Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

экономия должна быть экономной

Zobbby
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Сложились у меня тут сложные обстоятельства, и пришлось научиться экономить. Поделитесь своим опытом, как и на чём можно экономить. Буду рада прочесть ваши идеи.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
ДжигурдаВ ответ на Lena Loewe
Lena Loewe
зато теперь у вас квартира , я тоже жутко экономила ,чтобы приобрести и отремонтировать свою первую квартиру:up::D
История переписки3
Да, свое, конечно приятно) но, видимо, на меня подействовал тот голод, поэтому жрать до сих пор не могу остановится:(
Lena LoeweВ ответ на Джигурда
Джигурда
Да, свое, конечно приятно) но, видимо, на меня подействовал тот голод, поэтому жрать до сих пор не могу остановится:(
История переписки4
как прижало вас ...( а я на одежде, экономила , ела нормально , не голодала , но вкусности не позволяла)
Мечты сбываютсяВ ответ на Джигурда
Джигурда
Когда у нас была ипотека-мы с мужем жили на 2 тыс рубл. в месяц. Поэтому теперь я ярый противник ипотеки.
История переписки2
Я тоже.Но только потому,что у нас есть где жить,хоть это и коммуналка, и служебная,не своя,но все же квартира в хорошем районе и в нормальном,жилом состоянии...А вот если бы пришлось платить целую зп за съем,то уж лучше ипотека...
ДжигурдаВ ответ на Мечты сбываются
Мечты сбываются
Я тоже.Но только потому,что у нас есть где жить,хоть это и коммуналка, и служебная,не своя,но все же квартира в хорошем районе и в нормальном,жилом состоянии...А вот если бы пришлось платить целую зп за съем,то уж лучше ипотека...
История переписки3
Тут я, конечно, соглашусь. Мы просто пожадничали. Надо было на 10 лет брать, и все было бы нормально, а мы взяли на 5 и погасили досрочно, но эти 4 года я никогда не забуду.
Мечты сбываютсяВ ответ на Джигурда
Джигурда
Тут я, конечно, соглашусь. Мы просто пожадничали. Надо было на 10 лет брать, и все было бы нормально, а мы взяли на 5 и погасили досрочно, но эти 4 года я никогда не забуду.
История переписки4
Зато теперь можно вздохнуть спокойно)) и планировать отпуск..А вот одна моя подруга,хоть и дом уже есть,в вечной стройке,сейчас кухню будет обустраивать, дети её ( 10 лет и 3 года) ни разу не видели моря...Зато в своем доме уже живет..А мы так живем,потихоньку копим,но и на море ребенка раз в год вывезти-обязательно!
Анонимная
Автор,  а я то уже взяла было блокнот, ручку, приготовилась записывать, т.к. подумала что вы нас жизни поучите,  раз уже научились экономить судя по этой строчке : "Сложились у меня тут сложные обстоятельства, и пришлось научиться экономить.":)
Мара
Насчет продуктов уже написали, можно сэкономить , если продумывать меню на неделю и не отвлекаться на фигнюшки.
Насчет вещей- кофточки-курточки-сапожки покупать летом, маечки -шортики-купальнички- зимой. Экономия реально ощутимая, плюс зиму-лето встречаем в полной экипировке, а не бегаем с выпуч. глазками- что надеть:)
И заводим табличку в екселе, в которую все расходы записываем, в конце недели плюсанули по строчкам и ужаснулись на какую ерунду уходит куча денег:)
Любишка
Мы не экономные. Только воду не льём бесконечно, чтобы выгребная яма быстро не наполнялась. Ещё мужа могу поругать когда он наливает полный электрочайник, чтобы чашку кофе себе сделать.
РитаВ ответ на Любишка
Любишка
Мы не экономные. Только воду не льём бесконечно, чтобы выгребная яма быстро не наполнялась. Ещё мужа могу поругать когда он наливает полный электрочайник, чтобы чашку кофе себе сделать.
Мой не только нальет полный чайник, но и вскипятит, забудет, опять вскипятит, опять забудет, еще раз вскипятит и только тогда нальет :D:D:D
ЛюбишкаВ ответ на Рита
Рита
Мой не только нальет полный чайник, но и вскипятит, забудет, опять вскипятит, опять забудет, еще раз вскипятит и только тогда нальет :D:D:D
История переписки2
О, и это тоже.
Чили
единственное на что я перестала тратить деньги-на сигареты-бросила курить,а вобще я растратчица,мало того еще и других умею увлечь:))))))))))))))))
ДжигурдаВ ответ на Чили
Чили
единственное на что я перестала тратить деньги-на сигареты-бросила курить,а вобще я растратчица,мало того еще и других умею увлечь:))))))))))))))))
По вашей стоимости сигарет-хочешь, не хочешь бросишь))
марина емельянова
берем сумму что есть. делим. на обязаловку- оплата жилья. расходы на мытье бритье и транспорт. отложили а лучше заплатили. смотрим на остаток. и делим на примерно треть. одна треть лежит -на лекарства если что. смотрим на остаток. и считаем сумму на количество дней. например 3 тыс руб на 15 дней. эээххх думает в день примерно на еду  чуть больше 250 руб. вот и начинаем крутить вертеть.
крупы картошка запас мяса. вылетает примерно треть суммы но есть набор продуктов уже спокойно и подкупаем хлеб. и ягоды детям.
 супы из всего. вся зелень все крупы овощи дом консервы. второе  что есть. блинки и пироги из запасов муки.
например отварная капуста мелко нарезать. туда немного манки. немного муки и 1 яйцо. и нажарить оладушек. ужин готов. из топора буквально.
--- Солнечный ветер ---В ответ на марина емельянова
марина емельянова
берем сумму что есть. делим. на обязаловку- оплата жилья. расходы на мытье бритье и транспорт. отложили а лучше заплатили. смотрим на остаток. и делим на примерно треть. одна треть лежит -на лекарства если что. смотрим на остаток. и считаем сумму на количество дней. например 3 тыс руб на 15 дней. эээххх думает в день примерно на еду  чуть больше 250 руб. вот и начинаем крутить вертеть.
крупы картошка запас мяса. вылетает примерно треть суммы но есть набор продуктов уже спокойно и подкупаем хлеб. и ягоды детям.
 супы из всего. вся зелень все крупы овощи дом консервы. второе  что есть. блинки и пироги из запасов муки.
например отварная капуста мелко нарезать. туда немного манки. немного муки и 1 яйцо. и нажарить оладушек. ужин готов. из топора буквально.
)) Прямо про меня написано.
марина емельяноваВ ответ на --- Солнечный ветер ---
--- Солнечный ветер ---
)) Прямо про меня написано.
История переписки2
:up:
--- Солнечный ветер ---В ответ на марина емельянова
марина емельянова
:up:
История переписки3
Да, гордиться-то нечем особо... Ничего, это временно. Дети подрастут, мало й будет меньше болеть, я на работу выйду и вздохнем полегче. Может, к морю поедем даже или второй этаж забабахаем)))) Увидим.
Чили
пример-поехали в магаз за рассасадой вернулись с новой садовой мебелью и огромнейшим зонтом и новой газавой ббкю:)))))))))))))))))))))
ааааааааааааа погоды нету
Куда хочу, куда лечу?, 2 ребенка
Продукты по списку (рацион менять в сторону - дешевле и полезней);
одежда - распродажи, секонд, сайты типа авито;
развлечения - выбирать малозатратные (походы-пикники, прогулки в парки, выставки-музеи искать побюджетнее, в кино - на утренние сеансы);
радости себе (массажи, салоны) - по купонам,
 

Главное, настрой позитивный и не забывать побаловать себя иногда. Например, в выходной - небюджетный деликатес или в ресторанчик. 
Экономия - это только финансы, а жизнь вашей семьи многообразнее и деньгами не ограничивается.
--- Солнечный ветер ---В ответ на Куда хочу, куда лечу?
Куда хочу, куда лечу?
Продукты по списку (рацион менять в сторону - дешевле и полезней);
одежда - распродажи, секонд, сайты типа авито;
развлечения - выбирать малозатратные (походы-пикники, прогулки в парки, выставки-музеи искать побюджетнее, в кино - на утренние сеансы);
радости себе (массажи, салоны) - по купонам,
 

Главное, настрой позитивный и не забывать побаловать себя иногда. Например, в выходной - небюджетный деликатес или в ресторанчик. 
Экономия - это только финансы, а жизнь вашей семьи многообразнее и деньгами не ограничивается.
в кино можно вообще не ходить. Никто без кинотеатров еще не умер. А фильмы можно и онлайн смотреть.
Ника
 а мы крупы, макароны, бытхимию на оптовом складе покупаем. На месяц. оооооооооочень ощутимая экономия. там же и шоколадки покупаем и всё, что может храниться. я довольна.  ребёнка на Стоке одеваю. всё новое и фирменное. намного дешевле. самый моднявый в саду. не могу вот на одежде экономить для себя. нравится мне в хороших вещах ходить. 
Джигурда
Не жрать, все идет в сортир. Покупали продукты на один раз, в магаз только со списком. А вообще, когда совсем было туго-ходили есть в гости и ее отказывались от предложений сходить на открытие чего-нить) а вот как с ребенком экономить...я не знаю (
Lena Loewe
если  перестаю есть свежевыловленных морких гадов , хамон иберико , вина по 10 евро за бутыку , дорогие сыры и мраморное мясо , не покупаю обновку каждый день, вот сразу образуется запас денег))
БрысьКа
Выделяю определенную сумму на неделю и стараюсь вложится.
NOTA
А где вы живете? Если есть супермаркеты, то у них бывают акции товар дня или недели. У нас несколько разных в городе. Поэтому в одном можно дешевую гречку купить, а в другом рис(это как пример). Есть такое понятие как совместные покупки. Так там по оптовым ценам можно купить все по оптовым ценам. Обычно бабушки, знают, где и что подешевле. Спросите у соседей,  возможно есть недалеко недорогой рынок или магазинчик. Одежду, как выше написали надо брать не в сезон, летом зимнее, зимой летнее. 
NOTA
И еще, сейчас уже земляника в лесу спеет, мы сегодня прогуливались и лакомились. Если есть дети, то можно в лес прогуляться и пособирать. Вот вам бесплатный витаминный морс или компотик. И детки прогулялись и свеженькой ягодкой полакомились. Может у друзей заброшенная дача есть-посадите капусту, тыкву, кукурузу, картошку. Просто мы же всю вашу ситуацию не знаем, поэтому трудно сказать, но полезные советы вам уже написали. Удачи вам и пусть период экономии побыстрее заканчивается.