Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Панические атаки

Аноним
Всем доброго дня. 
У кого были или есть панические атаки, расскажите, пожалуйста, как они происходят; моя ситуация такова: пару месяцев назад начались приступы головокружения , возникают странные ощущения в затылке, ощущение кома в горле и нехватки возлуха; потом странное ощущение реальности; голова кружится и начинается жуткий страх упасть и умереть. Один из приступов был сильным, я практически теряла сознание, сидела в обнимку с нашатырным спиртом; сводило икры ног и немели пальцы на руках; мы в тот момент ехали мимо клиники и обратились за помощью; там давление измерили, было повышенное, моя норма 110/70, а было 130/85; дали валокордин; 2 невролога сошлись во мнении, что это ПА; после этого сделали МРТ и ээг, врачу ещё не показывала, но по заключению все в норме. За пару месяцев до начала таких состояний я начала пить жанин, было такое ощущение, что от него это все обострилось; пить закончила, но самый сильный приступ был уже после.
Я склоняюсь к мысли, что это дейтсвительно ПА, но все же есть сомнения , потому как приступ начинается со слабости и головокружения, а потом уже начинается паника и давление повышается. Вот думаю, не может ли ПА буть реакцией на приступ головокружения или это все вместе она и есть. Записаны к психотерапевту на август. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
86
Хатуль МаданВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Понятия не имею, но читаю о ПА только на этом форуме, здесь, видимо, мода на это "заболевание"
История переписки3
Если не имеете понятия, то о чем рассуждаете?
Избави, Боже, от такой моды.
У меня первый приступ ПА случился в 50 лет на сильнейшем стрессе. Кстати, чаще всего он наступает от нервной перегрузки, а не от безделья.
Это очень страшно и это надо лечить.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Если не имеете понятия, то о чем рассуждаете?
Избави, Боже, от такой моды.
У меня первый приступ ПА случился в 50 лет на сильнейшем стрессе. Кстати, чаще всего он наступает от нервной перегрузки, а не от безделья.
Это очень страшно и это надо лечить.
История переписки4
... Если не имеете понятия, то о чем рассуждаете?...
Так тут и не специализированный форум психиатра неврологов, кто хочет, тот и рассуждает)
Хатуль МаданВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
... Если не имеете понятия, то о чем рассуждаете?...
Так тут и не специализированный форум психиатра неврологов, кто хочет, тот и рассуждает)
История переписки5
Тема автора
Всем доброго дня.
У кого были или есть панические атаки, расскажите, пожалуйста, как они происходят;
И тут вы вся такая волшебная. Ни каким боком к тем "у кого были и есть" с очень компетентными рассуждениями о том, о чем понятия не имеете, потому что это форум и вам захотелось поговорить.
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Тема автора
Всем доброго дня.
У кого были или есть панические атаки, расскажите, пожалуйста, как они происходят;
И тут вы вся такая волшебная. Ни каким боком к тем "у кого были и есть" с очень компетентными рассуждениями о том, о чем понятия не имеете, потому что это форум и вам захотелось поговорить.
История переписки6
Так вы сейчас тоже не по теме пишите, пытаясь меня "вразумить", не тратьте на меня свой бесценный опыт, педагог вы наш)
Хатуль МаданВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Так вы сейчас тоже не по теме пишите, пытаясь меня "вразумить", не тратьте на меня свой бесценный опыт, педагог вы наш)
История переписки7
Я перед собой ставлю только реальные задачи. Некоторых учить - только портить, они сразу сильно умные.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Найти работу, лучше 2, родить 2-3 детей, завести огород и козу! Продать машину и везде ходить пешком, сразу все рукой снимет, вернее времени не останется на ерунду
Да-да-да, конечно)) Оно и накрывает тогда, когда продохнуть некогда, а ПА время всегда найдет.
Хатуль МаданВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Да-да-да, конечно)) Оно и накрывает тогда, когда продохнуть некогда, а ПА время всегда найдет.
История переписки2
Ага. Вот как раз когда дети, работа, коза и еще пара-тройка проблем.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Ага. Вот как раз когда дети, работа, коза и еще пара-тройка проблем.
История переписки3
Они еще прекрасно провоцируются приступами настоящей болезни. Все работает четко - тебе плохо физически, начинается паника, потому что как раз ты на работе-на семинаре-в кабинете начальника-за рулем, и не знаешь, что делать...адреналин подскакивает, и привет, ПА. Как только я разработала алгоритм, что мне делать, когда внезапно плохо, все, я с ПА попрощалась навсегда.
Хатуль МаданВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Они еще прекрасно провоцируются приступами настоящей болезни. Все работает четко - тебе плохо физически, начинается паника, потому что как раз ты на работе-на семинаре-в кабинете начальника-за рулем, и не знаешь, что делать...адреналин подскакивает, и привет, ПА. Как только я разработала алгоритм, что мне делать, когда внезапно плохо, все, я с ПА попрощалась навсегда.
История переписки4
Я немного успокоилась, поэтому стало пореже. Пару раз понимала, что заходит приступ, но в настоящий припадок уже не ушла.
АнонимВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Они еще прекрасно провоцируются приступами настоящей болезни. Все работает четко - тебе плохо физически, начинается паника, потому что как раз ты на работе-на семинаре-в кабинете начальника-за рулем, и не знаешь, что делать...адреналин подскакивает, и привет, ПА. Как только я разработала алгоритм, что мне делать, когда внезапно плохо, все, я с ПА попрощалась навсегда.
История переписки4
Можете подробнее рассказать про алгоритм действий ?
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Можете подробнее рассказать про алгоритм действий ?
История переписки5
Ну, в общих чертах - если я в публичном месте, выходила сразу же куда-то, где можно было находиться одной и сидя, хоть на полу, неважно. Если за рулем - сразу же на обочину. Если с ребенком- ребенок был проинструктирован, куда звонить и в каком случае. Как только основная ситуация под контролем, паника уже не будет развиваться. Ну, по крайней мере, в моем случае это было так))
АнонимВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Ну, в общих чертах - если я в публичном месте, выходила сразу же куда-то, где можно было находиться одной и сидя, хоть на полу, неважно. Если за рулем - сразу же на обочину. Если с ребенком- ребенок был проинструктирован, куда звонить и в каком случае. Как только основная ситуация под контролем, паника уже не будет развиваться. Ну, по крайней мере, в моем случае это было так))
История переписки6
Понятно, спасибо. Примерно так действую тоже )
Олька-молькаВ ответ на Аноним
Аноним
Можете подробнее рассказать про алгоритм действий ?
История переписки5
Т.к. организм сам проколбасится и успокоится (в гугле читать список естественных и нормальных (!!!) реакциях на панику и адреналин... там все от поноса до "иммитации" различных приступов), то главное, чтобы без травм.
Т.е. сели на попу, или на корточки, можно лечь, если отъезжать начали, и дали телу в норму прийти. Держаться за предметы не надо, стоя у стены прислониться - тоже, т.к. рухнете с высоты.
Ну и в периоды обострения просто не рисковать... лишний раз за руль не садиться, дорогу не перебегать, на высоту не залезать... Тут уже зависит от того, как у вас все проходит.
Манама-ПанамаВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Найти работу, лучше 2, родить 2-3 детей, завести огород и козу! Продать машину и везде ходить пешком, сразу все рукой снимет, вернее времени не останется на ерунду
вы очень ошибаетесь. ПА появляются на фоне постоянного стресса и загруженности, а не от безделья.
Мария CalceolariaВ ответ на Шелкопряд Тутовый
Шелкопряд Тутовый
Найти работу, лучше 2, родить 2-3 детей, завести огород и козу! Продать машину и везде ходить пешком, сразу все рукой снимет, вернее времени не останется на ерунду
У меня две борзые, пешком я хожу по 10-20 километров в день, огорода нет, но есть куча растений, за которыми нужно ухаживать.
Состояния, как у автора, присутствуют и случаются регулярно. И нет, это не панические атаки. И не "ерунда" как вы выразились. А считать ерундой это может только тот, кто не сталкивался.
Мария Иванова
Очень похоже, у меня такое состояние первый раз было более 8 лет назад.Пила даже препараты, но как мне кажется не в них дело было. Был стрессовый период, то есть триггер как таковой не нашла, но для себя поняла, что должно быть душевное равновесие, это важно. Хотя почему более они не повторяются, хз, но как вспомню, думаю, что это было не со мной. Мне тоже проверяли все, как и вам. Также по мрт, ээг и прочему исключили все и сказали, что я пациент психиатра. А там паралельно пошла к психологу, как то вместе прошли этот этап. Хотя пишу и просто радуюсь, что больше в моей жизни такого ада нет. Я в тот момент работать даже не могла, накрывало везде и бывало в неудобное время.
АнонимВ ответ на Мария Иванова
Мария Иванова
Очень похоже, у меня такое состояние первый раз было более 8 лет назад.Пила даже препараты, но как мне кажется не в них дело было. Был стрессовый период, то есть триггер как таковой не нашла, но для себя поняла, что должно быть душевное равновесие, это важно. Хотя почему более они не повторяются, хз, но как вспомню, думаю, что это было не со мной. Мне тоже проверяли все, как и вам. Также по мрт, ээг и прочему исключили все и сказали, что я пациент психиатра. А там паралельно пошла к психологу, как то вместе прошли этот этап. Хотя пишу и просто радуюсь, что больше в моей жизни такого ада нет. Я в тот момент работать даже не могла, накрывало везде и бывало в неудобное время.
Есть у меня стрессовый фактор, но его никак не убрать, его нужно пройти и завершить, это очень важное дело.
Хорошо, что вы справились, это большое дело.
Юлия
А сердце вы проверяли?
АнонимВ ответ на Юлия
Юлия
А сердце вы проверяли?
Ещё год назад у меня при пробуждении было учащенное сердцебиение, после этого экг делала, больше врач ничего не назначил. И у эндокринолога сдавала ТТГ, сахар и инсулин
ЮлияВ ответ на Аноним
Аноним
Ещё год назад у меня при пробуждении было учащенное сердцебиение, после этого экг делала, больше врач ничего не назначил. И у эндокринолога сдавала ТТГ, сахар и инсулин
История переписки2
Сделайте эхоКГ, если все хорошо спокойно лечитесь у психотерапевта
мульта, 1 ребенок
Когда страх потери контроля объединяется со страхом смерти, ощущения непередаваемы....
Что помогло мне (не сразу):
1. Контрастный душ;
2. Гимнастика для шеи;
3. Курс иглорефлексотерапии у хорошего специалиста.
Таблетки тоже временно решали проблему.
Но сначала все обследовала-переобследовала, так как смешались в кучу остеохондроз, гормональная перестройка, прессбиопия (старение глаз), стресс, сужение позвоночных артерий. А триггер - в самом начале - дикое головокружение из-за пережатия артерии, да в общественном месте, да со рвотой и прочими прелестями.....

Обследуйтесь, лечитесь, постепенно научитесь справляться.
АнонимВ ответ на мульта
мульта
Когда страх потери контроля объединяется со страхом смерти, ощущения непередаваемы....
Что помогло мне (не сразу):
1. Контрастный душ;
2. Гимнастика для шеи;
3. Курс иглорефлексотерапии у хорошего специалиста.
Таблетки тоже временно решали проблему.
Но сначала все обследовала-переобследовала, так как смешались в кучу остеохондроз, гормональная перестройка, прессбиопия (старение глаз), стресс, сужение позвоночных артерий. А триггер - в самом начале - дикое головокружение из-за пережатия артерии, да в общественном месте, да со рвотой и прочими прелестями.....

Обследуйтесь, лечитесь, постепенно научитесь справляться.
Спасибо
Zhene4kin
У меня ПА появились после сильного стресса. Но у меня они в основном в душе, поэтому раньше постоянно включала либо радио, либо плеер в ванной. Психотерапевт прописал грандоксин и антидепрессанты. Постепенно сошли на нет, хотя очень редко еще случаются.
Нечта зимнее
У меня было один раз, не знала, что такое, подумала инфаркт или инсульт, было плохо с сердцем, трясло всю, рыдала, давление подскочило. Думала кранты.
Пришлось сменить работу. Я сама поняла, что со мной и из-за чего. Таблетки пить не стала.
АнонимВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
У меня было один раз, не знала, что такое, подумала инфаркт или инсульт, было плохо с сердцем, трясло всю, рыдала, давление подскочило. Думала кранты.
Пришлось сменить работу. Я сама поняла, что со мной и из-за чего. Таблетки пить не стала.
Я тоже в один из первых случаев думала, что инфаркт. Даже скорую вызвала, сказали, что это всд. Насчёт желания рыдать, оно тоже в эти моменты накатывает; прям ком в горле. стресс у меня должен уменьшиться, примерно к зиме, как-то надо дотянуть и выйти из него .