Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 января 2016, 10:27, Форум, Досуг, Обо всём на свете

100 способов экономить на продуктах питания

Доброго всем времени суток. 
Недавно попалась мне на просторах интернета занятная статейка Дарьи Черненко о способах экономии. В ней много интересного, есть прописные истины, знакомые всем и каждому, а есть и весьма спорные моменты. Хочу поделиться и обсудить.

P.S. Статью буду выкладывать в комментах по частям, заранее извиняюсь за возможно кривые вставки, т.к. никогда еще такие темы на форуме не делала
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
Пушистая, 2 ребенка
Цель продавца – продать вам больше и дороже. Ваша цель как покупателя –
купить необходимое недорого. У вас противоположные цели. Это война, детка!



Отправляясь за покупками, вы вступаете на территорию противника. За вашим
кошельком идет охота вражеской армии: продавцов, маркетологов,
мерчендайзеров. Против вас работает все: запах свежей выпечки и приятная
музыка в торговых центрах, желтые ярлычки и крупные шрифты надписей о скидках,
расположение товаров на полках и даже детская комната, чтобы никто не мешал вам
расставаться со своими деньгами.

Будь готов!

План войны: стратегия и
тактика


Перед
походом в магазин плотно, очень плотно покушайте. Можете сколько угодно
внушать себе, что на ваш разум чувство голода не влияет, но британские
ученые знают, что голодный человек покупает на 15-20% больше, чем сытый.
Возьмите
с собой пакеты. Это мелочь, которая сэкономит за год сумму, на которую
можно поужинать в хорошем ресторане.
Никогда
не заходите в магазин без списка покупок Все маркетологи и мерчандайзеры
мира бессильны против покупателя со списком покупок.
Планируйте
меню. Составление списка покупок по меню автоматически сокращает расходы
на питание на 20-25% в месяц.
Перед
походом в магазин проверьте, какие продукты уже есть дома: в холодильнике,
в морозилке, на полках в буфете и т.д. Возможно, уже с имеющимися запасами
можно пережить зиму :) Не покупайте то, что у вас уже есть.
Не
берите детей с собой в магазин. Ребенок в магазине заставит вас в
добровольно-принудительном порядке купить ему что-то вкусное. К примеру,
если вы ходите в магазин 3 раза в неделю и каждый раз покупаете своему
чаду что-то вроде киндер-сюрприза, то за год тратите на эту «мелочь»
огромную сумму
Перед
походом в магазин определите сумму, которую вы согласны потратить.
Возьмите только ее, наличкой. Так вы не потратите лишние деньги, даже если
очень захотите.
Чем
реже вы будете ходить в магазин, тем реже будете тратить деньги. Составьте
меню на неделю и купите продукты один раз на всю неделю. Если вы Магистр
Йода по планированию меню, то составляйте меню на месяц и покупайте
продукты оптом.
Пожаловаться
Fenix
Я Магистр Йода, но хлеб, кисломолочку и фрукты на месяц не закупишь
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
а тут выручают ларьки-хлебный, овощной. или магазинчику по советскому типу-с прилавком и продавцом. Там сложно купить лишнее, очередь подгоняет, да и потрогать-почитать-повыбирать не получится.
Пожаловаться
Пушистая, 2 ребенка
где как, конечно, но у нас в таких магазинчиках цены (где там смайл с вытаращенными глазами?)
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
хлеб там так же стоит, колбасы-можно купить и 200 гр и как правило региональных производителей (а не одна москва с их останкино) которые дешевле и по качеству не уступают, капуста соленая по 90 р за кило. вот крупы-сахар-горошек\кукурузу я там не беру. еще печенья-пироженные на развес с таких покупаю. гораздо дешевле, чем в сетевых, и свежее-вкусное
Пожаловаться
ЕжОк-Пирожок, 2 ребенка
да-да, я тоже так приноровилась! а главное, все местное и свежее!
Пожаловаться
Марина Марина
Уж не знаю, где вы живёте, всё что натуральное и вкуснее и местечковых лавках в разы дороже.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
я не поняла ваш комментарий...
всё что натуральное и вкуснее и местечковых лавках в разы дороже
- переведите (запятые расставьте, предлоги...)
Пожаловаться
Марина Марина
Лень мне, ставить запятые и предлоги. Вы пишите " вкуснее, гораздо дешевле и т.п" У нас таких лавок нет, цен, что вы озвучили тоже.
Пожаловаться
сладко на губах, 2 ребенка
это не лавка, а небольшой магазин, где все есть, где большая проходимость. куда печенье развесное привозят, капуста в 10-литровом ведре и на развес в пакеты (вот и выходит, что берешь на винегрет грамм 200, и не надо брать ведро пол кило в сетевом магазине), эклеры так же на развес (а не фили бейкер дорогущие в упаковке)
Пожаловаться
Марина Марина
У нас таких нет, раньше были...Собакин всё прикрыл
Пожаловаться
Косичка с бантиком, 2 ребенка
Сообщение от Пушистая, 30 января 2016 года в 11:15
где как, конечно, но у нас в таких магазинчиках цены (где там смайл с вытаращенными глазами?)
У меня недалеко от дома павильоны продуктовые. Там цены на молочку намного ниже сетевых. К примеру, новгородская вкуснейшая сметана 60р/кг, творог 110 р/кг. Фрукты и овощи тоже там покупаю, потому как в сетях они в большинстве случаев ужасные.
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Сообщение от Косичка с бантиком, 30 января 2016 года в 12:09
Сообщение от Пушистая, 30 января 2016 года в 11:15
где как, конечно, но у нас в таких магазинчиках цены (где там смайл с вытаращенными глазами?)
У меня недалеко от дома павильоны продуктовые. Там цены на молочку намного ниже сетевых. К примеру, новгородская вкуснейшая сметана 60р/кг, творог 110 р/кг. Фрукты и овощи тоже там покупаю, потому как в сетях они в большинстве случаев ужасные.
Вот, а еще жалуются на дороговизну жизни в столицах. У нас за такие деньги можно купить грамм 600.
Пожаловаться
Косичка с бантиком, 2 ребенка
А у нас в сетевых за 60 рублей можно купить сметаны грамм 400. Я всегда слежу за ценами, память хорошая. В Окее постоянно "воюю" за правильность цен ( в зале одно, а на кассе другое). Меня на стойке инфы, где возвращают деньги, уже в лицо знают))) Только за декабрь они мне вернули около 300 рублей, а это 1,5 кг мяса.
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Сетевые они все такие. Окея нет, но Магнит, Пятерочка, Лента и Дикси ничуть не лучше. А мясо , как вижу из вашего письма, стоит одинаков. правда, за такие деньги еще поискать надо, побегать.
Пожаловаться
Косичка с бантиком, 2 ребенка
В Окее свинина без кости 214 рублей. В Пятёрочку, Магнит, Дикси не хожу по определению))
Пожаловаться
Гермиона Грейнджер
Вот и вернулись в исходному. Жить хорошо в большом городе, где монополисты не так наглеют. и нет возможности для картельных сговоров.
Пожаловаться
Зульфия, 3 ребенка


экономно
Пожаловаться
Косичка с бантиком, 2 ребенка
Сообщение от Зульфия, 30 января 2016 года в 15:18


экономно
А чего я буду из себя строить абрамовича? Даже в те времена, когда у меня была ОЧЕНЬ приличная зарплата, я всегда смотрела на ценники, не затаривалась в одном магазине. В ларьке овощи-фрукты у меня девочка знакомая, покупаю у неё уже лет 10. Мелочь со сдачи всегда ей оставляю, но при этом гнилья она не положит. Так же и молочку покупаю, у нас даже "пароль" свой есть на случай некачественной продукции - они мне говорят " ты не хочешь ЭТО покупать";))))))
Пожаловаться
Зульфия, 3 ребенка

Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Это где можно 1,5 кг мяса купить на 300 рублей.У нас свинина стоит 315 р. за 1 кг.
Пожаловаться
Косичка с бантиком, 2 ребенка
СПБ, супермаркет Окей. Свинина без кости 214р/кг весь декабрь и январь.
Пожаловаться
елена иванова, 1 ребенок
Обалдеть,у нас цены выше, а зарплаты меньше.
Пожаловаться
Хреновощ
Да не верьте вы всему, что на заборе написано. Сметана за 60 и творог за 110 это фальсификат.
Пожаловаться
Ольга Хасанова, 2 ребенка
Сообщение от Косичка с бантиком, 30 января 2016 года в 12:09
Сообщение от Пушистая, 30 января 2016 года в 11:15
где как, конечно, но у нас в таких магазинчиках цены (где там смайл с вытаращенными глазами?)
У меня недалеко от дома павильоны продуктовые. Там цены на молочку намного ниже сетевых. К примеру, новгородская вкуснейшая сметана 60р/кг, творог 110 р/кг. Фрукты и овощи тоже там покупаю, потому как в сетях они в большинстве случаев ужасные.
Ничего себе как дешево. У нас поллитровая банка сметаны стоит 66р
Пожаловаться
Поделиться темой:
Подпишитесь на нас