Ребенок боится купаться

Заботливые родители регулярно купают малыша с первых дней его жизни. Несмотря на это, отношение к водным процедурам у детей складывается разное.

lori-0001267438-bigwww.jpg
Источник: Migration

У некоторых малышей купание вызывает панический страх, и они упорно сопротивляются этому ежедневному ритуалу. Как правильно вести себя родителям в этой ситуации? Каждый день принуждать ребенка, или пойти с ним на компромисс?

• Если ваш ребенок стал бояться водных процедур, попытайтесь в первую очередь определить причину его страха.
• Помните, что боязнь купания не является естественной для малыша. У новорожденных детей нет страха перед водой, ведь все 9 месяцев беременности они провели в этой среде.
• Страх перед водой у малышей может проявляться по-разному – одни плачут при виде большого водоема, других пугает вид наполненной ванны. Решение данной проблемы должно быть основано на индивидуальном подходе к ребенку.

Почему ребенок боится воды?

Психологи утверждают, что в большинстве случаев причиной боязни ребенка перед купанием являются неприятные воспоминания или испуг. Постарайтесь вспомнить, случалась ли с вашим малышом какая-либо из описанных ситуаций?
• Ребенок упал в ванне и хлебнул воды.
• В глаза малышу попал шампунь либо мыло.
• Кроха испугался сильной струи душа или мощного напора воды.
• Ребенок купался в слишком холодной или горячей воде.

Подобные случаи порождают у ребенка неприятные ассоциации с купанием, возможно, он просто боится их повторения.

Купаем ребенка правильно

Купание является не только обязательной гигиенической процедурой, но и своеобразным ритуалом, который настраивает ребенка на сон и помогает ему успокоиться. Старайтесь с первых дней создать во время купания малыша спокойную атмосферу. Не забывайте следить за температурой воды – термометр должен показывать 36-37 градусов. Помните, что, ошпарившись один раз, кроха может долго бояться воды. Чтобы ребенок не поскользнулся, постелите на дно ванны нескользящий коврик или используйте специальное детское кресло для купания.

Как избавить ребенка от страха купаться?

• Будьте последовательны и не требуйте от малыша сразу делать то, чего он боится. Если он спокойно воспринимает уровень воды по щиколотку, разрешите ему сначала купаться в «маленькой» воде, с каждым днем немного увеличивая ее количество.
• Если ребенок не хочет долго находиться в ванной, не заставляйте его. Увеличивайте продолжительность купаний постепенно.
• Не смейтесь над страхами малыша и не сравнивайте его с более смелыми детьми.
Не оставляйте ребенка одного в ванной, разговаривайте с ним во время водных процедур.
•Если ребенок старше 2 лет, он может посмотреть как купают другого малыша или просто смотреть на льющуюся воду, постепенно привыкая к ней
• Превратите купание в игру, используя резиновые игрушки, мыльные пузыри, цветные камушки и т.д.


Если вы не в состоянии самостоятельно справиться с боязнью вашего ребенка, обратитесь за помощью к квалифицированному психологу.

Светлана Сутулова
Педиатр, гастроэнтеролог