Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Чайный гриб

GCB
Доброго утра:)
Девочки,знаете ли вы о такой штуке, как чайный гриб? Муж был проездом в Питере, напоили его этим чудом. Намедни попросил привезти его, когда домой наконец из бесконечной командировки вырвусь.
Итак вопросы:
1. Действительно ли вкусно? Насколько муторно с ним возится? Поспрашивала знакомых, говорят его промывать, чаем свежим каждый день заливать(а с чаем у нас проблемка)
2. Где его можно купить(территориально Сочи или Москва)? Как выбрать? И как самолётом вывезти( в чём? без воды получается. Он не загнётся?)

Вопрос может и глупый, как и вся затея, но что ради любимого мужа не сделаешь))

Всем спасибо заранее за ответы.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
108
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на GCB
GCB
Простите, вы кажется не из России, у вас он продаётся где-нибудь? 

Спасибо!
История переписки2
я не в России - я в Латвии.
у нас есть сайт типа вашего авито- там обычно люди его продают. я сама подаю там, потому что всех знакомых уже снабдила ))) 
Счастлива по умолчанию
я не в России - я в Латвии.
у нас есть сайт типа вашего авито- там обычно люди его продают. я сама подаю там, потому что всех знакомых уже снабдила ))) 
История переписки3
Спасибо. Вечером засяду на форумы русской Италии, может кто раньше меня такое странное желание воплотил в жизнь!
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на GCB
GCB
Спасибо. Вечером засяду на форумы русской Италии, может кто раньше меня такое странное желание воплотил в жизнь!
История переписки4
ой, я думала вы в РФ )))) поэтому про авито сказала ))) 
удачи в поисках! жалко его не пошлешь- я бы поделилась с вами ) 
Счастлива по умолчанию
ой, я думала вы в РФ )))) поэтому про авито сказала ))) 
удачи в поисках! жалко его не пошлешь- я бы поделилась с вами ) 
История переписки5
Я до 20 апреля в России ещё. У меня была командировка на 4 месяца) Так что думала тут найти и провезти) 
Спасибо большое... Жаль,что не пошлёшь((
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на GCB
GCB
Я до 20 апреля в России ещё. У меня была командировка на 4 месяца) Так что думала тут найти и провезти) 
Спасибо большое... Жаль,что не пошлёшь((
История переписки6
теоретически - за полет с ним ничего не случится. вопрос в другом- как его упаковать чтоб не пролился в дороге- воды (чая) для транспортировки надо минимально - потом уже долить
ЯНА ЯНОВСКАЯ
у бабушки был лет 40 назад. Был в большой моде в конце 70-х.
Говорят что он полезен, вкус- на любителя. Надо промывать и заливать чаем с сахаром.
Наберите в поисковике "чайный гриб" и выведете его сами за три дня. Для этого нужны только какие то манипуляции с несвежим чаем)))) Если живете за границей, удивите всех соседей))))))
      В чемодан пихать и сдавать его в бааж я бы не рискнула- он загибается моментально без воды. В смысле, чая. Успехов)))))))))))
Аноним 17
а у нас еще какая-то штука была в детстве, не гриб, а маленькие белые крошки, их тоже настаивают, только водой с сахаром, ну еще надо несколько штук изюма кидать надо, и тоже типа кваса напиток получался. Со верменем эти белые штуки (хз что это такое) умножались, и их тоже можно было отдавать кому-то на разведение либо просто выкидывать, а напиток кисленький такой получался, летом пили:up:

ЛетоВ ответ на Аноним 17
Аноним 17
а у нас еще какая-то штука была в детстве, не гриб, а маленькие белые крошки, их тоже настаивают, только водой с сахаром, ну еще надо несколько штук изюма кидать надо, и тоже типа кваса напиток получался. Со верменем эти белые штуки (хз что это такое) умножались, и их тоже можно было отдавать кому-то на разведение либо просто выкидывать, а напиток кисленький такой получался, летом пили:up:

это рис такой. у нас тоже был. он разрастается очень быстро. но на вкус мне чайный гриб больше нравится.
Аноним 17В ответ на Лето
Лето
это рис такой. у нас тоже был. он разрастается очень быстро. но на вкус мне чайный гриб больше нравится.
История переписки2
да, да, точно рис... а по мне ничего так, жажду утоляет
Наталья Актау
ооочень вкусно, он у нас вместо кваса, ухода особого не требует, я его у знакомых брала, как продается не знаю(
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
ооочень вкусно, он у нас вместо кваса, ухода особого не требует, я его у знакомых брала, как продается не знаю(
попробуй им лицо на ночь протереть - утром абалдеешь от результата ;)
Наталья АктауВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
попробуй им лицо на ночь протереть - утром абалдеешь от результата ;)
История переписки2
грибом протереть? а результат будет в какую сторону:D:D:D:D:Dот чего я обалдею как я я красавишна или наоборот?:D:D:D:D
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
грибом протереть? а результат будет в какую сторону:D:D:D:D:Dот чего я обалдею как я я красавишна или наоборот?:D:D:D:D
История переписки3
да, да...грибом... его не только пить можно - я раз в 2 недели полоскаю им волосы после мытья- волосы супер.
лицо протереть - кожа свежая становится. я лет 10 уже им мазюкаюсь и никакие крема мне особо не нужны.
почитай в инете- он абалденно лечебный в косметологии... http://www.natuerlich.ru/art3/grib8.shtm...
Наталья АктауВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
да, да...грибом... его не только пить можно - я раз в 2 недели полоскаю им волосы после мытья- волосы супер.
лицо протереть - кожа свежая становится. я лет 10 уже им мазюкаюсь и никакие крема мне особо не нужны.
почитай в инете- он абалденно лечебный в косметологии... http://www.natuerlich.ru/art3/grib8.shtm...
История переписки4
спасибо большое!!! круто-попробую сегодня!
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
спасибо большое!!! круто-попробую сегодня!
История переписки5
очень многие думают что его только пить можно)))) а он помимо питья очень полезный ) 
потом расскажешь ) 
Наталья АктауВ ответ на Счастлива по умолчанию
Счастлива по умолчанию
очень многие думают что его только пить можно)))) а он помимо питья очень полезный ) 
потом расскажешь ) 
История переписки6
ок!!! я себе ссылку с сайтом в закладки кинула-ооооочень полезно и просто пишут! сегодня положу на лицо гриб и спать лягу, а то у мужа на меня планы на вечер, а я не хочУ:D:D:D много оказывается этот гриб умеет-молодчина!
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Наталья Актау
Наталья Актау
ок!!! я себе ссылку с сайтом в закладки кинула-ооооочень полезно и просто пишут! сегодня положу на лицо гриб и спать лягу, а то у мужа на меня планы на вечер, а я не хочУ:D:D:D много оказывается этот гриб умеет-молодчина!
История переписки7
:D:up:
добрая мама
Да нигде его брать не нужно, и уж тем более не стоит его покупать. Чтобы вырастить чайный гриб с нуля возьмите 1 ч.л. заварки, киньте ее в чистую банку, добавить туда ложку сахара. Потом долейте воду доверху и накройте тряпкой. Поставьте банку в не очень освещенное место, но не в темноту. Примерно через неделю вы обнаружите в банке пленку, покрытую плесенью. Счистите плесень и залейте в банку новую свежую заварку с сахаром. С этого момента ваш гриб начнет расти.
добрая мамаВ ответ на добрая мама
добрая мама
Да нигде его брать не нужно, и уж тем более не стоит его покупать. Чтобы вырастить чайный гриб с нуля возьмите 1 ч.л. заварки, киньте ее в чистую банку, добавить туда ложку сахара. Потом долейте воду доверху и накройте тряпкой. Поставьте банку в не очень освещенное место, но не в темноту. Примерно через неделю вы обнаружите в банке пленку, покрытую плесенью. Счистите плесень и залейте в банку новую свежую заварку с сахаром. С этого момента ваш гриб начнет расти.
так он выглядит.
GCBВ ответ на добрая мама
добрая мама
Да нигде его брать не нужно, и уж тем более не стоит его покупать. Чтобы вырастить чайный гриб с нуля возьмите 1 ч.л. заварки, киньте ее в чистую банку, добавить туда ложку сахара. Потом долейте воду доверху и накройте тряпкой. Поставьте банку в не очень освещенное место, но не в темноту. Примерно через неделю вы обнаружите в банке пленку, покрытую плесенью. Счистите плесень и залейте в банку новую свежую заварку с сахаром. С этого момента ваш гриб начнет расти.
Спасибо большое! Дам мужу рецепт,пусть экспериментирует)))
добрая мамаВ ответ на GCB
GCB
Спасибо большое! Дам мужу рецепт,пусть экспериментирует)))
История переписки2
Не за что. Удачи. У меня свекровь без него не могла. А я вот не смогла его вырастить, мне его вид как то не приятен. 
Рената Лемешева
У меня такое чудо есть. Напиток получается, как квас. Ставлю в прохладное темное место дней на 5 (Каждый день не промываю). Готовлю так: в кружку завариваю чай, отдельно кипячу воду оставляю остывать до комнатной температуры, добавляю сахар (по вкусу), заварку (через ситечко) выливаю в кипяченную сладкую воду. Отдельно промываю гриб в теплой воде и отправляю в банку с чайным напитком. Говорят полезный напиток для пищеварения :up:Пьем всей семьей :D
Счастлива по умолчанию, 1 ребенокВ ответ на Рената Лемешева
Рената Лемешева
У меня такое чудо есть. Напиток получается, как квас. Ставлю в прохладное темное место дней на 5 (Каждый день не промываю). Готовлю так: в кружку завариваю чай, отдельно кипячу воду оставляю остывать до комнатной температуры, добавляю сахар (по вкусу), заварку (через ситечко) выливаю в кипяченную сладкую воду. Отдельно промываю гриб в теплой воде и отправляю в банку с чайным напитком. Говорят полезный напиток для пищеварения :up:Пьем всей семьей :D
 помимо пищеварения и него очень много достоинств- проверено на себе ;):up:
Fermata
мадам Малышева намедни рассказывала про бесполезность данной штуки и уксусную кислоту, которая в нем вырабатывается и усугубляет болезни ЖКТ, ну и еще много чего..
я не фанатка Малышевой, но чет связываться  грибом неохота :D
GCBВ ответ на Fermata
Fermata
мадам Малышева намедни рассказывала про бесполезность данной штуки и уксусную кислоту, которая в нем вырабатывается и усугубляет болезни ЖКТ, ну и еще много чего..
я не фанатка Малышевой, но чет связываться  грибом неохота :D
скачаю мужу видюху с Малышевой, склепаю к ней субтитры, пусть наслаждается)
Но ему наверное после ежедневных ведёр кофе ничего не страшно(ЖКТ)
Спасибо!