Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

экономия должна быть экономной

Zobbby
Здравствуйте, дорогие форумчанки! Сложились у меня тут сложные обстоятельства, и пришлось научиться экономить. Поделитесь своим опытом, как и на чём можно экономить. Буду рада прочесть ваши идеи.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
127
FermataВ ответ на IKEA Чита
IKEA Чита
Готовить самой дома- варить сметану, творог, печь хлеб. Не только дешевле, но и вкуснее намного. Да и времени занимает немного.
дороже выйдет, хотя бы даже хлеб взять. Вкуснее и полезнее - да.
FermataВ ответ на IKEA Чита
IKEA Чита
Готовить самой дома- варить сметану, творог, печь хлеб. Не только дешевле, но и вкуснее намного. Да и времени занимает немного.
варить сметану? это как? :shock:
А не пойти ли всем в пизду?В ответ на IKEA Чита
IKEA Чита
Готовить самой дома- варить сметану, творог, печь хлеб. Не только дешевле, но и вкуснее намного. Да и времени занимает немного.
Ик… Ик… это на повара учиться надо было, да и всё время свободное на кухне проводить! :shock::shock::shock:
Mila
Когда был не самый лучший период,жизнь конечно заставила экономить. Составляла список только самого необходимого на неделю. Варила бульны и из одной части сразу готовила, вторую замораживала(к стати до сих пор так делаю) очень удобно, что всегда можно приготовить суп. Не покупала никаких печенек, а пекла сама пироги.
ЛетоВ ответ на Mila
Mila
Когда был не самый лучший период,жизнь конечно заставила экономить. Составляла список только самого необходимого на неделю. Варила бульны и из одной части сразу готовила, вторую замораживала(к стати до сих пор так делаю) очень удобно, что всегда можно приготовить суп. Не покупала никаких печенек, а пекла сама пироги.
а мы тогда в студенчестве вместо сладостей и мучного ели черный хлеб с вареньем. на удивление худенькие и стройные были.
MilaВ ответ на Лето
Лето
а мы тогда в студенчестве вместо сладостей и мучного ели черный хлеб с вареньем. на удивление худенькие и стройные были.
История переписки2
Просто молодые все были...Калории не задерживались, а после 30 с большим хвостиком уже все остается при тебе.:D
ЛетоВ ответ на Mila
Mila
Просто молодые все были...Калории не задерживались, а после 30 с большим хвостиком уже все остается при тебе.:D
История переписки3
ну я все в том же школьном весе, а муж с тех пор лишних 40 кг набрал. и я думаю мучное и сладости не последнюю роль в этом сыграли. 
MilaВ ответ на Лето
Лето
ну я все в том же школьном весе, а муж с тех пор лишних 40 кг набрал. и я думаю мучное и сладости не последнюю роль в этом сыграли. 
История переписки4
Так я тоже.Но правда 3 лишних кг имеется, но не 25 как у моего мужа. :D
Александра
не покупать то, что вам не нужно. а вот как это сделать -  лично для меня тайна:)
бука
я на продуктах учусь экономить - почти получается. смысл моей экономии - покупать только ТО что действительно нужно сегодня. кстати раньше читала советы закупать всё что надо на неделю 1 раз - мне такое не подходит: покупаю больше чем нужно и в итоге часть выкидываю собаке или в мусорку. на своём опыте пришла к выводу что меню продумывать надо вперёд и в магазин забегаю почти что ежедневно, покупая то что необходимо сейчас.
Konfetka Sladkaja
Я к сожалению не умею этого делать,а надо учиться бы.к счастью не приходилось.но я думаю не плохо было бы.
Irina
есть такая программа компьютерная- заносишь все расходы и смотришь, сколько на что тратишь- помогает экономить
ЛетоВ ответ на Irina
Irina
есть такая программа компьютерная- заносишь все расходы и смотришь, сколько на что тратишь- помогает экономить
пробовали. не помогает.
Ольга
Вместо магазинов за продуктами на рынок, счетчики на воду и газ, энергосберегающие лампы
Хоха
умею экономить только тогда, когда это необходимо.
когда денежка есть, очень ругаю себя, что не откладываю, а трачу!
Панда
начать кормить грудью и чтоб тебя посадили на строгую диету из одной гречки. реальная экономия 1. на продуктах 2. на смесях. ;););)

1. перевести машину с бензина на газ
2. установить счетчики на воду и трехфазный на электричество
3. прежде чем покупать вещь точно представлять с чем из своего гардероба ее будешь комбинировать и куда в ней ходить. задавать вопрос "а точно ли она мне нужна"
4. меньше заходить без надобности в торговые центры
5. готовить дома, избеегать перекусов в кафе или по дороге
6. научиться делать педикюр\маникюр дома
7. вести файл в который записывать все траты, сформировать бюджет на месяц по разным статьям расходов и пытаться его не превышать
8. копить не просто так, а ради чего-то
Missis Maus, 1 ребенок
Не знаю, не особо у меня получается )))
Наверное, писать список, перечитывать его еще и еще, отказываясь от того, что будет не таким уж необходимым. Ходить в магазин, взяв определенную сумму денег. Тогда не сможете растранжирить.:)
Nika
У нас хорошо получается экономить на общепите, мужу с собой даю обеды, у них есть кухня на работе. Сами перестает ходить, по выходным. В магазин со списком и только на сытый желудок. Вещи покупаю в основном на распродаже хороших фирм, в основном в зарубежных инет магазинах, даже с учетом доставке получается дешевле чем у нас, да и носятся хорошо.
Белка
В основном экономлю на еде. Перестала покупать йогурты и другие перекусоны.  Поездки организую сама, причем за пол года, когда большие скидки и на билеты и на проживание.
Книгу купила электронную.
Алена З
если есть определенная цель ... то очень хорошо экономится)))))
Евгения Вилисова
Пытаюсь, иногда, экономить, но плохо получается,не могу себе отказать, когда хочется чего-нибудь)
Мечты сбываются
Просто установить лимит потребления..Я,когда мы с мужем на первую машину собирали ставила себе лимит-на еду не более 1 тыс руб в неделю (это в 2008),мы тогда ещё без ребенка были.И нам хватало! Готовила простые здоровые блюда,суп на 3 дня,котлеты,плов итп.На бытхимию и косметику тоже определенный лимит.На одежду тоже.В итоге все получилось и на машину мы собрали менее,чем за год! Зато как с её появлением изменилось качество жизни- не стоять на остановках,не мерзнуть,не ездить в вонючих поездах..Так что,должен быть стимул для экономии!Без ситмула можно растратить все и ещё в долги влезть,ИМХО.
марина емельяноваВ ответ на Мечты сбываются
Мечты сбываются
Просто установить лимит потребления..Я,когда мы с мужем на первую машину собирали ставила себе лимит-на еду не более 1 тыс руб в неделю (это в 2008),мы тогда ещё без ребенка были.И нам хватало! Готовила простые здоровые блюда,суп на 3 дня,котлеты,плов итп.На бытхимию и косметику тоже определенный лимит.На одежду тоже.В итоге все получилось и на машину мы собрали менее,чем за год! Зато как с её появлением изменилось качество жизни- не стоять на остановках,не мерзнуть,не ездить в вонючих поездах..Так что,должен быть стимул для экономии!Без ситмула можно растратить все и ещё в долги влезть,ИМХО.
:up:
ДжигурдаВ ответ на Мечты сбываются
Мечты сбываются
Просто установить лимит потребления..Я,когда мы с мужем на первую машину собирали ставила себе лимит-на еду не более 1 тыс руб в неделю (это в 2008),мы тогда ещё без ребенка были.И нам хватало! Готовила простые здоровые блюда,суп на 3 дня,котлеты,плов итп.На бытхимию и косметику тоже определенный лимит.На одежду тоже.В итоге все получилось и на машину мы собрали менее,чем за год! Зато как с её появлением изменилось качество жизни- не стоять на остановках,не мерзнуть,не ездить в вонючих поездах..Так что,должен быть стимул для экономии!Без ситмула можно растратить все и ещё в долги влезть,ИМХО.
Когда у нас была ипотека-мы с мужем жили на 2 тыс рубл. в месяц. Поэтому теперь я ярый противник ипотеки.
Lena LoeweВ ответ на Джигурда
Джигурда
Когда у нас была ипотека-мы с мужем жили на 2 тыс рубл. в месяц. Поэтому теперь я ярый противник ипотеки.
История переписки2
зато теперь у вас квартира , я тоже жутко экономила ,чтобы приобрести и отремонтировать свою первую квартиру:up::D