Как в разных странах относятся к личным фото педагогов в соцсетях

«Учителя тоже люди», но с социальными сетями им приходится быть аккуратнее, чем простым смертным.

Недавняя история с барнаульской учительницей Татьяной Кувшинниковой, которую заставили уволиться, после того как она опубликовала в соцсетях свои фото в коротком вечернем платье и закрытом спортивном купальнике, наглядно демонстрирует, что для педагогов соцсети — это минное поле. Один неосторожный пост или фото и — прощай работа и репутация.

Контент недоступен

Еще один похожий случай, получивший большой резонанс в СМИ, произошел летом 2018 года в Омске. Там по собственному желанию предложили уволиться молодой учительнице истории Виктории Поповой, фото которой в купальнике тоже попало в соцсети. Тогда, как и в случае с Кувшинниковой, российские учителя запустили в соцсетях флешмоб со снимками в купальниках, выкладывая их с хештегом #УчителяТожеЛюди.

Контент недоступен

Проблема увольнений педагогов, причем обычно молодых учителей женского пола, из-за какого-то «не такого» фотоконтента в соцсетях и не только — далеко не исключительно российская, суровые блюстители морали есть везде. Судя по публикациям в СМИ, особенно много их в США.

Вот, например, ситуация, которая разворачивается прямо сейчас в Нью-Йорке. Молодую учительницу математики Лорен Миранду на прошлой неделе со скандалом уволили из средней школы Беллпорт на Лонг-Айленде, где она вполне успешно преподавала с 2015 года.

Произошло это после того, как интимная фотография Лорен, которую она отослала своему бойфренду, учителю той же школы, каким-то невыясненным образом попала к одному из ее учеников, после чего фото начало «гулять» по школе. Правда, на снимке учительница была не в купальнике, а голая по пояс. Руководство школьного округа сочло, что теперь Лорен не может быть примером для подражания для учеников, ее репутация безнадежно испорчена, и разорвало с ней контракт раньше срока.

Контент недоступен

Но Лорен решила не сдаваться без боя и подала на школьный округ в суд, причем не за увольнение, а за гендерную дискриминацию, сообщает ABC. Она рассчитывает получить три миллиона долларов в качестве возмещения морального вреда, если ее не восстановят на работе. «Что не так с моим фото? Это моя грудь, мое тело, что то, чем нужно гордиться», — заявила учительница на пресс-конференции. Лорен считает, что, уволив ее, администрация школьного округа послала негативный месседж девочкам-школьницам:

Какой вывод они сделают из этой ситуации? Смириться, если твое фото разглядывают все, кто ни попадя, без всякого твоего на то разрешения и согласия?

Лорен и ее адвокат ссылаются на то, что в штате Нью-Йорк официально разрешено как мужчинам, так и женщинам находиться топлес на публике: «Если бы на моем месте был учитель-мужчина, не было бы никаких последствий. Но когда голый торс демонстрирует женщина, ее тут же увольняют».

Контент недоступен

Пострадала от неудачной публикации в Facebook и молоденькая учительница Эшли Пэйн, которая работала в одной из старших школ штата Джорджия. Девушка решила выложить на своей страничке старые фото, сделанные еще до того, как она стала учительницей.

На одной из них Эшли держит в руках бокал вина. И этого хватило для того, чтобы школьная администрация поставили ее перед выбором — уволиться самой или быть уволенной.

Эшли выбрала первое, но затем начала бороться за восстановление на работе через суд.

Много подобных случаев и в Великобритании. К примеру, стоило учительнице Лидии Фергюсон из Милтон-Кейнс выложить в Facebook селфи, на котором у нее оказалось слишком короткое, по мнению руководства школы, платье, и ее тут же уволили. Правда, за Лидию тут же начали бороться обожающие учительницу школьники, собрав подписи в ее поддержку, но школьная администрация осталась непреклонной.

Другая молодая британка, Джемма Лэйрд, работала ассистентом учителя в начальной школе, пока кто-то из родителей учеников не обнаружил, что Джемма — профессиональная модель, найдя ее фото в соцсетях, и не сообщил об этом школьному руководству. Джемму выставили из школы под тем предлогом, что она порочит репутацию учебного заведения.

Контент недоступен

Чтобы избежать подобных ситуаций, американские учительские профессиональные объединения даже разработали кодекс поведения учителей в соцсетях.

  1. Никогда не френдите и не фолловьте своих учеников. Поставьте четкие условия — ваши ученики могут подружиться с вами в соцсетях только после того, как они окончат школу. Правда, не забывайте, что Facebook позволяет всем желающим стать подписчиком вашего аккаунта, не уведомляя вас об этом, а значит, видеть обновления статуса.
  2. Тщательно следите за тем контентом, который вы публикуете. Никакой личной информации, никаких фото с алкоголем, сигаретой, на вечеринке, на пляже, и так далее, и тому подобное. Имейте в виду, что представления о том, что можно считать шуткой, у вас и у родителей учеников, а также у школьной администрации могут совершенно не совпадать. У последней, как правило, особенно плохо с чувством юмора. Кроме того, даже если у вас закрытый профиль, опубликованные фото все равно могут появляться в поисковиках.
  3. Никогда не указывайте в своем персональном профиле, в какой школе вы преподаете, никогда не ставьте геометку школы в своих постах и не упоминайте ее номер или название в них, иначе ваши ученики будут автоматически выходить на ваши публикации, а поисковики, несмотря на все настройки приватности, будут находить ваши посты.
  4. Ваш аккаунт в Instagram обязательно должен быть закрытым, это позволит отбирать тех, кто видит ваши публикации. Но помните, что если вы связали свои аккаунты в Instagram, Twitter или Facebook, то ученики и/или их родители все равно смогут увидеть ваши Instagram-посты, не заходя в профиль.
  5. Не жалуйтесь в соцсетях на проблемы на работе.
  6. Не публикуйте в своих аккаунтах фото ваших учеников. У их родителей может быть собственное мнение по поводу появления изображений своих детей в соцсетях. Кто-то постоянно выкладывает снимки и видео с детьми в открытый доступ, а кто-то принципиально не делает так никогда. Кроме того, публикуя фото с учениками, вы нарушаете их право на неприкосновенность личной жизни, особенно если в вашем профиле указан номер школы.

Читайте также:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.