Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

платья Скарлетт О'Хара из фильма 1939 года "Унесённые ветром"

Lord-of-Dance
"Унесенные ветром" - настоящая классика, которую девушки читают не потому, что так положено по школьной программе, а благодаря восторженным отзывам мам, старших сестер, подруг. И фильм получился замечательный - количество Оскаров это доказывает однозначно.
Совершенно отдельная история - это одежда, которую носит в фильме Вивьен Ли. Эти платья полностью соответствуют описанной эпохе и постоянно входят в списки самых-самых нарядов в истории кино. Какая из нас не вспомнит историю появления бархатного зеленого платья? А свадебное, в котором Скарлетт выходит замуж за Чарльза Гамильтона? Оно кажется старомодным и великоватым для юной девушки. Оказывается, его специально шили на актрису, игравшую мать Скарлет, чтобы подчеркнуть поспешность свадьбы. И таких нюансов масса.

При создании фильма «Унесённые ветром» режиссёр одевал своих дам строго по моде прошлых веков. На вопрос негодующих об увеличении бюджета фильма: «Ведь бельё не будет видно!», - он аргументировал: «Они должны прочувствовать ту эпоху».
Продюсер "Унесенных ветром" Дэвид Сэлзник исправно платил за все, самые невероятные идеи, связанные с его детищем. Многие говорили что Дэвид Селзник — перфекционист.
Однако результат на лицо (или на экран). Для Вивьен сшили 31 платье. У актрисы была очень тонкая талия и стройные ноги, но небольшая грудь. Поэтому к платью пришивали кружева и воланы, за пазуху накладывали вату.




Уолтер Планкетт (художник по костюмам в фильме "Унесенные ветром) и Вивьен Ли на съемках фильма 
 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
290
Lord-of-Dance
После смерти Бонни дом Скарлетт и Ретта погружается в траур. Грядут похороны, но капитан Батлер категорически отказывается хоронить дочь, потому что та всегда боялась темноты, и он никак не может оставить её одну!


И вновь на помощь приходит миссис Уилкс - только после разговора с ней Ретт разрешает похоронить Бонни. Однако силы покидают Мелани - от нервного напряжения ей делается плохо на глазах у Мамушки. Оказывается, она была беременна, но скрывала ото всех (и особенно от доктора Мида), потому как знала, что ей запрещено рожать.





Вивьен Ли в чёрном траурном платье с брошью-камеей
Dragonfly, 2 ребенкаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance
После смерти Бонни дом Скарлетт и Ретта погружается в траур. Грядут похороны, но капитан Батлер категорически отказывается хоронить дочь, потому что та всегда боялась темноты, и он никак не может оставить её одну!


И вновь на помощь приходит миссис Уилкс - только после разговора с ней Ретт разрешает похоронить Бонни. Однако силы покидают Мелани - от нервного напряжения ей делается плохо на глазах у Мамушки. Оказывается, она была беременна, но скрывала ото всех (и особенно от доктора Мида), потому как знала, что ей запрещено рожать.





Вивьен Ли в чёрном траурном платье с брошью-камеей
На этом фото она нашей современницей выглядит
ГригорьевнаВ ответ на Dragonfly
Dragonfly
На этом фото она нашей современницей выглядит
История переписки2
Я бы даже сказала готтом.
Lord-of-Dance

Это платье Скарлетт живо и по сей день!
Мелани теряет ребёнка, а сама находится при смерти. Она зовёт к себе Скарлетт, чтобы попросить ту позаботиться о своём сыне Бо, а также об Эшли. Не забывает она и про Ретта:
"... - Пообещай мне... - послышался еле слышный шёпот.
- Всё, что хочешь, дорогая моя.
- Капитан Батлер... будь к нему добра. Он... так тебя любит.
"Ретт?" - поразилась Скарлетт. Слова Мелани показались ей лишёнными смысла.
- Да, конечно, - машинально кивнула она и, слегка коснувшись губами руки Мелани отпустила её обратно на постель."

Lord-of-Dance
Простившись с Мелани, Скарлетт возвращается в гостиную, где находит Эшли, совершенно потерянного и убитого горем. Находящийся чуть поодаль Ретт принимает решение тактично уйти, дабы не мешать двум обрести долгожданное (как ему кажется) счастье.



" - Мне страшно, - сказала она. - Эшли, обними меня. Мне так страшно!
Он не шевельнулся - просто стоял и смотрел на неё, сжимая перчатку обеими руками. Скарлетт коснулась его руки и прошептала:
- Что с тобой?
Эшли внимательно смотрел на неё, его взгляд что-то отчаянно искал в ней... искал и не нашёл. Он заговорил, но его голос показался ей совсем чужим.
- Ты была мне нужна, - сказал он. - Я собирался бежать за тобой, искать тебя... я искал тебя, как ребёнок, которому нужно утешение, а нашёл ребёнка, ещё больше испуганного и нуждающегося в утешении, чем я сам.
- Нет, только не ты... Ты не можешь бояться! - воскликнула Скарлетт. - Ты никогда ничего не боялся. Когда я... Ты всегда был таким сильным...
- Если я и был сильным, то лишь потому, что у меня за спиной всегда была она, - срывающимся голосом проговорил Эшли, глядя на перчатку и расправляя её пальчики. - И... и... вся моя сила уходит вместе с ней."

Lord-of-Dance
В этот миг у Скарлетт наконец-то открываются глаза: она видит перед собой реального Эшли, а не тот романтический образ, который выдумала в своих мечтах. Она осознаёт, что Эшли всегда любил Мелани, и что она - та единственная женщина, которая по-настоящему была ему нужна.
А ей... ей нужен Ретт! Вот кого она на самом деле любит!



Скарлетт оставляет дом Мелани. Она, словно в своих давних кошмарах, бежит прочь сквозь густой туман - ей необходимо как можно скорее объясниться с Реттом. Какой же она была дурой! Но теперь всё будет по-другому: она верит, что они с капитаном Батлером обязательно будут счастливы, особенно теперь, когда она поняла, что никто другой ей не нужен!



Добравшись до дома, она находит Ретта в спальне. Он ждёт её, но лишь для того, чтобы проститься. И никакие слова Скарлетт не заставят его переменить своё решение.
Lord-of-Dance
"- Скарлетт, я не из тех, кому хватает терпения собирать осколки и склеивать их, убеждая себя, что починенная вещь смотрится как новенькая... и мне больше по душе вспоминать, какой эта вещь была в лучшие времена, чем склеивать её и до конца своих дней любоваться на швы и трещины. Может, будь я моложе... - Он вздохнул. - Но мне уже слишком много лет, чтобы верить в сентиментальную чушь насчёт того, что можно начать жизнь с чистой страницы. Годы мои не те, чтобы нести бремя вечного притворства, когда надо из вежливости делать вид, что ты не разочарован в жизни. Я бы не смог жить с тобой и лгать тебе, а уж тем более - лгать самому себе. Я не могу тебе солгать даже сейчас. Хотел бы я сказать, что мне небезразлично, что ты делаешь и куда направляешься, но не могу. - Он тихо вздохнул и небрежно, но мягко добавил: - По правде говоря, дорогая, мне на это наплевать."

azuВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance
"- Скарлетт, я не из тех, кому хватает терпения собирать осколки и склеивать их, убеждая себя, что починенная вещь смотрится как новенькая... и мне больше по душе вспоминать, какой эта вещь была в лучшие времена, чем склеивать её и до конца своих дней любоваться на швы и трещины. Может, будь я моложе... - Он вздохнул. - Но мне уже слишком много лет, чтобы верить в сентиментальную чушь насчёт того, что можно начать жизнь с чистой страницы. Годы мои не те, чтобы нести бремя вечного притворства, когда надо из вежливости делать вид, что ты не разочарован в жизни. Я бы не смог жить с тобой и лгать тебе, а уж тем более - лгать самому себе. Я не могу тебе солгать даже сейчас. Хотел бы я сказать, что мне небезразлично, что ты делаешь и куда направляешься, но не могу. - Он тихо вздохнул и небрежно, но мягко добавил: - По правде говоря, дорогая, мне на это наплевать."

I don't give a damn - помню, когда я читала книгу классе 8 я искала в словаре эту фразу, так хотелось, чтобы у них все хорошо закончилось)
Фильм шикарный, но, наверное, потому что я сначала прочла книгу, мне кажется, что режиссер недоработал с Вивьен Ли. В книге героиня мне показалась более глубокой.
Хатуль МаданВ ответ на azu
azu
I don't give a damn - помню, когда я читала книгу классе 8 я искала в словаре эту фразу, так хотелось, чтобы у них все хорошо закончилось)
Фильм шикарный, но, наверное, потому что я сначала прочла книгу, мне кажется, что режиссер недоработал с Вивьен Ли. В книге героиня мне показалась более глубокой.
История переписки2
Отсутствие в фильме ее детей сдвигает многие акценты.
azuВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Отсутствие в фильме ее детей сдвигает многие акценты.
История переписки3
Совершенно согласна.
Мария*****В ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Отсутствие в фильме ее детей сдвигает многие акценты.
История переписки3
Это да, но это частность, как мне кажется. Мне, честно сказать, вообще игра Вивьен Ли в фильме не понравилась. Кто недоработал, режиссер, или она сама, сказать не могу. Но я вижу на экране пустую куклу. В книге героиня не такая.
Lord-of-Dance


И он уходит прочь от неё: в непроглядный серый туман, в неизвестность.

Скарлетт возвращается в опустевший дом и в слезах опускается на ступени парадной лестницы. Неужели, всё потеряно? Неужели, это и вправду конец, и Ретт покинул её навсегда?



"- Я не буду думать об этом сейчас, - повторила она, на этот раз вслух, стараясь затолкать страшную мысль в самый дальний угол сознания, воздвигнуть плотину на пути поднимающейся волны боли. - Я... да, я завтра же поеду домой, в Тару."



"Я подумаю об этом завтра, в Таре. Тогда я смогу это вынести. Завтра я придумаю, как вернуть Ретта. Ведь завтра будет новый день."


МаркизаВ ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


И он уходит прочь от неё: в непроглядный серый туман, в неизвестность.

Скарлетт возвращается в опустевший дом и в слезах опускается на ступени парадной лестницы. Неужели, всё потеряно? Неужели, это и вправду конец, и Ретт покинул её навсегда?



"- Я не буду думать об этом сейчас, - повторила она, на этот раз вслух, стараясь затолкать страшную мысль в самый дальний угол сознания, воздвигнуть плотину на пути поднимающейся волны боли. - Я... да, я завтра же поеду домой, в Тару."



"Я подумаю об этом завтра, в Таре. Тогда я смогу это вынести. Завтра я придумаю, как вернуть Ретта. Ведь завтра будет новый день."


И конечно она его вернет! Я это знаю! Люблю очень её за то что всегда находит силы идти вперед!
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Маркиза
Маркиза
И конечно она его вернет! Я это знаю! Люблю очень её за то что всегда находит силы идти вперед!
История переписки2
А продолжение, которое писала Риппли -читали? написано интересно,но я не смогла состыковать эти два романа, воспринимаю как два разных, про разных людей. А уж фильм - совсем не понравился, несмотря на Тимоти Далтона (я про продолжение)
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А продолжение, которое писала Риппли -читали? написано интересно,но я не смогла состыковать эти два романа, воспринимаю как два разных, про разных людей. А уж фильм - совсем не понравился, несмотря на Тимоти Далтона (я про продолжение)
История переписки3
Я даже 3-тье продолжение читала-Ретт. А я смогла состыковать - наследники Митчел тщательно искали автора на продолжение.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Маркиза
Маркиза
Я даже 3-тье продолжение читала-Ретт. А я смогла состыковать - наследники Митчел тщательно искали автора на продолжение.
История переписки4
Ретт -для меня уже был перебор, даже смотреть не стала.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Ретт -для меня уже был перебор, даже смотреть не стала.
История переписки5
А мне понра что завязали на Титанике,но исполнение-мрак.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Ретт -для меня уже был перебор, даже смотреть не стала.
История переписки5
Хааа, там еще есть последняя любовь ретта или что то такое, короче такая муть.....
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А продолжение, которое писала Риппли -читали? написано интересно,но я не смогла состыковать эти два романа, воспринимаю как два разных, про разных людей. А уж фильм - совсем не понравился, несмотря на Тимоти Далтона (я про продолжение)
История переписки3
А мне как раз наоборот, книгу не осилила даже, а фильм очень ничего. Далтон - шикарен. Да и Джоан Уолли-Килмер по мне куда больше Скарлетт чем Вьвьен Ли
Комментарий удален.Почему?
КлЁпа, 2 ребенкаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Согласна, мартышка какая-то ужасная! А Далтон Ретта хорошо сыграл!!!!
Flame, 1 ребенокВ ответ на КлЁпа
КлЁпа
Согласна, мартышка какая-то ужасная! А Далтон Ретта хорошо сыграл!!!!
История переписки5
Да, соглашусб. Ирландию приплели какую то...короче фигня.
елена таллерман, 2 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А продолжение, которое писала Риппли -читали? написано интересно,но я не смогла состыковать эти два романа, воспринимаю как два разных, про разных людей. А уж фильм - совсем не понравился, несмотря на Тимоти Далтона (я про продолжение)
История переписки3
Я читала продолжение. Мне категорически не понравилось. Вроде даже не дочитала до конца.
Светлана ------, 3 ребенкаВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
А продолжение, которое писала Риппли -читали? написано интересно,но я не смогла состыковать эти два романа, воспринимаю как два разных, про разных людей. А уж фильм - совсем не понравился, несмотря на Тимоти Далтона (я про продолжение)
История переписки3
В продолжении, как мне помнится, автор усиленно педалировать безвкусность Скарлетт, кричащие наряды, героиня получилась истеричной и неостроумной, Ретт слишком эмоционален. Я читала эту книгу в 20 лет. И я понимала фальшь. Это не была Скарлетт Маргарет Митчелл.
Мадам Н.Д.В ответ на Lord-of-Dance
Lord-of-Dance


И он уходит прочь от неё: в непроглядный серый туман, в неизвестность.

Скарлетт возвращается в опустевший дом и в слезах опускается на ступени парадной лестницы. Неужели, всё потеряно? Неужели, это и вправду конец, и Ретт покинул её навсегда?



"- Я не буду думать об этом сейчас, - повторила она, на этот раз вслух, стараясь затолкать страшную мысль в самый дальний угол сознания, воздвигнуть плотину на пути поднимающейся волны боли. - Я... да, я завтра же поеду домой, в Тару."



"Я подумаю об этом завтра, в Таре. Тогда я смогу это вынести. Завтра я придумаю, как вернуть Ретта. Ведь завтра будет новый день."


Вот всегда удивлялась, почему роман так называется, мне кажется, что точнее по смыслу было бы- "Заблудшие в тумане", ведь главный здесь- именно Туман, про Ветер нет ни словечка!