Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что почитать, или самые ожидаемые книги 2021 года

Squidward
...не мои :) 

Не прошло и полгода, точнее, прошло, с моей предыдущей темы об итогах книжного года 2020, а вот уже и июнь, и даже стало тепло, и отпуск приближается. 
Не очень большая компиляция различных новинок, русскоязычных и переводных, по итогам нескольких журналов и издательств. Яхину я пропущу, по-моему, на форуме было уже несколько дискуссий разной степени жаркости по поводу выхода ее новой книги
Кто уже успел что-то прочитать из представленного - пожалуйста, поделитесь впечатлениями по возможности

Выбирайте, девы :) 

P.S. Не проверяла ни единого издания, вышли уже или все планируют издать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
134
Squidward
Джулия Филлипс «Исчезающая земля»



Психологический триллер, история исчезновения двух маленьких девочек, рассказанная в 12, на первый взгляд не связанных между собой сюжетах, в центре каждого из которых — женщины. Краткое описание этого романа кажется идеальным примером удачной литературной продукции выпускницы писательских курсов, но в книге Джулии Филлипс есть много большего и важного. Во‑первых, место действия — Камчатка. Джулия Филлипс задумала свой роман, когда изучала русский язык в Москве, получила стипендию Фулбрайт, чтобы год жить на Камчатке и разговаривать с людьми, и написала в итоге роман, в котором природа не то чтобы важнее людей, но как-то своим величием способна искупить их несовершенство. Отсюда вторая причина читать этот роман — несмотря на тяжелую тему, сложная конструкция его оказывается довольно изящной, а финал неожиданно светлым.
Squidward
Ёко Огава «Полиция памяти»



Роман 1994 года в 2020 году был переведен с японского на английский и завертелось — шорт-лист Международной Букеровской премии, планы на экранизацию, а затем и жаркие волны мировой славы, которые дошли до писательницы, вполне уже обласканной славой в Японии. При этом уверенности, что ее тонкий и мудрый роман будет в свете этой славы прочитан точно, так и нет. «Полиция памяти» — это история девушки, живущей на острове, поначалу напоминающем антиутопическое государство: время от времени здесь пропадают вещи, а с ними и память о них, и специальная полиция следит, чтобы от забытого не оставалось и следа. Но в пространстве этого романа, важнее не то, что нас заставляют забывать, а то, что без всяких усилий забывается само. Ёко Огаве удаётся привлечь читательское внимание к самому факту пропажи — к тому, как это будничное, на самом деле, в любой человеческой жизни явление, на самом деле является громадной катастрофой потери, и сподвигнуть читающего на усилие сохранения, побеждающее смерть.
SquidwardВ ответ на Squidward
Squidward
Ёко Огава «Полиция памяти»



Роман 1994 года в 2020 году был переведен с японского на английский и завертелось — шорт-лист Международной Букеровской премии, планы на экранизацию, а затем и жаркие волны мировой славы, которые дошли до писательницы, вполне уже обласканной славой в Японии. При этом уверенности, что ее тонкий и мудрый роман будет в свете этой славы прочитан точно, так и нет. «Полиция памяти» — это история девушки, живущей на острове, поначалу напоминающем антиутопическое государство: время от времени здесь пропадают вещи, а с ними и память о них, и специальная полиция следит, чтобы от забытого не оставалось и следа. Но в пространстве этого романа, важнее не то, что нас заставляют забывать, а то, что без всяких усилий забывается само. Ёко Огаве удаётся привлечь читательское внимание к самому факту пропажи — к тому, как это будничное, на самом деле, в любой человеческой жизни явление, на самом деле является громадной катастрофой потери, и сподвигнуть читающего на усилие сохранения, побеждающее смерть.
Читаю сейчас, мне хотелось чего-то японского в моем понимании, тягучего, экзистенциального, где сюжет двигается переживаниями героев, а не событиями. Получила это все в этой книге. Символизм, метафоричность - все, как я хотела
Енотик гугенотик, 1 ребенок
Спасибо за тему!!!
Енотик гугенотик
Спасибо за тему!!!
Ещё не все закопипастила, будут ещё книги
Комментарий удален.Почему?
SquidwardВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Через полгода, может, еще одну создам . По итогам
Squidward
(Внезапно)

Дж. Р. Р. Толкин. Природа Средиземья.



Долгое время Дж. Р. Р. Толкин считался автором «Хоббита» и «Властелина колец», но благодаря деятельности его сына Кристофера (1924–2020), посвятившего жизнь наследию отца, за 40 лет вышло уже 25 книг, среди которых «Сильмариллион», «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья», «Дети Хурина» и другие. Кристофер передал редактору Карлу Хостеттеру рабочие тетради, черновики и другие материалы отца с 1959 по 1973 год, на основе которых сконструирован, сколько можно понять, довольно информативный путеводитель по миру Средиземья.
Надёна ====В ответ на Squidward
Squidward
(Внезапно)

Дж. Р. Р. Толкин. Природа Средиземья.



Долгое время Дж. Р. Р. Толкин считался автором «Хоббита» и «Властелина колец», но благодаря деятельности его сына Кристофера (1924–2020), посвятившего жизнь наследию отца, за 40 лет вышло уже 25 книг, среди которых «Сильмариллион», «Неоконченные предания Нуменора и Средиземья», «Дети Хурина» и другие. Кристофер передал редактору Карлу Хостеттеру рабочие тетради, черновики и другие материалы отца с 1959 по 1973 год, на основе которых сконструирован, сколько можно понять, довольно информативный путеводитель по миру Средиземья.
...это ж сколько дома должно материалов валяться, чтоб ещё на 25 книг хватило....
Squidward
«Валентайн», Элизабет Ветмор



Действие романа разворачивается в 70-е, в маленьком городке Одесса где-то в глубине Техаса. Размеренную жизнь города сотрясает ужасная новость — жестокому изнасилованию подверглась четырнадцатилетняя Глория Рамирез. «Валентайн» — история не столько об этом страшном событии, а о том, как на это отреагировали жители, а в особенности — женщины. Женщины, угнетенные патриархатом, женщины, которые страдали от норм религии и политики, женщины, которых считали второсортными членами общества. Но то, что случилось с Глорией, заставит их переосмыслить свое положение и наконец дать отпор.
Squidward
«Grand Paradiso», Франсуаза Бурден



Новый роман писательницы Франсуазы Бурден нельзя пропустить, если вы любите французский стиль в литературе: яркие эмоции и чувства, доведенные до предела.

У Лоренцо, главного героя книги, есть мечта. И благодаря наследству, что он получил от почившего дедушки, у него наконец появилась возможность ее осуществить. Нет, он не мечтает о дорогих вещах и роскошной жизни. Лоренцо — ветеринар, и намерен построить уникальный заповедник для диких животных — такой, какого еще не было в Европе. Правда есть проблема — часть его семьи против, они считают эту затею утопией. В довершение всего, женщина, которую Лоренцо считал любовью всей своей жизни, пусть и решает поддержать его предприятие, но заявляет, что скоро станет женой другого.
Что ж, Лоренцо всегда был сильным, образцом для подражания для родных и знакомых. Он знает, что со всем справится, даже если иногда ему будет очень больно.
Squidward
«Когда мы покинули Кубу», Шанель Клитон



Американская писательница Шанель Клитон — автор бестселлеров The New York Times и USA Today. Несмотря на то, что она родилась и выросла во Флориде, с самого детства Шанель обожала рассказы родных о прошлом своей семьи, пережившей кубинскую революцию. В 2018 году она выпустила первый роман «Следующий год в Гаване», который был тепло воспринят российскими читателями.

В новой книге «Когда мы покинули Кубу» Шанель вновь удалось изобразить сильную духом женщину, попавшую в водоворот исторических событий, но решившую идти своей дорогой. Беатрис Перес стоит на распутье. Кубинская революция забрала у нее все. Она не знает, что будет завтра. Она зла на то, что происходит сегодня. Она мечтает вернуть свою жизнь. Это ее история — красивая, дерзкая, смертельно опасная. История о любви и потере. О том, на что мы готовы пойти, чтобы вернуться домой.
Squidward
«Игры наследников», Дженнифер Лин Барнс



Если вы любите запутанные детективные истории, написанные при этом легким языком, то в новом году обязательно обратите внимание на книгу американской писательницы Дженнифер Линн Барнс — «Игры наследников». Эта первая часть дилогии — необычный юмористический детектив-квест, наполненный неожиданными поворотами и увлекательными головоломками. Здесь есть все составляющие отличной детективной истории: интриги, романтика, увлекательный сюжет, любовный треугольник и напряженная борьба за наследство.
Squidward
«Письма смерти», Чжоу Хаохуэй



«Письма смерти» — смертельная игра в кошки-мышки от одного из самых популярных авторов Китая.

Жестокое убийство уважаемого полицейского сержанта Чжэн Хаомин потрясло Чэнду, современный мегаполис в самом сердце китайской провинции Сычуань: он был одержим нераскрытым делом об убийстве восемнадцатилетней давности. По странному стечению обстоятельств за два дня до его смерти появляется пугающее сообщение от некоего Эвменида. Его хитрая игра начиналась… Полиция получает «письмо о смерти», в котором объявляется следующая жертва и дата убийства. Но как уберечь выбранную жертву? Ведь первой не помогла даже полная защита полиции, которая понимает, что убийца слишком умен и коварен. Им продолжают поступать все новые и новые письма, а погоня продолжается.
Squidward
«Санаторий», Сара Пирс



лин Уорнер уже год как не работает детективом — посттравматический синдром и похороны матери заставили ее позабыть о карьере. И тем более, ей совершенно не хочется ехать на помолвку брата, давно ставшего чужим человеком.

Прибыв в самый разгар ужасной бури на праздник, Элин сразу же чувствует себя не в своей тарелке. Изолированный от мира отель в швейцарских Альпах — такой же шикарный, как и на картинке, но сквозь роскошный фасад все равно проглядывает заброшенный санаторий. Когда невеста брата бесследно исчезает, Элин понимает, что предчувствие ее не обмануло. Надвигающаяся снежная лавина повергает в панику и остальных гостей, но начавшуюся эвакуацию внезапно останавливает труп женщины, найденный в бассейне. Похоже, что Элин единственная, кто может разобраться в происходящем, даже если ответы кроятся в мрачном прошлом, к которому так не хочется возвращаться…
SquidwardВ ответ на Squidward
Squidward
«Санаторий», Сара Пирс



лин Уорнер уже год как не работает детективом — посттравматический синдром и похороны матери заставили ее позабыть о карьере. И тем более, ей совершенно не хочется ехать на помолвку брата, давно ставшего чужим человеком.

Прибыв в самый разгар ужасной бури на праздник, Элин сразу же чувствует себя не в своей тарелке. Изолированный от мира отель в швейцарских Альпах — такой же шикарный, как и на картинке, но сквозь роскошный фасад все равно проглядывает заброшенный санаторий. Когда невеста брата бесследно исчезает, Элин понимает, что предчувствие ее не обмануло. Надвигающаяся снежная лавина повергает в панику и остальных гостей, но начавшуюся эвакуацию внезапно останавливает труп женщины, найденный в бассейне. Похоже, что Элин единственная, кто может разобраться в происходящем, даже если ответы кроятся в мрачном прошлом, к которому так не хочется возвращаться…
Я читаю сейчас эту книгу. Ну, ничего так, динамично вполне и атмосферно даже. Только меня утомляют герои, которые плавают в своих незакрытых гештальтах всю свою жизнь, отравляя заодно жизнь окружающим
Squidward
«Четыре жизни Хелен Ламберт», Констанс Сэйер





Если любите романтическое фэнтези, то книга «Четыре жизни Хелен Ламберт» точно для вас. Главная героиня произведения — ведьма. Она прожила несколько разных жизней и поначалу не подозревает об этом, пока встреча с таинственным незнакомцем не пробуждает в ней воспоминания и не приводит к столкновению с проклятием.

Произведение Сэйер придется по душе любителям романтики с мистическим уклоном
EphRUSsi, 1 ребенок
Спасибо за тему!)

Надо что-нибудь из новенького выбрать поинтереснее...
А то такую жуть тут читала антиутопическую, самое время "спокойным" произведением разбавить.)
SquidwardВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Спасибо за тему!)

Надо что-нибудь из новенького выбрать поинтереснее...
А то такую жуть тут читала антиутопическую, самое время "спокойным" произведением разбавить.)
Посмотрите две последние книги, почти сразу под вашим комментарием. Они апокалиптические по сути, но не в привычном исполнении.
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
Посмотрите две последние книги, почти сразу под вашим комментарием. Они апокалиптические по сути, но не в привычном исполнении.
История переписки2
Спасибо ещё раз!)
Да, на книге "Оставь мир позади" Р. Алама я и остановлюсь, скорее всего.)
SquidwardВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Спасибо ещё раз!)
Да, на книге "Оставь мир позади" Р. Алама я и остановлюсь, скорее всего.)
История переписки3
А жуть-то,.что за книга была? Я в целом слежу за новинками апокалиптики да антиутопий, но вдруг я пропустила?
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
А жуть-то,.что за книга была? Я в целом слежу за новинками апокалиптики да антиутопий, но вдруг я пропустила?
История переписки4
Не, это далеко не новинка была, книга (Агустина Бастеррика "Особое мясо";) 2017 г.
И тоже экранизация (сериал) ожидается в обозримом будущем.
SquidwardВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Не, это далеко не новинка была, книга (Агустина Бастеррика "Особое мясо";) 2017 г.
И тоже экранизация (сериал) ожидается в обозримом будущем.
История переписки5
А, Изысканный труп? Я видела в рецензиях её, не рискнула, натурализм, все такое, я сентиментальнее становлюсь с возрастом. Я прошлым летом прочла The Hollow Kingdom, апокалипсис взглядом одомашненного вороненка. С огромным удовольствием, хотя и грустная в общем книга
EphRUSsi, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
А, Изысканный труп? Я видела в рецензиях её, не рискнула, натурализм, все такое, я сентиментальнее становлюсь с возрастом. Я прошлым летом прочла The Hollow Kingdom, апокалипсис взглядом одомашненного вороненка. С огромным удовольствием, хотя и грустная в общем книга
История переписки6
Что-то там у меня какая-то "мигалка" в сообщении выскочила вместо скобки. Ну, да ладно...
В общем, да, натурализма мне в той книге хватило.
"Изысканный труп" - читала, но очень давно, точно на Русском языке.
Была такая серия книг в оранжевом переплете, довольно специфических. Так у меня, наверное, вся серия их собрана в России лежит.)))
А вот про воронёнка впервые слышу. Записала себе, спасибо.)
SquidwardВ ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Что-то там у меня какая-то "мигалка" в сообщении выскочила вместо скобки. Ну, да ладно...
В общем, да, натурализма мне в той книге хватило.
"Изысканный труп" - читала, но очень давно, точно на Русском языке.
Была такая серия книг в оранжевом переплете, довольно специфических. Так у меня, наверное, вся серия их собрана в России лежит.)))
А вот про воронёнка впервые слышу. Записала себе, спасибо.)
История переписки7
Это в оригинале она так называется, Изысканный труп, Cadáver exquisito. Про маньяка- то другой Изысканный труп :D