Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что почитать, или самые ожидаемые книги 2021 года

Squidward
...не мои :) 

Не прошло и полгода, точнее, прошло, с моей предыдущей темы об итогах книжного года 2020, а вот уже и июнь, и даже стало тепло, и отпуск приближается. 
Не очень большая компиляция различных новинок, русскоязычных и переводных, по итогам нескольких журналов и издательств. Яхину я пропущу, по-моему, на форуме было уже несколько дискуссий разной степени жаркости по поводу выхода ее новой книги
Кто уже успел что-то прочитать из представленного - пожалуйста, поделитесь впечатлениями по возможности

Выбирайте, девы :) 

P.S. Не проверяла ни единого издания, вышли уже или все планируют издать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
134
Комментарий удален.Почему?
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
кинешь мне тоже?
спс!
олесяВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Тебе уже кинули, или нужно?
История переписки5
А можно мне тоже ? z51584@list.ru спасибо
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на олеся
олеся
А можно мне тоже ? z51584@list.ru спасибо
История переписки6
Теперь, к сожалению, только из дома. На работе майл заблокирован, а с телефона у меня не получается
Венера, 2 ребенкаВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Теперь, к сожалению, только из дома. На работе майл заблокирован, а с телефона у меня не получается
История переписки7
А можно мне тоже? Elena_sor_84@mail.ru
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Бип-бип-бип
История переписки3
у Вас есть? поделитесь, пожалуйста, - mnskv@bk.ru
Жанна Иванова, 3 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Кадзуо Исигуро. Клара и Солнце.



Нобелевский лауреат 2017 года не выпускал новых книг с 2015 года, любопытно посмотреть, что с большими писателями делает мировой триумф. О сюжете мало что известно, кроме того, что Клара — робот, «искусственная подруга с уникальными наблюдательными способностями», ждущая своего покупателя... Любопытно сравнить этот роман нобелеата с одной из самых известных его вещей — романом «Не отпускай меня» пятнадцатилетней давности, где повествование идет от имени тридцатилетней Кэти — женщины-клона, которую выращивают в качестве донора органов для их пересадки — и она это знает. Тот роман был, напоминают нам критики, «о свободе воли и о преданности», этот, уверяют инсайдеры, — «о семье, преданности, дружбе и человечности».
О, этого автора люблю)
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Squidward
Squidward
Кадзуо Исигуро. Клара и Солнце.



Нобелевский лауреат 2017 года не выпускал новых книг с 2015 года, любопытно посмотреть, что с большими писателями делает мировой триумф. О сюжете мало что известно, кроме того, что Клара — робот, «искусственная подруга с уникальными наблюдательными способностями», ждущая своего покупателя... Любопытно сравнить этот роман нобелеата с одной из самых известных его вещей — романом «Не отпускай меня» пятнадцатилетней давности, где повествование идет от имени тридцатилетней Кэти — женщины-клона, которую выращивают в качестве донора органов для их пересадки — и она это знает. Тот роман был, напоминают нам критики, «о свободе воли и о преданности», этот, уверяют инсайдеры, — «о семье, преданности, дружбе и человечности».
Эту я ждала!!!!
Маковая
спасибо за тему, в закладки!
не знаю ни одного автора, но я по современным русским авторам не компетентна
SquidwardВ ответ на Маковая
Маковая
спасибо за тему, в закладки!
не знаю ни одного автора, но я по современным русским авторам не компетентна
Я тоже не в курсе. Быкова вот знаю, по старым временам, а так я в интернете эти списки нахожу
Squidward
Стивен Кинг. Позже.



Мальчик, обладающий паранормальными способностями, помогает нью-йоркской полиции раскрыть убийство, а убийца не разгуливает на свободе, а сам уже присоединился к большинству. Расследование это оказывается ничем иным, как инициацией, юный следователь повзрослеет быстрее, чем его беззаботные сверстники.
SquidwardВ ответ на Squidward
Squidward
Стивен Кинг. Позже.



Мальчик, обладающий паранормальными способностями, помогает нью-йоркской полиции раскрыть убийство, а убийца не разгуливает на свободе, а сам уже присоединился к большинству. Расследование это оказывается ничем иным, как инициацией, юный следователь повзрослеет быстрее, чем его беззаботные сверстники.
«Это красивая история о взрослении и встрече с собственными демонами, — интригуют нас издатели, — будь они метафорическими или, как это бывает в романах Стивена Кинга, живыми. Это пугающая, трогательная, беспощадная и честная история, и нам не терпится представить ее читателям».
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Стивен Кинг. Позже.



Мальчик, обладающий паранормальными способностями, помогает нью-йоркской полиции раскрыть убийство, а убийца не разгуливает на свободе, а сам уже присоединился к большинству. Расследование это оказывается ничем иным, как инициацией, юный следователь повзрослеет быстрее, чем его беззаботные сверстники.
А Кинг все пишет и пишет, а я ещё не всё старое прочитала...
SquidwardВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
А Кинг все пишет и пишет, а я ещё не всё старое прочитала...
История переписки2
Сын его, Джо Хилл, тоже оказался довольно плодовитым. Я недавно прочла Пожарника его,.пару сборников рассказов (люблю рассказы вообще) и за компанию Носферату, коли уже сериал посмотрели. Весьма достойно
Светыч и Л+Т, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Сын его, Джо Хилл, тоже оказался довольно плодовитым. Я недавно прочла Пожарника его,.пару сборников рассказов (люблю рассказы вообще) и за компанию Носферату, коли уже сериал посмотрели. Весьма достойно
История переписки3
Я тоже читала Пожарника, вообще отцу не уступает! За остальное возьмусь наверное когда Кинга наконец перечитаю всего, то есть лет через 10)))
Стивену, конечно, долгих лет жизни желаю, но писал бы он помедленнее)))
SquidwardВ ответ на Светыч и Л+Т
Светыч и Л+Т
Я тоже читала Пожарника, вообще отцу не уступает! За остальное возьмусь наверное когда Кинга наконец перечитаю всего, то есть лет через 10)))
Стивену, конечно, долгих лет жизни желаю, но писал бы он помедленнее)))
История переписки4
Я пошла на амазон смотреть, почем эта книга, а там ещё одна висит, его же, Еlevation, новая. Я вроде как и слежу за ним, но первый раз вижу ее, придётся две брать теперь :(
Squidward
Та-Нехаси Коутс «Танцующий на воде»




Романная жемчужина, притаившаяся в уголке взрослой прозы детского издательства, и совсем неожиданная в тенденциозном, на первый взгляд, тексте. Та-Нехаси Коутс — американский журналист, прославившийся колонками и книгами о том, что значит быть Черным в современной Америке. Его книга 2008 года «Прекрасная борьба» рассказывала, как черному мальчику из дикого Балтимора, несмотря на разгул уличных банд и расовые проблемы, удалось поступить в Гарвард и победить. Собственно, его голос ровно об этом — Коутс автор, который пытается не просто призвать американских темнокожих под знамена перемен, но и рассказать об их проблемах и жизнях. «Танцующий на воде» — его первый роман, который вышел в 2019 году, стал бестселлером New York Times и буквально ради него перезапустила свой книжный клуб Опра Уинфри. Главный герой, Хайрам Уокер — сын рабыни, рожденный от изнасилования хозяином плантации, вдруг обнаруживает в себе способность переноситься куда угодно через прикосновение к воде. В итоге он становится частью Подземной железной дороги, но, спасая рабов, не забывает искать свои собственный путь. Это роман о возможности поэзии и волшебства в самых трагических страницах истории.
Squidward
Ширшену Мухопадхай «Тетушка, которая не умирает»



Роману бенгальского автора Ширшену Мухопадхая «Тетушка, которая не умирает» на самом деле почти тридцать лет, он был впервые опубликован в 1993 и написан в те времена, когда от национальных историй читатель ждал колорита больше, чем политических призывов. «Тетушка» свое обещаний развлекать сценами бенгальской жизни полностью оправдывает — главная героиня, Сомлата, выходит замуж за мужчину из богатой семьи, ни дня не проработавшего, и узнает от свекрови, что ее задача — заставить мужа работать. На пути к ее исполнению героине ставит немало препон злой дух тетушки Пишимы, почившей в начале романа. Их трагикомическое противостояние превращается в драму судьбы: когда дух требует не поддаваться сложностям, а традиция — склонить голову перед ними.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Ширшену Мухопадхай «Тетушка, которая не умирает»



Роману бенгальского автора Ширшену Мухопадхая «Тетушка, которая не умирает» на самом деле почти тридцать лет, он был впервые опубликован в 1993 и написан в те времена, когда от национальных историй читатель ждал колорита больше, чем политических призывов. «Тетушка» свое обещаний развлекать сценами бенгальской жизни полностью оправдывает — главная героиня, Сомлата, выходит замуж за мужчину из богатой семьи, ни дня не проработавшего, и узнает от свекрови, что ее задача — заставить мужа работать. На пути к ее исполнению героине ставит немало препон злой дух тетушки Пишимы, почившей в начале романа. Их трагикомическое противостояние превращается в драму судьбы: когда дух требует не поддаваться сложностям, а традиция — склонить голову перед ними.
недавно прочитала.
Ну, роман - это сильно сказано, скорее повесть. Милое такое чтение на пару вечеров, интересно только и именно описанием национального колорита.
SquidwardВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
недавно прочитала.
Ну, роман - это сильно сказано, скорее повесть. Милое такое чтение на пару вечеров, интересно только и именно описанием национального колорита.
История переписки2
Вы не читали Дядюшка Наполеон? Иранский автор, Ирадж Пезешк-Зод. Она ещё в СССР была переведена, я её в 80х или 90х читала. Мне описание этой книги почему-то напомнило о ней
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Вы не читали Дядюшка Наполеон? Иранский автор, Ирадж Пезешк-Зод. Она ещё в СССР была переведена, я её в 80х или 90х читала. Мне описание этой книги почему-то напомнило о ней
История переписки3
Нет, не читала и даже не слышала.
Надо будет глянуть, спасибо!
АльбинаМВ ответ на Squidward
Squidward
Ширшену Мухопадхай «Тетушка, которая не умирает»



Роману бенгальского автора Ширшену Мухопадхая «Тетушка, которая не умирает» на самом деле почти тридцать лет, он был впервые опубликован в 1993 и написан в те времена, когда от национальных историй читатель ждал колорита больше, чем политических призывов. «Тетушка» свое обещаний развлекать сценами бенгальской жизни полностью оправдывает — главная героиня, Сомлата, выходит замуж за мужчину из богатой семьи, ни дня не проработавшего, и узнает от свекрови, что ее задача — заставить мужа работать. На пути к ее исполнению героине ставит немало препон злой дух тетушки Пишимы, почившей в начале романа. Их трагикомическое противостояние превращается в драму судьбы: когда дух требует не поддаваться сложностям, а традиция — склонить голову перед ними.
Люблю читать про жизнь разных народов. Надо почитать.
Squidward
Мэтт Хейг «Полночная библиотека»



Английский писатель и журналист Мэтт Хейг пишет замечательно легкие книги, балансирующие между фантастикой, детской прозой и литературной игрой: его первым романом было переложение «Генриха IV» Шекспира, в котором все действующие лица стали собаками, а в основе сюжета самой известной его книги, «Клуб мертвых отцов», «Гамлет» с одиннадцатилетним героем. «Полночная библиотека» — новая его книга, большой литературный хит 2020-го года. Это история героини, скромной скучной английской учительницы, которая погибая, после смерти попадает в библиотеку с бесконечными полками, каждая книга — шанс прожить какую-то другую жизнь, принять другое решение. В нас самих, показывает Хейг, словно непрочитанные тома, заложены множество жизней, но фокус в том, чтобы научиться принимать одну-единственную жизнь — свою. Книга Хейга слегка простовата, но на самом деле, что скрывать, именно доброты нам сейчас и не хватает, а здесь ее в избытке.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Squidward
Squidward
Мэтт Хейг «Полночная библиотека»



Английский писатель и журналист Мэтт Хейг пишет замечательно легкие книги, балансирующие между фантастикой, детской прозой и литературной игрой: его первым романом было переложение «Генриха IV» Шекспира, в котором все действующие лица стали собаками, а в основе сюжета самой известной его книги, «Клуб мертвых отцов», «Гамлет» с одиннадцатилетним героем. «Полночная библиотека» — новая его книга, большой литературный хит 2020-го года. Это история героини, скромной скучной английской учительницы, которая погибая, после смерти попадает в библиотеку с бесконечными полками, каждая книга — шанс прожить какую-то другую жизнь, принять другое решение. В нас самих, показывает Хейг, словно непрочитанные тома, заложены множество жизней, но фокус в том, чтобы научиться принимать одну-единственную жизнь — свою. Книга Хейга слегка простовата, но на самом деле, что скрывать, именно доброты нам сейчас и не хватает, а здесь ее в избытке.
Такое я тоже почитала бы. Действительно, отличный список!!!! Спасибо большое за тему!
Некоторые люди такие дуры
Такое я тоже почитала бы. Действительно, отличный список!!!! Спасибо большое за тему!
История переписки2
Я ее тоже заприметила, чего-нибудь несложного под настроение прочесть