите денег на памятник, в таком отказать невозможно, будет от них помощь.
История переписки3
С такой родни ничего не соберуь. Сын родной и не учавствовал в похоронах, это как вообще
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это в вас боль говорит.
Я обиделась на сводного брата за то, что он мой букет цветов для папы до кладбища не довёз, где то в машине потерял. Мне в тот момент было важно, чтобы я папе эти цветы положила.
Вот вашей маме важно, чтобы помянулии сумки едой важны. Так ей спокойнее будет. А с родни соберите денег на памятник, в таком отказать невозможно, будет от них помощь.
История переписки3
Ахаха. Соберут. Моя мама организовыва похоронив и ставила брату памятник, жена (сожительница) и 2 дочери (одной за 30, второй за 40) сделали вид, что так и надо.
Наталья КВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Это в вас боль говорит.
Я обиделась на сводного брата за то, что он мой букет цветов для папы до кладбища не довёз, где то в машине потерял. Мне в тот момент было важно, чтобы я папе эти цветы положила.
Вот вашей маме важно, чтобы помянулии сумки едой важны. Так ей спокойнее будет. А с родни соберите денег на памятник, в таком отказать невозможно, будет от них помощь.
История переписки3
вы что..как это.."собрать с родни деньги на памятник"?!а они обязаны?и нужен ли он?
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Ангельская Ведьма
Ангельская Ведьма
Знаете что, это близкие родственники, а не посторонние. И они не нуждаются и физически не беспомощны. Только почему-то как помочь, так это не они, а как за столом посидеть- про это не забывают.
История переписки2
вы прямо моих родственников описали, не всех, конечно. А ещё у нас одна есть, дальняя-дальняя. Она любит прийти, поплакать, помянуть, собрать всё, что осталось, с тарелок, типа, дома помяну, и попросить бутылочку водочки под "помянуть".
Мария, 1 ребенок
Кто хочет помянуть,тот и придёт на кладбище, никто не зазывает на подобное мероприятие,тем более развозить сумки с едой, пусть родные придут на кладбище, там и помянут тем,что мама ваша привезет
Светлана Котова, 1 ребенок
Сумки с едой - это уж за пределами всякой логики. Кто захочет помянуть, может сам это сделать, со своей едой у себя дома.
Нечта зимнееВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Сумки с едой - это уж за пределами всякой логики. Кто захочет помянуть, может сам это сделать, со своей едой у себя дома.
Могу предположить, что мама боится, что если еды не будет, никто не помянет((
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Могу предположить, что мама боится, что если еды не будет, никто не помянет((
История переписки2
Честно, я бы прифигела, если бы мне вручили еду кого-то близкого поминать. Можно подумать, голод вокруг.
Нечта зимнееВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Честно, я бы прифигела, если бы мне вручили еду кого-то близкого поминать. Можно подумать, голод вокруг.
История переписки3
Тут это маме нужно в первую очередь, конечно, если она так настаивает.
Я выше написала про букет для папы, писала и слезы на глазах, а прошло уже 9 лет! Вот мне в тот момент это казалось самым важным, видно мозг так спасался. Я даже плакать не могла.
Просто автору тоже странно это развозить, тем более она на родню обижена. Так что я всех понимаю.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Тут это маме нужно в первую очередь, конечно, если она так настаивает.
Я выше написала про букет для папы, писала и слезы на глазах, а прошло уже 9 лет! Вот мне в тот момент это казалось самым важным, видно мозг так спасался. Я даже плакать не могла.
Просто автору тоже странно это развозить, тем более она на родню обижена. Так что я всех понимаю.
История переписки4
Я все понимаю, но, честно говоря, нельзя же человеку на шею садиться. Ваш брат не выполнил чепухового поручения, которое ему ничего не стоило выполнить. А тут мама хочет дочь запахать таскаться по всему городу да еще с идиотским по сути заданием.
Светлана Котова
Я все понимаю, но, честно говоря, нельзя же человеку на шею садиться. Ваш брат не выполнил чепухового поручения, которое ему ничего не стоило выполнить. А тут мама хочет дочь запахать таскаться по всему городу да еще с идиотским по сути заданием.
История переписки5
Вот, вот. Присоединюсь к Вашему комментарию.
Еще и во время ковида. Получается, что себя маме жалко, а дочь, которая ко всему прочему еще и за 150 км в рабочий день поедет, не жалко, чтобы маме хорошо выглядеть в своих и чужих глазах.
Кому важно тот и помянет сам своими силами и продуктами. Насильно мил не будет. Зачем маме себя так обманывать и навязываться другим?
ШпулькаВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Могу предположить, что мама боится, что если еды не будет, никто не помянет((
История переписки2
Видимо опасения имеют почву
иринаВ ответ на Шпулька
Шпулька
Видимо опасения имеют почву
История переписки3
зачастую не имеют. Люди свои какие-то непроговоренные обиды трансформируют вот в такие мысли. Сознательно себя накручивая, какие их обидчики негодяи, и на то способны, и на это, и пьют кровь христианских младенцев
Авдотья Никитишна, 1 ребенокВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Могу предположить, что мама боится, что если еды не будет, никто не помянет((
История переписки2
на это я всегда говорю: поминают в церкви.