Что делать, если у ребенка появились вши

Не стоит думать, что вши – удел бомжей или привет из средневекового прошлого. Вши – существа современные, живучие, шустрые и к тому же способные вырабатывать иммунитет ко многим из лекарственных средств. 

Откуда они берутся?
Казалось бы - приличный садик, престижная школа, полный набор гигиенических процедур дома. Однако вшам многого не надо: лишь соприкосновения головы больного ребенка со здоровым в процессе игры, примерка чужой шапочки (давно в вашем садике проходили костюмированные фотосессии?), пользование (хватит и одного раза) расческой зараженной подружки. Вошь способна выждать и сутки (именно столько она может протянуть без еды) до того, как, притаившись на плюшевой игрушке/подушке, перебежит на нового «носителя».

Итак, мы расчесали ребенку волосы и видим....
Во-первых, самих вшей. Эти насекомые не прыгают и не летают, но весьма шустро передвигаются, двигаясь со скоростью примерно 12 метров в час. Поэтому так просто взором ее не зацепить. Взрослая особь – это насекомое овальной формы серого окраса, размером от 2-4 мм, обладающее тремя парами ножек. Ножками вши держаться за кожу головы человека, предпочитая зону висков, затылка и темени. У паразитов есть хоботок, которым они протыкают кожу, чтобы сосать кровь. В «минуты обеда» в дырочку от укуса проникает слюна вшей, вызывающая тот самый неприятный зуд. Зуд провоцирует чесание, которое, в свою очередь чревато воспалением кожи или дерматитом.

Во-вторых, голова (обычно у самых корней волос) будет покрыта желтовато-белыми миллиметровыми крапинками. Это гниды – яйца вшей. Они держатся за волосы с помощью весьма сильных клейких выделений, поэтому просто помыв голову, их не удалить. Размножаются вши быстро – самка может откладывать от 4 до 10 яиц в день, из которых через 3-7 дней вылупляются личинки.

Вши обнаружены. Что делать дальше?
О методе бабушек – мытье волос керосином можно забыть: сегодня в аптеке можно найти специальные шампуни, кремы и аэрозоли для лечения педикулеза. Но и приобретая их, не забудьте поинтересоваться о том, можно ли использовать препарат на нежной коже ребенка, дабы ликвидировав вшей, не заполучить аллергическую реакцию.

Вымойте голову, соблюдая приложенную инструкцию. Если средство надо «поносить» некоторое время на голове: покройте волосы полиэтиленовой шапочкой и замотайте полотенцем.

После истечения положенного времени, промойте волосики ребенка водой и обычным детским шампунем, а потом тщательно расчешите волосы частым гребешком. При необходимости, извлеките гниды руками поштучно.

Если покупные средства смущают – обратитесь к народной медицине. Для избавления от вшей и гнид используют клюквенный сок, сок мяты или петрушки, отвар полыньи, оливковое или гераниевое масло. Не стесняйтесь обратиться за наиболее эффективными методами лечения к участковому педиатру.

После процедур ребенка надо одеть в чистое белье и одежду. Все вещи ребенка, которые он носил последние 2 недели и постельное белье выстирайте отдельно от одежды других членов семьи (которых также необходимо тщательно проверить на предмет педикулеза), причем при температуре не менее 60 градусов.

Но если ребенок «принес» вшей из школы, оставить его на несколько дней дома и пролечить, это еще не все – он вернется в коллектив за новой партией. Обязательно сообщите в школу/садик о заболевании. Если директор отказывается принимать меры, обращайтесь выше: в поликлинику, СЭС или Роспотребнадзор, для того, чтобы заведение закрыли на карантин и провели санобработку.

И не забудьте в своем волнении о самом малыше. Объясните что это не он плохой, что заболел нехорошей болезнью или Вася/Маша, которые «наградили» такими зверушками. Если ребенка все же придется коротко постричь, постарайтесь проследить, чтобы он не стал объектом насмешек в коллективе (особенно если это девочка, лишившаяся своих роскошных локонов). Расскажите ему о том, кто такие паразиты, покажите, как выглядит вошь на картинке. Одноклассникам будет уже не до шуток, они скорее проникнуться к столь глубоким зоологическим познаниям ребенка с уважением. Дайте понять, что во вшах нет ничего постыдного, это обычная болезнь, которую важно пресечь в самом начале.