Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Бюджет

Аноним
Доброго времени суток, девушки!
Знакома с мужчиной более 6 лет, вместе не жили. Предложил совместное проживание с бюджетом 50/50 - и деньгами и помощью.
Согласилась при условии, что питаемся отдельно, т.е готовка и покупка продуктов индивидуально: он готовит и покупает продукты только себе, я себе. 

С таким раскладом он не согласился. Я же столько не съедаю и к тому же я не ем бОльшую часть того, что предпочитает он.

Третий день от него ни звука.

Тема просто поговорить... 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
542
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
Объясните мне, пожалуйста, что значит 50/50?
Каждый даёт (условно) по пол-зарплаты в общий котёл, не зависимо от её размера, а вторая половина - личные деньги? Или скидываются фиксированной суммой (типа по 25 т.р.) и на выходе у одного остаются свои деньги, а второй берёт кредиты, чтобы потянуть этот ежемесячный взнос в семью? Какой вариант имеет в виду автор?
вариант "Или", но я не думаю, что кто-то будет вынужден брать кредит, скорее, у каждого остаются свои деньги в данном случае.
ИринаВ ответ на Жанна Иванова
Жанна Иванова
вариант "Или", но я не думаю, что кто-то будет вынужден брать кредит, скорее, у каждого остаются свои деньги в данном случае.
История переписки2
Ну я просто до абсурда довела, конечно ))
Но в целом, когда женщина пойдет в декрет, семье придётся пересматривать этот бюджет, иначе женщине реально придётся брать кредиты ((
Chizmary, 2 ребенкаВ ответ на Ирина
Ирина
Ну я просто до абсурда довела, конечно ))
Но в целом, когда женщина пойдет в декрет, семье придётся пересматривать этот бюджет, иначе женщине реально придётся брать кредиты ((
История переписки3
как правило, раздельный бюджет подходит более зрелым парам. Это вариант сотрудничества в повторном браке без претензий к финансовой составляющей супруга/супруги. В семье, где все только начинается и планируется декрет и рождение детей такой вариант бюджета совсем невозможен.
Так что автор, похоже, уже на берегу разобралась с возможными финансовыми проблемами.
Chizmary, 2 ребенка
на самом деле-это действительно важно договориться насчет финансов до брака.
У нас в семье так: когда мы познакомились со вторым мужем, я уже 10 лет жила с дочерью одна, овдовела. Зарабатывала хорошо и даже очень хорошо. Так хорошо, что БЖ моего второго мужа с презрением ему сказала на заре наших отношений: Тебе не потянуть ее в финансовом плане. Даже не пытайся.
Но мы сразу этот вопрос проговорили, именно я настояла на том, что мы договариваемся и больше к этому вопросу не возвращаемся.
Chizmary, 2 ребенкаВ ответ на Chizmary
Chizmary
на самом деле-это действительно важно договориться насчет финансов до брака.
У нас в семье так: когда мы познакомились со вторым мужем, я уже 10 лет жила с дочерью одна, овдовела. Зарабатывала хорошо и даже очень хорошо. Так хорошо, что БЖ моего второго мужа с презрением ему сказала на заре наших отношений: Тебе не потянуть ее в финансовом плане. Даже не пытайся.
Но мы сразу этот вопрос проговорили, именно я настояла на том, что мы договариваемся и больше к этому вопросу не возвращаемся.
Продолжу: Мы семья: неважно кто сколько зарабатывает. Главное, чтобы вклад в семью был одинаковый, не только финансовый, но и моральный и заботливый. ЗП моего мужа достаточно на наше житье-бытье (продукты, коммуналка, пару раз в кафе-ресторан, немного одежды). Это все . За отдых, обучение дочери ,подарки на разные события плачу я. Я откладываю на пенсию, я платила ипотеку за квартиру (но и квартира оформлена только на меня). Я мужа заставила откладывать по 10% с его зп на отдельный счет. Это, на самом дела его мотивировало больше зарабатывать. Стал брать подработку- он очень высококвалифицированный токарь . Мужик с руками: его вклад в семью готовит ежедневно, делает уборку, берет больничный во время болезни дочери, сидел с внуком во время своего отпуска, когда старшей (моей) дочери нужно было сдавать экзамены в магистратуру. Когда мы купили квартиру- полностью занимался ремонтом: контролировал мастеров, закупал материал и тд.

Сейчас, в отпуске, на даче с дочками: младшей, старшей и внуком : готовит на всех, посуду моет И вообще душа нашего дачного общества. Так что мы выстроили ту модель, какую мы захотели
Аноним N факториалВ ответ на Chizmary
Chizmary
Продолжу: Мы семья: неважно кто сколько зарабатывает. Главное, чтобы вклад в семью был одинаковый, не только финансовый, но и моральный и заботливый. ЗП моего мужа достаточно на наше житье-бытье (продукты, коммуналка, пару раз в кафе-ресторан, немного одежды). Это все . За отдых, обучение дочери ,подарки на разные события плачу я. Я откладываю на пенсию, я платила ипотеку за квартиру (но и квартира оформлена только на меня). Я мужа заставила откладывать по 10% с его зп на отдельный счет. Это, на самом дела его мотивировало больше зарабатывать. Стал брать подработку- он очень высококвалифицированный токарь . Мужик с руками: его вклад в семью готовит ежедневно, делает уборку, берет больничный во время болезни дочери, сидел с внуком во время своего отпуска, когда старшей (моей) дочери нужно было сдавать экзамены в магистратуру. Когда мы купили квартиру- полностью занимался ремонтом: контролировал мастеров, закупал материал и тд.

Сейчас, в отпуске, на даче с дочками: младшей, старшей и внуком : готовит на всех, посуду моет И вообще душа нашего дачного общества. Так что мы выстроили ту модель, какую мы захотели
История переписки2
Я к вам) до внуков нам пока далеко, но данную модель разделяю и одобряю)
Гость
Я в теме финансов на стороне всем известной форумчанки Марии. У нас муж работает, а я красивая.
Что значит 50/50? Это независимо от з/п муж и жена в котел кладут одинаковую сумму? А если у жены з/п в разы меньше, допустим я получаю условно 10, муж 25 в котел кидаем по 5, у меня остается 5 у него 20. Считаем дальше, допустим жена питается и одевается скромней чем муж, т.е. живи она сама тратила бы 3 и откладывала 7. И нафига тогда муж? Нет я считаю, что в семье должно быть лучше/выгоднее/удобнее, чем одному, если выходя замуж ты теряешь в финансах или комфорте нафиг та семья.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Гость
Гость
Я в теме финансов на стороне всем известной форумчанки Марии. У нас муж работает, а я красивая.
Что значит 50/50? Это независимо от з/п муж и жена в котел кладут одинаковую сумму? А если у жены з/п в разы меньше, допустим я получаю условно 10, муж 25 в котел кидаем по 5, у меня остается 5 у него 20. Считаем дальше, допустим жена питается и одевается скромней чем муж, т.е. живи она сама тратила бы 3 и откладывала 7. И нафига тогда муж? Нет я считаю, что в семье должно быть лучше/выгоднее/удобнее, чем одному, если выходя замуж ты теряешь в финансах или комфорте нафиг та семья.
а почему в одну сторону?
при таком раскладе
У нас муж работает, а я красивая.

выгода только у Вас, а мужу хуже, не выгоднее, не удобнее, он теряет в финансах, на фиг такая семья
Мария Аккуратова
а почему в одну сторону?
при таком раскладе
У нас муж работает, а я красивая.

выгода только у Вас, а мужу хуже, не выгоднее, не удобнее, он теряет в финансах, на фиг такая семья
История переписки2
У мужа быт налажен, первое второе и компот, и за 10 лет он ни разу не обедал вчерашним супом, и утром он просто одевает чистую и отглаженную рубашку. Думаю на питание в столовой или самостоятельную готовку, а также прачечную тратилось бы не меньше финансов времени и душевных сил. Ну и секс, не последнее место занимает. Брак это взаимовыгодный союз, если при этом ещё и любовь и симпатия значит паре очень повезло
МарияВ ответ на Гость
Гость
У мужа быт налажен, первое второе и компот, и за 10 лет он ни разу не обедал вчерашним супом, и утром он просто одевает чистую и отглаженную рубашку. Думаю на питание в столовой или самостоятельную готовку, а также прачечную тратилось бы не меньше финансов времени и душевных сил. Ну и секс, не последнее место занимает. Брак это взаимовыгодный союз, если при этом ещё и любовь и симпатия значит паре очень повезло
История переписки3
Согласна с Вами. У моего ещё вечером (если он не в командировке) свежий салат (греческий, Цезарь и т.п.), всегда кусок отварного мяса или рыбы, у него правильное питание, т.к. спорт.
Если в командировку, вещи собраны, после - постираны и т.п.
Если в спортзал или бассейн, то тоже все вещи сложены и ждут.
Если встреча, не надо думать какую рубашку надеть, какой галстук подобрать и т.п.
До меня не доходит, как надо 50/50 жить? Тогда же и готовить 50/50 и время, проведённое с детьми, тоже учитывать и правда тетрадь придётся заводить и вечерами записывать и время высчитывать и так каждый день))) Если не учитывать, то игра будет в одни ворота, кто-то будет лидер, а кто-то жертва.
Как выше Мария про выгоду мужчине, так выгода на поверхности, никто и никогда не будет любить моего мужа сильнее и крепче, чем я, никто не будет так трепетно заботиться о нем и т.п., он всегда у меня на первом месте))) Поэтому от «такой жизни» он получает огромнейшую любовь.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Мария
Мария
Согласна с Вами. У моего ещё вечером (если он не в командировке) свежий салат (греческий, Цезарь и т.п.), всегда кусок отварного мяса или рыбы, у него правильное питание, т.к. спорт.
Если в командировку, вещи собраны, после - постираны и т.п.
Если в спортзал или бассейн, то тоже все вещи сложены и ждут.
Если встреча, не надо думать какую рубашку надеть, какой галстук подобрать и т.п.
До меня не доходит, как надо 50/50 жить? Тогда же и готовить 50/50 и время, проведённое с детьми, тоже учитывать и правда тетрадь придётся заводить и вечерами записывать и время высчитывать и так каждый день))) Если не учитывать, то игра будет в одни ворота, кто-то будет лидер, а кто-то жертва.
Как выше Мария про выгоду мужчине, так выгода на поверхности, никто и никогда не будет любить моего мужа сильнее и крепче, чем я, никто не будет так трепетно заботиться о нем и т.п., он всегда у меня на первом месте))) Поэтому от «такой жизни» он получает огромнейшую любовь.
История переписки4
Любовь? Извините, но начитавшись Ваших комментариев в разных темах, любовью там и не пахнет.
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Согласна с Вами. У моего ещё вечером (если он не в командировке) свежий салат (греческий, Цезарь и т.п.), всегда кусок отварного мяса или рыбы, у него правильное питание, т.к. спорт.
Если в командировку, вещи собраны, после - постираны и т.п.
Если в спортзал или бассейн, то тоже все вещи сложены и ждут.
Если встреча, не надо думать какую рубашку надеть, какой галстук подобрать и т.п.
До меня не доходит, как надо 50/50 жить? Тогда же и готовить 50/50 и время, проведённое с детьми, тоже учитывать и правда тетрадь придётся заводить и вечерами записывать и время высчитывать и так каждый день))) Если не учитывать, то игра будет в одни ворота, кто-то будет лидер, а кто-то жертва.
Как выше Мария про выгоду мужчине, так выгода на поверхности, никто и никогда не будет любить моего мужа сильнее и крепче, чем я, никто не будет так трепетно заботиться о нем и т.п., он всегда у меня на первом месте))) Поэтому от «такой жизни» он получает огромнейшую любовь.
История переписки4
Блиин, вот это вы заболтаетесь о нем
Ещё и работаете
Я даже представить себе не могу что буду складывать вещи мужу в зал
ЛенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
Блиин, вот это вы заболтаетесь о нем
Ещё и работаете
Я даже представить себе не могу что буду складывать вещи мужу в зал
История переписки5
Мария еще и вещи ему покупает, потому что все-все деньги у нее
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
Мария еще и вещи ему покупает, потому что все-все деньги у нее
История переписки6
А мне симпатична Мария
И мне непонятен сарказм , человек живет как считает нужным
О муже заботится , детьми занимается , успевает работать ещё
Курам просто обидно, что они такие все правильные , а у них никак не получается жить как нравится и хочется
Поэтому они активно изображают нравственность и осуждают )))
Надо же мать семейства думает о деньгах и сама рулит семейным бюджетом , ах какая плохая, нет там любви
Особенно весело когда ей пишут как ей положено и не положено любить мужа
ЛенкаВ ответ на Барсучонок
Барсучонок
А мне симпатична Мария
И мне непонятен сарказм , человек живет как считает нужным
О муже заботится , детьми занимается , успевает работать ещё
Курам просто обидно, что они такие все правильные , а у них никак не получается жить как нравится и хочется
Поэтому они активно изображают нравственность и осуждают )))
Надо же мать семейства думает о деньгах и сама рулит семейным бюджетом , ах какая плохая, нет там любви
Особенно весело когда ей пишут как ей положено и не положено любить мужа
История переписки7
Кто успевает, кто занимается?
Если верить всему ,что пишет Мария, то работает она иногда,чаще учится. Детей свекровь везде водила и оплачивала вроде тоже.
Я просто думаю, что этот персонаж существует только онлайн
Барсучонок, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
Кто успевает, кто занимается?
Если верить всему ,что пишет Мария, то работает она иногда,чаще учится. Детей свекровь везде водила и оплачивала вроде тоже.
Я просто думаю, что этот персонаж существует только онлайн
История переписки8
Ну это нормально , что человеку помогают родственники , особенно работающей маме
И нормально если человек учится , повышает или меняет квалификацию , ищет своё
Конечно дамам обидно , что кто то может себе это позволить , а они нет
Вот и придираются ко всему
Бабушка водила ребёнка в кружок ? - все не мать ,ребёнка воспитывает бабушка
Вот я мать так мать,у меня ребёнок с ключом на шее , целый день один , в кружки не ходит , зато я типа все сама
Учишься и меняешь сферу на более интересную ? - ты никто и звать тебя никак ,
Карьеры нет и не будет
Вот я в своём зажопинске получаю 20, но супер спец , могу тебя поучить жизни )))
IrenAr
Вы живёте за гранью бедности? Не могу понять, как решение жить ли вместе, зависит от количества съедаемого. И многие ,на полном серьёзе, начинают рассуждать кто сколько ест в семье. Котлеты посчитали. С таким подходом и начинать не стоит.
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на IrenAr
IrenAr
Вы живёте за гранью бедности? Не могу понять, как решение жить ли вместе, зависит от количества съедаемого. И многие ,на полном серьёзе, начинают рассуждать кто сколько ест в семье. Котлеты посчитали. С таким подходом и начинать не стоит.
Вот кстати, да. Зачем изначально обсуждали совместное проживание? Чтобы просто было, или чувства? Если чувства, то вопросы в этой плоскости не возникают. Если нет, зачем тогда жить?
Дина, 3 ребенка
Кухарка нужна, понятно же. И чтоб по магазинам бегала.
Старая Ведьма
Пха
анна титова
А я тоже считаю, что мужик хотел попользоваться, не прокатило, он и свалил. Это не автор начала считаться, а он первый предложил именно 50/50, ну раз так, то уж по честному 50 на 50, а не так, что она ему вечером после работы готовит (наполовину еще и на свои деньги), а потом смотрит, как он ест и умиляется. Там, где жена смотрит и умиляется, мужчина про 50 на 50 и не думает и не заикается. А этот хочет, чтобы модель была современно-партнерская с его стороны и патриархальная с ее.
Milza67, 1 ребенок
Он в шоке просто от вашей прямолинейности
. Сидит, третий день переваривает)))). Какие ранимые мужчины то пошли. Кухарка с крючка сорвалась. Да пошёл он в баню, красавец блин.
Мелисса, 1 ребенокВ ответ на Milza67
Milza67
Он в шоке просто от вашей прямолинейности
. Сидит, третий день переваривает)))). Какие ранимые мужчины то пошли. Кухарка с крючка сорвалась. Да пошёл он в баню, красавец блин.

Божена
это же хорошо по-тихой слился, а представить, что устроил бы сцены с оскорблениями и прочей мишурой
Нина КомароваВ ответ на Божена
Божена
это же хорошо по-тихой слился, а представить, что устроил бы сцены с оскорблениями и прочей мишурой

кстати, да