Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

аквариум

Альфа Самка
Всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста. 
У меня в кабинете есть аквариум на 30 литров со встроенным фильтром и подсветкой. Он уже несколько лет простаивает по такой причине - у меня в кабинете просто Сахара, Ташкент и Дубаи в отопительный сезон. Самый жаркий кабинет в здании. Духота ужасная.
Я так поняла, что у сотрудника, занимавшего этот кабинет до меня, бедные рыбки однажды просто погибли от перегрева.
Аквариум я отмыла, отчистила. Очень хочется в моем царстве мертвых живым уголком обзавестись.
Подскажите, знающие, каких рыбок мне завести.Наверное, каких-то тепловодных надо. Холодильник у меня есть, если, например,  лед в кубиках замораживать и в самую жару рыбкам им воду охлаждать.
Посоветуйте мне каких-нибудь живучих рыбок. Если они из-за меня погибнут, переживать буду очень(((
Но мысль про аквариум мне покоя не дает, хоть сегодня можно воду налить, чтобы отстаивалась, а после выходных рыбок запустить))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Рыся
Рыся
На самом деле все рыбки домашних аквариумов хорошо переносят жару. У нас с детства моего аквариумы. И ни разу даже в самую тяжёлую жару ничего им не было. Вот от недостатка кислорода могут и погибнуть. Мог фильтр забиться или вообще забыли им включить. Могла болезнь с новой рыбкой попасть.
Для красоты возьмите статью из 10 штук неонов и сомика, который любит по стёклам лазить.
Сомики, которые лазают по стеклам, это анциструсы, ему будет тесно в 30 литрах.
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Сомики, которые лазают по стеклам, это анциструсы, ему будет тесно в 30 литрах.
История переписки2
Если взять маленького, просто расти не будет.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Рыся
Рыся
Если взять маленького, просто расти не будет.
История переписки3
Да, но это примерно как держать собаку в маленьком вольере и никогда не выпускать гулять. Вроде жив-здоров, а то, что ему там плохо... ну да ладно. Я все таки стараюсь исходить из того, что если завел животное, то будь добр обеспечь ему нормальные условия для жизни.
шипучка, 4 ребенка
Гуппи, самые не прихотливые.
Ольга, 3 ребенка
У многих видов рыбы повыгенная температура - это приглашение к нересту. Оптимальный температурный режим у большинства рыб 22 - максимум 26 градусов. Есть тропические рыбы с температурным режимом 28 градусов, но они не для 30 литров. Я такой аквариум у батареи для нереста держу. Заберите этот аквариум домой. Заведите пару коридорасов и стайку маленьких рыбок.
саша остра, 2 ребенка
Самые стойкие, помимо сома неубиваемого, в нашем аквариуме были лялиусы (очень красивые) и тернеции. Ещё были "прилипалы" (тоже сомики), которые по стёклам и растениям ползали за ними наблюдать прикольно и польза есть. А ещё красиво, но нежные довольно создания, я их змеями называла, сейчас и не вспомню как они научно называются. Эти закапываются в грунт. Вот прикол был каждый вечер их искать: только мордочка из грунта торчит. Когда плавали вообще красивые. Но постоянно был страх, не сдохли ли они прямо в грунте.
саша остра, 2 ребенкаВ ответ на саша остра
саша остра
Самые стойкие, помимо сома неубиваемого, в нашем аквариуме были лялиусы (очень красивые) и тернеции. Ещё были "прилипалы" (тоже сомики), которые по стёклам и растениям ползали за ними наблюдать прикольно и польза есть. А ещё красиво, но нежные довольно создания, я их змеями называла, сейчас и не вспомню как они научно называются. Эти закапываются в грунт. Вот прикол был каждый вечер их искать: только мордочка из грунта торчит. Когда плавали вообще красивые. Но постоянно был страх, не сдохли ли они прямо в грунте.
Нашла, макрогнатус глазчатый. Сомики- прилипалы: анциструсы.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на саша остра
саша остра
Нашла, макрогнатус глазчатый. Сомики- прилипалы: анциструсы.
История переписки2
Ага, поняла. Пошла про них читать
Жить хорошо!
А если не аквариум, а флорариум? Бромеливые очень красивы в стекле.Влага и тепло им в самый раз.
Инесса Федоровна, 2 ребенка
Это какая же жара у вас? Сколько градусов. Впервые слышу, чтобы в комнате могли рыбы от перегрева погибнуть. Наоборот многие подогреватели воды покупают. 27 градусов нормально большинство рыбок переносят. Ну неужели у вас в кабинете прям 30 градусов? С трудом в такое поверю. Единственное, в слишком теплой воде кислород хуже растворяется, так что нужен аэратор.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Это какая же жара у вас? Сколько градусов. Впервые слышу, чтобы в комнате могли рыбы от перегрева погибнуть. Наоборот многие подогреватели воды покупают. 27 градусов нормально большинство рыбок переносят. Ну неужели у вас в кабинете прям 30 градусов? С трудом в такое поверю. Единственное, в слишком теплой воде кислород хуже растворяется, так что нужен аэратор.
Вот именно сейчас 27, но у меня окно открыто. Утром, когда прихожу, жарко и духота такая, что дышать нечем.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Вот именно сейчас 27, но у меня окно открыто. Утром, когда прихожу, жарко и духота такая, что дышать нечем.
История переписки2
Ну и нормально, живородящие рыбки такую температуру переносят. А батареи что, не перекрываются?
Irinetta, 2 ребенка
Либо рыбок тропических туда, либо ящерку какую-нибудь.
Шелкопряд Тутовый
Уберите аквариум, поставьте цветок, большой, тропический, будете опрыскивать каждый день. С аквариумами слишком много забот и красиво когда они большие
Елена Моргунова
Неоны очень красиво смотрятся стайкой минимум 10 нужно, еще очень неприхотливы гуппи (берите лучше вуалевых, они шикарны), меченосцы, моллинезии(черные, снежинки, парусные), суматранский барбус (очень шустренькие и задиристые рыбки, у кого шикарные хвосты могут пострадать от них, кстати говорят, что они предсказывают землетрясение начинают плавать квадратом), сомик анцитрус. Это лично мои фавориты. в Аквариум побольше можно и гурамми, скалярий, огненный барбус, огромный выбор рыб.
Biene Gibtesauch
30 литров - практически нано-аквариум. В интернете и на ютубе масса инструкций, какими рыбками и какими растениями можно заселить такой аквариум.
Мария Соболева
Рыбки скорее всего умерли не от жары, а от духоты. Нужна подкачка воздуха, продается в любом зоомагазине. Это же приспособление очищает воду.
Живучие рыбки гуппи и меченосцы. Они как раз тропические. Живородящие, легко размножаются, но могут съесть собственное потомство, поэтому мальков нужно либо отсаживать, либо разводить растения, в которых они будут прятаться. Есть мох, который плавает на поверхности аквариума, в нем хорошо прятаться.
♡M.Nubiles♡, 2 ребенка
Нужна регулярная подмена воды, Фильтрация и аэрация воды обязательно. Я своим при перегреве опускаю пакет со льдом. Когда к 30 подбирается. У меня коридорасы, Неоны, данио гло(стайка, очень весёлые рыбки) тернеции гло. 120литровик
Посижу- Послушаю
Черепашки в такой климат подойдут. У нас были. Прикольные. Им пару камней где лежать и пусть балдеют.
Olya Yabloko
Охлаждать аквариум удобнее будет не кубиками льда. Заморозьте 1,5л бутылку с водой и кладите ее в аквариум, пусть плавает до полного разморожения. А потом обратно в морозилку ее убираете. Можно две бутылки заморозить, и по очереди класть.
HannaВ ответ на Olya Yabloko
Olya Yabloko
Охлаждать аквариум удобнее будет не кубиками льда. Заморозьте 1,5л бутылку с водой и кладите ее в аквариум, пусть плавает до полного разморожения. А потом обратно в морозилку ее убираете. Можно две бутылки заморозить, и по очереди класть.
ничего, что рыбам перепады температур смертельны...?
Галинка, 3 ребенка
У меня тернеции и коридорасы. Они неприхотливые и стайные. Сейчас они продаются разных цветов. Только их с рыбками, у которых большие плавники, нельзя - отъедят.
Hanna
попробую коммент оставить, аквариум держу долго
неонов- сразу нет, рыба прихотливая, не дай бог перепад температур или изменения в щелочности или кислотности воды- гибнут быстро...
жили долго боции, гуппи, тетра до сих пор жива, а лет ей не мало, гурами, данио, меченосец
скалярии шикарные рыбы, но им места надо много и с "вуалевыми" они не уживутся, отрывают им красивые плавники