Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

аквариум

Альфа Самка
Всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста. 
У меня в кабинете есть аквариум на 30 литров со встроенным фильтром и подсветкой. Он уже несколько лет простаивает по такой причине - у меня в кабинете просто Сахара, Ташкент и Дубаи в отопительный сезон. Самый жаркий кабинет в здании. Духота ужасная.
Я так поняла, что у сотрудника, занимавшего этот кабинет до меня, бедные рыбки однажды просто погибли от перегрева.
Аквариум я отмыла, отчистила. Очень хочется в моем царстве мертвых живым уголком обзавестись.
Подскажите, знающие, каких рыбок мне завести.Наверное, каких-то тепловодных надо. Холодильник у меня есть, если, например,  лед в кубиках замораживать и в самую жару рыбкам им воду охлаждать.
Посоветуйте мне каких-нибудь живучих рыбок. Если они из-за меня погибнут, переживать буду очень(((
Но мысль про аквариум мне покоя не дает, хоть сегодня можно воду налить, чтобы отстаивалась, а после выходных рыбок запустить))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
А вы где территориально?) Я бы вам растений разных видов отсыпала)
У нас живут креветки, гуппи, неоны и таксисты. А, еще водорослееды. Все крайне неприхотливы. Ухода почти не требуют - так, фильтр почистить раз в пару недель-месяц) Даже кормушка электрическая есть на случай отпуска - две недели без нас легко.
У подруги барбусы слопали креветок( Вот горе у её дочки было( Сыну жаловалась.
Аноним N факториалВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У подруги барбусы слопали креветок( Вот горе у её дочки было( Сыну жаловалась.
История переписки2
Поэтому тех барбусов, которых нам подарили, мы бесплатно сдали в зоомагазин) У нас все мирно сосуществуют.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Поэтому тех барбусов, которых нам подарили, мы бесплатно сдали в зоомагазин) У нас все мирно сосуществуют.
История переписки3
Им тоже кто то подарил, у гуппи хвосты погрызеные.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У подруги барбусы слопали креветок( Вот горе у её дочки было( Сыну жаловалась.
История переписки2
Хороший аппетит у барбусов это плюс, я бы тоже креветок того самого))) шучу
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Хороший аппетит у барбусов это плюс, я бы тоже креветок того самого))) шучу
История переписки3
Они и гуппи погрызли)
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Они и гуппи погрызли)
История переписки4
Надо спросить: сомик жив?
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У подруги барбусы слопали креветок( Вот горе у её дочки было( Сыну жаловалась.
История переписки2
Барбусы все слишком шустрые и многие бывают агрессивными.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Барбусы все слишком шустрые и многие бывают агрессивными.
История переписки3
Раньше у них был 1 аквариум, а теперь 2) В одном живут барбусы, в другом гуппи, сомики)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Раньше у них был 1 аквариум, а теперь 2) В одном живут барбусы, в другом гуппи, сомики)
История переписки4
У меня килли жили. Ах, какие же красавцы!


Но сволочи такие, всем рыбам хвосты повыдирали(
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
У меня килли жили. Ах, какие же красавцы!


Но сволочи такие, всем рыбам хвосты повыдирали(
История переписки5
Красивые, но сволочные))
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Красивые, но сволочные))
История переписки6
Отдала бесплатно в итоге их)
pascat, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
У подруги барбусы слопали креветок( Вот горе у её дочки было( Сыну жаловалась.
История переписки2
у нас барбусы слопали почти всех, это просто кошмар какой-то был, выжил только панцирный сом платидорас, остальным они методично объедали плавники и те дохли
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на pascat
pascat
у нас барбусы слопали почти всех, это просто кошмар какой-то был, выжил только панцирный сом платидорас, остальным они методично объедали плавники и те дохли
История переписки3
Когда они начали грызть плавники гуппешкам, их отсадили в другой аквариум.
pascat, 2 ребенкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Когда они начали грызть плавники гуппешкам, их отсадили в другой аквариум.
История переписки4
нет у нас был большой аквариум и мелочевки там не было, барбусы были основой этого аквариума, там еще жили апистограммы-бабочки,тернеции, данио, расборы, гурами, какие-то из водорослеедов и сомики, перевертыш и платидорасы. Заводили всех скопом мальками при первом запуске, нам в магазине все под ключ сделали, вот через полгода у нас в аквариуме грозно шастала стая барбусов, а остальные прятались по кустам, даже перевертыш и гурами, намного более крупные чем барбусы. Не трогали только платидораса, но его и я не трогала, колючий больно))))) два сачка нам порвал за свою жизнь.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на pascat
pascat
нет у нас был большой аквариум и мелочевки там не было, барбусы были основой этого аквариума, там еще жили апистограммы-бабочки,тернеции, данио, расборы, гурами, какие-то из водорослеедов и сомики, перевертыш и платидорасы. Заводили всех скопом мальками при первом запуске, нам в магазине все под ключ сделали, вот через полгода у нас в аквариуме грозно шастала стая барбусов, а остальные прятались по кустам, даже перевертыш и гурами, намного более крупные чем барбусы. Не трогали только платидораса, но его и я не трогала, колючий больно))))) два сачка нам порвал за свою жизнь.
История переписки5
Спросила у подруги: ей на работе девочка их подарила, сказала, что они безвредные)) Тоже мальками. Сейчас сидят в отдельном аквариуме, гуппи и сомики в другом.
Паола, 1 ребенок
Не прикрепляется куда надо.
Нет, именно на запуск акваса.
То есть подложка, грунт, коряга, растения, мхи, регуляция, воды, повод углекислого газа, расчёт фильтра, и пр. Все высадит, запустит, подселит рыбок. Ок 10-15 тыс на такой аквариум, но все будет работать.
Или будете как я мучится. То грунт не тот, то лампа не светит, то гирик петуха сожрал, потом случайно с растениями 2х улиток продали, сейчас борода завелась. Зато весело)))))) мне нравится.
Аноним N факториалВ ответ на Паола
Паола
Не прикрепляется куда надо.
Нет, именно на запуск акваса.
То есть подложка, грунт, коряга, растения, мхи, регуляция, воды, повод углекислого газа, расчёт фильтра, и пр. Все высадит, запустит, подселит рыбок. Ок 10-15 тыс на такой аквариум, но все будет работать.
Или будете как я мучится. То грунт не тот, то лампа не светит, то гирик петуха сожрал, потом случайно с растениями 2х улиток продали, сейчас борода завелась. Зато весело)))))) мне нравится.
если автору не нужен профессиональный аквариум, то легко все это можно сделать самой без грунта (именно земли) и углекислого газа. Расчет фильтра есть на самом фильтре (на сколько литров), в конце концов надо будет - купит автор побольше. А гупяхи во времена моей юности жили в трехлитровой банке без всяких фильтров и прекрасно себя чувствовали - по крайней мере плодились активно)
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
если автору не нужен профессиональный аквариум, то легко все это можно сделать самой без грунта (именно земли) и углекислого газа. Расчет фильтра есть на самом фильтре (на сколько литров), в конце концов надо будет - купит автор побольше. А гупяхи во времена моей юности жили в трехлитровой банке без всяких фильтров и прекрасно себя чувствовали - по крайней мере плодились активно)
История переписки2
Мне для начала что попроще, чтобы понять. 30 литров - объем небольшой, попробую обустроить. Фото потом покажу
Аноним N факториалВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Мне для начала что попроще, чтобы понять. 30 литров - объем небольшой, попробую обустроить. Фото потом покажу
История переписки3
30 литров - самое то для экспериментов) мы первый брали на авито со всем оборудованием (там часто такое продают). Аквариум + свет (он обычно в крышке) + фильтр +нагреватель. Растения тоже просто купили кто пачкой продавал разных. Так и пошло)
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Не прикрепляется куда надо.
Нет, именно на запуск акваса.
То есть подложка, грунт, коряга, растения, мхи, регуляция, воды, повод углекислого газа, расчёт фильтра, и пр. Все высадит, запустит, подселит рыбок. Ок 10-15 тыс на такой аквариум, но все будет работать.
Или будете как я мучится. То грунт не тот, то лампа не светит, то гирик петуха сожрал, потом случайно с растениями 2х улиток продали, сейчас борода завелась. Зато весело)))))) мне нравится.
Оль, я знаю, есть такие приспособления для запуска - типа Аквасейф что-то. Стартовые составы.10-15 на аквариум в кабинете мне дорого(((
Паола, 1 ребенокВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Оль, я знаю, есть такие приспособления для запуска - типа Аквасейф что-то. Стартовые составы.10-15 на аквариум в кабинете мне дорого(((
История переписки2
Я ссылку на группу в вк отправила в почту.
Там есть видео с подробным инструктажем что и как запускать.
Про рыб всякая инфа и про растения.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Я ссылку на группу в вк отправила в почту.
Там есть видео с подробным инструктажем что и как запускать.
Про рыб всякая инфа и про растения.
История переписки3
Ага, поняла, спасибо!)
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Не прикрепляется куда надо.
Нет, именно на запуск акваса.
То есть подложка, грунт, коряга, растения, мхи, регуляция, воды, повод углекислого газа, расчёт фильтра, и пр. Все высадит, запустит, подселит рыбок. Ок 10-15 тыс на такой аквариум, но все будет работать.
Или будете как я мучится. То грунт не тот, то лампа не светит, то гирик петуха сожрал, потом случайно с растениями 2х улиток продали, сейчас борода завелась. Зато весело)))))) мне нравится.
Автору работать некогда будет
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Автору работать некогда будет
История переписки2
Ага, затянет))
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
Не прикрепляется куда надо.
Нет, именно на запуск акваса.
То есть подложка, грунт, коряга, растения, мхи, регуляция, воды, повод углекислого газа, расчёт фильтра, и пр. Все высадит, запустит, подселит рыбок. Ок 10-15 тыс на такой аквариум, но все будет работать.
Или будете как я мучится. То грунт не тот, то лампа не светит, то гирик петуха сожрал, потом случайно с растениями 2х улиток продали, сейчас борода завелась. Зато весело)))))) мне нравится.
У меня в 30 литрах не было ни фильтра, ни аэратора, ни СО2 естественно, и отлично функционировал. Когда нет перенаселения, можно без техники обойтись.