Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как вы относитесь к домашним родам?

Дженни Кодес
Сестра недавно рассказала, что у подруги родился мёртвый ребёнок. Я уже было начала сильно сочувствовать женщине. А потом сестра добавила, что это были домашние роды! Нет слов, честное слово! 
При том, что знаю нескольких знакомых, которые успешно рожали дома. Но это такая лотерея, на мой взгляд...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
511
Ежик, 3 ребенка
У меня было сильное кровотечение сразу после родов. Дома я просто истекла бы кровью, скорая не успела бы доехать, счет на минуты. И это при том, что беременность была идеальной, я здорова, родила легко, но вот так получилось. Рожала бы дома - трое детей остались бы сиротами.
Ангел... на метле., 2 ребенка
Категорически против. Я врач, правда, не акушер-гинеколог, и из соответствующего курса помню в основном страшилки: и про таких безголовых мамаш в том числе.
Ирина Астафурова
Отрицательно отношусь.
Сладкая женщина
У меня есть знакомая, верующая. Первого ребенка рожала в роддоме, осталась недовольна грубостью врачей, ее шокировали соседки по палате, роды, как она считает, у нее прошли сложно и виноваты в этом медики. Второго и третьего рожала дома. Третьего еще и в деревне, в дали от цивилизации. Все прошло успешно. Но еще одна знакомая, тоже верующая, у ней 7 детей, всех рожала в роддоме, была в шоке и пыталась отговорить до последнего. Я не берусь судить женщин за домашние роды. Наверное кого-то на этот рискованный шаг толкает состояние медицины и отношение к роженицам в роддомах. Но лично для себя против. Мне повезло - в роддоме ко мне относились хорошо. Но из рассказов мамы или подруг я слышала и про хамство мед персонала и про роковые ошибки. И это не единичные случаи, увы.... Пока они есть некоторые женщины будут бояться идти в роддом.
Лана, 1 ребенокВ ответ на Сладкая женщина
Сладкая женщина
У меня есть знакомая, верующая. Первого ребенка рожала в роддоме, осталась недовольна грубостью врачей, ее шокировали соседки по палате, роды, как она считает, у нее прошли сложно и виноваты в этом медики. Второго и третьего рожала дома. Третьего еще и в деревне, в дали от цивилизации. Все прошло успешно. Но еще одна знакомая, тоже верующая, у ней 7 детей, всех рожала в роддоме, была в шоке и пыталась отговорить до последнего. Я не берусь судить женщин за домашние роды. Наверное кого-то на этот рискованный шаг толкает состояние медицины и отношение к роженицам в роддомах. Но лично для себя против. Мне повезло - в роддоме ко мне относились хорошо. Но из рассказов мамы или подруг я слышала и про хамство мед персонала и про роковые ошибки. И это не единичные случаи, увы.... Пока они есть некоторые женщины будут бояться идти в роддом.
Сейчас, в 21 веке. можно найти и роддом, и врачей, кто хамить не будет. Мы же не в средневековье живем. Роды-может и естественный процесс, но всегда непредсказуемый.....
Сладкая женщинаВ ответ на Лана
Лана
Сейчас, в 21 веке. можно найти и роддом, и врачей, кто хамить не будет. Мы же не в средневековье живем. Роды-может и естественный процесс, но всегда непредсказуемый.....
История переписки2
Я тоже так думаю.
Даро, 1 ребенок
Я к этому безумию отношения не имею. Нормальная не станет так рисковать ребенком
Григорьевна
Роды-это всегда лотерея. Можно и в роддоме мертвого ребенка или инвалида родить, а то и самой умереть.
Лана, 1 ребенокВ ответ на Григорьевна
Григорьевна
Роды-это всегда лотерея. Можно и в роддоме мертвого ребенка или инвалида родить, а то и самой умереть.
Можно. Но меньше шансов.
EphRUSsi, 1 ребенок
Крайне отрицательно отношусь к подобному.
Маргарита Осипова
ПО разному бывает Я второго ребенка родила дома-роды были стремительными и скорая не успела Дочка жива слава богу А третий ребенок в роддоме умер кило девятьсот и врачи не спасли моего сына
Sweetmalina, 2 ребенка
Роды - это всегда лотерея(. Просто, если рожаете в роддоме, ответсвенность на врачах, а если дома - на вас.
Анна О.
те кто выбирают для себя домашние роды, считают что лотерея- это роды в роддоме. и решив что будешь отвечать за все сама и сама все контролировать в своих родах, для своего тела, во-первых, делаешь это не спонтанно , а каким то своим путем придя к этому, а впоследствии подготовившись морально, теоретически и практически, и во-вторых- уже не представляешь себя в условиях роддома, с его протоколом родов.
мой вывод- не собираешься брать на себя ответственность за свою жизнь, хочешь, чтобы "за тебя родили"- лучше и не узнавай про плюсы естественных родов, про то как калечит роддомовский протокол женщину и ребенка- а то в роддом то ехать придется... и отдавать себя в руки людей, которым не доверяешь.....
так что это тема не для перемывания- а как можно так рисковать и тп. это тема мировоззрения. а кто сам не пришел к этому- лучше и не думать, чтобы крепче спать)
если не готов дома рожать, типа скорая не успела или форс-мажор- вот это да, риск ....
Минчанка)))В ответ на Анна О.
Анна О.
те кто выбирают для себя домашние роды, считают что лотерея- это роды в роддоме. и решив что будешь отвечать за все сама и сама все контролировать в своих родах, для своего тела, во-первых, делаешь это не спонтанно , а каким то своим путем придя к этому, а впоследствии подготовившись морально, теоретически и практически, и во-вторых- уже не представляешь себя в условиях роддома, с его протоколом родов.
мой вывод- не собираешься брать на себя ответственность за свою жизнь, хочешь, чтобы "за тебя родили"- лучше и не узнавай про плюсы естественных родов, про то как калечит роддомовский протокол женщину и ребенка- а то в роддом то ехать придется... и отдавать себя в руки людей, которым не доверяешь.....
так что это тема не для перемывания- а как можно так рисковать и тп. это тема мировоззрения. а кто сам не пришел к этому- лучше и не думать, чтобы крепче спать)
если не готов дома рожать, типа скорая не успела или форс-мажор- вот это да, риск ....
Новое мировоззрение - это все-таки эмоциональное решение? Или глубокая аналитика, которая вывела на новый уровень?
ленка- пенкаВ ответ на Анна О.
Анна О.
те кто выбирают для себя домашние роды, считают что лотерея- это роды в роддоме. и решив что будешь отвечать за все сама и сама все контролировать в своих родах, для своего тела, во-первых, делаешь это не спонтанно , а каким то своим путем придя к этому, а впоследствии подготовившись морально, теоретически и практически, и во-вторых- уже не представляешь себя в условиях роддома, с его протоколом родов.
мой вывод- не собираешься брать на себя ответственность за свою жизнь, хочешь, чтобы "за тебя родили"- лучше и не узнавай про плюсы естественных родов, про то как калечит роддомовский протокол женщину и ребенка- а то в роддом то ехать придется... и отдавать себя в руки людей, которым не доверяешь.....
так что это тема не для перемывания- а как можно так рисковать и тп. это тема мировоззрения. а кто сам не пришел к этому- лучше и не думать, чтобы крепче спать)
если не готов дома рожать, типа скорая не успела или форс-мажор- вот это да, риск ....
мировоззрение о родах?
в пещере, поди, живете и мамонта жуете?
Марина Марина
Знакомая 4-х дома родила, нда ,почитала бы))))) Хотя сама в шоке была, когда узнала, но у них очень здоровые дети все...только первую рожала в роддоме...
Марина Марина
САма бы не смогла, у меня ПКС))))
мила мила
Мне конечно мои роды в роддоме жуть как не понравились )))никто около меня не бегал ,где то на меня наорали ,за то что я описалась на пол ,лежала я одна в предродовой ,свет мне забыли включить ,и в сумерках я думала что я умираю )))вот реально !!прям умираю ,ещё мне жутко было холодно и мокро (((но!!!!нсли бы не эти врачи ,моего бы ребёнка не было со мной !!!и да ,на меня наверно надо было накричать ,чтоб я думала не о своей боли ,а о ребёнке !!!я благодарна врачам !!!пусть орут ,что хотят делают ,но ребёнка именно они помогли мне родить )))а была б я дома ????в тепле и подушечках ???зато без ребёнка ...
Linette, 2 ребенка
Если бы я знала, что ребенок 100% родится без проблем, то в роддом ни за что бы не поехала
Vasilisa Chehova
Нее.. У меня как раз на момент пдр дома горячую воду отключили, да и условия дома так себе.. А в роддоме меня засунули в джакузи, я взяла с собой мужа и чувствовала себя с ним совсем как дома. Еще меня после родов положили в чистую светлую палату с ребенком, кормили 4 раза в день, просто красота) Не, не плнимаю, откуда вообще идея - делать это дома. Лучше оплатить хорошую палату, взять с собой того, с кем чувствцешь себя как дома и наслаждаться процессом, имея под рукой профессионалов с опытом, медикаментами и аппаратурой.
Счастливая Татьяна, 1 ребенокВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Нее.. У меня как раз на момент пдр дома горячую воду отключили, да и условия дома так себе.. А в роддоме меня засунули в джакузи, я взяла с собой мужа и чувствовала себя с ним совсем как дома. Еще меня после родов положили в чистую светлую палату с ребенком, кормили 4 раза в день, просто красота) Не, не плнимаю, откуда вообще идея - делать это дома. Лучше оплатить хорошую палату, взять с собой того, с кем чувствцешь себя как дома и наслаждаться процессом, имея под рукой профессионалов с опытом, медикаментами и аппаратурой.
меня как раз на момент пдр дома горячую воду отключили

кстати, да) я рожать уехала, и у нас в этот день горячую воду отключили на 2 недели.
и как вот в таких условиях рожать? мы через 7 дней вернулись, так я еще неделю бегала с этими тазиками, грела воду, чтоб себя и ребенка купать.
about
Я когда в роддом ложилась, в приёмном сидела, оформлялась как раз, в этот момент родился мёртвый ребенок. Удушился, обвитие было. Ужасно. Забегали все. С женщины прямо в родзале взяли расписку, что претензий нет к врачам. Роды всегда лотерея. Всё может случиться и с матерью и с ребенком. Я не рискнула бы.
Катя я нет никаВ ответ на about
about
Я когда в роддом ложилась, в приёмном сидела, оформлялась как раз, в этот момент родился мёртвый ребенок. Удушился, обвитие было. Ужасно. Забегали все. С женщины прямо в родзале взяли расписку, что претензий нет к врачам. Роды всегда лотерея. Всё может случиться и с матерью и с ребенком. Я не рискнула бы.
Неужели женщины такое подписывают???
Мне тоже, конечно, совали подписывать согласие на вакцинацию, как только пуповину перерезали, но это несколько другое.
Наверно, это делают в расчете на то, чтобы подписала, пока не соображает...
aboutВ ответ на Катя я нет ника
Катя я нет ника
Неужели женщины такое подписывают???
Мне тоже, конечно, совали подписывать согласие на вакцинацию, как только пуповину перерезали, но это несколько другое.
Наверно, это делают в расчете на то, чтобы подписала, пока не соображает...
История переписки2
А я вообще не понимаю - какой толк от такой бумажки? Если родители захотят, в расследовании им не откажут. А если что-то вскроется, то эта бумажка никого не спасёт....
Rona, 2 ребенка
Рискованно.
При такой ситуации хочется пожелать, чтобы все хорошо завершилось и все были здоровы.