Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайный гриб

GCB
Доброго утра:)
Девочки,знаете ли вы о такой штуке, как чайный гриб? Муж был проездом в Питере, напоили его этим чудом. Намедни попросил привезти его, когда домой наконец из бесконечной командировки вырвусь.
Итак вопросы:
1. Действительно ли вкусно? Насколько муторно с ним возится? Поспрашивала знакомых, говорят его промывать, чаем свежим каждый день заливать(а с чаем у нас проблемка)
2. Где его можно купить(территориально Сочи или Москва)? Как выбрать? И как самолётом вывезти( в чём? без воды получается. Он не загнётся?)

Вопрос может и глупый, как и вся затея, но что ради любимого мужа не сделаешь))

Всем спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
МинаВ ответ на Мина
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
А, еще забыла - он разрастается со страшной силой:))) Необходимо отделять часть и подсовывать добрым знакомым:)))
GCBВ ответ на Мина
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Ух ты, как подробно! Спасибо Вам!
МинаВ ответ на GCB
GCB
Ух ты, как подробно! Спасибо Вам!
История переписки2
Нема за що:))) Он вкусный, несмотря на противный вид:)))
ЛетоВ ответ на Мина
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
вот спасибо! я уже сбегала залила, буду свой гриб выращивать)
МинаВ ответ на Лето
Лето
вот спасибо! я уже сбегала залила, буду свой гриб выращивать)
История переписки2
Да пожалуйста:))) Летом, да в жару - самый кайф грибной напиток из холодильника!:up:
Зюша
Мне на вкус не нравится,но вроде бы очень полезный.Мне подруга в детстве давала,но я конечно же ухаживала за ним и он пропал:D
Вредина
что то похоже на вкус кваса!мой папа пьет очень давно уже, каждый день не заливает заваркой.
Jessika Rabbit
Он вкусный,но на вид такой мерзкий,что уж на что я-любитель всяких вкусняшек-и то стараюсь его не трогать.Противнючий он,бе!:)
GCBВ ответ на Jessika Rabbit
Jessika Rabbit
Он вкусный,но на вид такой мерзкий,что уж на что я-любитель всяких вкусняшек-и то стараюсь его не трогать.Противнючий он,бе!:)
Прочла уже про слизь, мушек..и думаю какая гадость) Ну как ему могло понравится) Ну разве только ему не показывали самого гриба-производителя!
Спанч Боб - квадратные штаны
Во времена моего детства практически у каждой уважающей себя бабушки был этот чайный гриб (я из Питера кстати). И многие знакомые раздавали его налево и направо. По мне так редкостная гадость, что на вкус, что на вид.
Спанч Боб - квадратные штаны
Во времена моего детства практически у каждой уважающей себя бабушки был этот чайный гриб (я из Питера кстати). И многие знакомые раздавали его налево и направо. По мне так редкостная гадость, что на вкус, что на вид.
Опасно к вам в Питер заезжать:))) я посмотрела на вид(фото), почитала на прошлой странице про мушек.... прелесть какая) пусть муж пьёт кофе)
Спасибо!
ЛетоВ ответ на GCB
GCB
Опасно к вам в Питер заезжать:))) я посмотрела на вид(фото), почитала на прошлой странице про мушек.... прелесть какая) пусть муж пьёт кофе)
Спасибо!
История переписки2
а что, гриб как гриб, не хуже других обычных грибов. нормальный у него вид. медуза такая коричневая.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на GCB
GCB
Опасно к вам в Питер заезжать:))) я посмотрела на вид(фото), почитала на прошлой странице про мушек.... прелесть какая) пусть муж пьёт кофе)
Спасибо!
История переписки2
чтобы не было мушек надо горлышко банки марлей накрыть и через нее гриб не наливать, марля должна быть чистой.
Спанч Боб - квадратные штаны
Во времена моего детства практически у каждой уважающей себя бабушки был этот чайный гриб (я из Питера кстати). И многие знакомые раздавали его налево и направо. По мне так редкостная гадость, что на вкус, что на вид.
У меня у бабушки был, хоть и не из Питера)) Любила я его жутко))) Сейчас хочу завести, но смущает уход,я  забывчивая стала)))
Злая Тётка
За три недели можно этот гриб вырастить с нуля. Уход не сложный.
Все знакомые хвалят, но я не пробовала, мне противно.
ЛетоВ ответ на Злая Тётка
Злая Тётка
За три недели можно этот гриб вырастить с нуля. Уход не сложный.
Все знакомые хвалят, но я не пробовала, мне противно.
я уже поставила на выращивание. написано за неделю уже вырастет. посмотрим.
Лето
По вкусу похож на квас или газировку. Я его обожаю еще с детства, но нигде не могу найти. Никто не отдает и не продает. У него есть одна особенность. Чай всегда нужно хорошо процеживать, когда заливаешь. Если на него попадет заварка, он может заболеть и умереть. И заливают не каждый день. Для насыщенного вкуса кваса или газировки он должен очень долго настаиваться. Неделю или даже больше.
ya_listik
вкусная, а главное очень полезная штука! вот думаю на выходных или праздниках озаботиться и попытаться его "родить"
Мурис
У меня был он когда-то. Вкус напитка приятный, кисло-сладкий. Жажду утоляет хорошо. Пили всей семьей. Когда плохо стало с чаем и сахаром, пришлось ликвидировать, очень много на него уходило.
GCBВ ответ на Мурис
Мурис
У меня был он когда-то. Вкус напитка приятный, кисло-сладкий. Жажду утоляет хорошо. Пили всей семьей. Когда плохо стало с чаем и сахаром, пришлось ликвидировать, очень много на него уходило.
Вот с нормальным чёрным чаем у нас плохо...так что может попробуем побаловаться, а мыть этот милый скизкий комочек пусть сам моет) Глядишь и разонравится))
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на GCB
GCB
Вот с нормальным чёрным чаем у нас плохо...так что может попробуем побаловаться, а мыть этот милый скизкий комочек пусть сам моет) Глядишь и разонравится))
История переписки2
обычный черный чай - либо крупнолистовой, либо "сено-солома" - просто заваривать и заливать чтоб на гриб не попадало
МурисВ ответ на GCB
GCB
Вот с нормальным чёрным чаем у нас плохо...так что может попробуем побаловаться, а мыть этот милый скизкий комочек пусть сам моет) Глядишь и разонравится))
История переписки2
Это правильно. Кто пьет - то и моет.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на GCB
GCB
Вот с нормальным чёрным чаем у нас плохо...так что может попробуем побаловаться, а мыть этот милый скизкий комочек пусть сам моет) Глядишь и разонравится))
История переписки2
можно не только на черном чае настаивать, но и зеленый добавлять и даже немного кофе, только кофе не часто, он гриб угнетает.
Счастлива по умолчанию, 1 ребенок
каждый день заливать не надо - по мере необходимости.
штука суперская- и лицо протирать, и волосы полоскать и внутрь принимать.
у нас лет 20 живет чайный гриб- всем очень нравится :up:
главное правильно делать чай для заливки , и не закрывать банку с ним- он дышать должен
Счастлива по умолчанию
каждый день заливать не надо - по мере необходимости.
штука суперская- и лицо протирать, и волосы полоскать и внутрь принимать.
у нас лет 20 живет чайный гриб- всем очень нравится :up:
главное правильно делать чай для заливки , и не закрывать банку с ним- он дышать должен
Простите, вы кажется не из России, у вас он продаётся где-нибудь? 

Спасибо!