Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

аквариум

Альфа Самка
Всем привет!
Девочки, подскажите пожалуйста. 
У меня в кабинете есть аквариум на 30 литров со встроенным фильтром и подсветкой. Он уже несколько лет простаивает по такой причине - у меня в кабинете просто Сахара, Ташкент и Дубаи в отопительный сезон. Самый жаркий кабинет в здании. Духота ужасная.
Я так поняла, что у сотрудника, занимавшего этот кабинет до меня, бедные рыбки однажды просто погибли от перегрева.
Аквариум я отмыла, отчистила. Очень хочется в моем царстве мертвых живым уголком обзавестись.
Подскажите, знающие, каких рыбок мне завести.Наверное, каких-то тепловодных надо. Холодильник у меня есть, если, например,  лед в кубиках замораживать и в самую жару рыбкам им воду охлаждать.
Посоветуйте мне каких-нибудь живучих рыбок. Если они из-за меня погибнут, переживать буду очень(((
Но мысль про аквариум мне покоя не дает, хоть сегодня можно воду налить, чтобы отстаивалась, а после выходных рыбок запустить))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
123
Паола, 1 ребенокВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
У меня в 30 литрах не было ни фильтра, ни аэратора, ни СО2 естественно, и отлично функционировал. Когда нет перенаселения, можно без техники обойтись.
История переписки2
У меня в 18л полный комплект.
5 неонов, 4 гуппи и водорослеед.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Паола
Паола
У меня в 18л полный комплект.
5 неонов, 4 гуппи и водорослеед.
История переписки3
В 18л да, без фильтра будет быстро все пачкаться.
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
Паола, 1 ребенокВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
Мне сказали кормить 1раз в день. Корм должен с'едаться за 15 минут. Суббота выходной. Подмены раз в 2-3 дня (но у меня аквас маленький).
Воду уже сейчас.
Вообще запускают аквас за 1-2 недели до запуска рыб в него.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
Я сама профан в аквариумистике, но очень хочется во всем разобраться.
Аноним N факториалВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
У нас стоит таймер из икеи. С 10 вечера до 10 утра рыбки спят) У них темнота. А утром освещение включается. Кормить можно раз в день. Но когда кормушка - она кормит два раза. Рыбы не жаловались:) Смену воды мы вообще не делаем - зачем? там же уже своя система сформировалась. Доливаем воду или делаем подмену - часть (не больше четверти) воды выливаем, а новую заливаем. И не водоросли, а растения!) Водоросли в аквариуме - это то, что зло и от чего надо избавляться:)
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Аноним N факториал
Аноним N факториал
У нас стоит таймер из икеи. С 10 вечера до 10 утра рыбки спят) У них темнота. А утром освещение включается. Кормить можно раз в день. Но когда кормушка - она кормит два раза. Рыбы не жаловались:) Смену воды мы вообще не делаем - зачем? там же уже своя система сформировалась. Доливаем воду или делаем подмену - часть (не больше четверти) воды выливаем, а новую заливаем. И не водоросли, а растения!) Водоросли в аквариуме - это то, что зло и от чего надо избавляться:)
История переписки2
Сейчас посмотрю на сайте, что это за штука такая.
Про смену воды тоже думаю, что не нужно всю воду менять, аквариум это ведь навроде уже сложившейся экосистемы, зачем туда лезть, если все ок.
Аноним N факториалВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Сейчас посмотрю на сайте, что это за штука такая.
Про смену воды тоже думаю, что не нужно всю воду менять, аквариум это ведь навроде уже сложившейся экосистемы, зачем туда лезть, если все ок.
История переписки3
я наврала, не из икеи а из леруа. Таймер электрический называется. Настраиваешь время и от него система включается/выключается
шипучка, 4 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
Свет на ночь выключать, кормить можно раз в день, по чуть чуть совсем, воду перед запуском отстаивать сутки и или аквастарт., растения промывают холодной водой с содой, аквариум мыть то же содой, грунт промывать кипятком долго минут 10.Я в дуршлаге это делаю.
irinkaВ ответ на шипучка
шипучка
Свет на ночь выключать, кормить можно раз в день, по чуть чуть совсем, воду перед запуском отстаивать сутки и или аквастарт., растения промывают холодной водой с содой, аквариум мыть то же содой, грунт промывать кипятком долго минут 10.Я в дуршлаге это делаю.
История переписки2
Аквастарт купили. Камни я в духовке на 210 градусов час прожарила. И в вакуумный пакет. Думала просто кипятком обдать и в аквариум...
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
Вода должно минимум неделю с грунтом и растениями постоять, сразу рыб нельзя сажать. Водоросли в аквариуме - это нежелательные гости. Это одноклеточные организмы, зеленый налет на стенках аквариума, черная борода и прочее. А то что растет в грунте, это растения. На форуме аквариумистов назовете их водорослями, вас там распнут)) Я каждый день кормила, но по чуть-чуть. Кто-то и 2 раза в день кормит. Главное количество корма. Я кидала столько, что все сьедалось, на грунт не успевало падать.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
А при чем тут северная комната? Свет из окна не должен на аквариум попадать.
Инесса Федоровна
А при чем тут северная комната? Свет из окна не должен на аквариум попадать.
История переписки2
Думала света мало будет... Я в аквариумах не ноль... А целый минус один;) думала, что все эти растения это водоросли... А тут Такой пипец... Сижу сегодня целый день книги по аквариума штудирую... Это ж капец а не хобби ;)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
Думала света мало будет... Я в аквариумах не ноль... А целый минус один;) думала, что все эти растения это водоросли... А тут Такой пипец... Сижу сегодня целый день книги по аквариума штудирую... Это ж капец а не хобби ;)
История переписки3
Блин, писала вам длиннющий комментарий, и все куда-то пропало походу((
Инесса Федоровна
Блин, писала вам длиннющий комментарий, и все куда-то пропало походу((
История переписки4
А кого б мне подселить, что б в случае чего количество гуппий и неонов контролировал? А то аквариум на 60 литров.. Особо не разогнаться...
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
А кого б мне подселить, что б в случае чего количество гуппий и неонов контролировал? А то аквариум на 60 литров.. Особо не разогнаться...
История переписки5
Никого не надо подселять, любые хищники просто их слопают или плавники с хвостами пообкусают. Неоны у меня несколько лет жили не размножались, возможно и у вас также будет. Им надо определенные условия создавать для нереста (повышение температуры и прочее). Без забот только живородки размножаются, но лично у меня никогда не было проблемой потом лишних гуппи отдать. Если бесплатно, с руками отрывали. Красивых даже продавать умудрялась. Но кстати они у меня прям так быстро, как я хотела, не размножались. Над породистыми вообще прыгала, мало было мальков и росли как-то долго.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
Думала света мало будет... Я в аквариумах не ноль... А целый минус один;) думала, что все эти растения это водоросли... А тут Такой пипец... Сижу сегодня целый день книги по аквариума штудирую... Это ж капец а не хобби ;)
История переписки3
Короче не переживайте, разберетесь) от окна подальше, только лампы должны светить. Если что спрашивайте, может смогу чем-то помочь)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на irinka
irinka
Ой как я удачно зашла. ;) я тут тоже на аквариум созрела... В суботу еду забирать... Вопрос! А воду когда начинать отстаивать? . Вода мягкая без отложений извести( если что). Правда что живые водоросли надо при каждой смене воды промывать? Аквариум с подсветкой день ночь, но я надумала его в северной комнате ставить.. Не загнутся ли рыбы? Будут неоны и гурпии. Ну и самое главное это кормежка... Стоит ли их на один раз в два дня приучать? А то тут специалист порекомендовал раз в день. Знакомый так кормит, но то ли он много даёт, то ли ещё чего... Но у него вечно на дне остатки корма...
Вода полностью не меняется, так что растения промывать не нужно.
Ольга, 1 ребенок
как то на работе был аквариум с Гуппи, не знаю насколько они живучие, но плодятся как кролики))
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Ольга
Ольга
как то на работе был аквариум с Гуппи, не знаю насколько они живучие, но плодятся как кролики))
Я тоже слышала что живучие. Главное, чтобы не сварились.)
Рыся, 2 ребенка
На самом деле все рыбки домашних аквариумов хорошо переносят жару. У нас с детства моего аквариумы. И ни разу даже в самую тяжёлую жару ничего им не было. Вот от недостатка кислорода могут и погибнуть. Мог фильтр забиться или вообще забыли им включить. Могла болезнь с новой рыбкой попасть.
Для красоты возьмите статью из 10 штук неонов и сомика, который любит по стёклам лазить.
Альфа Самка, 1 ребенокВ ответ на Рыся
Рыся
На самом деле все рыбки домашних аквариумов хорошо переносят жару. У нас с детства моего аквариумы. И ни разу даже в самую тяжёлую жару ничего им не было. Вот от недостатка кислорода могут и погибнуть. Мог фильтр забиться или вообще забыли им включить. Могла болезнь с новой рыбкой попасть.
Для красоты возьмите статью из 10 штук неонов и сомика, который любит по стёклам лазить.
Спасибо, обнадёживает. Неонов девочки тоже советуют. Думаю, их и куплю. Сомиков только надо такого, чтобы их не сожрал, неоны ведь маленькие совсем.
Рыся, 2 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Спасибо, обнадёживает. Неонов девочки тоже советуют. Думаю, их и куплю. Сомиков только надо такого, чтобы их не сожрал, неоны ведь маленькие совсем.
История переписки2
У меня выбило название сомов прилипал, но вот такой у нас хорошо жил с гуппи и неонами. Не обижал никого. И прикольно они по стенкам ползают. Плюс у вас же растения будут. Эти мелкие очень хорошо в них прячутся при опасности.
Вообще на авито гляньте. Я тут сама о рыбках думала) была удивлена обилию предложений за копейки на авито (в зоомагазин долго от цен офигевала).
Lana, 1 ребенокВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Спасибо, обнадёживает. Неонов девочки тоже советуют. Думаю, их и куплю. Сомиков только надо такого, чтобы их не сожрал, неоны ведь маленькие совсем.
История переписки2
У нас торакатумы и анциструсы жили и живут, никого не едят, живут долго, лет по 8-9. Остальные периодически меняются. Первый анциструс злыдень был, сожрать не мог, рот-присоска для этого не приспособлен, но гонял всех у дна, очень смешно подпрыгивая, т.к. в толще воды плавать не может (ещё одна причина, что не сожрёт)
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Альфа Самка
Альфа Самка
Спасибо, обнадёживает. Неонов девочки тоже советуют. Думаю, их и куплю. Сомиков только надо такого, чтобы их не сожрал, неоны ведь маленькие совсем.
История переписки2
Сомиков коридорасов берите, будут со дна за рыбами остатки корма подбирать.