Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гостевой брак

Mila
Добрый день! Очень нужно услышать мнения многих участников форума. Проблема возникла у моей очень хорошей приятельницы. Не виделись с ней достаточно долгое время, и в выходные встретились в парке на прогулке. У нас осень сейчас замечательная, вот и наслаждаюсь каждым осенним деньком. Тему не стала создавать анонимно из-за неприязни к анонимам. Так вот, проблема у моей приятельницы с мужем. В браке 15 лет, он воспитывал ее сына от первого брака, сын его папой называет. Парню уже 19 лет, живет самостоятельно. У них сейчас 3-ка в хорошем районе. Купили ее, она свою однушку продавала, он свою, когда поженились. Но не это самое главное. Ее муж предложил гостевой брак, и соответственно она в растерянности. Не знает что делать. Он предлагает теперь делить эту 3-ку и жить отдельно, но не разводиться. Она в шоке. Спрашивала совета. Это конец браку? Я не знала что ей сказать, так как гостевой брак браком не считаю, а что люди просто встречаются и все. Что думаете? Другая женщина? Так зачем брак сохранять тогда, при условии, что сын ее, совместных нет? Что это вообще. Может Вы на другие мысли наведете. Всем добра, позитива и хорошего настроения
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
418
MilaВ ответ на Рыся
Рыся
Тогда лично я бы посоветовала максимально "подстелить соломку" - финансы, имущество, работа. И разводиться. Либо его это встряхнет, либо он радостно согласится. Но конкретно ей терять нечего.
И да, стоит сходить сдать анализы на зппп.
История переписки3
С имуществом конечно придется делить его, насчет финансов, она больше его зарабатывает. Да я лично понимаю что она не сильно много теряет, только одной потом в квартире находиться, а так думаю она видная и интересная женщина, одна не останется, по крайней мере любовника точно найдет себе. А может и правда так лучше уже будет? Мне бы лично при таком раскладе лично так выгодней бы было. Как пришла с однушкой в брак, так и ухожу с ней же, машина у него своя, у нее своя. Дача его родителей, она и не собирается на нее претендовать
Elena ElenaВ ответ на Mila
Mila
Так как в нормальной семье, все надо. И разговоры и помощь и секс и прогулки и быт
История переписки2
Как бы там не было-пусть восприримает это ,как конец.Без вариагтоа.Переплачет и будет жить дальше.А если будет рассматривать варианты его слова слушать-на много лет растянется эта история.Только нервы себе истрепит.
Я
Н-да... Моя тётя 30 лет прожила в гостевом браке, им с мужем так было удобнее. Но вот чтоб после обычного, да с разменом квартиры... А если предложить ему попробовать поснимать себе квартиру? И посмотреть, что получится
adelaida
У моей знакомой тоже случилось подобное... После почти 20 лет брака ( причем такого, что все мы были уверены в его крепости и неразрушимости, они и не воспринимались друг без друга)  муж решил пожить отдельно. Сын поступил в институт , уехал за 500 км. и типа, ему захотелось выдохнуть от "непосильной ноши семьи": мол никому ничего больше не должен и не обязан. Хочу сплю, хочу ем, хочу футбол смотрю или с мужиками в гаражах гутарю...хочу купаюсь, хочу -нет...выдохнуть хочу... Правда, квартиру он не предлагал делить, она на 3 приватизирована.
Жена собрала ему чемодан и он ушел. Звонил, иногда приходил с голодными глазами, но она принципиально его не кормила: сам так сам... Спросит, как дела...посидит рядышком и все...указывает ему на дверь: мол, у меня время отдыха...
Короче, ей так понравилось...что когда мужик решил вернуться, подруга не захотела,  говорит, оказывется он тоже был для меня каким-то грузом, который тоже не хочется тащить больше ...подала на развод,
Кстати, через некоторое время нежданно-негаданно встретила мужчину и у нее новая семья...внуки...и тд...
MilaВ ответ на adelaida
adelaida
У моей знакомой тоже случилось подобное... После почти 20 лет брака ( причем такого, что все мы были уверены в его крепости и неразрушимости, они и не воспринимались друг без друга)  муж решил пожить отдельно. Сын поступил в институт , уехал за 500 км. и типа, ему захотелось выдохнуть от "непосильной ноши семьи": мол никому ничего больше не должен и не обязан. Хочу сплю, хочу ем, хочу футбол смотрю или с мужиками в гаражах гутарю...хочу купаюсь, хочу -нет...выдохнуть хочу... Правда, квартиру он не предлагал делить, она на 3 приватизирована.
Жена собрала ему чемодан и он ушел. Звонил, иногда приходил с голодными глазами, но она принципиально его не кормила: сам так сам... Спросит, как дела...посидит рядышком и все...указывает ему на дверь: мол, у меня время отдыха...
Короче, ей так понравилось...что когда мужик решил вернуться, подруга не захотела,  говорит, оказывется он тоже был для меня каким-то грузом, который тоже не хочется тащить больше ...подала на развод,
Кстати, через некоторое время нежданно-негаданно встретила мужчину и у нее новая семья...внуки...и тд...
Подозреваю что там так же будет. Хотя меня конечно от мысли плющит что еще практически еще один брак распадается, причем казалось очень крепкий брак. Мы их друг без друга не представляли много лет.
FloraВ ответ на Mila
Mila
Подозреваю что там так же будет. Хотя меня конечно от мысли плющит что еще практически еще один брак распадается, причем казалось очень крепкий брак. Мы их друг без друга не представляли много лет.
История переписки2
Ой, а мне кажется, это норма. Распад браков в возрасте после 50, если они были заключены в 20 с небольшим. Люди за эти годы меняются кардинально, становятся чужими друг другу. Детей вырастили, обязательства выполнены. Всё. Нет смысла тянуть опостылевшую лямку, тем более, уже есть понимание, что жизни осталось мало, а адекватной жизни практически не осталось.
наталья ивановаВ ответ на Flora
Flora
Ой, а мне кажется, это норма. Распад браков в возрасте после 50, если они были заключены в 20 с небольшим. Люди за эти годы меняются кардинально, становятся чужими друг другу. Детей вырастили, обязательства выполнены. Всё. Нет смысла тянуть опостылевшую лямку, тем более, уже есть понимание, что жизни осталось мало, а адекватной жизни практически не осталось.
История переписки3
Вы что то рано людей 50+ в неадекватные записали. Люди и в 70 находят свою судьбу.
В 50 в наше время самый рассвет( не зря пенсионный возраст подняли). Да, детей вырастили, так внуки любимые пошли, куда от них. Да и совместно нажитое имущество ох как жалко делить, а такое понятие, как «гостевой брак» будет послано по известному адресу.
Бывают конечно экземпляры, но у них или терять нечего, или не получили ничего)))
ЛенкаВ ответ на adelaida
adelaida
У моей знакомой тоже случилось подобное... После почти 20 лет брака ( причем такого, что все мы были уверены в его крепости и неразрушимости, они и не воспринимались друг без друга)  муж решил пожить отдельно. Сын поступил в институт , уехал за 500 км. и типа, ему захотелось выдохнуть от "непосильной ноши семьи": мол никому ничего больше не должен и не обязан. Хочу сплю, хочу ем, хочу футбол смотрю или с мужиками в гаражах гутарю...хочу купаюсь, хочу -нет...выдохнуть хочу... Правда, квартиру он не предлагал делить, она на 3 приватизирована.
Жена собрала ему чемодан и он ушел. Звонил, иногда приходил с голодными глазами, но она принципиально его не кормила: сам так сам... Спросит, как дела...посидит рядышком и все...указывает ему на дверь: мол, у меня время отдыха...
Короче, ей так понравилось...что когда мужик решил вернуться, подруга не захотела,  говорит, оказывется он тоже был для меня каким-то грузом, который тоже не хочется тащить больше ...подала на развод,
Кстати, через некоторое время нежданно-негаданно встретила мужчину и у нее новая семья...внуки...и тд...
вот-вот. щас женщина почувствует, что ей хорошо и без мужика..
Винни
А если самого мужа спросить?
MilaВ ответ на Винни
Винни
А если самого мужа спросить?
Так Вы думаете я имею право лезть в эту семью и спрашивать лично у него? Она сама конечно же спрашивала. Я, Думаю, больше чем уверена, буду послана далеко. А тему создала с ее согласия, она тоже ее почитает
ВинниВ ответ на Mila
Mila
Так Вы думаете я имею право лезть в эту семью и спрашивать лично у него? Она сама конечно же спрашивала. Я, Думаю, больше чем уверена, буду послана далеко. А тему создала с ее согласия, она тоже ее почитает
История переписки2
Ну вот она спросила. Что он ответил? Какие у него аргументы?
Барсучонок, 2 ребенка
Я не имею ничего против гостевого брака изначально
Например у женщины взрослые дети , своя жизнь , зачем ей готовка и хлопоты с мужиком особенно если он не богат
Есть очень положительные примеры
Пожилые люди иногда так живут
Мои свекры периодически живут отдельно
Но отношения у них хорошие , они заботятся друг о друге
Тут главный затык в квартире что предложил менять и вообще как то неприятно это все
Но надо не впадать в панику а посмотреть может это и выгодно обоим , почему нет?
В чем причина ?
MilaВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
Я не имею ничего против гостевого брака изначально
Например у женщины взрослые дети , своя жизнь , зачем ей готовка и хлопоты с мужиком особенно если он не богат
Есть очень положительные примеры
Пожилые люди иногда так живут
Мои свекры периодически живут отдельно
Но отношения у них хорошие , они заботятся друг о друге
Тут главный затык в квартире что предложил менять и вообще как то неприятно это все
Но надо не впадать в панику а посмотреть может это и выгодно обоим , почему нет?
В чем причина ?
Так в чем выгода лично ему? Самому стирать, готовить, убирать. Ей то конечно, она и так все это делала и делает. Выгоды то лично у него нет в бытовом плане никакой, кроме как жить отдельно. Причем предлагает купить квартиры где-то рядом, в одном районе, чтобы далеко не ездить
если бы другая женщина, то он бы наоборот предложил наоборот подальше друг от друга в других районах купить квартиры
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Mila
Mila
Так в чем выгода лично ему? Самому стирать, готовить, убирать. Ей то конечно, она и так все это делала и делает. Выгоды то лично у него нет в бытовом плане никакой, кроме как жить отдельно. Причем предлагает купить квартиры где-то рядом, в одном районе, чтобы далеко не ездить
если бы другая женщина, то он бы наоборот предложил наоборот подальше друг от друга в других районах купить квартиры
История переписки2
Может он реально просто хочет какого то покоя ?
Не обязательно все крутится вокруг новых женщин
Но как то мне про квартиру предложение от зрелого мужчины
Ладно б он предложил поснимать ему квартиру ( ему же это надо )
Олька-молькаВ ответ на Mila
Mila
Так в чем выгода лично ему? Самому стирать, готовить, убирать. Ей то конечно, она и так все это делала и делает. Выгоды то лично у него нет в бытовом плане никакой, кроме как жить отдельно. Причем предлагает купить квартиры где-то рядом, в одном районе, чтобы далеко не ездить
если бы другая женщина, то он бы наоборот предложил наоборот подальше друг от друга в других районах купить квартиры
История переписки2
Так в чем выгода лично ему? Самому стирать, готовить, убирать. Ей то конечно, она и так все это делала и делает. Выгоды то лично у него нет в бытовом плане никакой, кроме как жить отдельно.

Ну тут вы круто можете ошибаться. Он к ней может приезжать на пожрать, и ее к себе вызывать на уборку. У нас же бабы двинутые на всю голову: "ах, мужик голодный", "ах, он же безрукий". И обычно таким достаточно "Мань, я так соскучился по твоему вкуснейшему борщу", что Маня со свистом сама летит в магаз за свеклой... Ну особо брезгливые просто вокруг себя помоют, потому как не могут в нестерильный нужду справлять.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
Я не имею ничего против гостевого брака изначально
Например у женщины взрослые дети , своя жизнь , зачем ей готовка и хлопоты с мужиком особенно если он не богат
Есть очень положительные примеры
Пожилые люди иногда так живут
Мои свекры периодически живут отдельно
Но отношения у них хорошие , они заботятся друг о друге
Тут главный затык в квартире что предложил менять и вообще как то неприятно это все
Но надо не впадать в панику а посмотреть может это и выгодно обоим , почему нет?
В чем причина ?
ну так чтобы жить отдельно - нужно две квартиры
а тут одна, пусть большая, но одна
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну так чтобы жить отдельно - нужно две квартиры
а тут одна, пусть большая, но одна
История переписки2
Ну пусть идёт снимает
Его же идея жить отдельно
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
Ну пусть идёт снимает
Его же идея жить отдельно
История переписки3
а с какой стати?
эта квартира и его имущество
в 57 лет он вряд ли сможет заработать на другую квартиру
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
а с какой стати?
эта квартира и его имущество
в 57 лет он вряд ли сможет заработать на другую квартиру
История переписки4
Ну с такой стати что это ему хочется жить отдельно и что то менять
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
Ну с такой стати что это ему хочется жить отдельно и что то менять
История переписки5
однако, он имеет полное право на свою часть жилья
развод это будет или гостевой брак
но он имеет на это право
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
однако, он имеет полное право на свою часть жилья
развод это будет или гостевой брак
но он имеет на это право
История переписки6
ну при разводе по закону имеет
но он вроде не хочет развод
он хочет отдельно жить
вот пусть сам себе это и обеспечит
а если денег денег даже на съем даже на время нет
значит надо понять это это удовольствие не для него
и успокоиться
к сожалению многие вещи могут позволить себе только богатые
разъезды по квартирам, разводы, кучи детей, смены жен - все это развлечения для богатых мальчиков
бедным надо быть посговорчивее и думать не как разъехаться а как побольше заработать
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
ну при разводе по закону имеет
но он вроде не хочет развод
он хочет отдельно жить
вот пусть сам себе это и обеспечит
а если денег денег даже на съем даже на время нет
значит надо понять это это удовольствие не для него
и успокоиться
к сожалению многие вещи могут позволить себе только богатые
разъезды по квартирам, разводы, кучи детей, смены жен - все это развлечения для богатых мальчиков
бедным надо быть посговорчивее и думать не как разъехаться а как побольше заработать
История переписки7
ну не захочет жена разъезда, ему никто не мешает настоять на разводе
она тоже не из богатых)
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
ну не захочет жена разъезда, ему никто не мешает настоять на разводе
она тоже не из богатых)
История переписки8
безусловно, значит такой у них брак и такие отношения
Фея с топором, 1 ребенок
мы около 9 мес жили вынужденно гостевым и мне понравилось, так что ятого мужа понимаю-не обязательно другая, просто лучше одному, физически комфортнее, и приятнее встречаться, а не "мозолить" друг другу глаза ежедневно
MilaВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
мы около 9 мес жили вынужденно гостевым и мне понравилось, так что ятого мужа понимаю-не обязательно другая, просто лучше одному, физически комфортнее, и приятнее встречаться, а не "мозолить" друг другу глаза ежедневно
Так это вынужденно, я это все понимаю. А здесь ни с того, ни с сего просто предложить такое, давай так теперь будем жить