Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки

Аноним
Всем доброго дня. 
У кого были или есть панические атаки, расскажите, пожалуйста, как они происходят; моя ситуация такова: пару месяцев назад начались приступы головокружения , возникают странные ощущения в затылке, ощущение кома в горле и нехватки возлуха; потом странное ощущение реальности; голова кружится и начинается жуткий страх упасть и умереть. Один из приступов был сильным, я практически теряла сознание, сидела в обнимку с нашатырным спиртом; сводило икры ног и немели пальцы на руках; мы в тот момент ехали мимо клиники и обратились за помощью; там давление измерили, было повышенное, моя норма 110/70, а было 130/85; дали валокордин; 2 невролога сошлись во мнении, что это ПА; после этого сделали МРТ и ээг, врачу ещё не показывала, но по заключению все в норме. За пару месяцев до начала таких состояний я начала пить жанин, было такое ощущение, что от него это все обострилось; пить закончила, но самый сильный приступ был уже после.
Я склоняюсь к мысли, что это дейтсвительно ПА, но все же есть сомнения , потому как приступ начинается со слабости и головокружения, а потом уже начинается паника и давление повышается. Вот думаю, не может ли ПА буть реакцией на приступ головокружения или это все вместе она и есть. Записаны к психотерапевту на август. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
86
Росянка, 1 ребенок
Похоже. У меня были, начиная с 2015 года, только в прошлом году, вроде, сошли на нет. Я довольно быстро поняла, что их вызывает, поначалу просто избегала триггеров, потом дошло, что это не выход и пошла к знакомому психиатру. Она меня выслушала и посоветовала хорошего психолога. Из препаратов пила легкие нерецепторные успокоительные, а всё остальное это как раз работа с психологом.
Архивариус мыслей!!!
в 30 лет меня накрыла такая ерунда. Думала просто умираю. По итогу защемление шейного отдела позвоночника, после все это переросло в межреберную невралгию. Думала сердце. Пол года мучений. Таблетки помогали только на время. Спаслась массажами, а в последствии растяжки, каждый день уже на протяжении семи лет, без единой таблетки и всё ОК)
Романова Татьяна
Главное не бойтесь!!! Ничего с Вами не случится. У меня были страшные ПА лет 15, страх смерти, вечно вызывала скорые. Еду за рулем и вдруг плохо, голова кругом, кажется если на перекрестке заверну, то перевернусь вместе с машиной. Включала аварийку, звонила всем знакомым, плакала и не понимала, что мне с этим делать. Сейчас мне 53, вообще о них забыла и вспоминать не хочу. Когда наступают такие состояния, старайтесь отвлекаться, что то делать, я начинала мыть обувь(:. В 47 лет мне прописали МГТ (женские половые гормоны) и у меня все это прошло!!! сходите обязательно к гинекологу-эндокринологу, даже если все ОК! с анализами. Желаю удачи! не болейте!
Даринка, 2 ребенка
У меня похоже тоже они начались((( Все как вы описываете со мной происходит. Началось в июне в жару, давление начало повышаться, хотя мое низкое, начинает накрывать, кружится голова и такое ощущение, что сейчас потеряю сознание. Ходила с мокрым полотенцем постоянно обтиралась, потом я заболела короной и в добавок еще сильно обожглась, сейчас все это продолжается, жары нет и я поняла что это скорей всего они. Записалась к неврологу.
Рокси
мое мнение не популярно и основано только на своем опыте.Ввиду того,что меня так накрывало только в одном месте(избежать не возможно так как это короткий путь домой с работы) то это внешнее воздействие возможно тех же вышек,я научилась с этим бороться.
Anna D.
Я Вам очень советую книгу Андрея Курпатова : паническая атака или невроз сердца. Мне она в своё время помогла справится с паническими атаками, когда я уже не в состоянии была не то что машину водить и работать, а даже оставаться одна дома. Это было очень страшно.
Светлана Р
У меня было такое состояние от принятия гормональных препаратов, КОК, и давление наоборот падало, я перестала их пить , ПА ушли ,а ритм сердечный типа тахикардии остался, и раз в неделю он присутствует, я думаю это связано с гормонами, анализы сдавала недавно, все в норме
Vesna
надо научиться справляться с ПА. иначе никак. психотерапевт в этом поможет. я например, когда чувствую, что начинается-стараюсь отвлечься- звоню подруге, мужу...главное- научиться переключать внимание. удачи.
Анастасия Звонкова
Добрый день. У меня па с юности. То что вы описываете, это именно они на мой взгляд. Тут могут быть разные варианты начиная с приема антидепрессантов. Заканчивая психотерапией. Главное помните,они не опасны для здоровья. Хоть и приносят ужасный дискомфорт. Я вам от себя рекомендую послушать на ютюбе Красикова А.Ю. И не затягивайте с лечением. Чем раньше найдете причину и пролечитесь. Тем быстрее прийдете в норму. Желаю вам здоровья и спокойствия.
Линкс, 4 ребенка
Коронавирусом не болели? У многих после него ПА начинаются.
Dm.Arseniev
Не буду тыкать пальцем,
но у некоторых ПА бывают последние 30+ лет раз в несколько месяцев. Но тут такой случай, чувак употреблял всякую хрень те 30+ лет назад (да, не мы такие, время такое было). Не сидел ни на чём, даже не кололся, но нервную систему таки подсадил. И теперь во время таких "пятиминуток" он думает, что:
- нехрен было нюхать и глотат тогда чего не попадя,
- никто тут не собирается жить вечно,
- а вообще каждый раз до сих пор отпускало,
- и детей почти вырастил, понятия им дал, и вроде не изуродовал морально. некоторые предки и раньше сиротами оставались и выросли приличными людьми,
- мог уже много раз "уйти", когда-то надо уже в конце концов? Хотел же не "в постели посреди детей//плаксивых баб и лекарей";)
Во-вторых, чисто медикаментозные решения: циннаризин, аспаркам, режим дня, вовремя ложиться спать, высыпаться 8-10 часов в сутки (нам уже не по 16 лет), овощи кушать, а не дай б*г фастфуды, потом пешие прогулки каждый день 2-3 км минимум (Для этого полезно завести себе соббакку)..
Только сначала обязательно проконсультироваться с врачами, чтобы убедиться, что это либо не серьёзно,
либо неизлечимо,
сорри за цинизм :)