Синдром хронической тазовой боли

К сожалению, сегодня отмечается тенденция к увеличению случаев эндометриоза среди пациенток репродуктивного возраста. Это связано не только с улучшением диагностики данной патологии, но и с ростом частоты самого заболевания. Одним из наиболее тяжелых вариантов эндометриоза, пожалуй, стоит считать ретроцервикальный.

Depositphotos_11208253_s.jpg
Источник: Migration

Что такое ретроцервикальный эндометроз

Мы уже останавливались ранее на проблеме эндометроза, тем не менее, позволю себе напомнить, о чем же идет речь. Эндометриоз – заболевание, характеризующееся разрастаниями ткани, напоминающей слизистую матки (эндометрий) за пределами ее обычной локализации. Вариантов эндометриоза существует много, одним из них является ретроцервикальный, когда патологические разрастания эндометриоидной ткани располагаются в пространстве между задней поверхностью шейки матки и прямой кишкой, нередко, в крайней степени распространения, затрагивая и стенку самой кишки, и прорастая в стенку влагалища.

Как проявляется ретроцервикальный эндометриоз

Клиническая картина заболевания на первых этапах весьма стертая и редко вызывает беспокойство у женщины. Обычно это тянущие боли в нижних отделах живота, усиливающиеся во время менструации, дискомфорт, ощущение тяжести, давления на прямую кишку, болезненность при половой жизни, особенно при глубоких проникновениях.

Со временем происходит разрастание патологической ткани, и данные симптомы усугубляются, боли становятся более интенсивными и продолжительными, формируется так называемый синдром хронической тазовой боли, который и приводит пациента к врачу. При распространении эндометриоидных разрастаний на стенку влагалища половая жизнь становится практически невозможной и сопряжена с выраженными болевыми ощущениями. Болевой синдром, проблемы в сексуальной сфере, как правило, влекут за собой раздражительность, депрессии, фобии, существенно ухудшая качество жизни. Прорастания ткани в стенку прямой кишки обуславливают кровотечения, особенно во время менструации и при натуживании, что тоже усугубляет самочувствие.

Как диагностировать и лечить ретроцервикальный эндометриоз

Основным методом диагностики ретроцервикального эндометриоза считают тщательный гинекологический осмотр. На помощь ему приходит ультразвуковая диагностика, магнитно-резонансная томография, при необходимости – методы обследования толстой и прямой кишки (ректороманоскопия, колоноскопия).

Основным методом лечения на сегодняшний день принято считать оперативное лечение, целью которого является максимально полное удаление патологической эндометриоидной ткани и последующая гормональная терапия. Следует отметить, что объемы операций при распространенном варианте ретроцервикального эндометриоза весьма значительны и требуют высокого профессионализма хирургов и соответствующего оборудования.

При всей тяжести заболевания и лечения, безусловно, важным фактором является время, не стоит бояться обращаться к врачу, если появились сомнения относительно здоровья.

Михаил Гаврилов
Акушер-гинеколог