Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки

Аноним
Всем доброго дня. 
У кого были или есть панические атаки, расскажите, пожалуйста, как они происходят; моя ситуация такова: пару месяцев назад начались приступы головокружения , возникают странные ощущения в затылке, ощущение кома в горле и нехватки возлуха; потом странное ощущение реальности; голова кружится и начинается жуткий страх упасть и умереть. Один из приступов был сильным, я практически теряла сознание, сидела в обнимку с нашатырным спиртом; сводило икры ног и немели пальцы на руках; мы в тот момент ехали мимо клиники и обратились за помощью; там давление измерили, было повышенное, моя норма 110/70, а было 130/85; дали валокордин; 2 невролога сошлись во мнении, что это ПА; после этого сделали МРТ и ээг, врачу ещё не показывала, но по заключению все в норме. За пару месяцев до начала таких состояний я начала пить жанин, было такое ощущение, что от него это все обострилось; пить закончила, но самый сильный приступ был уже после.
Я склоняюсь к мысли, что это дейтсвительно ПА, но все же есть сомнения , потому как приступ начинается со слабости и головокружения, а потом уже начинается паника и давление повышается. Вот думаю, не может ли ПА буть реакцией на приступ головокружения или это все вместе она и есть. Записаны к психотерапевту на август. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
86
без ника, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я стараюсь это контролировать, дыхание и прочее; само состояние может и не опасно, но я вожу авто, да и просто, упав в обморок, можно голову разбить. А я падала пару раз, но это дома было и я была не одна.
История переписки2
И я вожу. Начало ПА довольно просто распознается на 2-3 разе, уже знаешь, чего ожидать. И на обочину принять можно, и звонок успеть сделать. Это же не эпилепсия, которая мгновенно может наступить.
Манама-ПанамаВ ответ на Аноним
Аноним
Я стараюсь это контролировать, дыхание и прочее; само состояние может и не опасно, но я вожу авто, да и просто, упав в обморок, можно голову разбить. А я падала пару раз, но это дома было и я была не одна.
История переписки2
вы теряли сознание во время ПА или по другим причинам? для потери сознания должны быть веские причины/диагноз, и это точно не ПА.
и правильно вам написала БезНика, что у ПА есть предвестник и есть время среагировать/подготовиться.
АнонимВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
вы теряли сознание во время ПА или по другим причинам? для потери сознания должны быть веские причины/диагноз, и это точно не ПА.
и правильно вам написала БезНика, что у ПА есть предвестник и есть время среагировать/подготовиться.
История переписки3
Я теряла сознание , и симптомы были похожие; но тогда ещё были сильные боли при месячных, собственно, поэтому мне и назначили ОК, для лечения эндометриоза
Манама-ПанамаВ ответ на Аноним
Аноним
Я теряла сознание , и симптомы были похожие; но тогда ещё были сильные боли при месячных, собственно, поэтому мне и назначили ОК, для лечения эндометриоза
История переписки4
выясняйте причину потери сознания. во время ПА не теряют сознание. я подозреваю, что именно эпизоды потери сознания и стали у вас триггером появления ПА, а не КОК. вы именно потери сознания и боитесь.
АнонимВ ответ на Манама-Панама
Манама-Панама
выясняйте причину потери сознания. во время ПА не теряют сознание. я подозреваю, что именно эпизоды потери сознания и стали у вас триггером появления ПА, а не КОК. вы именно потери сознания и боитесь.
История переписки5
Вот и я об этом думаю;что сейчас либо у меня ПА только остались, либо когда организм на грани потери сознания и в этот момент ПА идёт как реакция на это; при обмороке ведь давление падает, а при ПА повышается, как бы компенсирует падение давления
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Я стараюсь это контролировать, дыхание и прочее; само состояние может и не опасно, но я вожу авто, да и просто, упав в обморок, можно голову разбить. А я падала пару раз, но это дома было и я была не одна.
История переписки2
При ПА сознание не теряют.
Ленка
часто или единоразово?
у меня в мае была какая-то подобная фигня. приступ тахикардии, думала помираю. прошла обследования, сказали, что возможно реакция на стресс. стресс действительно был сильный, но в феврале. видимо, накрыло позже. отдохнуть съездила, больше не повторялось
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
часто или единоразово?
у меня в мае была какая-то подобная фигня. приступ тахикардии, думала помираю. прошла обследования, сказали, что возможно реакция на стресс. стресс действительно был сильный, но в феврале. видимо, накрыло позже. отдохнуть съездила, больше не повторялось
Перед отменой жанина было несколько дней подряд и даже 2 раза за день; после отмены был сильный приступ , потом через неделю ещё и вот сегодня , но сегодня слабый.
ЛенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Перед отменой жанина было несколько дней подряд и даже 2 раза за день; после отмены был сильный приступ , потом через неделю ещё и вот сегодня , но сегодня слабый.
История переписки2
мне кажется, это не из-за Жанин, но лучше конечно врач
АнонимВ ответ на Ленка
Ленка
мне кажется, это не из-за Жанин, но лучше конечно врач
История переписки3
Мне знакомая- гинеколог сказала, что бывают такие побочки; а врач, который назначил, сказала,что если есть такие сомнения, то отменяем на месяц и смотрим, что будет.
Мизантроп, 2 ребенка
Вам надо к невропатологу. Психотерапевт это уже потом.
АнонимВ ответ на Мизантроп
Мизантроп
Вам надо к невропатологу. Психотерапевт это уже потом.
Невролог отправил к психиатру; но мрт он ещё не видел. Тому врачу, кто делает мрт я описывала симптомы, она сказала, что точно скажет невролог, но по мрт причин для этих симптомов нет
Оксана, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Невролог отправил к психиатру; но мрт он ещё не видел. Тому врачу, кто делает мрт я описывала симптомы, она сказала, что точно скажет невролог, но по мрт причин для этих симптомов нет
История переписки2
Нужны успокоительные вероятнее всего и невролог их может прописать.
Мизантроп, 2 ребенка
А если у вас повешенное давление то это к терапевту.
Сотрите ПРОШЛОЕ, 2 ребенка
У меня ПА начинается с паники, потом следуют сопутствующие проблемы. Проверьте щитовидку и позвоночник. Ваши симптомы больше на проблемы с ними похожи
АнонимВ ответ на Сотрите ПРОШЛОЕ
Сотрите ПРОШЛОЕ
У меня ПА начинается с паники, потом следуют сопутствующие проблемы. Проверьте щитовидку и позвоночник. Ваши симптомы больше на проблемы с ними похожи
Вот почему я сомневаюсь; сначала слабость и головокружение, а потом уже паника, как реакция на возможный обморок.
Щитовидку проверяли , остеохондроз шейного отдела присутствует.
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот почему я сомневаюсь; сначала слабость и головокружение, а потом уже паника, как реакция на возможный обморок.
Щитовидку проверяли , остеохондроз шейного отдела присутствует.
История переписки2
Да, это все может быть вместе и по отдельности.
У меня шейный остеохондроз и тоже могу свалиться, если резко встать и т.п.
Так же отдельно существуют обмороки на стресс, типа, стояла и впечатлилась...

Состояния похожи, к слову...
Это просто вспоминать в подробностях надо.
И да, у меня в подростковом возрасте началось, так что уже давно не страшно: повалялась и дальше поскакала. Даже если и смерть, то точно без страданий и мучений... )))
В остальном обследуйтесь подробно по всем фронтам, т.к. лечение остеохондроза уменьшает всякие приступы.
АнонимВ ответ на Олька-молька
Олька-молька
Да, это все может быть вместе и по отдельности.
У меня шейный остеохондроз и тоже могу свалиться, если резко встать и т.п.
Так же отдельно существуют обмороки на стресс, типа, стояла и впечатлилась...

Состояния похожи, к слову...
Это просто вспоминать в подробностях надо.
И да, у меня в подростковом возрасте началось, так что уже давно не страшно: повалялась и дальше поскакала. Даже если и смерть, то точно без страданий и мучений... )))
В остальном обследуйтесь подробно по всем фронтам, т.к. лечение остеохондроза уменьшает всякие приступы.
История переписки3
Спасибо.
Пятачок
Вам бы понять, что является триггером. У меня это замкнутое пространство или просто низкий потолок. От этого и пляшу. :)
Николай
Посмотрите в Youtube Павла Федоренко. Он прошёл через тяжёлый невроз, ПА и прочие сопутствующие симптомы. Сейчас это сертифицированный когнитивно-поведенческий психотерапевт. В интернете много его книг по ПА, неврозу.
АнонимВ ответ на Николай
Николай
Посмотрите в Youtube Павла Федоренко. Он прошёл через тяжёлый невроз, ПА и прочие сопутствующие симптомы. Сейчас это сертифицированный когнитивно-поведенческий психотерапевт. В интернете много его книг по ПА, неврозу.
Спасибо, посмотрю
Шелкопряд Тутовый
Найти работу, лучше 2, родить 2-3 детей, завести огород и козу! Продать машину и везде ходить пешком, сразу все рукой снимет, вернее времени не останется на ерунду
Хатуль МаданВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Найти работу, лучше 2, родить 2-3 детей, завести огород и козу! Продать машину и везде ходить пешком, сразу все рукой снимет, вернее времени не останется на ерунду
А ПА случаются только от большого досуга?)))
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А ПА случаются только от большого досуга?)))
История переписки2
Понятия не имею, но читаю о ПА только на этом форуме, здесь, видимо, мода на это "заболевание"
Мария ИвановаВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Понятия не имею, но читаю о ПА только на этом форуме, здесь, видимо, мода на это "заболевание"
История переписки3
Глупости пишите, у меня состояние автора первый раз случилось более 8 лет назад. И я не бездельничала, была также работа. Наоборот, ПА стали мешать моей работе. А сейчас такого нет, ка ки не было до этих 8 лет. Не знаю, что помогло, таблетки, психотерапия или то, что стрессовая ситуация ушла из моей жизни.