Вам и не снилось: три реальные истории любви со школьной скамьи

Помните, с каким недоверием относились взрослые к роману Кати и Ромы в книге и одноименном фильме «Вам и не снилось…»? «Таких Кать у тебя будет миллион!» – напрямую заявила главному герою его мама. Так может ли вырасти из детской, школьной любви большое чувство и семья? Рассказывают наши герои.

Андрей и Светлана: знакомы с 12 лет, женаты 10 лет

Наша история началась в подмосковном садовом товариществе. Мы с мамой отдыхали там летом на даче, а Андрюха приезжал на велосипеде к своей тете. Мне было 12 лет, ему – 13, тусовались в одной детской компании: строили шалаши, ловили рыбу, мастерили плоты. В нашей компашке были в основном девчонки, пацанов мало, так что Андрюха оказался в привилегированном положении. Очень скоро я поняла: «Тут нужен велосипед!» Андрей приезжал к нам все чаще, мы уже катались на великах вместе, лето прошло очень быстро. В городе мы встретились лишь однажды.

На следующее лето он снова стал приезжать в садовое товарищество. Мы быстро поняли, что в старой компашке нам обоим скучно. У нас с Андреем завязалась обособленная дружба, которую мы в шутку называли «альянсом». Лето пролетело так же быстро, но на этот раз мы много гуляли по городу, часто пересекались после школы. Андрей всегда «возвращал» меня домой строго к 22:00, чтобы мама не волновалась.

Однажды мы болтали во дворе на лавочке: я лежала головой на его коленях, смотрела в небо, и вдруг мы решили: «Может, это и не альянс вовсе? Может, это любовь?»

Андрей учился в колледже на курсе радиоаппаратостроения, а я – в школе. В тот год он стал прогуливать занятия. Многие до сих пор думают, что его отчислили по моей вине. На самом деле, я пошла к директору своего лицея и сказала: «Хочу, чтобы этот мальчик учился со мной в одном классе, сидел со мной за одной партой». Оговорюсь, что я тогда подрабатывала на местном радио, была на особом счету у руководства школы – и мне не отказали.

Среди одноклассников мы произвели настоящий фурор: такая история любви! Все старшие классы мы с Андреем в самом деле сидели за одной партой, держались за ручки, он провожал меня до дома. Потом мы поступили в разные вузы, стали старше, родители к тому времени убедились, что мы доверяем друг другу, – и тоже стали нам доверять. На последнем курсе универа я практически переехала к Андрею.

Спустя 10 лет после знакомства мы поженились, а еще через 6 лет у нас родилась дочка Варвара. Конечно, за это время у нас с Андреем много всего было, но ругались по-крупному буквально два раза и – на сутки: дольше мы друг без друга не выдерживаем, физически.

Я часто вспоминаю слова бабушки: «В семейной жизни ругаться и ссориться можно и даже нужно, но – умеючи». Мы с Андреем за 20 лет знакомства научились ругаться: то один уступит, то второй. Наши взгляды на жизнь чаще не совпадают, мы тот самый случай – противоположности притягиваются.

Порой очень сложно слышать друг друга, но зато мы друг друга чувствуем: думаем об одном, одновременно произносим фразы. Когда родилась дочка, нам стало не до великов, я их продала. В этом году Варя пересаживается на двухколесный, и в голову закрадывается мысль: «Надо бы и нам с Андреем снова купить железных коней». Будем теперь уже втроем «долго гнать велосипед».

Виктор и Мария: знакомы с 10 класса, женаты 11 лет

До 10 класса мы с будущим мужем учились в одной параллели, но друг с другом не общались. Гораздо позже с удивлением обнаружили на общих фото, что ездили вместе на экскурсии, в Питер. Друг друга мы по тем поездкам совсем не помним. Потом наши 9-е классы слили в один, и доучивались мы уже вместе.

Настоящее знакомство произошло в 10 классе на дне рождения нашей одноклассницы. За мной тогда ухаживал другой мальчик, и я не знала, как же сделать так, чтобы он отстал. Я попыталась показать ему, что меня на самом деле интересует другой, – и пригласила своего будущего мужа на танец. После этого он пробовал за мной ухаживать, но очень ненавязчиво, а я готовилась к поступлению в университет, ходила с одних курсов на другие – не до романтических чувств, лишь бы выжить! Он не настаивал, и мы стали хорошими друзьями.

Я могла с ним поделиться чем угодно, положиться на него. Но однажды мы поссорились – из-за сущей ерунды! Он пригласил меня с подругой поесть суши, а я вдруг взбрыкнула: мол, не ем сырую рыбу. Из-за такой ерунды мы не общались несколько лет, каждый жил своей жизнью. Только позже я поняла, что на самом деле приревновала, что он позвал не меня одну.

Помирились мы тоже внезапно. Я решила поздравить его с очередным днем рождения, он мне ответил – пригласил на следующий день его отмечать. Больше мы не расставались, как в кино. Он пошел меня провожать и вдруг поцеловал. Я подумала: «Вот и все, это конечная». Через год мы поженились.

Я хорошо помню, как учительница в школе рассказывала, что они со своим мужем с первого класса за одной партой сидели. Никогда бы не подумала, что это история и про меня. Мы, конечно, друг другу достались в более сознательном возрасте, но все равно я помню, как тупила у доски, как он получал двойки за уроки, который не считал нужным учить... Все это не отбило интереса друг к другу.

Летом нашему браку будет 11 лет, у нас подрастает сын. Когда я думаю, в чем секрет нашего брака, в голову приходят банальности, но это правда: если ты не готов слышать и слушать человека – у вас обязательно будут проблемы. Я считаю, что из влюбленности может расцвести и дружба, и ненависть, и любовь. Нам с мужем повезло. И, конечно, вам должно быть весело друг с другом. Если с человеком скучно и нет повода поржать, зачем вообще выходить замуж и жениться?

Виктор и Марина: знакомы с 9 класса, женаты 8 лет

С Витей мы познакомились в 9 классе, когда оба перешли в новую школу. Первое впечатление было так себе, мы не очень друг другу понравились. К 10 классу стали дружить, а влюбились и стали встречаться в 11 классе. Как-то раз мы задержались после уроков, чтобы узнать свои оценки за контрольную по геометрии. Вернее, я ждала оценку, а он остался со мной и признался в любви. Я взяла паузу, чтобы подумать, но думала недолго и уже на следующий день мы поцеловались.

Наши отношения были секретом от всех в школе, и это было лучшим решением. Мы бегали целоваться во время уроков на школьный чердак. Плохо помню свои мысли в тот момент насчет того, насколько у нас все «серьезно». Помню только, что была влюблена и счастлива. В итоге вместе мы уже 16 лет, из них 8 лет женаты. Нашей дочке Варе скоро 3 года.

Я думаю, сложность отношений, которые начинаются так рано, в том, что эти детские роли продолжают нас преследовать во взрослой жизни. Нелегко расти и меняться рядом с тем, кто помнит тебя ребёнком. В какой-то момент Витя придумал гениальную игру: мы ненадолго менялись ролями – и сразу всё становилось ясно.

Каждый начинал говорить и делать то, что обычно делает другой (это уже когда мы поженились и стали жить вместе). Получалось, ты начинаешь понимать, как чувствует себя другой, и одновременно показываешь, как выглядит это поведение со стороны.Мы уже давно не играем в эту игру, но здорово и интересно, что у нас до сих пор получается меняться. Я не много людей знаю, кто хочет и может меняться. Мы научились.

А вы верите в любовь со школьной скамьи?

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен

Ася Гасымова
Профессиональный редактор, филолог