Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Муки выбора

Nokia
Девочки, всем привет :)
Помогите с муками выбора :)
Мне скоро 35 лет, немного круглая дата) и задумала я приобрести породистого котейку
Выбор между:
Мейн-куном (хочу, нравится, он большой, но шерсти много, один из самых линяющих котов, мечтаю о таком как только узнала про эту породу) хочу непременно черного 
Или бенгальским (не очень нравится, все же порода яркая, но я не люблю леопардовую расцветку, но он почти не линяет!) размером немного меньше куна

Беспородных, пожалуйста, не предлагать.

Всю голову сломала, хелп

Практичность или мечта?

Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
290
Nokia, 1 ребенокВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
И куна не советую: они очень легко превращаются в валенок из-за особой структуры шерсти (как и персы). Если лето жаркое у вас, придется стричь каждое лето.
В МО лето нифига не жаркое) А что, постричь его проблема раз в году?
farbaraliВ ответ на Nokia
Nokia
В МО лето нифига не жаркое) А что, постричь его проблема раз в году?
История переписки2
не надо стричь мейнкуна, они полудлинношерстные, как и сибиряки, для них стрижка вредна. у них потом подшерсток пушится.вот тогда точно валенок будет. Вы на тему стрики с нормальными заводчиками поговорите. Но наш сибиряк вполне себе одесское лето переносит. Он конечно любит комнату с кондишкой, или сквознячок, но кто это летом не любит)
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Nokia
Nokia
В МО лето нифига не жаркое) А что, постричь его проблема раз в году?
История переписки2
Тогда без проблем. Но не ленитесь вычёсывать.
Ночной поезд на инсбрукВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
И куна не советую: они очень легко превращаются в валенок из-за особой структуры шерсти (как и персы). Если лето жаркое у вас, придется стричь каждое лето.
Если стричь каждое лето, неудивительно что у вас валенок. Кошачья шерсть не предназначена для стрижки, она забивается пухом, тускнеет, ость истончается, отсюда колтуны. Хорошо вычесанный кот ни в каком бритье прости господи не нуждается
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Ночной поезд на инсбрук
Ночной поезд на инсбрук
Если стричь каждое лето, неудивительно что у вас валенок. Кошачья шерсть не предназначена для стрижки, она забивается пухом, тускнеет, ость истончается, отсюда колтуны. Хорошо вычесанный кот ни в каком бритье прости господи не нуждается
История переписки2
У нас за 40 каждое лето. Длинношерстные кошки в таком климате - это садизм. Их просто больше у нас не будет...
ПушинкаВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
И куна не советую: они очень легко превращаются в валенок из-за особой структуры шерсти (как и персы). Если лето жаркое у вас, придется стричь каждое лето.
Не правда, не превращаются они в валенки. У нас коту 5 лет уже, да, его надо вычесывать раз в неделю, я ленюсь и чешу раз в месяц. Нет колтунов. И стричь не стоит, нам заводчик даже не разрешали хвост вычесывать, так как если перестараешься, то потом очень уж долго обрастает.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Пушинка
Пушинка
Не правда, не превращаются они в валенки. У нас коту 5 лет уже, да, его надо вычесывать раз в неделю, я ленюсь и чешу раз в месяц. Нет колтунов. И стричь не стоит, нам заводчик даже не разрешали хвост вычесывать, так как если перестараешься, то потом очень уж долго обрастает.
История переписки2
Это все от климата зависит. Нам даже перса стричь приходилось, иначе бы он просто умер от теплового удара. Животному реально было очень плохо, вы ж не думаете, что мы стригли его по прихоти?
Memarusjel, 2 ребенкаВ ответ на Иннельда Ишер
Иннельда Ишер
Это все от климата зависит. Нам даже перса стричь приходилось, иначе бы он просто умер от теплового удара. Животному реально было очень плохо, вы ж не думаете, что мы стригли его по прихоти?
История переписки3
Животные сами регулируют свой теплообмен, никакие стрижки им не нужны. А те, кто бреют кошек вообще садюги.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на Memarusjel
Memarusjel
Животные сами регулируют свой теплообмен, никакие стрижки им не нужны. А те, кто бреют кошек вообще садюги.
История переписки4
Ну да, конечно. У кота несколько раз был обморок от перегрева, а мы садисты. Но вам издалека естественно виднее.
Мария Calceolaria
Автор, животное нужно брать по интуиции. К кому тянет, к кому душа лежит, того и берите.
Nokia, 1 ребенокВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Автор, животное нужно брать по интуиции. К кому тянет, к кому душа лежит, того и берите.
Спасибулечки

РоМашкус
У нас был белый кот турецкий ван, шерсть длинная но без подшерстка, т.е. Линял не так сильно, но после его смерти шерсти из разных закаулков выгребали ещё пару лет. А в машине велюровые сиденья так до конца и не вычесали... Сколько чистишь всегда шерсть собирается. Понимаю ваш сложный выбор. Мейнкуны красавцы, сама на них заглядываюсь :)
РоМашкусВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
У нас был белый кот турецкий ван, шерсть длинная но без подшерстка, т.е. Линял не так сильно, но после его смерти шерсти из разных закаулков выгребали ещё пару лет. А в машине велюровые сиденья так до конца и не вычесали... Сколько чистишь всегда шерсть собирается. Понимаю ваш сложный выбор. Мейнкуны красавцы, сама на них заглядываюсь :)
Но если уж связываться с котами, то тогда мечту брать :) приспособиться можно ко всему
Мария, 1 ребенок
Конечно мечты надо исполнять
Julika
Мейн-кун у родителей, прикольный. Но шерсти много, за ним надо ухаживать - вычесывать постоянно, и мама постоянно пылесосит. Если говорить про не линяющих особо кошек - есть знакома разводит бурманских кошек, говорить от них шерсти нет. У неё трое детей, минимальное количество уборки для неё критично было. У меня Сибирский, у сестёр: шотландец, невская маскарадная, сиамский. Эти все линяют похуже мейн-куна...
JulikaВ ответ на Julika
Julika
Мейн-кун у родителей, прикольный. Но шерсти много, за ним надо ухаживать - вычесывать постоянно, и мама постоянно пылесосит. Если говорить про не линяющих особо кошек - есть знакома разводит бурманских кошек, говорить от них шерсти нет. У неё трое детей, минимальное количество уборки для неё критично было. У меня Сибирский, у сестёр: шотландец, невская маскарадная, сиамский. Эти все линяют похуже мейн-куна...
Блин такой ужасный русский получился, прошу прощения. Быстро на телефоне писала, стыдно((
*есть знакомая
Nokia, 1 ребенокВ ответ на Julika
Julika
Блин такой ужасный русский получился, прошу прощения. Быстро на телефоне писала, стыдно((
*есть знакомая
История переписки2
Я уже настолько привыкла к кривой грамматике в сети, что на автомате фильтрую все ошибки))) если бы вы не сказали то и не заметила бы)
JulikaВ ответ на Nokia
Nokia
Я уже настолько привыкла к кривой грамматике в сети, что на автомате фильтрую все ошибки))) если бы вы не сказали то и не заметила бы)
История переписки3
А мне наоборот так не нравится, когда описки, ляпы. Тут ещё какой-то свой т9 на сайте, почему-то в 3 раза вечно больше описок, чем обычно при быстрой печати.
ЛанаЯ
Нам 4 года назад отдали Мэйн Куна, но мне самой пришлось его отдавать из-за аллергии (даже тут тему создавала). Не проходит нескольких дней, чтобы я не вспоминала о нем. Не смотря на брутальный и грозный вид, характер шикарный, это собака в теле кота, котопес, как говорила его первая хозяйка. И следующие хозяева благодарили и радовались его ласковому характеру. Шерсти на полу я вообще не видела (правда, я его каждый вечер минут по пять вычесывала). Если бы не аллергия - только Кун.
МексикаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Нам 4 года назад отдали Мэйн Куна, но мне самой пришлось его отдавать из-за аллергии (даже тут тему создавала). Не проходит нескольких дней, чтобы я не вспоминала о нем. Не смотря на брутальный и грозный вид, характер шикарный, это собака в теле кота, котопес, как говорила его первая хозяйка. И следующие хозяева благодарили и радовались его ласковому характеру. Шерсти на полу я вообще не видела (правда, я его каждый вечер минут по пять вычесывала). Если бы не аллергия - только Кун.
У Вас аллергия была именно на куна?
ЛанаЯВ ответ на Мексика
Мексика
У Вас аллергия была именно на куна?
История переписки2
На него особо сильная.
МексикаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
На него особо сильная.
История переписки3
А как у Вас выражалась аллергия? Он был кастрирован? Это не праздные вопросы, мне такая информация очень важна и нужна сейчас.
ЛанаЯВ ответ на Мексика
Мексика
А как у Вас выражалась аллергия? Он был кастрирован? Это не праздные вопросы, мне такая информация очень важна и нужна сейчас.
История переписки4
На нашего предыдущего кота у меня была экзема на руках средней тяжести (я и не знала, поняла только когда после его смерти через неделю стало резко лучше, а за месяц сошла на нет). Взяли куна - не только здравствуй экзема, но и нос закладывало - дышать не могла, и пятна на шее, на груди. Кастрирован не был (ему меньше года было, только собирались).
МексикаВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
На нашего предыдущего кота у меня была экзема на руках средней тяжести (я и не знала, поняла только когда после его смерти через неделю стало резко лучше, а за месяц сошла на нет). Взяли куна - не только здравствуй экзема, но и нос закладывало - дышать не могла, и пятна на шее, на груди. Кастрирован не был (ему меньше года было, только собирались).
История переписки5
Понятно, спасибо большое за подсказки.
Орсия
У меня трое кошачьих. Дворянка, шотландская вислоухая и мейн-кун. Люблю всех, но мейн реально котопес. Поэтому я за мейн-куна. Тем более если вы мечтаете о нем. Возьмите не пожалеете. Линяет не меньше чем другие. Надо приучать вычёсываться. В остальном мой котяра это просто восторг. Спим мы с ним в обнимку, чаще правда он на моей подушке и голове. Мурлыка, любопытный, ласковый. Детей любит. А на ощупь вообще мягкий и такой плюшевый. По кормежке. Он на смешанном у меня. Корм и мясо/рыба. Не так уж и дорого получается. Нсли просто готовить, то дороже. Я пробовала. Но этот и сам все достанет, стоит только отвернуться. И ему не надо запрыгивать на стол.