Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что почитать, или самые ожидаемые книги 2021 года

Squidward
...не мои :) 

Не прошло и полгода, точнее, прошло, с моей предыдущей темы об итогах книжного года 2020, а вот уже и июнь, и даже стало тепло, и отпуск приближается. 
Не очень большая компиляция различных новинок, русскоязычных и переводных, по итогам нескольких журналов и издательств. Яхину я пропущу, по-моему, на форуме было уже несколько дискуссий разной степени жаркости по поводу выхода ее новой книги
Кто уже успел что-то прочитать из представленного - пожалуйста, поделитесь впечатлениями по возможности

Выбирайте, девы :) 

P.S. Не проверяла ни единого издания, вышли уже или все планируют издать.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
134
Squidward
Александр Стесин «Птицы жизни»



Александр Стесин — поэт, прозаик и врач, в книгах «Нью-йоркский обход» и «Африканская книга» открывший читателю автофикшн (то есть жанр, в котором автор, рассуждая обо всем, что его окружает, на самом деле рассуждает о себе). В этом жанре жизнь, как оно, собственно, всегда и происходит, складывается из фрагментов, человек вырисовывается из суммы увиденного им. Ровно это и происходит в «Птицах жизни» — коротком собрании отрывков и стихов. Дневник бёрдвотчера, гимн незначительному, истории путешествия, отрывки прошлого складываются здесь в головокружительный вираж по короткой и яркой человеческой жизни. Стихи, как и птицы, требуют сосредоточенности наблюдателя. И те, и другие сполна вознаграждают нас за усилие.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Александр Стесин «Птицы жизни»



Александр Стесин — поэт, прозаик и врач, в книгах «Нью-йоркский обход» и «Африканская книга» открывший читателю автофикшн (то есть жанр, в котором автор, рассуждая обо всем, что его окружает, на самом деле рассуждает о себе). В этом жанре жизнь, как оно, собственно, всегда и происходит, складывается из фрагментов, человек вырисовывается из суммы увиденного им. Ровно это и происходит в «Птицах жизни» — коротком собрании отрывков и стихов. Дневник бёрдвотчера, гимн незначительному, истории путешествия, отрывки прошлого складываются здесь в головокружительный вираж по короткой и яркой человеческой жизни. Стихи, как и птицы, требуют сосредоточенности наблюдателя. И те, и другие сполна вознаграждают нас за усилие.
о, у сына на столе видела) надо тиснуть)
незначительное мне сейчас должно зайти)
Squidward
Андрей Рубанов. Человек из красного дерева.



Роман начинается как искусствоведческий детектив на провинциальном материале (убит историк с именем, а загадочный посетитель прихватил артефакт, значение которого могут оценить несколько человек в мире), но довольно скоро мутирует в грандиозную притчу, прожив которую, читатель уже не будет прежним. Человека, как известно, меняют не книги и фильмы, а обстоятельства, но это как раз редкое исключение, подтверждающее правило.

Рубанов — очень чуткий социальный диагност, даже когда пишет фантастику («Хлорофилия», «Живая земля», «Боги богов»), он очень внятно, может быть, даже чересчур, «проговаривает время». Возможно, в этом причина того, что его сочинения получают меньше, чем заслуживают: слишком подробны детали, слишком злободневно; проходит несколько лет, — и уже нужны комментарии. Этот роман, несмотря на то, что действие его происходит здесь и сейчас (а также триста, и двести, и сто лет назад), проговаривает вечность, как бы напыщенно это ни звучало. Самые горячие рекомендации.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
Андрей Рубанов. Человек из красного дерева.



Роман начинается как искусствоведческий детектив на провинциальном материале (убит историк с именем, а загадочный посетитель прихватил артефакт, значение которого могут оценить несколько человек в мире), но довольно скоро мутирует в грандиозную притчу, прожив которую, читатель уже не будет прежним. Человека, как известно, меняют не книги и фильмы, а обстоятельства, но это как раз редкое исключение, подтверждающее правило.

Рубанов — очень чуткий социальный диагност, даже когда пишет фантастику («Хлорофилия», «Живая земля», «Боги богов»), он очень внятно, может быть, даже чересчур, «проговаривает время». Возможно, в этом причина того, что его сочинения получают меньше, чем заслуживают: слишком подробны детали, слишком злободневно; проходит несколько лет, — и уже нужны комментарии. Этот роман, несмотря на то, что действие его происходит здесь и сейчас (а также триста, и двести, и сто лет назад), проговаривает вечность, как бы напыщенно это ни звучало. Самые горячие рекомендации.
Рубанов меня вьечет. Финист ясный сокод очень зашел. Еще читала совсем иную егл книгу, про тюрьму, и даже она пошла норм
Комментарий удален.Почему?
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Китайка-Редиска
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
финиста попробуй
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Squidward
Squidward
Андрей Рубанов. Человек из красного дерева.



Роман начинается как искусствоведческий детектив на провинциальном материале (убит историк с именем, а загадочный посетитель прихватил артефакт, значение которого могут оценить несколько человек в мире), но довольно скоро мутирует в грандиозную притчу, прожив которую, читатель уже не будет прежним. Человека, как известно, меняют не книги и фильмы, а обстоятельства, но это как раз редкое исключение, подтверждающее правило.

Рубанов — очень чуткий социальный диагност, даже когда пишет фантастику («Хлорофилия», «Живая земля», «Боги богов»), он очень внятно, может быть, даже чересчур, «проговаривает время». Возможно, в этом причина того, что его сочинения получают меньше, чем заслуживают: слишком подробны детали, слишком злободневно; проходит несколько лет, — и уже нужны комментарии. Этот роман, несмотря на то, что действие его происходит здесь и сейчас (а также триста, и двести, и сто лет назад), проговаривает вечность, как бы напыщенно это ни звучало. Самые горячие рекомендации.
Ооо! Это очень интересно! Поставлю в план.
АльбинаМВ ответ на Squidward
Squidward
Андрей Рубанов. Человек из красного дерева.



Роман начинается как искусствоведческий детектив на провинциальном материале (убит историк с именем, а загадочный посетитель прихватил артефакт, значение которого могут оценить несколько человек в мире), но довольно скоро мутирует в грандиозную притчу, прожив которую, читатель уже не будет прежним. Человека, как известно, меняют не книги и фильмы, а обстоятельства, но это как раз редкое исключение, подтверждающее правило.

Рубанов — очень чуткий социальный диагност, даже когда пишет фантастику («Хлорофилия», «Живая земля», «Боги богов»), он очень внятно, может быть, даже чересчур, «проговаривает время». Возможно, в этом причина того, что его сочинения получают меньше, чем заслуживают: слишком подробны детали, слишком злободневно; проходит несколько лет, — и уже нужны комментарии. Этот роман, несмотря на то, что действие его происходит здесь и сейчас (а также триста, и двести, и сто лет назад), проговаривает вечность, как бы напыщенно это ни звучало. Самые горячие рекомендации.
Захотелось почитать. Читала "Хлорофилию", не то чтобы супер книга, но цепляет и запомнилась (обычно я быстро забываю прочитанное).
Squidward
Герман Садулаев. Готские письма.




Петербургский (ленинградский, сказал бы он сам) литератор Герман Садулаев стал известен лет пятнадцать назад, когда вышла его книга «Я — чеченец!», собравшая благожелательную прессу, обратившую на него внимание публики и издателей. За эти полтора десятка лет были номинации на престижные премии, «книги месяца» по версии глянцевых изданий, неудовольствие Рамзана Кадырова публичными выступлениями Германа Умаралиевича, который отличается нечастым интеллектуальным и гражданским бесстрашием, в частности, не устает демонстрировать свою приверженность индуизму, буддизму и левой идее. Глава Чечни, впрочем, сказал, что Садулаев «не чеченец и даже не мусульманин, даже не человек» совсем по другому поводу.

«Готские письма» — первая, насколько известно, его книга, куда войдет и собственно художественная проза, и историческая публицистика. «Соединительной нитью выступает здесь тема готов, древнего племени, создавшего свое первое государство на территории нынешней России, впоследствии вторгнувшегося в пределы Римской Империи и расселившегося по Европе», — сказано в издательской аннотации.
Squidward
Дмитрий Быков. Истребитель.


Роман самого, возможно, известного отечественного литератора анонсировался, в том числе «Фонтанкой», довольно давно, но выход его откладывался, вероятно, из-за пандемии. Роман, как сам говорит автор, — о метафизике советской цивилизации на материале довольно небольшой и нетипичной, прямо скажем, социальной группы — военных летчиков.
«Советская история — высшая точка Российской империи. Может быть, плохая, но высшая», — уверяет автор. Этой книгой Дмитрий Львович обещает попрощаться с советской цивилизацией и больше о ней художественной прозы не сочинять. Посмотрим.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Squidward
Squidward
Дмитрий Быков. Истребитель.


Роман самого, возможно, известного отечественного литератора анонсировался, в том числе «Фонтанкой», довольно давно, но выход его откладывался, вероятно, из-за пандемии. Роман, как сам говорит автор, — о метафизике советской цивилизации на материале довольно небольшой и нетипичной, прямо скажем, социальной группы — военных летчиков.
«Советская история — высшая точка Российской империи. Может быть, плохая, но высшая», — уверяет автор. Этой книгой Дмитрий Львович обещает попрощаться с советской цивилизацией и больше о ней художественной прозы не сочинять. Посмотрим.
Зайчик мой :) правда боюсь читать
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Squidward
Squidward
Дмитрий Быков. Истребитель.


Роман самого, возможно, известного отечественного литератора анонсировался, в том числе «Фонтанкой», довольно давно, но выход его откладывался, вероятно, из-за пандемии. Роман, как сам говорит автор, — о метафизике советской цивилизации на материале довольно небольшой и нетипичной, прямо скажем, социальной группы — военных летчиков.
«Советская история — высшая точка Российской империи. Может быть, плохая, но высшая», — уверяет автор. Этой книгой Дмитрий Львович обещает попрощаться с советской цивилизацией и больше о ней художественной прозы не сочинять. Посмотрим.
Читать не хочу. Сейчас смотрю “Открытый урок” с Дмитрием Быковым. Посмотрела пока про Маяковского и Фурманова.
Я сам себе и небо и луна
Читать не хочу. Сейчас смотрю “Открытый урок” с Дмитрием Быковым. Посмотрела пока про Маяковского и Фурманова.
История переписки2
Я никого не заставляю читать своей темой :)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Читать не хочу. Сейчас смотрю “Открытый урок” с Дмитрием Быковым. Посмотрела пока про Маяковского и Фурманова.
История переписки2
Нравятся Уроки? Я лекции слушаю
Енотик гугенотик
Нравятся Уроки? Я лекции слушаю
История переписки3
Уроки суперские!!! Послушайте!
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
Дмитрий Быков. Истребитель.


Роман самого, возможно, известного отечественного литератора анонсировался, в том числе «Фонтанкой», довольно давно, но выход его откладывался, вероятно, из-за пандемии. Роман, как сам говорит автор, — о метафизике советской цивилизации на материале довольно небольшой и нетипичной, прямо скажем, социальной группы — военных летчиков.
«Советская история — высшая точка Российской империи. Может быть, плохая, но высшая», — уверяет автор. Этой книгой Дмитрий Львович обещает попрощаться с советской цивилизацией и больше о ней художественной прозы не сочинять. Посмотрим.
только что закончила.
Полный восторг! Даже не ожидала) наверное, больше всего из всей его художественной прозы понравился роман.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
только что закончила.
Полный восторг! Даже не ожидала) наверное, больше всего из всей его художественной прозы понравился роман.
История переписки2
Тогда тоже в список ставлю.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
только что закончила.
Полный восторг! Даже не ожидала) наверное, больше всего из всей его художественной прозы понравился роман.
История переписки2
Потому я и боюсь. Он сказал больше не будет писать про историю. Хоть душу греет, что есть нечитанное
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Потому я и боюсь. Он сказал больше не будет писать про историю. Хоть душу греет, что есть нечитанное
История переписки3
да, он написал об этом в предисловии.
Ну что ж, растянете удовольствие)
Я, наоборот, не могу специально отложить книжку, которая заинтересовала) лучше потом перечитывать буду) эту - точно)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
да, он написал об этом в предисловии.
Ну что ж, растянете удовольствие)
Я, наоборот, не могу специально отложить книжку, которая заинтересовала) лучше потом перечитывать буду) эту - точно)
История переписки4
А вы Июнь и Икс читали? На О три романа? Я вот вижу еще не читала у него Списанные
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
А вы Июнь и Икс читали? На О три романа? Я вот вижу еще не читала у него Списанные
История переписки5
"Июнь" читала и "Орфографию" (из этих трилогий). Как по мне, так "Истребитель" сильнее и глубже.
Только вот узнала про эти О-трилогию и И-трилогию. "Оправдание" у меня уже было на заметке, а про "Икс" даже не слышала почему-то.
Но я так поняла, что это все самостоятельные произведения. Думаю, смогу задним числом выстроить логику циклов. Хотя она итак просматривается.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
"Июнь" читала и "Орфографию" (из этих трилогий). Как по мне, так "Истребитель" сильнее и глубже.
Только вот узнала про эти О-трилогию и И-трилогию. "Оправдание" у меня уже было на заметке, а про "Икс" даже не слышала почему-то.
Но я так поняла, что это все самостоятельные произведения. Думаю, смогу задним числом выстроить логику циклов. Хотя она итак просматривается.
История переписки6
Которые О - не цикл, но там есть сквозные герои, не главные. Например антиквар, думаю поняли кто. А в трилогии И вроде такого нет, все само собой. А Эвакуатор читали?
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Которые О - не цикл, но там есть сквозные герои, не главные. Например антиквар, думаю поняли кто. А в трилогии И вроде такого нет, все само собой. А Эвакуатор читали?
История переписки7
Может быть я неверно выразилась, но сам Быков называет эти три романа "О-трилогия".
Да, читала "Эвакуатор". Но я у Быкова не очень много романов прочитала, мне его лекции нравятся больше. А уж эфирами как зачитываюсь))... стоит только взгляду зацепиться, дальше по Высоцкому "и не могу, читаю до конца";)) потрясающее, прямо-таки нереальное владение словом!
DJB, 3 ребенкаВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
"Июнь" читала и "Орфографию" (из этих трилогий). Как по мне, так "Истребитель" сильнее и глубже.
Только вот узнала про эти О-трилогию и И-трилогию. "Оправдание" у меня уже было на заметке, а про "Икс" даже не слышала почему-то.
Но я так поняла, что это все самостоятельные произведения. Думаю, смогу задним числом выстроить логику циклов. Хотя она итак просматривается.
История переписки6
А как бы вы выстроили циклы? Поделитесь, пожалуйста.
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на DJB
DJB
А как бы вы выстроили циклы? Поделитесь, пожалуйста.
История переписки7
Я не могу ответить на ваш вопрос, я не все произведения, входящие в эти трилогии читала. Я читала указанные произведения как отдельные самостоятельные романы.