Препараты для сохранения беременности

По данным медицинской статистики, 10-15% беременностей заканчиваются самопроизвольным выкидышем, вызванным различными причинами, чаще всего это случается на ранних сроках. К счастью, современная медицина предлагает немало методов, позволяющих сберечь ребенка. Но для того, чтобы эти методы оказались эффективными, необходимо четко следовать рекомендациям врачей и употреблять назначенные ими препараты для сохранения беременности.

lori-0005869167-bigwww.jpg
Источник: Migration

Почему происходит потеря беременности?

• Все выкидыши можно разделить на случайные и неслучайные, вызванные внутренними и внешними причинами.
• Согласно статистике, большинство выкидышей до 12 недели беременности обусловлены генетическими нарушениями у плода. Далее идут выкидыши из-за инфекций.
• Прерывание беременности может произойти из-за гормонального нарушения, нездорового образа жизни (злоупотребления алкоголем, курением, употреблением наркотиков), стрессов, тяжелого физического труда.

Какие препараты назначают для сохранения беременности

Все препараты, которые назначаются врачом для сохранения беременности, можно разделить на две группы — спазмолитики и гормональные.

Спазмолитики могут быть назначены на любом месяце беременности, основное показание для их приема — гипертонус матки. Примерами таких препаратов могут служить но-шпа, папаверин, магнезия и т.д. В тяжелых случаях их могут вводить женщине в виде внутримышечных инъекций.

Гормональные средства, содержащие прогестерон — гормон желтого тела (утрожестан, дюфастон и т.п.), назначают в первом и втором триместрах беременности.

Принимать лекарства можно лишь под наблюдением врача

Любые лекарственные средства для сохранения беременности можно принимать только по назначению и под наблюдением врача, самолечение чрезвычайно опасно и может привести к непредсказуемым последствиям.

Разумеется, желательно заранее планировать беременность, пройти обследование и подготовить организм — такой подход значительно снижает риск выкидыша. Для сохранения беременности необходимо заботиться о правильном питании, насыщать рацион необходимыми витаминами, избегать стрессов, вовремя посещать врачей, отказаться от вредных привычек. Важно сохранять спокойствие, внимательно относиться к своему здоровью и контролировать свое состояние.

Лариса Осадчева
Акушер-гинеколог