Спаечная болезнь малого таза: симптомы и лечение

Спайки в малом тазу, к сожалению, довольно распространенная патология. Выделить какие-либо специфические признаки спаечного процесса в малом тазу очень сложно. Тем не менее, остановиться на этой проблеме отдельно нужно, поскольку это один из факторов бесплодия и причина синдрома хронической тазовой боли.

Depositphotos_29452025_s.jpg
Источник: Migration

Что такое спайки

Спайки станут причиной внематочной беременности. Делается небольшая операция, после которой в течение года необходимо активно стараться забеременеть, а то они обратно появляются. Меня саму пронесло с этим вопросом, ухитрились с ними забеременеть. Только вот теперь они рвутся - ходить больно.

Спайки – это, своего рода, защитный механизм организма на повреждение или воспаление брюшины. Между различными органами брюшной полости и малого таза, а также брюшной стенкой, формируются соединительнотканные «перемычки», которые меняют, в свою очередь, взаимное расположение внутренних органов, создают неправильное соотношение между органами, механические препятствия, например, в маточной трубе. При расположении спаек в области органов малого таза обычно меняется взаимное расположение маточных труб и яичников, формируется непроходимость маточных труб, фиксация матки к прямой кишке.

Факторами риска образования спаек являются:

• воспалительные заболевания органов малого таза;
эндометриоз;
• предшествующие операции на органах брюшной полости и малого таза.

К сожалению, даже сами операции по разделению спаек могут приводить к формированию новых, усугубляя ситуацию, поэтому во всем должна быть мера и строгие показания к операции.

Как проявляются спайки в малом тазу

Как мы уже говорили, спаечный процесс в малом тазу не имеет специфических симптомов. Чаще всего спайки вообще никак не проявляются, и женщина даже не подозревает об их существовании. Нередко бессимптомные спайки являются случайной находкой при ультразвуковом исследовании или во время диагностической лапароскопии. Но бывают и обратные ситуации, когда наличие спаек существенно влияет на здоровье и качество жизни пациентки. Стоит отметить, что спаечный процесс в малом тазу – это фактор, ведущий к трубно-перитонеальному бесплодию у женщин. Кроме того, спайки, меняя взаимоотношение внутренних органов, могут приводить к формированию синдрома хронической тазовой боли. Формируя неанатомические сращения между петлями кишки, способствуют появлению проблем с дефекацией, возникновению спастических болей в животе, в редких наблюдениях приводя к спаечной непроходимости, требующей экстренного оперативного лечения.

Как лечить проявления спаечной болезни

Я надеялась со спайками забеременеть, в итоге внематочная - удалили трубу. Думала все! Чуть с ума не сошла! Но нам попался хороший гинеколог, он и сделал мне лапароскопию. Через месяц я забеременела.

Выбор метода лечения, безусловно, зависит от клинических проявлений. В большинстве наблюдений лечение не требуется. Но в ситуации трубно-перитонеального бесплодия или хронической тазовой боли вопрос, конечно, стоит об операции. Чаще всего в таких случаях используется оперативная лапароскопия, основными достоинствами которой для пациента являются снижение интенсивности боли после операции, минимальные разрезы на коже, что обеспечивает косметический эффект, быстрое заживление послеоперационной раны, быстрое восстановление и возвращение к прежнему образу жизни.

С целью профилактики повторного формирования спаек применяются различные варианты противоспаечных барьеров, которые широко представлены на рынке в настоящее время. Цель данных барьеров – создать условия, препятствующие слипанию и формированию новых спаек между местом оперативного вмешательства и брюшиной.

Спаечная болезнь при соответствующих клинических проявлениях – это проблема и для пациента, и для врача. Но есть варианты решения и в этой ситуации, так что подобный диагноз – не повод для отчаяния.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог