Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Кто в доме хозяин.

lida
Как вы считаете, должен муж зарабатывать больше жены . И как это влияет на климат в семье.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
429
Olga, 2 ребенка
муж должен зарабатывать больше, ну если он, конечно, мужчина с большой буквы. а вот про то кто в доме хозяин как-то глупо. оба должны быть на равных.
Юлия 71 mmm
Пишут, что норма, когда мужчин зарабатывает меньше те, у кого такие в наличии и их меньшинство
Юлия Та самая
Человек обязан зарабатывать полностью на себя и на детей. Это обязанность каждого человека. Насчет того, кто зарабатывает в семье больше...ну как бы не совсем понятное соревнование, обычно мужчине в этом плане легче, но все зависит от индивидуальных характеристик человека. Чисто из жизненного опыта, хорошо зарабатывающий мужчина привлекательней для женщин и имеет возможность выбрать более привлекательную женщину.
Юлия 71 mmmВ ответ на Юлия Та самая
Юлия Та самая
Человек обязан зарабатывать полностью на себя и на детей. Это обязанность каждого человека. Насчет того, кто зарабатывает в семье больше...ну как бы не совсем понятное соревнование, обычно мужчине в этом плане легче, но все зависит от индивидуальных характеристик человека. Чисто из жизненного опыта, хорошо зарабатывающий мужчина привлекательней для женщин и имеет возможность выбрать более привлекательную женщину.
Так и женщина также, будет выбирать лидера, сильного "самца"
Юлия Та самаяВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Так и женщина также, будет выбирать лидера, сильного "самца"
История переписки2
Женщины разные, некоторые любят добрых и покладистых семьянинов, есть любители подкаблучников. Я понимаю, что в нашей стране в силу так скажем особенностей развития, был период, когда воспитывались женщины зацикленные на деньгах, период, когда люди называли других людей самцами или телками, а женщины считали за честь торговать собой за мужские деньги. Но как бы эти годы прошли, снова пришло уважение и понимание, стремление к самореализации. В среднем по песочнице, средние женщины выбирают средних надежных и семейных мужчин. Если она адекватная, яркая и привлекательная, то у нее есть более богатый выбор, но это не факт, что будет связано с большим доходом мужчины. но как правило сочетается)).
Винни
Для меня хорошо когда муж главный и отвечает за некоторые сферы семейной жизни.
татьяна корнева
Нет. На заработок влияет место работы, способности.
Фея с топором, 1 ребенок
я считаю-должен
мне нужен мужчина хоть в чем то , но превосходящий меня
ШпулькаВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
я считаю-должен
мне нужен мужчина хоть в чем то , но превосходящий меня
он может лучше вас готовить, договариваться, быть даже умнее, но зп ниже при этом, т.к. сфера такая
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Шпулька
Шпулька
он может лучше вас готовить, договариваться, быть даже умнее, но зп ниже при этом, т.к. сфера такая
История переписки2
вопрос же про зп-я на него и отвечают
а так да-если он что то делает лучше меня-это повод для гордости своим мужчиной, ну и, кстати, он обязательно должен быть умнее, все мои мужья были и есть с хорошими мозгами)))
а так, я вообще феминистка)))
Ни...чего себе фейхоа...
Ну тут не все однозначно. Если муж вот все делает, но не получаеься много зарабатывать, это как бы одно. А есди сел 10 лет назад охранником в садике с зп минималеой по региону и сидит, никвда не стремится, то это другое. Ко второму варианту у меня б быстро пропало уважение как к главе семейстаа.
Gala, 1 ребенок
Я зарабатываю больше, чем муж. Ну и что? Он хозяин, а я при нем. И так уже 26 лет.
Маришка, 2 ребенка
Я считаю, что каждый должен стремиться зарабатывать больше. Главное не сидеть на месте и не расслабляться. Бывает ведь, что у жены прибыльная профессия и муж не всегда может за ней угнаться, но он должен пытаться, учиться чему-то новому, чтобы в своей сфере продвинуться максимально.
У нас доход плюс/минус одинаковый, не знаю как для супруга, но мне лично приятно если я обгоняю, это некий соревновательный момент для меня.
Chizmary, 2 ребенка
В нашей семье найден баланс. Я зарабатываю больше мужа. Он работает полный день, но начинает раньше и раньше приезжает домой. Ужины в основном на нем, в выходные готовлю я или вместе. Его зарплата полностью покрывает ежемесячные расходы на семью, основные потребности. На мне -обучение ребенка (платная гимназия), отдых, инвестиции. Когда покупали новую квартиру, то я была основным заемщиком и квартира оформлена на меня, но покупали в браке, поэтому в случае развода он спокойно может претендовать на половину.  Мы договорились еще на этапе встреч, что неважно сколько я зарабатываю, вклад в семью у нас одинаковый. За все время брака пару раз проскакивали сомнения от мужа, когда я сильно давила в той или иной ситуации, но мы все проговариваем словами.
Поскольку муж механик, то все дома делает сам. У него разногласия с зятем, который считает, что ему проще заработать деньги головой и нанять специалиста для работ по дому. Я на самом деле очень понимаю зятя, так как после смерти первого мужа мы жили вдвоем с дочерью  10 лет и я нанимала разных "мужей на час" для мелкого ремонта. Беда в том, что такие "мастера" иногда деньги возьмут, а сделают через пень колоду. Поэтому сейчас, когда все в руках мужа, я даже не заморачиваюсь никакими бытовыми проблемами.
Маковая
считаю ,что должен. когда я стала зарабатывать сначала %% на 30 больше мужа у него прям характер начал портиться. его профессия не предполагает особых прибылей и заработка, как и карьерного роста
минеева ирина
Я несколько лет не работала, по ряду причин, муж содержал. Потом вышла на работу, стала зарабатывать как он, норм. Потом был тяжкий период, банкротство фирмы, опять я без работы, потом нашла другую работу и зарабатываю где то в 2,5 раза больше мжа. Чего то он не рад, и не говорит мне, какая я молодец и добытчица.
DJB, 3 ребенкаВ ответ на минеева ирина
минеева ирина
Я несколько лет не работала, по ряду причин, муж содержал. Потом вышла на работу, стала зарабатывать как он, норм. Потом был тяжкий период, банкротство фирмы, опять я без работы, потом нашла другую работу и зарабатываю где то в 2,5 раза больше мжа. Чего то он не рад, и не говорит мне, какая я молодец и добытчица.
Ого, вы молодец, не каждая женщина может зарабатывать больше 100 тыс. Да там более не на постоянной работе... Уважение вам!
DJB, 3 ребенка
Это раньше так было - мужья зарабатывали больше жён. А в современном мире - кому повезёт, тот и зарабатывает. Мне кажется, важно, чтобы совокупность вклада в жизнь была на высоте у обоих. Деньги, хозяйственные дела, психологическая поддержка и т.д. - кто-то где-то больше вносит, кто-то меньше. Важна гармония и равновесие в этих вкладах в каждую сферу жизни.
ежеВика, 3 ребенка
Меня смущает муж- бездельник и жена -работяга.
Еще жена- с интеллектуальной работой, а муж- кочегар.
Думаю, там у людей общего мало.
У каждого должна быть роль в семье. Если дена зарабатывает, то муж может взять на себя детей, быт/
Анна Иванцова
Почему должен? Кому должен? В Конституции об обязанности мужа зарабатывать больше жены нет ни слова.
Барсучонок, 2 ребенка
Не должен
Мой муж зарабатывал много лет больше и в декрете хорошо всех содержал и когда я училась
У него хороша должность и неплохая зп
Сейчас я зарабатываю больше
Ну поперло у меня , что ж теперь разводиться ?
Может потом опять у него будет больше
Я не люблю когда делятся
Мимоза
Никто не никому должен, про совместные траты на детей надо договариваться.
Иннельда Ишер, 2 ребенка
А о чувствах речь вообще идёт? Мне было бы абсолютно все равно, сколько зарабатывает муж, если бы нам хватало моей зарплаты на безбедную жизнь. И я бы не перестала его уважать, потому что я его люблю. Но пока все наоборот. Я зарабатываю на ипотеку и подарки, а муж - на все остальное.
Vindetta, 2 ребенка
я не знаю ЗП мужа.
он не знает мой доход.
у нас все гармонично
IrenAr
Я всегда зарабатывала больше своих мужиков. Ровно столько, чтобы жить с кем хочу. Без оглядки на наличие квартиры, машины, бабла. Мне от мужчин другое нужно.