Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

100 способов экономить на продуктах питания

Пушистая
Доброго всем времени суток. 
Недавно попалась мне на просторах интернета занятная статейка Дарьи Черненко о способах экономии. В ней много интересного, есть прописные истины, знакомые всем и каждому, а есть и весьма спорные моменты. Хочу поделиться и обсудить.

P.S. Статью буду выкладывать в комментах по частям, заранее извиняюсь за возможно кривые вставки, т.к. никогда еще такие темы на форуме не делала
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
670
124252627
Rыжая_Sтерва, 1 ребенокВ ответ на _
_
Надо тоже бумажки вкладывать. А то получается что свежее подъедается быстрее, а прошлое лежит. Я так перед новым годом собрала из морозилки мясо которое явно уже довольно долго лежит, целый таз набрался, оно растаяло и я все на фарш перекрутила. По пакетикам и снова убрала. На удивление получился отличный фарш!
История переписки4
я кстати тоже люблю фарш из разных частей и видов мяса :) сочнее, вкуснее что ли получается.
Рассвет ( мне пофиг)
Как бы не экономили - а иногда какая-нибудь вкусность покупается. Да и вообще - сэкономишь на нормальных продуктах - потратишь деньги в аптеке. Никогда не куплю откровенный молокозаменитель, дешевую колбасу или сосиски, дешевые конфеты. Уж лучше мяса( пусть и с гормонами), чем колбасу( в которой и мяса то нет). На акции обращаю внимание - но там такая экономия, что смех.
ТипСи - хилая сестра Лачплесиса
если следовать всем советам, то оч тоскливо станет.
Я сам себе и небо и луна
Меню недели я всегда составляю, обычно в среду, из того, что у меня имеется. Так гораздо удобнее, чем бегом с работы и думаешь что приготовить. Правда бывают накладки, вот вчера думала приготовить мясо по-французски, но я шла пешком с работы, муж не смог встретить и не рискнула покупать картошку, потому что на улице -27, померзнет пока дойду до дома, уже так попадала.
Я сам себе и небо и луна
Меню недели я всегда составляю, обычно в среду, из того, что у меня имеется. Так гораздо удобнее, чем бегом с работы и думаешь что приготовить. Правда бывают накладки, вот вчера думала приготовить мясо по-французски, но я шла пешком с работы, муж не смог встретить и не рискнула покупать картошку, потому что на улице -27, померзнет пока дойду до дома, уже так попадала.
Я что-то думала насчет составления меню и как-то не смогла составить. Может, поделитесь своим перечнем, если не трудно? Достало каждый день думать что же готовить
Тесса
Мы зарабатываем достаточно , причин экономить вроде нет , но я все равно экономна . Или , скорее , рациональна .
Например , никогда не покупаю колбасу ( кроме татарской домашней , казы ) . Лучше отварю язык или сама запеку мясо .
Никогда не готовлю на 2 дня ( кроме как щи и борщ ) . Вообще , ничего не готовлю впрок , а потому и не выбрасываю . Все свежее , на один раз .
Делаю заморозки осенью : морковку тертую . свеклу , кабачки , помидоры , зелень . Зимой легко и быстро собрать первое блюдо .
Протираю ягоды , храню в холодильнике : смородину , малину , землянику , чернику . Часть опять же замораживаю : вишню , клубнику .
Делаю домашние заготовки : грибы , огурчики , помидорки . В последние годы как-то меньше . Но , домашние мои возмущены в этом году , почему так мало )))
Красную рыбку солю конечно же сама . Семужным посолом : сахар , соль, свежемолотый перец и растительное масло .
Конечно , не покупаю салаты . Проще сделать самой .
Кстати , и сало раньше сама делала , надо вспомнить )))
Вообще , я наверное перечислила прописные истины ))) Готовить люблю и умею .
_В ответ на Тесса
Тесса
Мы зарабатываем достаточно , причин экономить вроде нет , но я все равно экономна . Или , скорее , рациональна .
Например , никогда не покупаю колбасу ( кроме татарской домашней , казы ) . Лучше отварю язык или сама запеку мясо .
Никогда не готовлю на 2 дня ( кроме как щи и борщ ) . Вообще , ничего не готовлю впрок , а потому и не выбрасываю . Все свежее , на один раз .
Делаю заморозки осенью : морковку тертую . свеклу , кабачки , помидоры , зелень . Зимой легко и быстро собрать первое блюдо .
Протираю ягоды , храню в холодильнике : смородину , малину , землянику , чернику . Часть опять же замораживаю : вишню , клубнику .
Делаю домашние заготовки : грибы , огурчики , помидорки . В последние годы как-то меньше . Но , домашние мои возмущены в этом году , почему так мало )))
Красную рыбку солю конечно же сама . Семужным посолом : сахар , соль, свежемолотый перец и растительное масло .
Конечно , не покупаю салаты . Проще сделать самой .
Кстати , и сало раньше сама делала , надо вспомнить )))
Вообще , я наверное перечислила прописные истины ))) Готовить люблю и умею .
Да, казы ням-ням!!!! Надо купить будет. Язык тоже очень люблю и предпочитаю его любой колбасе
Sияние_zвездыВ ответ на Тесса
Тесса
Мы зарабатываем достаточно , причин экономить вроде нет , но я все равно экономна . Или , скорее , рациональна .
Например , никогда не покупаю колбасу ( кроме татарской домашней , казы ) . Лучше отварю язык или сама запеку мясо .
Никогда не готовлю на 2 дня ( кроме как щи и борщ ) . Вообще , ничего не готовлю впрок , а потому и не выбрасываю . Все свежее , на один раз .
Делаю заморозки осенью : морковку тертую . свеклу , кабачки , помидоры , зелень . Зимой легко и быстро собрать первое блюдо .
Протираю ягоды , храню в холодильнике : смородину , малину , землянику , чернику . Часть опять же замораживаю : вишню , клубнику .
Делаю домашние заготовки : грибы , огурчики , помидорки . В последние годы как-то меньше . Но , домашние мои возмущены в этом году , почему так мало )))
Красную рыбку солю конечно же сама . Семужным посолом : сахар , соль, свежемолотый перец и растительное масло .
Конечно , не покупаю салаты . Проще сделать самой .
Кстати , и сало раньше сама делала , надо вспомнить )))
Вообще , я наверное перечислила прописные истины ))) Готовить люблю и умею .
Это какой холодильник нужен чтобы это все хранить
Гульмира (трижды мама).
Всегда едем в магазин со списком.Стараюсь закупиться на месяц.При чем отмечаю то,что положила в корзину и записываю цену.Это чтоб сравнивать по чекам цены.Всегда в самом начале пройдусь по рядам с акциями.Но не беру не по списку,правда если совсем привлекательная цена,то могу и взять(типа порошок автомат,8 кг за 395 рублей,или по нашему 1975 тенге). Потом уже добираю в обычных рядах.Уходит денег в принципе не много.Список составляется постепенно,по мере того,когда что-то заканчивается,сразу записываю.
Irina Vorobyeva
Мое время дорого стоит, поэтому покупки в Costco ( торговый центр клуб с годовым взносом) по списку раз в неделю, машины заправляем на их заправке, в конце года 2% возврат денег от всех покупок и бензина, а это гораздо больше годовых взносов 100 долл. Готовлю не каждый день, если варю перловку, кинву, рис то больше чем нужно для одного раза, потом использую для суппов. Не покупаем колбас и прочей мясной готовой продукции, никто есть не будет. Хлеб покупаю в виде dinner rolls храню в холодильнике, перед употреблением помещаю в элетрическую духовку на 5-7 минут или делаем горячие с сыром.
ПупсикВ ответ на Irina Vorobyeva
Irina Vorobyeva
Мое время дорого стоит, поэтому покупки в Costco ( торговый центр клуб с годовым взносом) по списку раз в неделю, машины заправляем на их заправке, в конце года 2% возврат денег от всех покупок и бензина, а это гораздо больше годовых взносов 100 долл. Готовлю не каждый день, если варю перловку, кинву, рис то больше чем нужно для одного раза, потом использую для суппов. Не покупаем колбас и прочей мясной готовой продукции, никто есть не будет. Хлеб покупаю в виде dinner rolls храню в холодильнике, перед употреблением помещаю в элетрическую духовку на 5-7 минут или делаем горячие с сыром.
Извините, не соглашусь: dinner rolls - это не хлеб
Irina VorobyevaВ ответ на Пупсик
Пупсик
Извините, не соглашусь: dinner rolls - это не хлеб
История переписки2
Я и муж, не употребляем много пшеничных карбов, роллы держим на всякий случай, если захочется. Карбы поступают в виде перловки, кинвы, коричневого риса, гречки и овощей, фруктов. Так что хлеб как таковой нам не нужен. Заметила по коллегам в ланч, хлеб в данной стране едят мало, только те кто не готовит и ест одни сэндвичи.
Россинка
Я отслеживаю акции. Если хорошая цена, беру сразу и много. Люблю, чтобы качество сочеталось с низкой ценой. У меня сейчас лежит свежезакупленный запас туалетной бумаги - 80 рулонов мягенькой и двухслойной.
Жду акцию на молоко, а то декабрьские 15 литров быстро как-то кончились. Еще полотенец бумажных закупила по акции - 30 рулонов. В одном месте не покупаю, список всегда при мне.
_В ответ на Россинка
Россинка
Я отслеживаю акции. Если хорошая цена, беру сразу и много. Люблю, чтобы качество сочеталось с низкой ценой. У меня сейчас лежит свежезакупленный запас туалетной бумаги - 80 рулонов мягенькой и двухслойной.
Жду акцию на молоко, а то декабрьские 15 литров быстро как-то кончились. Еще полотенец бумажных закупила по акции - 30 рулонов. В одном месте не покупаю, список всегда при мне.

80 рулонов! Это ведь где-то хранить надо
Баба Яга
Я наверно не умею и не люблю экономить.
По акции ниче не куплю если на данный момент нет лишней суммы.
Практически никогда не беру заводскую молочку - считаю это не молоко и не масло.
Беру на рынке деревенское у одной и той же женщины -да, дороже, но настоящий вкус.
Мясо , особенно куру, в жизнь не возьму в сетевом - воняет явно не курой.
Куру - деревенскую, пусть и жесткая и дороже, но пахнет мясом - 200 за кг птицы, красное мясо - косулю у охотника, тож 200 за кг туши.
экономлю наверно в том что никогда не выбрасываю еду - не готовлю больше чем надо, либо сразу часть в заморозку.
Сосиски хоть и считаю вредномтью, муж берет у знакомого в своем цехе - 400 за кг, но там реально кусочки мяса рубленые, а не крашеная пюреобразная масса как большинство.
Хожу со списком тк забуду что надо.
Хлеб раньше сама пекла, думала полезней- да мука то та же, поля обработаны химией, толку то возится. Тем более хлеб детям ограничиваю, особенно доче- фигуру бережем)
Майя the Bee, 1 ребенок
Зашла а ней на сайт! И поняла, что моя экономия экономнее чем её. Реп тратит в неделю на продукты 5000 рублей, я около 3000.
Майя the Bee, 1 ребенокВ ответ на Майя the Bee
Майя the Bee
Зашла а ней на сайт! И поняла, что моя экономия экономнее чем её. Реп тратит в неделю на продукты 5000 рублей, я около 3000.
Извиняюсь за опечатки, телефон сам заменил слова
ПушистаяВ ответ на Майя the Bee
Майя the Bee
Зашла а ней на сайт! И поняла, что моя экономия экономнее чем её. Реп тратит в неделю на продукты 5000 рублей, я около 3000.
Очень много зависит от состава семьи, возраста детей, образа жизни.
Mokasha
Автор, спасибо за тему! Всегда из таких тем, из обсуждения и комментариев добываю для себя полезную информацию!
И всем отписавшимся в теме - спасибо за идеи
ТЕРЕМОК
А я считаю, что человек больше всего нуждается в том, без чего можно спокойно обойтись. Я с удовольствием покупаю детям соки и шоколадки, не считая сумму, которую потрачу на них за год. Экономия и удовольствие - это несовместимые вещи. Предпочитаю от жизни получать удовольствие!
124252627