Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

общественный транспорт

Ночной поезд на инсбрук
Чет давно не было срача  обсуждения, кто кому должен уступать в общественном транспорте. Предлагаю восполнить это пробел обсуждением пары ситуаций.
Ситуация 1) Междугородний автобус, длинный и высокий, но без багажного отсека. В пункте отправления в автобус садится девушка с 3 сумками, оплатив 2 места. На промежуточной станции зашедшая в автобус женщина просит девушку уступить место убрав с сиденья сумку. Получает от девушки вежливый отказ - ехать далеко, в проходе сумки ставить не хочется, и 2 места были оплачены специально чтобы не брать багаж на колени. Просившая начинает громогласно обсуждать современную молодежь и ее хамство: места не для сумок а для людей.
Ситуация 2) Метро. Вагон не забит но мест нет. На одном сиденье сидят две женщины лет 60, напротив группа мальчишек лет 12-13, явно с секции, обсуждают только что проведенную встречу. На одной из остановок в вагон заходит дородный мужчина лет 50, с животом и красным носом в прожилках - ничего не имею против животов и красных носов, поясняю типаж. Встает над мальчиками. Женщины делают перерыв в разговоре и довольно грубо требуют у мальчиков уступить место мужчине: Сидят! Слепые чтоли! Над ними такой мужчина стоит а они сидят! Мальчики продолжают разговор, делая вид что не слышат. Ситуация накаляется, женщины повышают голос: а ну встали! Да они инвалиды детства! Сидят, развалились! Мужик поддакивает: инвалиды детства! Мальчики сидят)
Ситуация 3) Автобус. Свободных мест немного но они есть, в основном против хода движения. По ходу движения сидят для девочки лет 10-11. На одной из остановок заходит пожилая женщина лет 65 и требует у одной из девочек уступить ей место. Девочка отказывает, предлагая занять одно из свободных мест. Женщина молча слушает, потом пролезает и садится на между девочками на их сиденья.
Кто прав кто виноват? Флуд и оффтопик не возбраняются)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
385
ПенелопаВ ответ на ВСЁ ХОРОШО !
ВСЁ ХОРОШО !
Наверное нельзя нормально попросить.
Она зашла и сразу заявила: "Встань !" Я на неё глаза подняла молча: "Я сказала ВСТАНЬ !!!" Я также молча посмотрела на свободные места: "ТАМ СОЛНЦЕ !!!!!!!!!!!!!!" Примерно вот так, крик по нарастающей. Это сейчас я как-то могу это сформулировать, а тогда я наверное вообще не поняла что происходит, через несколько секунд она уже оскорбляла меня ТАКИМИ словами, которых я раньше вообще не слышала, тем более в свой адрес. И потом это был примерно 91-92 год, мы были совершенно не похожи на теперешнюю молодёжь, нас учили уважать старших и конечно, если бы она мне спокойно сказала что хочет сидеть в тени - я бы легко ей уступила. Там три остановки (5-7 минут) и я всегда ходила пешком, а в тот раз мне мама дала какую-то сумку и посадила в транспорт, чтобы я её не тащила. А в транспорте такой сюрприз )))
История переписки5
ну ее взрослые осадили, поставили на место? что за кошмар, прям обидно за того маленького ребенка каким вы были тогда((
ВСЁ ХОРОШО !В ответ на Пенелопа
Пенелопа
ну ее взрослые осадили, поставили на место? что за кошмар, прям обидно за того маленького ребенка каким вы были тогда((
История переписки6
Да, нашлись люди, заступились.
Иногда вспоминаю, думаю если бы с моей дочкой так - прибила бы.
Сейчас такое время - никто не заступится. Прямо страшно за детей.
Барханная КошкаВ ответ на ВСЁ ХОРОШО !
ВСЁ ХОРОШО !
Наверное нельзя нормально попросить.
Она зашла и сразу заявила: "Встань !" Я на неё глаза подняла молча: "Я сказала ВСТАНЬ !!!" Я также молча посмотрела на свободные места: "ТАМ СОЛНЦЕ !!!!!!!!!!!!!!" Примерно вот так, крик по нарастающей. Это сейчас я как-то могу это сформулировать, а тогда я наверное вообще не поняла что происходит, через несколько секунд она уже оскорбляла меня ТАКИМИ словами, которых я раньше вообще не слышала, тем более в свой адрес. И потом это был примерно 91-92 год, мы были совершенно не похожи на теперешнюю молодёжь, нас учили уважать старших и конечно, если бы она мне спокойно сказала что хочет сидеть в тени - я бы легко ей уступила. Там три остановки (5-7 минут) и я всегда ходила пешком, а в тот раз мне мама дала какую-то сумку и посадила в транспорт, чтобы я её не тащила. А в транспорте такой сюрприз )))
История переписки5
Вот там баба дефективная, ей к психиатру прямая дорога. Повернет тралик - и те, кто в тени, на солнце окажутся. Она больная реально. Хорошо, что с возрастом мы все научились хамить. огрызаться и посылать - иначе в России не выжить, сожрут хамы((((
Мне, коренной жительнице Питера в фигнадцатом поколении, первое время так тяжело это давалось... А сейчас - так хайло с хамами деру, что любо-дорого! И затыкаются на раз-два. А шо делать?
IrissKaВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Вот там баба дефективная, ей к психиатру прямая дорога. Повернет тралик - и те, кто в тени, на солнце окажутся. Она больная реально. Хорошо, что с возрастом мы все научились хамить. огрызаться и посылать - иначе в России не выжить, сожрут хамы((((
Мне, коренной жительнице Питера в фигнадцатом поколении, первое время так тяжело это давалось... А сейчас - так хайло с хамами деру, что любо-дорого! И затыкаются на раз-два. А шо делать?
История переписки6
А в Питере культура проезда в транспорте лучшее? Или уже, как везде?)
Барханная КошкаВ ответ на IrissKa
IrissKa
А в Питере культура проезда в транспорте лучшее? Или уже, как везде?)
История переписки7
В Питере - пока еще намного лучше. Места старшим уступают без вопросов, причем и совсем молодые люди и девчата. Традиция, культура! Причем радует, что эту традицию поддерживают ребята из Средней Азии. Правда, сама видела не раз. У них, видимо, тоже воспитано почтение к старшим.
Но есть и пригороды, там уже попроще контингент))) Да и бывать и живать (и ездить в автобусах, соответственно) приходится не только в Питере - страна-то у нас большая!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Может когда-нибудь и в России научаться вежливо просить. Я могу понять, вполне допускаю, что женщине нельзя было сидеть на солнце, но вежливо и сердечно попросить , это так сложно что ли? Почему все на нетерпимых тонах????
Отвыкла я от всего этого за 12 лет проживания в другом месте. Неловко сказать, но ни одного скандала в транспорте не видела. Ан, нет! Было как-то. У нас водитель при входе берет деньги за проезд (или мы карточкой магнитной, отмечаеи, что проезд оплачен. Мужчина вошел в автобус, водитель тронулся и резко тормознул. очень резко, мужчина чуть не упал в проходе и, возможно, ушибся даже. Оказалось, что кто-то вздумал неожиданно дорогу перебегать в неположенном месте. И вот спасая одного, чуть не угробил других. Там- кто-то от толчка с сиденья упал, а кто-то ушибся. Водитель стал объясняться, но народ был недоволен и возмущались.
А тут и не понять. кто прав и кто не прав.
История переписки4
Может когда-нибудь и в России научаться вежливо просить.
В России нормальные люди вежливо и тихо просят. И нет проблем.
ЛекаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
История переписки2
У меня уже на протяжении 2-ух лет повторяется одна и та же ситуация: летом я каждую пятницу езжу в деревню к родителям, т.к. отправляю туда своего сына. Деревня в 80 км от города, поэтому автобус междугородний. Покупаю два билета т.к. еду с собакой (он хоть у меня и маленький - но очень уж запашистый, не хочу доставлять неудобства себе и другим) и т.к. покупаю заранее - попадаются 1и 2 место. Так вот на этом же автобусе ездит женщина - она всегда требует, чтобы с ней поменялись местами - её тошнит и она может ехать только на первом месте. Я ей два раза уступала, потом мне это надоело и я отказалась, сказав, что нужно заранее покупать билет и ей будет доставаться первое место, но она ответила, что если покупать заранее - то оплачиваешь сбор за предварительную продажу, чего она делать не хочет, и вообще для собак мест не предусмотрено. Вот так - так скажите - кто прав - кто не прав? И почему я должна переплачивать - а она ехать, тем более, что я выхожу раньше, и с сумками и собакой на реках очень не удобно тащиться с конца автобуса.
Барханная КошкаВ ответ на Лека
Лека
У меня уже на протяжении 2-ух лет повторяется одна и та же ситуация: летом я каждую пятницу езжу в деревню к родителям, т.к. отправляю туда своего сына. Деревня в 80 км от города, поэтому автобус междугородний. Покупаю два билета т.к. еду с собакой (он хоть у меня и маленький - но очень уж запашистый, не хочу доставлять неудобства себе и другим) и т.к. покупаю заранее - попадаются 1и 2 место. Так вот на этом же автобусе ездит женщина - она всегда требует, чтобы с ней поменялись местами - её тошнит и она может ехать только на первом месте. Я ей два раза уступала, потом мне это надоело и я отказалась, сказав, что нужно заранее покупать билет и ей будет доставаться первое место, но она ответила, что если покупать заранее - то оплачиваешь сбор за предварительную продажу, чего она делать не хочет, и вообще для собак мест не предусмотрено. Вот так - так скажите - кто прав - кто не прав? И почему я должна переплачивать - а она ехать, тем более, что я выхожу раньше, и с сумками и собакой на реках очень не удобно тащиться с конца автобуса.
История переписки3
Думаю, вы правы. Вы можете оплатить хоть все места и ехать в автобусе одна - водиле фиолетово, прибыль автопарк получает - и ладушки. А другие пассы дождутся следующего.
А уж если чел не хочет нести доп. расходы - пусть довольствуется тем, что имеет. Вы же в самолете ВИП-место в бизнес-классе не уступите тетке из эконом-класса? Хоть заверещись она, что ее в хвосте укачивает. УплОчено - и до свидания.
АЛЬКАВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
История переписки2
Сейчас вообще нереальную вещь расскажу, села в трамвай, только вышедший из парка, совершенно пустой,, через пару остановок заходит тетка и начинает меня сгонять,,, я офигеваю,, вагон то пустой!!она злится, орет,, и выясняется, что сиденья все холодные,, а я то свое нагрела!!!
ZimaВ ответ на АЛЬКА
АЛЬКА
Сейчас вообще нереальную вещь расскажу, села в трамвай, только вышедший из парка, совершенно пустой,, через пару остановок заходит тетка и начинает меня сгонять,,, я офигеваю,, вагон то пустой!!она злится, орет,, и выясняется, что сиденья все холодные,, а я то свое нагрела!!!
История переписки3

Zlu4kaВ ответ на АЛЬКА
АЛЬКА
Сейчас вообще нереальную вещь расскажу, села в трамвай, только вышедший из парка, совершенно пустой,, через пару остановок заходит тетка и начинает меня сгонять,,, я офигеваю,, вагон то пустой!!она злится, орет,, и выясняется, что сиденья все холодные,, а я то свое нагрела!!!
История переписки3

круто!!
Stihi_yaВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
История переписки2
Сообщение от Vera Kovarski, 27 апреля 2016 года в 18:39
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
У нас с подругой в детстве была такая ситуация. Было нам лет по 11-12 и ехали мы в полупустом троллейбусе на зимних каникулах в кино. На остановке зашла бабуля и встала рядом с нами. Мест было полно, поэтому внимания на неё мы не обратили. Тогда она именно потребовала уступить ей место. На возражение подружки, что мест свободных много, выдала буквально следующее: "Ишь, хитрая какая, там они все холодные, а здесь нагрето!" Этот случай помню до сих пор.
Кудряшка СьюВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
История переписки2
Знаете, есть такие тетки. Им нужен хай. Меня, беременную, с большим пузом одна просто стащила с сиденья. При наличии свободных мест. Ей лень было идти. Ох и досталось ей тогда....
ПережруляВ ответ на Кудряшка Сью
Кудряшка Сью
Знаете, есть такие тетки. Им нужен хай. Меня, беременную, с большим пузом одна просто стащила с сиденья. При наличии свободных мест. Ей лень было идти. Ох и досталось ей тогда....
История переписки3
Меня на 8 месяце с места бабка одна сгоняла, со словами, что беременные совсем обнаглели. Что они раньше в поле рожали и сразу на работу шли. А мы совсем изнежились, по 3 года дома сидим
МюмлаВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
История переписки2
Сообщение от Vera Kovarski, 27 апреля 2016 года в 18:39
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
У нас с мужем одна требовала и скандалила, чтобы мы с мужем детей наших согнали с места и ей дали сесть, а в вагоне было ВСЕГО 10 человек, т.е. весть вагон пустой, куда хочешь, туда и садишься.
GarciaВ ответ на Vera Kovarski
Vera Kovarski
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
История переписки2
Сообщение от Vera Kovarski, 27 апреля 2016 года в 18:39
Сообщение от ПростоЖенщина, 27 апреля 2016 года в 17:52
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
По ситуации 1 : если автобус междугородный. и высокий, то не может не быть места для багажа. И водитель не имеет права везти пассажиров больше, чем мест для сиденья. Исключено.
По ситуации 2 -ничего не скажу. Пить-все здоровые, однако.
По третьей ситуации: есть свободные места, есть куда присесть. как это пролезла и села между девочками?! Даже понимать не хочу. А потом слово "потребовала", это как? Добро бы попросила....
Если человек ищет ссоры,то то он всегда найдет ,что вытворить...
Я как-то ехала с 2 летней дочерью на руках,на остановке влез дедушка,(хромая,но ведь он до остановки смог дойти и в автобус подняться), моментально ко мне , и громко потребовал"Место мне!"Я,конечно,удивилась,но встала,и мне сразу уступили место приятные молодые люди рядом,сразу двое.
ОлИсАвАВ ответ на ПростоЖенщина
ПростоЖенщина
1.нет
2.нет
3.нет
во всех трёх случаях, слала бы лесом
вот такая я ехидна)))
Точно=) Тем более, я как и эти Женчинки и МуЩЩинка плачу за проезд денежки! Я заплатила за проезд( и имею право на комфорт!)- никому ничего не должна)
Светлана ------, 3 ребенка
Все ситуации нелепые, третья вообще - о маразме. Никто никому ничего не должен,захотел - сделал доброе дело, не захотел - не сделал.
Зайка-добрая душа
1. Да хз, вроде и та и другая заплатили
2. Мужик 50-летний может и постоять, так же как и ребята, но не считаю, что они дБ уступать место
3. Бабка уже в маразме и вредничает. Где место есть, туда и села бы
Зайка-добрая душаВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
1. Да хз, вроде и та и другая заплатили
2. Мужик 50-летний может и постоять, так же как и ребята, но не считаю, что они дБ уступать место
3. Бабка уже в маразме и вредничает. Где место есть, туда и села бы
А вот вспомнила. Ехала сто лет назад из института на автобусе, сидела у окна(там, где по одному сидению). Мест свободных- опой жуй. Зашла бабуленция и встала надо мной со словами , ну типа сваливай, видишь значок инвалида, тут я буду сидеть! Я ей- бабка, мест полно, хоть лежать можно. Вот уперлась и все тут, хочет сидеть рядом со значком инвалида!
Когда-то здесь былаВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
А вот вспомнила. Ехала сто лет назад из института на автобусе, сидела у окна(там, где по одному сидению). Мест свободных- опой жуй. Зашла бабуленция и встала надо мной со словами , ну типа сваливай, видишь значок инвалида, тут я буду сидеть! Я ей- бабка, мест полно, хоть лежать можно. Вот уперлась и все тут, хочет сидеть рядом со значком инвалида!
История переписки2
Также было. Только она стояла молча вплотную и дышала в затылок мне. Я сидела. Мало ли, может ей соять хочется? Да и на следующей я выходила.
Зайка-добрая душаВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Также было. Только она стояла молча вплотную и дышала в затылок мне. Я сидела. Мало ли, может ей соять хочется? Да и на следующей я выходила.
История переписки3
А я только уселась, но уступила, не трудно пересесть, раз бабуся хочет именно на этом месте. Только вот сдаётся мне, что совсем другого она жаждала)
Барханная КошкаВ ответ на Зайка-добрая душа
Зайка-добрая душа
А я только уселась, но уступила, не трудно пересесть, раз бабуся хочет именно на этом месте. Только вот сдаётся мне, что совсем другого она жаждала)
История переписки4
Сообщение от Зайка-добрая душа, 27 апреля 2016 года в 18:06
А я только уселась, но уступила, не трудно пересесть, раз бабуся хочет именно на этом месте. Только вот сдаётся мне, что совсем другого она жаждала)
Вы испортили баПке весь день! Душа ее жаждала скандалюги ибо
Злая вы женсчина
Зайка-добрая душаВ ответ на Барханная Кошка
Барханная Кошка
Сообщение от Зайка-добрая душа, 27 апреля 2016 года в 18:06
А я только уселась, но уступила, не трудно пересесть, раз бабуся хочет именно на этом месте. Только вот сдаётся мне, что совсем другого она жаждала)
Вы испортили баПке весь день! Душа ее жаждала скандалюги ибо
Злая вы женсчина
История переписки5
Да я нелюдь)))
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Когда-то здесь была
Когда-то здесь была
Также было. Только она стояла молча вплотную и дышала в затылок мне. Я сидела. Мало ли, может ей соять хочется? Да и на следующей я выходила.
История переписки3
а у моей мамы хлеще было: мне 2,5 года, едем в Тобольск (5 часов в автобусе -250 км). билеты мама покупала заранее, попросила 2 передних места -чтоб я вперед смотрела. специально 2 места, чтобы я не на ее коленях 5 часов тусила. сзади места свободные есть

автобусы тогда часто на трассе себе добирали попутчиков (да и сейчас иногда так делают). и вот заходит тетка и к маме моей -женщина. возьмите ребенка на колени, я сяду! мама спрашивает, с какой стати, на дочь билет куплен. идите взад. та -нет, хочу сидеть спереди и смотреть на дорогу. бери сказала на колени!

конечно, мама ее послала. заплачено за 2 места, вот и сидим мы на 2. еще и водитель вмешался- топай назад и спасибо скажи,что взял, могу обратно ссадить на дорогу

как я поняла, он еще проверок боялся -вот и рявкнул,чтоб назад шла. нас-то проверят -мы сбилетами. за нее штраф вкатят