Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

100 способов экономить на продуктах питания

Пушистая
Доброго всем времени суток. 
Недавно попалась мне на просторах интернета занятная статейка Дарьи Черненко о способах экономии. В ней много интересного, есть прописные истины, знакомые всем и каждому, а есть и весьма спорные моменты. Хочу поделиться и обсудить.

P.S. Статью буду выкладывать в комментах по частям, заранее извиняюсь за возможно кривые вставки, т.к. никогда еще такие темы на форуме не делала
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
670
House, M.D.В ответ на Наталия
Наталия
согласна. В эту же категорию чай и кофе, особенно если есть предпочтение определенным маркам.
История переписки3
Таких товаров масса. Я просто для примера парочку привела.
оля селупеваВ ответ на House, M.D.
House, M.D.
Таких товаров масса. Я просто для примера парочку привела.
История переписки4
я никогда не пропущу скидку на не скоропортящийся товар, если я им пользуюсь в принципе. Пусть полежит месяц, не страшно. А вот когда тот же порошок понадобится, то скидка на него может быть не скоро
House, M.D.В ответ на оля селупева
оля селупева
я никогда не пропущу скидку на не скоропортящийся товар, если я им пользуюсь в принципе. Пусть полежит месяц, не страшно. А вот когда тот же порошок понадобится, то скидка на него может быть не скоро
История переписки5
Ну вот и я оп том)
Кофе, например, увидела недавно по акции - и купила, хотя у меня еще не закончился.
Конечно, колбасу или сметану никто не будет впрок покупать.
А стиральный порошок, шампунь, зубную пасту, чай, сахар - вполне можно купить.
Я иногда могу купить пару пачек соленой рыбы или сосисок, например - мне надо, чтоб у меня это было в морозилке, все равно оно уходит, все равно должен быть небольшой запас.
Юлианалиса, 2 ребенкаВ ответ на Пушистая
Пушистая
Акции и скидки: ловушка или шанс?
35. Установите на свой телефон приложение, позволяющее отслеживать скидки в ближайших магазинах. Или пользуйтесь специальными сайтами, которые собирают данные о таких скидках (введите в Гугл «каталог скидок в супермаркетах города N»)
36. Перед походом в магазин и даже перед составлением меню и списка покупок посмотрите, какие акции действуют в ближайших магазинах. Составьте меню и список покупок, учитывая это.
37. Если в магазине, в котором вы посещаете, есть система дисконтных скидок, то возьмите карту и используйте ее каждый раз, когда отправляетесь за покупками в этот магазин.
38. Наличие дисконтной карты – еще не повод покупать в магазине, который ее выпустил. Покупайте только там, где действительно самые выгодные цены на нужные вам товары.
39. Не покупайте по акциям и со скидками те продукты, которых не было в вашем списке. Они вам на самом деле не нужны. А если будут нужны в будущем, то в будущем и купите. Акции и скидки все время повторяются.
40. Следите за ценами, чтобы иметь возможность определить, реальные ли скидки или товар со «скидкой» стоит столько же, сколько и до акции.
С пунктом 38 не согласна , допустим у меня нет в списке подсолнечного маса ( дома стоят ещё две неначатых бутылки), но сегодня была акция и цена на 30% ниже обычной и конечно я купила в запас 10 литровых бутылок и теперь полугодовой запас у меня и итого я реально съэкономила . Ещё пример , в июле была акция на шампанское , его мы пьем только на новый год , я купила его почти вдвое дешевле и с удовольствием еговыпила на новый год.
ПушистаяВ ответ на Юлианалиса
Юлианалиса
С пунктом 38 не согласна , допустим у меня нет в списке подсолнечного маса ( дома стоят ещё две неначатых бутылки), но сегодня была акция и цена на 30% ниже обычной и конечно я купила в запас 10 литровых бутылок и теперь полугодовой запас у меня и итого я реально съэкономила . Ещё пример , в июле была акция на шампанское , его мы пьем только на новый год , я купила его почти вдвое дешевле и с удовольствием еговыпила на новый год.
История переписки2
Я тоже с ним не согласна))))
Конечно, глупо брать по акции много творога или кефира, например: все равно испортится через 2 недели и выбросится. А вот с продуктами длительного хранения все наоборот: купил по акции и полгода не паришься. Само собой, сроки годности надо смотреть в оба
оля селупеваВ ответ на Пушистая
Пушистая
Я тоже с ним не согласна))))
Конечно, глупо брать по акции много творога или кефира, например: все равно испортится через 2 недели и выбросится. А вот с продуктами длительного хранения все наоборот: купил по акции и полгода не паришься. Само собой, сроки годности надо смотреть в оба
История переписки3
я творог кладу в морозилку. После разморозки запеканка или сырники из него ничуть не хуже, а лежать может и две недели
House, M.D.В ответ на оля селупева
оля селупева
я творог кладу в морозилку. После разморозки запеканка или сырники из него ничуть не хуже, а лежать может и две недели
История переписки4
Я творог сразу кладу в морозилку - больно уж короткий срок хранения. Мне проще не думать о сроках, а достать из морощилки, когда захотелось запеканки или пирога - и приготовить.
Наталья Кузнецова
Вот, скидки я просить не умею; со всем остальным согласна.
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*В ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Вот, скидки я просить не умею; со всем остальным согласна.
Я вообще не понимаю, как это и для чего.
Наталья КузнецоваВ ответ на *ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Я вообще не понимаю, как это и для чего.
История переписки2
Вы не понимаете как просить скидки или для чего экономить?
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*В ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Вы не понимаете как просить скидки или для чего экономить?
История переписки3
Не понимаю как просить скидки
Наталья КузнецоваВ ответ на *ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Не понимаю как просить скидки
История переписки4
Ага, я тоже, у меня, обычно, язык не поворачивается. Если мне дорого, пойду искать что-то аналогичное (или такое же) в другое место, либо совсем без покупки уйду. Мне так проще и спокойнее.
Котенок ГавВ ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Ага, я тоже, у меня, обычно, язык не поворачивается. Если мне дорого, пойду искать что-то аналогичное (или такое же) в другое место, либо совсем без покупки уйду. Мне так проще и спокойнее.
История переписки5
Мне просто стыдно торговаться. Продавец на этом рынке весь день стоит, чтобы заработать. И я буду просить скинуть 100 рублей? Да ну на, лучше вообще покупать не буду.
Подружка Pennywise, 2 ребенкаВ ответ на Котенок Гав
Котенок Гав
Мне просто стыдно торговаться. Продавец на этом рынке весь день стоит, чтобы заработать. И я буду просить скинуть 100 рублей? Да ну на, лучше вообще покупать не буду.
История переписки6
Сообщение от Котенок Гав, 30 января 2016 года в 14:42
Мне просто стыдно торговаться. Продавец на этом рынке весь день стоит, чтобы заработать. И я буду просить скинуть 100 рублей? Да ну на, лучше вообще покупать не буду.
У меня в районе (Новокосино, Москва) есть рынок, я там всегда овощи-фрукты покупаю. Есть 2 любимые лавки, в одной я беру овощи, в другой потрясающие гранаты и малина. Тетушки всегда какой-нибудь приятный бонус положат. Вчера положили упаковку клубники, неделю назад 2 апельсина и ветку бананов. Если сумма не очень большая, то делают скидку в 200 руб.
Котенок ГавВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
Сообщение от Котенок Гав, 30 января 2016 года в 14:42
Мне просто стыдно торговаться. Продавец на этом рынке весь день стоит, чтобы заработать. И я буду просить скинуть 100 рублей? Да ну на, лучше вообще покупать не буду.
У меня в районе (Новокосино, Москва) есть рынок, я там всегда овощи-фрукты покупаю. Есть 2 любимые лавки, в одной я беру овощи, в другой потрясающие гранаты и малина. Тетушки всегда какой-нибудь приятный бонус положат. Вчера положили упаковку клубники, неделю назад 2 апельсина и ветку бананов. Если сумма не очень большая, то делают скидку в 200 руб.
История переписки7
Так продавцы сами дают вам бонусы, это их желание. В этом случае я только за. Но вот в принудительном порядке не моё.
Подружка Pennywise, 2 ребенкаВ ответ на Котенок Гав
Котенок Гав
Так продавцы сами дают вам бонусы, это их желание. В этом случае я только за. Но вот в принудительном порядке не моё.
История переписки8
Сообщение от Котенок Гав, 30 января 2016 года в 18:27
Так продавцы сами дают вам бонусы, это их желание. В этом случае я только за. Но вот в принудительном порядке не моё.
Согласна, в принудительном порядке и я не смогу. Для покупок я еще использую сайт скидка, во-первых кэш возвращается, во-вторых там можно посмотреть промо-коды и купоны на скидку
Котенок ГавВ ответ на Подружка Pennywise
Подружка Pennywise
Сообщение от Котенок Гав, 30 января 2016 года в 18:27
Так продавцы сами дают вам бонусы, это их желание. В этом случае я только за. Но вот в принудительном порядке не моё.
Согласна, в принудительном порядке и я не смогу. Для покупок я еще использую сайт скидка, во-первых кэш возвращается, во-вторых там можно посмотреть промо-коды и купоны на скидку
История переписки9
Промо-коды вещь! Часто заказываю одежду на известном сайте и никогда не плачу за доставку. 350 р деньги небольшие, но все равно приятно. За год хорошая сумма получается.
Подружка Pennywise, 2 ребенкаВ ответ на Котенок Гав
Котенок Гав
Промо-коды вещь! Часто заказываю одежду на известном сайте и никогда не плачу за доставку. 350 р деньги небольшие, но все равно приятно. За год хорошая сумма получается.
История переписки10
Сообщение от Котенок Гав, 30 января 2016 года в 18:35
Промо-коды вещь! Часто заказываю одежду на известном сайте и никогда не плачу за доставку. 350 р деньги небольшие, но все равно приятно. За год хорошая сумма получается.
На скидке есть множество магазинов, которые возвращают от 0,80 до 20% и от 300 до 500 руб с покупки на личный счет, потом эту сумму можно перевести на банковскую карту. Так что на непредвиденные покупки у меня есть заначка)
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*В ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Ага, я тоже, у меня, обычно, язык не поворачивается. Если мне дорого, пойду искать что-то аналогичное (или такое же) в другое место, либо совсем без покупки уйду. Мне так проще и спокойнее.
История переписки5
Банально стремно просить скинуть цену. Человек работает, зарабатывает, а я тут приперлась и прошу цену скинуть...вообще себе такого не представляю
Наталья КузнецоваВ ответ на *ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Банально стремно просить скинуть цену. Человек работает, зарабатывает, а я тут приперлась и прошу цену скинуть...вообще себе такого не представляю
История переписки6
Согласна.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на *ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*
Банально стремно просить скинуть цену. Человек работает, зарабатывает, а я тут приперлась и прошу цену скинуть...вообще себе такого не представляю
История переписки6
Человек уже заложил в цену вашу скидку. Для этого и существует базар. У меня муж всегда торгуется и договаривается с продавцом, что , если он возьмет больше мясо, то цена будет ниже.
Татьяна Собольникова, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Человек уже заложил в цену вашу скидку. Для этого и существует базар. У меня муж всегда торгуется и договаривается с продавцом, что , если он возьмет больше мясо, то цена будет ниже.
История переписки7
мяса
*ОДЕТАЯ В СЧАСТЬЕ*В ответ на Татьяна Собольникова
Татьяна Собольникова
Человек уже заложил в цену вашу скидку. Для этого и существует базар. У меня муж всегда торгуется и договаривается с продавцом, что , если он возьмет больше мясо, то цена будет ниже.
История переписки7
Мне этого не понять. Я не представляю, как это- торговаться, просить цену ниже
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Наталья Кузнецова
Наталья Кузнецова
Ага, я тоже, у меня, обычно, язык не поворачивается. Если мне дорого, пойду искать что-то аналогичное (или такое же) в другое место, либо совсем без покупки уйду. Мне так проще и спокойнее.
История переписки5
Сообщение от Наталья Кузнецова, 30 января 2016 года в 11:44
Ага, я тоже, у меня, обычно, язык не поворачивается. Если мне дорого, пойду искать что-то аналогичное (или такое же) в другое место, либо совсем без покупки уйду. Мне так проще и спокойнее.
Я скидки прошу всегда, только не на продукты. Однажды давно мы покупали посудомойку и продавец и меня спрашивает: вы будете налом платить, тогда цена на 10 процентов дешевле. В общем он мне объяснил, что цены на ценниках для тех, кто покупает в кредит, якобы с 0% переплатой. А тем кто за наличные, если попросят, то дают скидку до 10 %. В общем теперь всегда при крупных покупках я спрашиваю, а мы вот за наличные берем вы нам какую скидку дадите? Всегда работает.
Наталья КузнецоваВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Сообщение от Наталья Кузнецова, 30 января 2016 года в 11:44
Ага, я тоже, у меня, обычно, язык не поворачивается. Если мне дорого, пойду искать что-то аналогичное (или такое же) в другое место, либо совсем без покупки уйду. Мне так проще и спокойнее.
Я скидки прошу всегда, только не на продукты. Однажды давно мы покупали посудомойку и продавец и меня спрашивает: вы будете налом платить, тогда цена на 10 процентов дешевле. В общем он мне объяснил, что цены на ценниках для тех, кто покупает в кредит, якобы с 0% переплатой. А тем кто за наличные, если попросят, то дают скидку до 10 %. В общем теперь всегда при крупных покупках я спрашиваю, а мы вот за наличные берем вы нам какую скидку дадите? Всегда работает.
История переписки6
Ну в крупных магазинах электроники я тоже могу спросить про скидки, а на еде - нет.