Ребенок хочет покрасить волосы — разрешить? Отвечают стилист, педиатр и психолог

Комментируют стилист Игорь Хонин, педиатр Александр Сиволобов и детский психолог Оксана Николаева.

1b0c7e36-439c-44e0-a9e2-7351c63840fb
Источник: Pexels

Стилист Игорь Хонин: «Детские окрашивания – это нормально»

Игорь Хонин – стилист, топ-колорист с 18-летним стажем работы, амбассадор бренда Wella Professionals и бразильской фирмы Brae в России и Восточной Европе.

Детское окрашивание уже давно не считается чем-то незаурядным и даже приветствуется:

  • ребенок чувствует себя уникальным, примеряет разные образы;
  • в семье, где близкие поддерживают желания детей, растет доверие;
  • развивается характер юной личности, умение отстаивать свое мнение и право на самовыражение.

Тем не менее мамы и папы порой бывают категоричны к экспериментам с внешностью детей. Но строгие запреты обычно не приводят ни к чему хорошему. Даже если вы слегка шокированы такой просьбой, не спешите отказывать. Получив отрицательный ответ без объяснения причин, ребенок замкнется, ощутит себя беспомощным и не имеющим права голоса.

Более дерзкие дети попробуют тайком покрасить пряди, чтобы затем поставить родителей перед фактом. Естественно, произойдет это не в парикмахерской, а дома у одноклассника, с дешевым красителем, купленным на карманные деньги. В результате можно повредить кожу головы или спровоцировать аллергию, а тон окажется тусклым и нестойким.

Стремление быть исключительным, выделяться и просто пробовать новые образы абсолютно нормально в любом возрасте. И особенно – в детстве, когда человек еще не скован предрассудками. Поэтому лучше спокойно обсудить, чего именно хочет ребенок, готов ли он ухаживать за новой прической. Для развития характера полезно уметь отстаивать свои убеждения и быть независимым от мнения окружающих. А ваша поддержка укрепит самооценку школьника и вызовет чувство благодарности.

Ребенок будет гордиться не только оригинальной стрижкой, но и родителями, которые слышат его желания. 

Современные красители не повреждают детские волосы

Любой краситель влияет на структуру волоса. Но индустрия косметики постоянно развивается, и сегодня существуют составы без аммиака и других агрессивных веществ. Пигменты прямого действия, которые применяются для цветного колорирования, не повреждают пряди. Они смываются за пару недель и позволяют сменить оттенок ненадолго – к празднику или на каникулы.

Даже если мама привыкла краситься самостоятельно, эксперименты с детской прической стоит доверять только опытным колористам. Перед окрашиванием поговорите с мастером, вместе уточните предпочтения ребенка, расспросите о процедуре и техниках.

Профессиональные стилисты, работающие с детьми, никогда не наносят краску на корни.

Тонируется только длина – такой прием защищает голову от воздействия «химии». Не применяются и сильные блондирующие средства: щадящих составов вполне достаточно, чтобы осветлить тонкие локоны.

Не бойтесь ответить ребенку «да», если он мечтает о белой челке или зеленых прядях. Именно такие моменты сближают вас и делают верными друзьями. И, принимая другие важные решения в будущем, сын или дочь в первую очередь обратится к вам за советом.

Педиатр Александр Сиволобов: «Проверяйте состав краски»

По данным исследований, классические краски для волос не приводили к увеличению рисков появления онкологических заболеванияй, заболеваний репродуктивной и эндокринной систем, отравлений. А частота аллергических и местных раздражительных реакций не была выше, чем при использовании любой другой косметики.

Большинство красок для волос по инструкции используются только после 16 лет. Имеются в виду краски, которые проникают внутрь волосяного стержня и прокрашивают волос полностью. В случае с временными красками, которые находятся только на поверхности волоса и смываются, инструкции разрешают использовать их у школьников.

Советую проверить состав и удостовериться, все ли вещества в краске разрешены для использования у детей.
71294e24-c380-4753-819f-92a727b4aaeb
Источник: pexels.com

Еще важный момент: нередко реакция кожи на краску не мгновенная. Поэтому проведите тест на чувствительность: нанесите немного краски на внутреннюю сторону запястья ребенка и подождите 20-30 минут. Если реакции нет — можно красить и волосы.

Не увлекайтесь частыми окрашиваниями. Волосы у детей тоньше и нежнее, чем у взрослых, поэтому проблемы от окрашивания могут возникнуть быстрее.

Психолог Оксана Николаева: «Скажите „да“ экспериментам»

Если родители одобряют идею ребенка, а сам он искренне «горит» своим желанием покрасить волосы, то почему нет. Тем более когда есть возможность использовать тоники и пенки, которые смываются за несколько дней. Это неполезно только в том случае, если ребенка хотят превратить в маленького взрослого. Я говорю именно о ранней сексуализации. Вырезы, яркая косметика — вот это уже не несет никакой пользы ребенку.

А в фиолетовых волосах или розовой косичке нет ничего плохого. Чаще всего дети хотят подражать любимым героям: персонажам из мультиков, книг, блогерам. Позвольте им это сделать, но предложите внести что-то свое. Например, сделать цвет чуть ярче или темнее, выбрать другие аксессуары. Подчеркните, что прическа получилась как у любимого героя, но все равно она — особенная.

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Редакция проекта
Гид по материнству и детству