Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

общественный транспорт

Ночной поезд на инсбрук
Чет давно не было срача  обсуждения, кто кому должен уступать в общественном транспорте. Предлагаю восполнить это пробел обсуждением пары ситуаций.
Ситуация 1) Междугородний автобус, длинный и высокий, но без багажного отсека. В пункте отправления в автобус садится девушка с 3 сумками, оплатив 2 места. На промежуточной станции зашедшая в автобус женщина просит девушку уступить место убрав с сиденья сумку. Получает от девушки вежливый отказ - ехать далеко, в проходе сумки ставить не хочется, и 2 места были оплачены специально чтобы не брать багаж на колени. Просившая начинает громогласно обсуждать современную молодежь и ее хамство: места не для сумок а для людей.
Ситуация 2) Метро. Вагон не забит но мест нет. На одном сиденье сидят две женщины лет 60, напротив группа мальчишек лет 12-13, явно с секции, обсуждают только что проведенную встречу. На одной из остановок в вагон заходит дородный мужчина лет 50, с животом и красным носом в прожилках - ничего не имею против животов и красных носов, поясняю типаж. Встает над мальчиками. Женщины делают перерыв в разговоре и довольно грубо требуют у мальчиков уступить место мужчине: Сидят! Слепые чтоли! Над ними такой мужчина стоит а они сидят! Мальчики продолжают разговор, делая вид что не слышат. Ситуация накаляется, женщины повышают голос: а ну встали! Да они инвалиды детства! Сидят, развалились! Мужик поддакивает: инвалиды детства! Мальчики сидят)
Ситуация 3) Автобус. Свободных мест немного но они есть, в основном против хода движения. По ходу движения сидят для девочки лет 10-11. На одной из остановок заходит пожилая женщина лет 65 и требует у одной из девочек уступить ей место. Девочка отказывает, предлагая занять одно из свободных мест. Женщина молча слушает, потом пролезает и садится на между девочками на их сиденья.
Кто прав кто виноват? Флуд и оффтопик не возбраняются)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
385
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Дружу с головой
Дружу с головой
Сообщение от Ольга Дьякова, 27 апреля 2016 года в 17:55
3. Женщина странная, с какой стороны ни посмотри..
Ну, может, плохо ей делается при езде спиной вперед. Хотя, могла бы объяснить тогда.
История переписки2
Поэтому в этой ситуации я б девочек оправдала))
Дружу с головойВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Поэтому в этой ситуации я б девочек оправдала))
История переписки3


Хотя - кто знает... ( про ту женщину)
Портняжка, 2 ребенка
Да тут
попахивает))))))
Тут все от воспитания сторон зависит.
КошкаВ ответ на Портняжка
Портняжка
Да тут
попахивает))))))
Тут все от воспитания сторон зависит.
простите но как вы эээ знак этот ка..шки делаете? какие символы печатаете? давно у кого-нибудь хочу спросить а все забываю. буду признательна...
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Кошка
Кошка
простите но как вы эээ знак этот ка..шки делаете? какие символы печатаете? давно у кого-нибудь хочу спросить а все забываю. буду признательна...
История переписки2
с телефона незнаю как, а с компа вон оно, в смайлах торчит.))))))))
КошкаВ ответ на Портняжка
Портняжка
с телефона незнаю как, а с компа вон оно, в смайлах торчит.))))))))
История переписки3
ааа мне как раз с компа и надо было-спасибо вам.....
Портняжка, 2 ребенкаВ ответ на Кошка
Кошка
ааа мне как раз с компа и надо было-спасибо вам.....
История переписки4
да не за что)))))))
Мерещица, 2 ребенка
тут я за молодежь
Змей Горыныч
во второй и третьей ситуациях точно не стала бы уступать.

про первую - я ни разу не оплачивала место, чтобы поставить сумки. и по-хорошему, большие сумки положено итак оплачивать, но у нас это правило не работает. так что не факт, что девушка права.
сладко на губахВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
во второй и третьей ситуациях точно не стала бы уступать.

про первую - я ни разу не оплачивала место, чтобы поставить сумки. и по-хорошему, большие сумки положено итак оплачивать, но у нас это правило не работает. так что не факт, что девушка права.
провоз багажа (ну раньше во всяком случае) вообще стоил гораздо дешевле, чем место сидячее. поэтому-девушка права, она оплатила два места. может к ней на середине дороге подсядет пассажир? мы с подругой так делали-она ехала из Москвы, билеты за полную стоимость брала и мне, и дочке моей-мы садились уже на остановке на трассе.
а багаж может ставить, если при этом не страдает обивка сидений.
Змей ГорынычВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
провоз багажа (ну раньше во всяком случае) вообще стоил гораздо дешевле, чем место сидячее. поэтому-девушка права, она оплатила два места. может к ней на середине дороге подсядет пассажир? мы с подругой так делали-она ехала из Москвы, билеты за полную стоимость брала и мне, и дочке моей-мы садились уже на остановке на трассе.
а багаж может ставить, если при этом не страдает обивка сидений.
История переписки2
в городских автобусах тариф одинаковый. но я ни разу не видела, чтобы оплачивали багаж. сама тоже никогда не платилаэ
в междугородних тариф меньше (вроде 50%), но есть полки сверху.

если автобус с четким количеством мест, и билеты продаются согласно им - то да, может хоть на двух сидеть, если нет - не уверена в ее правоте.
сладко на губахВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
в городских автобусах тариф одинаковый. но я ни разу не видела, чтобы оплачивали багаж. сама тоже никогда не платилаэ
в междугородних тариф меньше (вроде 50%), но есть полки сверху.

если автобус с четким количеством мест, и билеты продаются согласно им - то да, может хоть на двух сидеть, если нет - не уверена в ее правоте.
История переписки3
ну я так поняла, что она выкупила два сидячих места
я так же делала, когда ездила с дочкой маленькой, и она имела право на беспл.проезд без места - покупала на нее билет по тарифу.
Змей ГорынычВ ответ на сладко на губах
сладко на губах
ну я так поняла, что она выкупила два сидячих места
я так же делала, когда ездила с дочкой маленькой, и она имела право на беспл.проезд без места - покупала на нее билет по тарифу.
История переписки4
у вас другое. вы имели право на бесплатный проезд ребенка без отдельного мест, но предпочли за деньги, но отдельно.

у нас, например, есть автобусы междугородние, маршрут - 40-60 минут. в них нет выделенных мест, поэтому замашки девушки не обоснованы.

она права только в случае, если в автобусе выделены места и посадка только согласно им. купила она 1 и 2, тогда все вопросы к водителю/кондуктору.
КИСЬ-МУРЫСЬ
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

2. Ну не знаю, я бы уступила и дочь тоже. Судя по типажу мужчине ходить тяжело.
3. Вообще бред какой то. Че за бабки пошли
Зайка-добрая душаВ ответ на КИСЬ-МУРЫСЬ
КИСЬ-МУРЫСЬ
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

2. Ну не знаю, я бы уступила и дочь тоже. Судя по типажу мужчине ходить тяжело.
3. Вообще бред какой то. Че за бабки пошли
Судя по типажу , мужчина за воротник закладывает хорошо
Зайка-добрая душаВ ответ на КИСЬ-МУРЫСЬ
КИСЬ-МУРЫСЬ
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

2. Ну не знаю, я бы уступила и дочь тоже. Судя по типажу мужчине ходить тяжело.
3. Вообще бред какой то. Че за бабки пошли
Судя по типажу , мужчина за воротник закладывает хорошо
КИСЬ-МУРЫСЬВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
Судя по типажу , мужчина за воротник закладывает хорошо
История переписки2
И такое может быть)))
ГорошинкаВ ответ на КИСЬ-МУРЫСЬ
КИСЬ-МУРЫСЬ
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

2. Ну не знаю, я бы уступила и дочь тоже. Судя по типажу мужчине ходить тяжело.
3. Вообще бред какой то. Че за бабки пошли
Сообщение от КИСЬ-МУРЫСЬ, 27 апреля 2016 года в 17:57
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

А тётя бесплатно, что-то, ехала? Проезд не оплачивала? Она ведь тоже могла в ответ билетом в рыло. И действительно, места прежде всего для людей.
Зайка-добрая душаВ ответ на Горошинка
Горошинка
Сообщение от КИСЬ-МУРЫСЬ, 27 апреля 2016 года в 17:57
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

А тётя бесплатно, что-то, ехала? Проезд не оплачивала? Она ведь тоже могла в ответ билетом в рыло. И действительно, места прежде всего для людей.
История переписки2
Наверное, кто первый встал, того и тапки. Но ситуация спорная, мне бы жалко стало женщину и уступила
Добрая ХильдиВ ответ на Горошинка
Горошинка
Сообщение от КИСЬ-МУРЫСЬ, 27 апреля 2016 года в 17:57
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

А тётя бесплатно, что-то, ехала? Проезд не оплачивала? Она ведь тоже могла в ответ билетом в рыло. И действительно, места прежде всего для людей.
История переписки2
Только водитель должен был предупредить, что все места уже оплачены, а если она согласилась ехать стоя, значит нечего предъявлять претензии. По крайней мере когда я ездила на таких автобусах оплачивали место и водитель у себя отмечал какие оплачены, а какие нет и до какой остановки, иначе можно заплатить до первой, а ехать до конечной.
Дружу с головойВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Только водитель должен был предупредить, что все места уже оплачены, а если она согласилась ехать стоя, значит нечего предъявлять претензии. По крайней мере когда я ездила на таких автобусах оплачивали место и водитель у себя отмечал какие оплачены, а какие нет и до какой остановки, иначе можно заплатить до первой, а ехать до конечной.
История переписки3
Вот меня тоже удивило, что в междугородний автобус сажают "без места". Когда мы компанией на трассе голосовали автобусам, останавливались те, где были свободные места на всех нас.
Добрая ХильдиВ ответ на Дружу с головой
Дружу с головой
Вот меня тоже удивило, что в междугородний автобус сажают "без места". Когда мы компанией на трассе голосовали автобусам, останавливались те, где были свободные места на всех нас.
История переписки4
Продавали, особенно летом в пятницу, когда желающих много, даже на конечной, только сразу предупреждали, что придется стоять, а уж по мере выхода освобождались места. А раз человек оплатил 2 места - значит так надо, может попасть большая, на следующей остановке подсядет знакомый, либо она заразная или ее, например укачивае
КИСЬ-МУРЫСЬВ ответ на Горошинка
Горошинка
Сообщение от КИСЬ-МУРЫСЬ, 27 апреля 2016 года в 17:57
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

А тётя бесплатно, что-то, ехала? Проезд не оплачивала? Она ведь тоже могла в ответ билетом в рыло. И действительно, места прежде всего для людей.
История переписки2
Ну тут каждый решает сам для себя, если места оплачены за багаж я бы не уступила. Да и тете не могли продать место уже занятое!
РинкаВ ответ на Горошинка
Горошинка
Сообщение от КИСЬ-МУРЫСЬ, 27 апреля 2016 года в 17:57
1. За места уплочено, тетю лесом и в рыло билетом

А тётя бесплатно, что-то, ехала? Проезд не оплачивала? Она ведь тоже могла в ответ билетом в рыло. И действительно, места прежде всего для людей.
История переписки2
хм... а если б там человек сидел? ну нет мест? она должна была поинтересоваться, есть ли места.. а потом уж садится в автобус.
я ниже писала тоже однажды оплатила место лишнее, что бы поставить поклажу. что б 3,5 часа не держать на коленях. я оплатила место. и мое право им воспользоваться!
Свет вечерней звезды, 2 ребенка
вот последнее это у нас сыном регулярно встречается: при наличии свободных мест какая-нибудь бабка обязательно привяжется к нам, чтоб уступили. типа то солнце в глаза там светит, то против движения неудобно, то идти в конец автобуса неудобно...достали уже.