Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муки выбора

Nokia
Девочки, всем привет :)
Помогите с муками выбора :)
Мне скоро 35 лет, немного круглая дата) и задумала я приобрести породистого котейку
Выбор между:
Мейн-куном (хочу, нравится, он большой, но шерсти много, один из самых линяющих котов, мечтаю о таком как только узнала про эту породу) хочу непременно черного 
Или бенгальским (не очень нравится, все же порода яркая, но я не люблю леопардовую расцветку, но он почти не линяет!) размером немного меньше куна

Беспородных, пожалуйста, не предлагать.

Всю голову сломала, хелп

Практичность или мечта?

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
290
189101112
ежеВика, 3 ребенка
Кудрявый эльф
ШпулькаВ ответ на ежеВика
ежеВика
Кудрявый эльф
Я тоже такого хотела, но цена.. Для меня это дорого за кошку, подобрали на улице в итоге
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Шпулька
Шпулька
Я тоже такого хотела, но цена.. Для меня это дорого за кошку, подобрали на улице в итоге
История переписки2
Цена меня тоже слегка удивила. Мы увидели Девона на выставке, куда повели детей. И сразу влюбились в беленькую кучеряшку, когда узнали, что она стоит 50т, было уже поздно- все настроились на питомца.
У нас за эти деньги котенок оказался еще и больной- впереди нас ждали 2 операции на ухе.
Но все того стоило. Кошечка чудесная. Четвертый ребенок
Катя я нет ника
Линяют все! А кошки, в отличие от собак, линяют круглый год!
Если хотите мейн куна, и не пугает шерсть, то берите его.
Я сама мечтаю о корниш рексе.
Ленка
я читала про мейн-кунов. не шерсть главная проблема, даже никто особо про шерсть не говорила, а про болячки. Суставы, дисплазия, желудок..
Манюня Хнуш, 2 ребенка
Если выбирать из этих двух пород, я бы взяла куна, но у меня пунктик на пушистых кошачьих хвостах султанчиком
, моя особая любовь - сибирские кошки.
И когда у нас жила сибирячка, то не могу сказать, что всё утопало в шерсти, она не очень-то и линяла. Я её регулярно вычёсывала и этого хватало(купила специальную расчёску, после расчёсывания можно было собрать ещё одну кошку
).
ЛенкаВ ответ на Манюня Хнуш
Манюня Хнуш
Если выбирать из этих двух пород, я бы взяла куна, но у меня пунктик на пушистых кошачьих хвостах султанчиком
, моя особая любовь - сибирские кошки.
И когда у нас жила сибирячка, то не могу сказать, что всё утопало в шерсти, она не очень-то и линяла. Я её регулярно вычёсывала и этого хватало(купила специальную расчёску, после расчёсывания можно было собрать ещё одну кошку
).
у меня кот был, мама сибирская. он не линял особо тоже. самая жесть была у нас от ротвейлера. его коротенькие черные волоски-иголки сыпались постоянно. и вычесывание не сильно помогало
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Ленка
Ленка
у меня кот был, мама сибирская. он не линял особо тоже. самая жесть была у нас от ротвейлера. его коротенькие черные волоски-иголки сыпались постоянно. и вычесывание не сильно помогало
История переписки2
Очень часто читаю, что с короткошерстных собак жутко сыпется шерсть, её ещё и не всякий пылесос берёт.
У мамы была кошка метис сибирской, тоже не сильно линяла, её и не расчёсывали особо, т.к. кошка не любила эту процедуру. Колтунов не было(вернее они стали появлятся только в старости, после 18 лет).
штиль на море
Дочь иногда присматривать за мен куним подруги. Он умный, но злой. И неласковый. Я не к тому, чтобы отговорить. Просто настроиться и не ждать особых эмоция от общения. Хорош кот был у сына, породу не помню, без подпуши, шоколадного цвета. Отдали друзьям, тк у ребенка развилась аллергия на кошек. У тех тоже родился ребенок. Как они дружат, иногда шлют видео, просто мимими)
Наташа, 1 ребенок
Прошлой зимой стоял такой же вопрос. Даже выбирала между такими же породами. Но взвесив все за и против, плюс наличие 3 летнего ребёнка купили абиссинца. И ничуть не жалею)
VikaDima, 2 ребенка
если боитесь линьки - берите сфинкса.
У меня сфинкс-канадец и бенгал.

Бенгал тоже линяет, не так сильно, как мейн-кун, конечно, но тем не менее.
По характеру - крайне независимая скотинка, не любит сидеть на руках. У меня за 1,5 года привык, но сам никогда к вам не придет на ручки потискаться))) Спать - приходит ко мне, но демонстративно ложится рядом (может даже ко мне прижаться), но ни в коем случае его нельзя обнять - сразу уйдет.

Сфинкс - абсолютная противоположность. Очень ласковый и ручной, ему постоянно нужно общество человека рядом. При этом кот с характером и если ему что-то не нравится - он достаточно четко и ясно дает это понять. НО у него есть другой недостаток - он потеет и его надо регулярно купать, иначе от него будут пятна оставаться.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на VikaDima
VikaDima
если боитесь линьки - берите сфинкса.
У меня сфинкс-канадец и бенгал.

Бенгал тоже линяет, не так сильно, как мейн-кун, конечно, но тем не менее.
По характеру - крайне независимая скотинка, не любит сидеть на руках. У меня за 1,5 года привык, но сам никогда к вам не придет на ручки потискаться))) Спать - приходит ко мне, но демонстративно ложится рядом (может даже ко мне прижаться), но ни в коем случае его нельзя обнять - сразу уйдет.

Сфинкс - абсолютная противоположность. Очень ласковый и ручной, ему постоянно нужно общество человека рядом. При этом кот с характером и если ему что-то не нравится - он достаточно четко и ясно дает это понять. НО у него есть другой недостаток - он потеет и его надо регулярно купать, иначе от него будут пятна оставаться.
Мне тут недавно сказали, что ласковость сфинкса - не от доброго характера. а от того, что они об нас греются )))
VikaDima, 2 ребенкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Мне тут недавно сказали, что ласковость сфинкса - не от доброго характера. а от того, что они об нас греются )))
История переписки2
Это не правда. Ни про добрый характер, ни про "греются".
Это абсолютно адекватный (ни добрый, ни злой) кот с чувством собственного достоинства, который четко понимает свое место в доме, поддается воспитанию, чутко улавливает, кто к нему относится  хорошо (и с этими людьми он весьма общителен, приходит на руки, дает себя погладить), а кто - не очень (может даже нападать и бить лапами). Себя в обиду не дает. Когда хочет побыть один - уходит в укромное местечко спать.
Может спать и на батарее, но чаще всего предпочтет спать на мне. Периодически (обычно по вечерам) приходит за своей порцией ласки и подтверждением любви к нему.
Плохо переносит одиночество.
Кассандра Космическая
У соседей мейн-кун, хороший котище, не то что злобный, скорее  очень характерный. Да, линяет, но вычесывают и все  норм. Берите того, к кому душа лежит, тогда и какашки его вам вонять не будут)))) и вечная линька будет не в напряг.
Sunny Wine
Это смотря какой у вас характер. Я бы в жизни не завела хоть и мечту, но которая обеспечит мне прилично так хлопот по дому из-за шерсти. Может потому что ненавижу уборки. Поэтому я отмела для себя вариант шелти и сибиряка, а вотрусская голубая и стриженая болонка как вариант рассматриваются. У вас может все в порядке с нервами и шерсть клубами по дому вас не будет бесить - тогда заводите мечту )
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Бенгалы линяют не хуже, разве что шерсть покороче
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
А вообще советую пройтись и посмотреть котят. Я хотела бенгала. Пришла, проиграла, подержала и не взяла. А взяла бракованного абиссинца, потому что зашла, посмотрела и все - любофффф. Ориентируйтесь по взаимному принятию, котенок должен понравиться, лечь к душе
Маковая
оба красавцы!! у меня тоже есть породы мечты, но как-то всегда были кошки беспородные :) когда-нибудь, я тоже возьму породистого :)
Комментарий удален.Почему?
LANSHВ ответ на Денис Жиров
Комментарий удален.Почему?
Как сказал наш приятель, когда узнал, что мы взяли в дом после рекомнта кота из питомника (умницу и интеллигента): "А, что вы мне не сказали? Я тут как раз на помойке подобрал! Всю квартиру мне ободрал и изгадил!" (с сожалением в голосе, что это сокровище не досталось нам). )))
LANSH
Всю жизнь мечтала о мейн-куне, а потом узнала о том, что у них слабое сердце и передумала. Теперь живу с британской шиншиллой. Шерсть лезет, конечно, но он умница и идеальный компаньон.
iris
Присмотритесь к Бурманской породе(бурма). Лучшего кота и представить сложно. Только разговаривать по человечески не может. Шерсти мало. Очень умный, ласковый,добрый, кото-пес.Были разные коты, но этот очень отличается.
Terra IncВ ответ на iris
iris
Присмотритесь к Бурманской породе(бурма). Лучшего кота и представить сложно. Только разговаривать по человечески не может. Шерсти мало. Очень умный, ласковый,добрый, кото-пес.Были разные коты, но этот очень отличается.
Даааааа!
Terra IncВ ответ на iris
iris
Присмотритесь к Бурманской породе(бурма). Лучшего кота и представить сложно. Только разговаривать по человечески не может. Шерсти мало. Очень умный, ласковый,добрый, кото-пес.Были разные коты, но этот очень отличается.
Ваша краса европейского типа, да? )))
irisВ ответ на Terra Inc
Terra Inc
Ваша краса европейского типа, да? )))
История переписки2
да) мальчик
189101112