Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Гостевой брак

Mila
Добрый день! Очень нужно услышать мнения многих участников форума. Проблема возникла у моей очень хорошей приятельницы. Не виделись с ней достаточно долгое время, и в выходные встретились в парке на прогулке. У нас осень сейчас замечательная, вот и наслаждаюсь каждым осенним деньком. Тему не стала создавать анонимно из-за неприязни к анонимам. Так вот, проблема у моей приятельницы с мужем. В браке 15 лет, он воспитывал ее сына от первого брака, сын его папой называет. Парню уже 19 лет, живет самостоятельно. У них сейчас 3-ка в хорошем районе. Купили ее, она свою однушку продавала, он свою, когда поженились. Но не это самое главное. Ее муж предложил гостевой брак, и соответственно она в растерянности. Не знает что делать. Он предлагает теперь делить эту 3-ку и жить отдельно, но не разводиться. Она в шоке. Спрашивала совета. Это конец браку? Я не знала что ей сказать, так как гостевой брак браком не считаю, а что люди просто встречаются и все. Что думаете? Другая женщина? Так зачем брак сохранять тогда, при условии, что сын ее, совместных нет? Что это вообще. Может Вы на другие мысли наведете. Всем добра, позитива и хорошего настроения
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
418
Дакота, 1 ребенокВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Я думаю мужик думает так: эта старая мымра бесит. Сколько жить осталлсь- фиг знает, мож помру. Сына вырастил, никому ничего не должен. Мож успею пожить хоть немного как мне нравится?...
++++++++++++++++++++++++++++++++++
Талечка, 4 ребенка
Думаю, он хочет строить новые отношения, и на примете кто-то уже есть, иначе не стал бы он менять квартиру. И для этого нужно свое жилье. Дядька не сильно молод, судя по всему, и , может, привлечь свою пассию планирует собственным жильем. Жену оставляет как запасной аэродром, как уже тут писали, если не получится построить там отношения. А , может, и новая женщина замужем, поэтому и не боится рядом искать жилье, все равно вместе показываться не будут.
Job, 2 ребенка
В браке 15 лет. муж предложил гостевой брак . предлагает теперь делить эту 3-ку и жить отдельно,. Это конец браку?

А это не очевидно?)
MilaВ ответ на Job
Job
В браке 15 лет. муж предложил гостевой брак . предлагает теперь делить эту 3-ку и жить отдельно,. Это конец браку?

А это не очевидно?)
Вот не всем очевидно, много вопросов осталось
Job, 2 ребенкаВ ответ на Mila
Mila
Вот не всем очевидно, много вопросов осталось
История переписки2
какой конкретно эпизод не понятен ?) Мужчина предложил перестать жить вместе и разделить имущество. Более красноречивого заявления  о том, что в супруге он более не заинтересован, сложно найти))
Вас смущает, что он не хочет юридически оформить развод? Так причин миллион, начиная от лени и страха общественного порицания, заканчивая тем, что просто имеет какие-то выгоды со статуса женатого, например в планах кредит, который он торжественно разделит с супругой, или просто не хочет жениться на новой бабе и нужен официальный повод а-ля вместе не живем, но она слезно умоляет не портить паспорт, так что он из чистого альтруизма не разводится)))))
Дакота, 1 ребенокВ ответ на Job
Job
В браке 15 лет. муж предложил гостевой брак . предлагает теперь делить эту 3-ку и жить отдельно,. Это конец браку?

А это не очевидно?)
++++++++++++++++++++++++++++
Helga
Хотел бы просто пожить один (устал, возраст и т д), мог бы и на даче пожить или продать дачу , машину - купить квартиру , не деля общую . Точно возврата к прошлому он не хочет , раз захотел вернуть свою долю . Если бы он рассматривал квартиру как совместную собственность и совместное будущее - было бы жаль продавать то, что сделано под себя . Новое ещё купить и обустроить надо .да и то , что обещает квартиру свою на сына переписать - вообще это только слова , даже если и напишет завещание - он сто раз может его изменить . А тут ещё и квартиры нет.
MilaВ ответ на Helga
Helga
Хотел бы просто пожить один (устал, возраст и т д), мог бы и на даче пожить или продать дачу , машину - купить квартиру , не деля общую . Точно возврата к прошлому он не хочет , раз захотел вернуть свою долю . Если бы он рассматривал квартиру как совместную собственность и совместное будущее - было бы жаль продавать то, что сделано под себя . Новое ещё купить и обустроить надо .да и то , что обещает квартиру свою на сына переписать - вообще это только слова , даже если и напишет завещание - он сто раз может его изменить . А тут ещё и квартиры нет.
Дача у нас не стоит как однушка, тем более дачи не продаются сейчас от слова совсем, и машина не новая, а жить на даче, так она далеко от города, он работает и на дорогу будет почти 4 часа в день уходить, не думаю что это выход
минеева ирина
Как это все печально
Ирина Столбова
Он не хочет терять ее соВсем, но хочет побольше свободы. С огромной вероятностью с другими тетками. Шоб не по гостиницам, а к себе привести.
Ну тут такое дело, многие мои знакомые годам к 50-60 хоть и живут под одной крышей, но живут как соседи. Дети выросли, а больше их ничего и не связывает. У ваших похожая ситуация, но мужик еще хочет чего-то.

Советовать тут невозможно, кого устроит такое потрахивание, кого нет. За ручки в старости вряд ли получится держаться. Есть вариант, что когда он набегается, и вылезет простатит и прочие болячки, он опять захочет жить вместе)) И вот тогда за ручки вполне))
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенок
1. Хочет уйти от этой женщины. 2. Разводиться не хочет - чтоб был аргумент для любой другой женщины, объяснение почему жениться не хочет. 3. Возможно, какие-то выгоды от статуса женатого имеет, ну не знаю -например, командировка куда-нибудь, или еще что. 4. Лет через пять-десять точно к ней вернется. 5. Женщина остается типа замужем, если порядочная - не заведет любовника и не уйдет. 6. Гарантированный секс с порядочной проверенной женщиной в любое время. Бытовуха тоже гарантирована.
Мария Calceolaria
У меня несколько знакомых по сути так и живут, именно в этом возрасте. У одноймуж почти всегда на даче, она в Москве. Он приезжает сделать какую-то мужскую работу, привезти продукты. У другой наоборот, она всегда на даче, он в Москве, приезжает на выходные.
Tana Turkina, 2 ребенкаВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У меня несколько знакомых по сути так и живут, именно в этом возрасте. У одноймуж почти всегда на даче, она в Москве. Он приезжает сделать какую-то мужскую работу, привезти продукты. У другой наоборот, она всегда на даче, он в Москве, приезжает на выходные.
И у меня муж также почти. Он все лето на даче, в учебный год уезжает в четверг, приезжает в воскресенье к вечеру, работает там удаленно, с учениками занимается онлайн.
Мне не хватает его, с другой стороны, привыкла уже. Он старше меня на 13,5 лет, эта разница более заметна теперь, разные интересы, в том числе и политические взгляды.
МарияВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
У меня несколько знакомых по сути так и живут, именно в этом возрасте. У одноймуж почти всегда на даче, она в Москве. Он приезжает сделать какую-то мужскую работу, привезти продукты. У другой наоборот, она всегда на даче, он в Москве, приезжает на выходные.
У меня свекры так живут давно, т.е. больше 5 лет. И разводиться не собираются. Вроде не плохо живут, в миру и дружбе. Он на даче, она тут. Она к нему на выходные уезжает, еды много готовит, на неделю. Бывает, он к ней в будни приедет (редко).
Мария Calceolaria
Я бы тоже сейчас предпочла гостевой брак, если честно. И вовсе не ради возможности заводить кого-то еще и развлекаться на стороне, просто удобно, когда каждый в своем пространстве и со своими интересами. Но при этом по6имаешь, что все равно кто-то есть.
Александр
Наизобретают профанаций: "гражданский брак", "гостевой брак" - и всё ради того, чтобы своими именами вещи не называть! Брак между людьми возможен один-единственный, все остальное - от Лукавого.
Хатуль МаданВ ответ на Александр
Александр
Наизобретают профанаций: "гражданский брак", "гостевой брак" - и всё ради того, чтобы своими именами вещи не называть! Брак между людьми возможен один-единственный, все остальное - от Лукавого.
А позиция - мессионерская?
Люди имеют право жить так, как им удобно, с одной поправкой: удобно должно быть двоим одновременно.
АлександрВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
А позиция - мессионерская?
Люди имеют право жить так, как им удобно, с одной поправкой: удобно должно быть двоим одновременно.
История переписки2
А где вы в моих словах увидели ограничение чьих-либо прав или свобод? Пусть живут как хотят, вот только вещи надо надо называть своими именами, а не придумывать эвфемизмы.
Екатерина Чернова, 2 ребенка
По мне гостевой брак у актеров,подводников,моряков дальнего плавания и т.д.-когда люди женаты,все их знакомые об этом знают,у них общие дети,общий быт хоть раз три-пять в году но,силу,профдеятельности одного или обоих постоянно вместе жить не возможно.Вот что такое гостевой брак.Лично сама не согласилась бы и на это-зачем муж который пропустит и первый шаг ребенка и первый зуб и все решай сама,а он изредка в гости приезжает?..Но многих устраивает.Все остальное-не брак.Правильно пишут-муж вашей подруги пытается тихонько ее слить.Имущество поделить и потихоньку разойтись,просто не знает как сказать прямо- вроде так давно вместе,ребенка вырастили и...все прошло.Так бывает.
Рина Чёрная, 1 ребенок
А всё таки чем он сам аргументирует такое решение?
Vasilisa Chehova
Посоветуйте подруге взять тайм аут и спокойно поразмышлять над своей реакцией. Если для нее брак и раздельное проживание несовместимое, пусть мужу так и скажет. Пусть оценит свои чцвства, мировоззрение и так далее. Можно с психологом пообщаться, чтобы оценить ддя себя такой вариант. Был у меня момент, хотя обстоятельства были другие. Не было раздела имущества, муж бы квартиру снял, и ребенок маленький имелся. Я в итоге так и сказала - что можно и разьехаться, но для меня это прямой путь к разводу, с большей вероятностью я сама разведусь. Потому что для меня это так и есть, мне нужен ежедневный контакт, иначе я начну внутренне отдаляться и в конечном итоге предпочту свободу. Муж передумал.
Ирина Баранова
Не пойму, зачем строить догадки здесь вместо того, чтобы жене в лоб спросить мужа о причинах перехода на гостевой брак
MilaВ ответ на Ирина Баранова
Ирина Баранова
Не пойму, зачем строить догадки здесь вместо того, чтобы жене в лоб спросить мужа о причинах перехода на гостевой брак
Вы думаете она не спрашивала? Он отвечает, что хочет пожить отдельно, но не разводиться. Об этом и тема
alohaВ ответ на Mila
Mila
Вы думаете она не спрашивала? Он отвечает, что хочет пожить отдельно, но не разводиться. Об этом и тема
История переписки2
а чем этот ответ не устраивает подругу? хочет пожить отдельно, развода не хочет. Вроде ясно сказано)
Додумает она с вашей помощью что-нибудь, и чо? что с этим потом делать? Куда применить?
Пусть поменьше достает его, это реально напрягает. Типа как если бы кто-то сказал: Хочу пряников. А ему в ответ. Почему ты хочешь пряников? ты мало съел пряников за свою жизнь? ты увидел пряник у мальчика и тебе обидно что у тебя пряника нету? пряники пекла твоя мама и ты намекаешь что я безрукая? И в таком духе вынос мозга. Который только убедит человека, что да, он хочет пожить отдельно от этой бабы.
Olga, 2 ребенка
незачем. лучше развод