Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

аквариум

Альфа Самка
Всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста. 
У меня в кабинете есть аквариум на 30 литров со встроенным фильтром и подсветкой. Он уже несколько лет простаивает по такой причине - у меня в кабинете просто Сахара, Ташкент и Дубаи в отопительный сезон. Самый жаркий кабинет в здании. Духота ужасная.
Я так поняла, что у сотрудника, занимавшего этот кабинет до меня, бедные рыбки однажды просто погибли от перегрева.
Аквариум я отмыла, отчистила. Очень хочется в моем царстве мертвых живым уголком обзавестись.
Подскажите, знающие, каких рыбок мне завести.Наверное, каких-то тепловодных надо. Холодильник у меня есть, если, например,  лед в кубиках замораживать и в самую жару рыбкам им воду охлаждать.
Посоветуйте мне каких-нибудь живучих рыбок. Если они из-за меня погибнут, переживать буду очень(((
Но мысль про аквариум мне покоя не дает, хоть сегодня можно воду налить, чтобы отстаивалась, а после выходных рыбок запустить))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Паола
Паола
Слушайте, поговорите с людьми, травник, креветки, может быть плюсом петушок.
Причём второй будет контролировать численность первых.
Как говорит мой ребёнок "такова жизнь".
Будет красиво.
Главное чтобы травник делал профессионал. А Вы потом только поддерживайте.
Профессионал то есть чтобы все растения мне укомплектовал по списку? Надо будет спросить, если это не очень дорого.
Аноним N факториалВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Профессионал то есть чтобы все растения мне укомплектовал по списку? Надо будет спросить, если это не очень дорого.
История переписки2
из растений можно брать такие, которым грунт не особо нужен - всякие анубиасы, папоротники, мхи и тому подобное.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
из растений можно брать такие, которым грунт не особо нужен - всякие анубиасы, папоротники, мхи и тому подобное.
История переписки3
Отлично. Люблю конкретику, я записываю просто)) В субботу с сыном сходим, поищем. Спасибо))
Аноним N факториалВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Отлично. Люблю конкретику, я записываю просто)) В субботу с сыном сходим, поищем. Спасибо))
История переписки4
сейчас наши аквариумы проснутся - я их сфоткаю)) Коряжку можно небольшую купить - к ней растения привязывать. Грунт цветной лучше не брать (я поначалу смотрела на разные черные/голубенькие), так у нас все креветосы передохли... видимо обрабатывают чем. Сомы у нас анцитрусы жили (и даже плодились - одно время не знали кому раздать) и коридорасы . Главное без фанатизма, там их буквально 1-2 штуки на такой объем хватит. Мы тоже начинали с 30 литров ребенку, в итоге сейчас стоит 1 на 100 литров, 1 на 180 и еще хотим кветочник отдельно сделать
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
сейчас наши аквариумы проснутся - я их сфоткаю)) Коряжку можно небольшую купить - к ней растения привязывать. Грунт цветной лучше не брать (я поначалу смотрела на разные черные/голубенькие), так у нас все креветосы передохли... видимо обрабатывают чем. Сомы у нас анцитрусы жили (и даже плодились - одно время не знали кому раздать) и коридорасы . Главное без фанатизма, там их буквально 1-2 штуки на такой объем хватит. Мы тоже начинали с 30 литров ребенку, в итоге сейчас стоит 1 на 100 литров, 1 на 180 и еще хотим кветочник отдельно сделать
История переписки5
Вот здорово) спасибо большое, буду изучать, люблю такое) не знаю как благодарить за помощь, аквариум для меня это темный лес.
Аноним N факториалВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Вот здорово) спасибо большое, буду изучать, люблю такое) не знаю как благодарить за помощь, аквариум для меня это темный лес.
История переписки6

Один проснулся) Фоткать не умею. вот то что слева - это анубиас. А то что справа - один из видов папоротника. Они привязаны к коряге и к кокосовой половинке. Кокос покупали в ленте, аккуратно делили и кипятили) В несколько раз дешевле чем в аквамагазинах продаются. В принципе, обычно в аквамагазинах консультанты всегда за поговорить)
Да, есть еще плавательные растишки, которые сверху плавают и грунт им не нужен. Нам не очень понравились, но многим нравится
саша остра, 2 ребенкаВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал

Один проснулся) Фоткать не умею. вот то что слева - это анубиас. А то что справа - один из видов папоротника. Они привязаны к коряге и к кокосовой половинке. Кокос покупали в ленте, аккуратно делили и кипятили) В несколько раз дешевле чем в аквамагазинах продаются. В принципе, обычно в аквамагазинах консультанты всегда за поговорить)
Да, есть еще плавательные растишки, которые сверху плавают и грунт им не нужен. Нам не очень понравились, но многим нравится
История переписки7
А мы и корягу сами делали: забрали из сада, кипятили в солёной воде и потом в бачок унитаза на 3 дня, дабы промыть качественно. Тоже веселье было. И грунт сами делали: промыли и прокалили в духовке дресву с пляжа.
Аноним N факториалВ ответ на саша остра
саша остра
А мы и корягу сами делали: забрали из сада, кипятили в солёной воде и потом в бачок унитаза на 3 дня, дабы промыть качественно. Тоже веселье было. И грунт сами делали: промыли и прокалили в духовке дресву с пляжа.
История переписки8
Муж у меня тоже уже разную пакость с болот домой тащат)) Потом вымачивает, кипятит... Но это уже следующая ступень схождения с ума, автору и простая коряжка из магазина пойдет на первое время)
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал

Один проснулся) Фоткать не умею. вот то что слева - это анубиас. А то что справа - один из видов папоротника. Они привязаны к коряге и к кокосовой половинке. Кокос покупали в ленте, аккуратно делили и кипятили) В несколько раз дешевле чем в аквамагазинах продаются. В принципе, обычно в аквамагазинах консультанты всегда за поговорить)
Да, есть еще плавательные растишки, которые сверху плавают и грунт им не нужен. Нам не очень понравились, но многим нравится
История переписки7
Фантастика как красиво, будто подводное царство из мультфильма)
Аноним N факториалВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Фантастика как красиво, будто подводное царство из мультфильма)
История переписки8
Второй муж недавно прополол))
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
Второй муж недавно прополол))
История переписки9
Обалденная скалярия! Бесконечно любоваться можно) Шикарный аквариум.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Вот здорово) спасибо большое, буду изучать, люблю такое) не знаю как благодарить за помощь, аквариум для меня это темный лес.
История переписки6
Поищите еще в вк группы аквариумистов, я нашла в своем городе, там и училась, читала темы других людей с комментариями, сама спрашивала, там же и покупала рыб и траву.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Поищите еще в вк группы аквариумистов, я нашла в своем городе, там и училась, читала темы других людей с комментариями, сама спрашивала, там же и покупала рыб и траву.
История переписки7
Большое спасибо, очень полезные советы, сразу понятно, что Вы в теме.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Отлично. Люблю конкретику, я записываю просто)) В субботу с сыном сходим, поищем. Спасибо))
История переписки4
Киньте клич среди всех знакомых, обычно всегда есть лишние водоросли, которыми с вами поделятся. Но вообще я за ящерок)))
Жена АидаВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Киньте клич среди всех знакомых, обычно всегда есть лишние водоросли, которыми с вами поделятся. Но вообще я за ящерок)))
История переписки5
Ящеркам нужен террариум, а у автора аквариум. Плюс к ящеркам еще и лампы нужны специальные.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Жена Аида
Жена Аида
Ящеркам нужен террариум, а у автора аквариум. Плюс к ящеркам еще и лампы нужны специальные.
История переписки6
Я к ним руку опустить не смогу в террариум, боюсь)
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Я к ним руку опустить не смогу в террариум, боюсь)
История переписки7
Будем бороться со страхами)))
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Анонимка Анонимковна 77
Анонимка Анонимковна 77
Киньте клич среди всех знакомых, обычно всегда есть лишние водоросли, которыми с вами поделятся. Но вообще я за ящерок)))
История переписки5
Я боюсь ящериц, страшно же, Вы чего)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Профессионал то есть чтобы все растения мне укомплектовал по списку? Надо будет спросить, если это не очень дорого.
История переписки2
Можно на авто в своем городе найти тех, кто траву продает. Но в 30 литрах особо не разгяляешься. Берите низенькие, у меня хорошо росли мхи, хемиантус, эхинодорус. Все длинное не для вас, будет некрасиво смотреться.
Аноним N факториал
А вы где территориально?) Я бы вам растений разных видов отсыпала)
У нас живут креветки, гуппи, неоны и таксисты. А, еще водорослееды. Все крайне неприхотливы. Ухода почти не требуют - так, фильтр почистить раз в пару недель-месяц) Даже кормушка электрическая есть на случай отпуска - две недели без нас легко.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
А вы где территориально?) Я бы вам растений разных видов отсыпала)
У нас живут креветки, гуппи, неоны и таксисты. А, еще водорослееды. Все крайне неприхотливы. Ухода почти не требуют - так, фильтр почистить раз в пару недель-месяц) Даже кормушка электрическая есть на случай отпуска - две недели без нас легко.
Зауралье) с удовольствием бы приняла пополнение, да только далеко Вы наверное
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
А вы где территориально?) Я бы вам растений разных видов отсыпала)
У нас живут креветки, гуппи, неоны и таксисты. А, еще водорослееды. Все крайне неприхотливы. Ухода почти не требуют - так, фильтр почистить раз в пару недель-месяц) Даже кормушка электрическая есть на случай отпуска - две недели без нас легко.
Забавно :)) кого Вы таксистами называете? Или это автозамена
Аноним N факториалВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Забавно :)) кого Вы таксистами называете? Или это автозамена
История переписки2
родостомусы. Называют еще красноносая тетра или рыбка-таксист(с) Это фото не мое если что)
Кицунэ, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
родостомусы. Называют еще красноносая тетра или рыбка-таксист(с) Это фото не мое если что)
История переписки3
Ясно :) люблю их.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
родостомусы. Называют еще красноносая тетра или рыбка-таксист(с) Это фото не мое если что)
История переписки3
Рыбка таксист) прикольно