Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайный гриб

GCB
Доброго утра:)
Девочки,знаете ли вы о такой штуке, как чайный гриб? Муж был проездом в Питере, напоили его этим чудом. Намедни попросил привезти его, когда домой наконец из бесконечной командировки вырвусь.
Итак вопросы:
1. Действительно ли вкусно? Насколько муторно с ним возится? Поспрашивала знакомых, говорят его промывать, чаем свежим каждый день заливать(а с чаем у нас проблемка)
2. Где его можно купить(территориально Сочи или Москва)? Как выбрать? И как самолётом вывезти( в чём? без воды получается. Он не загнётся?)

Вопрос может и глупый, как и вся затея, но что ради любимого мужа не сделаешь))

Всем спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
я? неееее.... вы меня может путаете с кем?:)
как вас овут?
История переписки3
Итальянская посылочка по обмену подарками) Кажется вам! Нет? В Беларусь кажется
Мама Бусинки, Вишенки и КрасавчикаВ ответ на GCB
GCB
Итальянская посылочка по обмену подарками) Кажется вам! Нет? В Беларусь кажется
История переписки4
я поняла что по обмену)
из Италии ничего не получала...
Мама Бусинки, Вишенки и Красавчика
я поняла что по обмену)
из Италии ничего не получала...
История переписки5
Я просто тему потеряла!) Посылочка будет из Сочи, надеюсь к Пасхе дойдёт!
Мама Бусинки, Вишенки и КрасавчикаВ ответ на GCB
GCB
Я просто тему потеряла!) Посылочка будет из Сочи, надеюсь к Пасхе дойдёт!
История переписки6
что правда? мне????? йохххххуууууууууууууууууу!!!!!:D:D:D:D:D:D
скиньте мне тогда свой адрес... я, навеное, потеряла.... и что я вам обещала?
Белая горячка
Меня настолько смущает внешний вид этой штуки, что пробовать я это не намерена) Я не могу понять как это может быть вкусно. Аромат тоже не из приятных.
Купить думаю можно через авито или у знакомых 
Белая горячка
Меня настолько смущает внешний вид этой штуки, что пробовать я это не намерена) Я не могу понять как это может быть вкусно. Аромат тоже не из приятных.
Купить думаю можно через авито или у знакомых 
Я его в жизни не видела) Думаю и мужу без просмотра налили. Говорит коричневая кисло-сладкая вкусняшка.... Насколько я поняла теперь он склизкий..бррр....)
Спасибо. Купить попробую, мне бы ещё самолётом вывезти!)
Белая горячкаВ ответ на GCB
GCB
Я его в жизни не видела) Думаю и мужу без просмотра налили. Говорит коричневая кисло-сладкая вкусняшка.... Насколько я поняла теперь он склизкий..бррр....)
Спасибо. Купить попробую, мне бы ещё самолётом вывезти!)
История переписки2
Я видела у подруги) Трех литровая банка, в ней плавает склизкая субстанция, верх прикрыт марлей. Чем то напоминает медузу) 
Про самолет не подскажу, но на сколько я знаю запрет на провоз жидкостей снят, поищите информацию.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Белая горячка
Белая горячка
Я видела у подруги) Трех литровая банка, в ней плавает склизкая субстанция, верх прикрыт марлей. Чем то напоминает медузу) 
Про самолет не подскажу, но на сколько я знаю запрет на провоз жидкостей снят, поищите информацию.
История переписки3
я в детстве пить не могла именно из-за внешнего вида)) а сейчас распробовала - вкусный:up::)
Белая горячкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
я в детстве пить не могла именно из-за внешнего вида)) а сейчас распробовала - вкусный:up::)
История переписки4
Я на 100% уверена что в детстве я это пила. У моей прабабушки он точно был. Но сейчас меня не заставить)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Белая горячка
Белая горячка
Я на 100% уверена что в детстве я это пила. У моей прабабушки он точно был. Но сейчас меня не заставить)
История переписки5
я себя обманываю))) процеживаю гриб в графин, ставлю в холодильник и наливаю из холодильника, а не из банки с медузой)))))
Белая горячкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
я себя обманываю))) процеживаю гриб в графин, ставлю в холодильник и наливаю из холодильника, а не из банки с медузой)))))
История переписки6
Я помню его аромат))) не обманусь)
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Белая горячка
Белая горячка
Я помню его аромат))) не обманусь)
История переписки7
свежий гриб нормально пахнет, а вот сильный запах у перебродившего, он и не вкусный. им хорошо только лицо от прыщей протирать)
Белая горячкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
свежий гриб нормально пахнет, а вот сильный запах у перебродившего, он и не вкусный. им хорошо только лицо от прыщей протирать)
История переписки8
Я не говорю что противно, просто мне не вкусно) Кисловато что-ли) 
Тут ниже читаю что с квасом сравнивают, я квас тоже не люблю)))
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Белая горячка
Белая горячка
Я не говорю что противно, просто мне не вкусно) Кисловато что-ли) 
Тут ниже читаю что с квасом сравнивают, я квас тоже не люблю)))
История переписки9
вот я квас совсем не люблю и не пью, а гриб пошел. мне он квас не напоминает, скорее газированый чай.
Кроша, 2 ребенкаВ ответ на GCB
GCB
Я его в жизни не видела) Думаю и мужу без просмотра налили. Говорит коричневая кисло-сладкая вкусняшка.... Насколько я поняла теперь он склизкий..бррр....)
Спасибо. Купить попробую, мне бы ещё самолётом вывезти!)
История переписки2
Сообщение от GCB, 9 апреля 2014 года в 11:04
Я его в жизни не видела) Думаю и мужу без просмотра налили. Говорит коричневая кисло-сладкая вкусняшка.... Насколько я поняла теперь он склизкий..бррр....)
Спасибо. Купить попробую, мне бы ещё самолётом вывезти!)

в советское время у нас был почти в каждом доме. В 3-х литровой банке.
Инна Yunaya
По мне на вкус как квас домашний. Промывать каждый день не нужно.
GCBВ ответ на Инна Yunaya
Инна Yunaya
По мне на вкус как квас домашний. Промывать каждый день не нужно.
спасибо
Heaven can wait
Я уж думала про него все забыли. Помню у бабушки лет 20 назад он был. На вид - такая противная штука))))
GCBВ ответ на Heaven can wait
Heaven can wait
Я уж думала про него все забыли. Помню у бабушки лет 20 назад он был. На вид - такая противная штука))))
Я его никогда не видела) И надо же было, чтобы мужа кто-то напоил) теперь не отстанет)
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
БриджитВ ответ на Мина
Мина
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Сообщение от Мина, 9 апреля 2014 года в 10:58
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Тема раскрыта на 5! Добавить нечего:D
МинаВ ответ на Бриджит
Бриджит
Сообщение от Мина, 9 апреля 2014 года в 10:58
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Тема раскрыта на 5! Добавить нечего:D
История переписки2
Вот так я наговняла всем грибоводам-любителям:D:D:D
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Бриджит
Бриджит
Сообщение от Мина, 9 апреля 2014 года в 10:58
Ща все расскажу:))) Благодаря моей свекруни я грибовод-профессионал:)))
Итак - чайный гриб можно вырастить самим из забродившей заварки (в инете инструкцию найдете)
Второе - Чайный гриб любит чай (потому он и чайный) и сахар:))) Можно заваривать БУ-шные пакетики, можно спитую заварку - но необходимо остудить до комнатной температуры:)))
Третье - Сахар на сам гриб сыпать нельзя категорически, от этого он хиреет и сдыхает:))) В идеале сахар лучше сразу разводить в кипятке с заваркой:)))
Четвертое - как только гриб "загазовал" - сливаете содержимое банки. промываете своего питомца водичкой комнатной температуры, как следует промываете банку и заливаете ее новой питательной средой (заваркой с сахарком), куда снова опускаете гриб:)))
Пятое - во избежании всяких гадких мушек желательно прикрыть банку кусочком марли:)))
Вот, собсно, и все:)))
Тема раскрыта на 5! Добавить нечего:D
История переписки2
:up::up::up::up:
вот я сейчас как раз и ищу добрых людей, выкинуть рука не поднимается, я его с таким трудом добыла)))
GCBВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
:up::up::up::up:
вот я сейчас как раз и ищу добрых людей, выкинуть рука не поднимается, я его с таким трудом добыла)))
История переписки3
Я бы забрала) Муж сейчас в Кёльне на выставке. Но кажется уже сегодня должен вернутся)) так что буду искать на авито и провозить в бутылке)
А почему избавляетесь если не секрет?
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на GCB
GCB
Я бы забрала) Муж сейчас в Кёльне на выставке. Но кажется уже сегодня должен вернутся)) так что буду искать на авито и провозить в бутылке)
А почему избавляетесь если не секрет?
История переписки4
он разросся а мне столько много не надо.
а из Кёльна не через Гамбург поедет?(что-то мне подсказывает что нет;))