Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

общественный транспорт

Ночной поезд на инсбрук
Чет давно не было срача  обсуждения, кто кому должен уступать в общественном транспорте. Предлагаю восполнить это пробел обсуждением пары ситуаций.
Ситуация 1) Междугородний автобус, длинный и высокий, но без багажного отсека. В пункте отправления в автобус садится девушка с 3 сумками, оплатив 2 места. На промежуточной станции зашедшая в автобус женщина просит девушку уступить место убрав с сиденья сумку. Получает от девушки вежливый отказ - ехать далеко, в проходе сумки ставить не хочется, и 2 места были оплачены специально чтобы не брать багаж на колени. Просившая начинает громогласно обсуждать современную молодежь и ее хамство: места не для сумок а для людей.
Ситуация 2) Метро. Вагон не забит но мест нет. На одном сиденье сидят две женщины лет 60, напротив группа мальчишек лет 12-13, явно с секции, обсуждают только что проведенную встречу. На одной из остановок в вагон заходит дородный мужчина лет 50, с животом и красным носом в прожилках - ничего не имею против животов и красных носов, поясняю типаж. Встает над мальчиками. Женщины делают перерыв в разговоре и довольно грубо требуют у мальчиков уступить место мужчине: Сидят! Слепые чтоли! Над ними такой мужчина стоит а они сидят! Мальчики продолжают разговор, делая вид что не слышат. Ситуация накаляется, женщины повышают голос: а ну встали! Да они инвалиды детства! Сидят, развалились! Мужик поддакивает: инвалиды детства! Мальчики сидят)
Ситуация 3) Автобус. Свободных мест немного но они есть, в основном против хода движения. По ходу движения сидят для девочки лет 10-11. На одной из остановок заходит пожилая женщина лет 65 и требует у одной из девочек уступить ей место. Девочка отказывает, предлагая занять одно из свободных мест. Женщина молча слушает, потом пролезает и садится на между девочками на их сиденья.
Кто прав кто виноват? Флуд и оффтопик не возбраняются)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
385
Барханная КошкаВ ответ на Счастливая Татьяна
Счастливая Татьяна
а у моей мамы хлеще было: мне 2,5 года, едем в Тобольск (5 часов в автобусе -250 км). билеты мама покупала заранее, попросила 2 передних места -чтоб я вперед смотрела. специально 2 места, чтобы я не на ее коленях 5 часов тусила. сзади места свободные есть

автобусы тогда часто на трассе себе добирали попутчиков (да и сейчас иногда так делают). и вот заходит тетка и к маме моей -женщина. возьмите ребенка на колени, я сяду! мама спрашивает, с какой стати, на дочь билет куплен. идите взад. та -нет, хочу сидеть спереди и смотреть на дорогу. бери сказала на колени!

конечно, мама ее послала. заплачено за 2 места, вот и сидим мы на 2. еще и водитель вмешался- топай назад и спасибо скажи,что взял, могу обратно ссадить на дорогу

как я поняла, он еще проверок боялся -вот и рявкнул,чтоб назад шла. нас-то проверят -мы сбилетами. за нее штраф вкатят
История переписки4

надо было разбивку так сделать: Идите в зад!

Оборзевший народ, реально - еще и виды им подавай, и место пор выбору. Корона не сползет, сзади посидит.
Счастливая Татьяна
а у моей мамы хлеще было: мне 2,5 года, едем в Тобольск (5 часов в автобусе -250 км). билеты мама покупала заранее, попросила 2 передних места -чтоб я вперед смотрела. специально 2 места, чтобы я не на ее коленях 5 часов тусила. сзади места свободные есть

автобусы тогда часто на трассе себе добирали попутчиков (да и сейчас иногда так делают). и вот заходит тетка и к маме моей -женщина. возьмите ребенка на колени, я сяду! мама спрашивает, с какой стати, на дочь билет куплен. идите взад. та -нет, хочу сидеть спереди и смотреть на дорогу. бери сказала на колени!

конечно, мама ее послала. заплачено за 2 места, вот и сидим мы на 2. еще и водитель вмешался- топай назад и спасибо скажи,что взял, могу обратно ссадить на дорогу

как я поняла, он еще проверок боялся -вот и рявкнул,чтоб назад шла. нас-то проверят -мы сбилетами. за нее штраф вкатят
История переписки4
Сообщение от Счастливая Татьяна, 27 апреля 2016 года в 18:59
а у моей мамы хлеще было: мне 2,5 года, едем в Тобольск (5 часов в автобусе -250 км). билеты мама покупала заранее, попросила 2 передних места -чтоб я вперед смотрела. специально 2 места, чтобы я не на ее коленях 5 часов тусила. сзади места свободные есть

автобусы тогда часто на трассе себе добирали попутчиков (да и сейчас иногда так делают). и вот заходит тетка и к маме моей -женщина. возьмите ребенка на колени, я сяду! мама спрашивает, с какой стати, на дочь билет куплен. идите взад. та -нет, хочу сидеть спереди и смотреть на дорогу. бери сказала на колени!

конечно, мама ее послала. заплачено за 2 места, вот и сидим мы на 2. еще и водитель вмешался- топай назад и спасибо скажи,что взял, могу обратно ссадить на дорогу

как я поняла, он еще проверок боялся -вот и рявкнул,чтоб назад шла. нас-то проверят -мы сбилетами. за нее штраф вкатят
Я в "газелях" маленьких сыну всегда оплачивала отдельно сидячее место. Тоже наслушалась про "колени" вдоволь.
А вот у самой была ситуация, когда в последнюю "газельку" (очень поздно было, автобусы не ходили) запрыгнул парень, а водитель отказался его стоя везти, ещё и пошутил "мол, если только на колени к кому". Я сидела на крайнем сидении, и парень с таким отчаянием попросил меня сесть к нему на колени, потому что реально больше уехать нечем было, что пришлось соглашаться. Посмеялись, так и доехали.
Фыва ПролджэВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
А вот вспомнила. Ехала сто лет назад из института на автобусе, сидела у окна(там, где по одному сидению). Мест свободных- опой жуй. Зашла бабуленция и встала надо мной со словами , ну типа сваливай, видишь значок инвалида, тут я буду сидеть! Я ей- бабка, мест полно, хоть лежать можно. Вот уперлась и все тут, хочет сидеть рядом со значком инвалида!
История переписки2
Сообщение от Зайка-добрая душа, 27 апреля 2016 года в 17:57
А вот вспомнила. Ехала сто лет назад из института на автобусе, сидела у окна(там, где по одному сидению). Мест свободных- опой жуй. Зашла бабуленция и встала надо мной со словами , ну типа сваливай, видишь значок инвалида, тут я буду сидеть! Я ей- бабка, мест полно, хоть лежать можно. Вот уперлась и все тут, хочет сидеть рядом со значком инвалида!
Я года два назад ехала в выходной утром в автобусе..Всего было нас ПЯТЬ человек пассажиров..входит тётка с тремя сумками и говорит - вы меня не пропустите сесть около окна (я сидела около прохода)...Ну пущу. конечно...повернулась так, чтобы ноги были в проходе...Тётка залезла. я ноги развернула назад)) И вот она бедняжка сидит - одна сумка на ногах. вторая на коленях. третья в руках перед собой...И вот что за юмор у нее был...почему не выбрать любое другое место в автобусе, были и более удобные. чтобы поставить все свои сумки....Зачем было лезть "к окну".....
Плевать на сплетниВ ответ на Фыва Пролджэ
Фыва Пролджэ
Сообщение от Зайка-добрая душа, 27 апреля 2016 года в 17:57
А вот вспомнила. Ехала сто лет назад из института на автобусе, сидела у окна(там, где по одному сидению). Мест свободных- опой жуй. Зашла бабуленция и встала надо мной со словами , ну типа сваливай, видишь значок инвалида, тут я буду сидеть! Я ей- бабка, мест полно, хоть лежать можно. Вот уперлась и все тут, хочет сидеть рядом со значком инвалида!
Я года два назад ехала в выходной утром в автобусе..Всего было нас ПЯТЬ человек пассажиров..входит тётка с тремя сумками и говорит - вы меня не пропустите сесть около окна (я сидела около прохода)...Ну пущу. конечно...повернулась так, чтобы ноги были в проходе...Тётка залезла. я ноги развернула назад)) И вот она бедняжка сидит - одна сумка на ногах. вторая на коленях. третья в руках перед собой...И вот что за юмор у нее был...почему не выбрать любое другое место в автобусе, были и более удобные. чтобы поставить все свои сумки....Зачем было лезть "к окну".....
История переписки3
Может, выходить удобнее? Или с тремя сумками, рискуя упасть, села на первое попавшееся место
Фыва ПролджэВ ответ на Плевать на сплетни
Плевать на сплетни
Может, выходить удобнее? Или с тремя сумками, рискуя упасть, села на первое попавшееся место
История переписки4
Первые попавшиеся были аккурат напротив входной двери...Но тётка пошла сразу ко мне...Явно думала. что я встану и пересяду..Но меня не просили пересесть.. меня просили пустить к окну))))
Смурфик Московский, 1 ребенокВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
А вот вспомнила. Ехала сто лет назад из института на автобусе, сидела у окна(там, где по одному сидению). Мест свободных- опой жуй. Зашла бабуленция и встала надо мной со словами , ну типа сваливай, видишь значок инвалида, тут я буду сидеть! Я ей- бабка, мест полно, хоть лежать можно. Вот уперлась и все тут, хочет сидеть рядом со значком инвалида!
История переписки2
У вас хотя бы бабка, а у меня еще прикольнее.
Езжу периодически скоростным поездом Рязань-Москва, у него всего четыре остановки до Москвы. Вагон заполнен всегда процентов на 15, свободных мест навалом. Я беру билет заранее по интернету и всегда смотрю, чтобы соседнее место было свободно. Сажусь в Рязани на свое место, сумку кладу на соседнее, располагаюсь поудобнее (ехать 3 часа). И вот на станции Голутвин (предпоследняя остановка перед Москвой) заходит несколько человек с билетами на места, которые находятся рядом с пассажирами, которые едут из Рязани (кассир в Голутвине или так развлекается, либо с программой договорится не может). Неделю назад подходит парень лет 25-ти и требует пропустить его на его место к окну (рядом со мной), еще раз напишу, что мест свободных навалом и можно сесть так, чтобы рядом никого не было, места равнозначные. Я молча встала и пересела на соседний пустой ряд. Вчера ситуация повторяется, только это был уже мужчина средних лет. Я не выдержала и сказала ему, что если ему принципиально сесть именно на это место, я сейчас соберу вещи и пересяду. Мужчина ретировался на соседний ряд
Но самое смешно, напротив меня на тройное сиденье в Голутвине сели три человека с большими сумками (2 тети и 1 парень), парень догадался пересесть только при подъезде к Москве. Вот зачем так ехать? Там спать можно на сиденьях. Что народ и делает утром.
Лилия ЛиноваВ ответ на Смурфик Московский
Смурфик Московский
У вас хотя бы бабка, а у меня еще прикольнее.
Езжу периодически скоростным поездом Рязань-Москва, у него всего четыре остановки до Москвы. Вагон заполнен всегда процентов на 15, свободных мест навалом. Я беру билет заранее по интернету и всегда смотрю, чтобы соседнее место было свободно. Сажусь в Рязани на свое место, сумку кладу на соседнее, располагаюсь поудобнее (ехать 3 часа). И вот на станции Голутвин (предпоследняя остановка перед Москвой) заходит несколько человек с билетами на места, которые находятся рядом с пассажирами, которые едут из Рязани (кассир в Голутвине или так развлекается, либо с программой договорится не может). Неделю назад подходит парень лет 25-ти и требует пропустить его на его место к окну (рядом со мной), еще раз напишу, что мест свободных навалом и можно сесть так, чтобы рядом никого не было, места равнозначные. Я молча встала и пересела на соседний пустой ряд. Вчера ситуация повторяется, только это был уже мужчина средних лет. Я не выдержала и сказала ему, что если ему принципиально сесть именно на это место, я сейчас соберу вещи и пересяду. Мужчина ретировался на соседний ряд
Но самое смешно, напротив меня на тройное сиденье в Голутвине сели три человека с большими сумками (2 тети и 1 парень), парень догадался пересесть только при подъезде к Москве. Вот зачем так ехать? Там спать можно на сиденьях. Что народ и делает утром.
История переписки3
Стадное чувство))))))))
В ритме счастья, 1 ребенок
Все виноваты! Абсолютно все!
Когда я стану кошкой..., 1 ребенок
Во всех случаях взрослые люди показали "пример для подражания", потом только пусть не удивляются, если услышат хамство в ответ.
Русе БолтонВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Во всех случаях взрослые люди показали "пример для подражания", потом только пусть не удивляются, если услышат хамство в ответ.

Добрая Хильди
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

Во всех этих ситуациях только один вопрос, а все остальные беременные пожилые инвалиды с детьми?
Хотя есть люди которые устроят срам в любой ситуации, для этого они и катаются на общественном транспорте и посещают поликлиники пот первому чиху.
Добрая ХильдиВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

Во всех этих ситуациях только один вопрос, а все остальные беременные пожилые инвалиды с детьми?
Хотя есть люди которые устроят срам в любой ситуации, для этого они и катаются на общественном транспорте и посещают поликлиники пот первому чиху.
И, да, сколько я оплатила мест в маршрутке, между городнем автобусе, поезде или самолете, столько я и буду занимать, а остальные вправе сами решать стоять или поехать следующим транспортом
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

Во всех этих ситуациях только один вопрос, а все остальные беременные пожилые инвалиды с детьми?
Хотя есть люди которые устроят срам в любой ситуации, для этого они и катаются на общественном транспорте и посещают поликлиники пот первому чиху.
Сообщение от Добрая Хильди, 27 апреля 2016 года в 17:55
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

А что с вашим мужем? Ему 80 лет?
Пьяная вишняВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Добрая Хильди, 27 апреля 2016 года в 17:55
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

А что с вашим мужем? Ему 80 лет?
История переписки2
Может водитель?
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Пьяная вишня
Пьяная вишня
Может водитель?
История переписки3
Ааааа, мне даже в голову не пришло.
Добрая ХильдиВ ответ на Злая ФейхоиЩЩа
Злая ФейхоиЩЩа
Сообщение от Добрая Хильди, 27 апреля 2016 года в 17:55
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

А что с вашим мужем? Ему 80 лет?
История переписки2
Не, он водитель автобуса, думаю мало кто захочет занять его место
Злая ФейхоиЩЩаВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Не, он водитель автобуса, думаю мало кто захочет занять его место
История переписки3

Барханная КошкаВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

Во всех этих ситуациях только один вопрос, а все остальные беременные пожилые инвалиды с детьми?
Хотя есть люди которые устроят срам в любой ситуации, для этого они и катаются на общественном транспорте и посещают поликлиники пот первому чиху.
Сообщение от Добрая Хильди, 27 апреля 2016 года в 17:55
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

Во всех этих ситуациях только один вопрос, а все остальные беременные пожилые инвалиды с детьми?
Хотя есть люди которые устроят срам в любой ситуации, для этого они и катаются на общественном транспорте и посещают поликлиники пот первому чиху.
Вот ваша правда. Я всегда угораю с бабок - зимой ими под завязку набиты все поликлиники. Трудовому человеку к специалисту не попасть((( Как весна-лето - сразу все здоровые, жопами вверх на грядках тусят)))
Добрая ХильдиВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Сообщение от Добрая Хильди, 27 апреля 2016 года в 17:55
Хорошо, что моего мужа никто не попросит уступит место в автобусе

Во всех этих ситуациях только один вопрос, а все остальные беременные пожилые инвалиды с детьми?
Хотя есть люди которые устроят срам в любой ситуации, для этого они и катаются на общественном транспорте и посещают поликлиники пот первому чиху.
Вот ваша правда. Я всегда угораю с бабок - зимой ими под завязку набиты все поликлиники. Трудовому человеку к специалисту не попасть((( Как весна-лето - сразу все здоровые, жопами вверх на грядках тусят)))
История переписки2
Пришла в поликлинику взять справку для ЖК у терапевта, пока сидела в очереди прибежал дед на 8 часов раньше записи, сначала орал, что его все должны пропустить без очереди, ладно, иди, потом что его карты нет у врача, конечно, так рано тебя никто не ждал.
Еще радуют бабки, которые сначала бегут за автобусом как опытный спринтер, потом расталкивают народ, чтобы занять место, что им позавидует любой регбист, но если места не нашлось - все, они бедные больные инвалиды и им просто обязаны уступать место
Барханная КошкаВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Пришла в поликлинику взять справку для ЖК у терапевта, пока сидела в очереди прибежал дед на 8 часов раньше записи, сначала орал, что его все должны пропустить без очереди, ладно, иди, потом что его карты нет у врача, конечно, так рано тебя никто не ждал.
Еще радуют бабки, которые сначала бегут за автобусом как опытный спринтер, потом расталкивают народ, чтобы занять место, что им позавидует любой регбист, но если места не нашлось - все, они бедные больные инвалиды и им просто обязаны уступать место
История переписки3

Кто бы удивился... Подруга рассказывала, что в их городишке баПки по утрам, в час пик, хватали за ранцы детей-школьников, выбрасывали из автобуса и лезли сами
Вот куда такая надобность переть в 8 утра??? Дня нет им??? Видела бы я, как ребенка выбрасывают - что-то бы точно сделала((( Подруга не видела, ей доча потом рассказала.
Добрая ХильдиВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка

Кто бы удивился... Подруга рассказывала, что в их городишке баПки по утрам, в час пик, хватали за ранцы детей-школьников, выбрасывали из автобуса и лезли сами
Вот куда такая надобность переть в 8 утра??? Дня нет им??? Видела бы я, как ребенка выбрасывают - что-то бы точно сделала((( Подруга не видела, ей доча потом рассказала.
История переписки4
Мужа моего такая бабка в детстве из.автобуса выбросила - полгода в гипсе ходил, правда говорит, что его отец ту тетку тоже отправил летать
Барханная КошкаВ ответ на Добрая Хильди
Добрая Хильди
Мужа моего такая бабка в детстве из.автобуса выбросила - полгода в гипсе ходил, правда говорит, что его отец ту тетку тоже отправил летать
История переписки5
папа - мужыГ!
Так-то ни разу не шуточки, ребенка покалечить. В наши дни по судам бы затаскали, и правильно.
Зимний сад, 1 ребенокВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
папа - мужыГ!
Так-то ни разу не шуточки, ребенка покалечить. В наши дни по судам бы затаскали, и правильно.
История переписки6
И где я, мама. потом эту бабку искать буду??? Поймать ее сначала надо и данные узнать, чтобы иск-то в суд подавать!

Я лучше ей мысленно пожелаю комаров на фазенде попрожорливее и забыть, куда вставную челюсть вечером положила!
Ольга Дьякова, 4 ребенка
1. Девушка была бы права на все 100, если б в билете было указано место. Если билеты без места, то всё на совести девушки.
2. Грубость, ессно, не приветствуется ни со стороны бабушек, ни со стороны красноносых дяденек, но и мальчики плохо воспитаны.
3. Женщина странная, с какой стороны ни посмотри..
Дружу с головойВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
1. Девушка была бы права на все 100, если б в билете было указано место. Если билеты без места, то всё на совести девушки.
2. Грубость, ессно, не приветствуется ни со стороны бабушек, ни со стороны красноносых дяденек, но и мальчики плохо воспитаны.
3. Женщина странная, с какой стороны ни посмотри..
Сообщение от Ольга Дьякова, 27 апреля 2016 года в 17:55
3. Женщина странная, с какой стороны ни посмотри..
Ну, может, плохо ей делается при езде спиной вперед. Хотя, могла бы объяснить тогда.