Можно ли купать ребёнка каждый день?

Часто молодые мамы задают вопрос: можно ли купать ребенка каждый день? Не вредно ли купать каждый день ребенка, не вызовет ли это раздражение нежной детской кожицы?

lori-0003473325-www.jpg
Источник: Migration

Вода сама по себе раздражение кожи не вызывает. Поэтому частота купания ребенка зависит от выбора средств для купания. С хорошей пенкой для купания ребенка можно купать ежедневно. А вот традиционное добавление в воду для купания марганцовки сушит и раздражает детскую кожу. Каждый день купать в такой воде ребенка нельзя.

Очень хорошо влияет на сон вечернее купание. Поэтому мамам беспокойных детей рекомендуется каждый день за час-два до ночного сна купать ребенка в ванночке с добавлением успокоительных трав или специальной пенки для купания.

Однако, купание не ограничивается омовением. Мамам нужно помнить: первые три месяца кожица младенца очень нежная. Поэтому, если Вы хотите купать ребенка каждый день, необходимо принимать меры к тому, чтобы не пересушить кожицу. Сразу после купания необходимо высушить кожу ребенка фланелевой пеленкой или нежным махровым полотенцем и смазать вазелиновым маслом или специальным маслом для детской кожи. При соблюдении таких мер, ребенка можно смело купать каждый день в течение всего года.

Следует заметить, что, говоря о купании ребенка, мы подразумеваем младенца здорового, без температуры, сильных аллергий и повреждений на коже. Если у Вашего ребенка сильная склонность к аллергии, только врач сможет сказать Вам, можно ли купать такого ребенка каждый день. Ребенка с повышенной температурой каждый день купать нельзя, а ребенка с сильно повышенной температурой вообще купать не желательно, пока температура не перестанет подниматься выше 37,5 градусов. Однако, это общие рекомендации.

Иногда, наоборот, врач рекомендует простуженного ребенка купать каждый день в ванночке со специальными растительными сборами. Поэтому в данном случае, как и в случае с ребенком-аллергиком, решение о том, можно ли купать Вашего ребенка, пока он болен, принимает врач.