Подтекание околоплодных вод: что делать?

Как понять, не подтекают ли у будущей мамы околоплодные воды, и что делать, если это случилось? И вообще, не опасна ли такая ситуация для малыша?

pr
Источник: Migration

Околоплодная (или амниотическая) жидкость – первая среда обитания маленького человечка и, надо сказать, весьма приятная. Внутри плодного пузыря (одной из задач которого и является производство околоплодной жидкости) держится постоянная температура (37°С), туда не проникают никакие посторонние шумы и даже микроорганизмы из внешнего мира, поскольку воды обладают бактерицидным действием.

Биохимический состав околоплодных вод настолько уникален, что повторить его не смогли даже умные машины. Интересно, что он меняется по мере роста плода. Вначале это выпот плазмы крови из материнских сосудов, а на поздних сроках их состав и количество регулируют почки и легкие малыша. От сроков беременности зависит и объем вод. До 32-й недели количество жидкости возрастает примерно на 40-45 мл ежедневно, а потом, по мере роста плода, так же постепенно уменьшается до 500-1500 мл.

Амниотическая жидкость на 97% состоит из воды, а остальные 3% – это минералы, ферменты, углекислый газа, гормоны, белки, кислород, иммуноглобулины и даже клетки кожи и пушковые волосики крохи. Между плодом, материнским организмом и амниотической жидкостью происходит постоянный обмен веществ. Каждые три часа околоплодные воды обновляются.

Если подтекают воды – срочно в больницу! У меня так было, в итоге я родила в 7 месяцев. Преждевременные роды, водичка стала капать в 30 недель, в 32 недели родила.

Самая главная функция околоплодных вод – питание плода. Интересно, что поначалу питательные вещества всасываются через кожу плода. Но постепенно будущий кроха учится делать глотательные движения и совсем по-настоящему может заглатывать немного жидкости. Еще позже малыш учится «вдыхать» воздух, чтобы подготовить легкие к родам, и туда попадает немного вод. Во время рождения легкие ребенка сожмутся, когда окажутся в родовых путях, и тогда вся околоплодная жидкость выйдет, чтобы кроха сделал свой первый вздох.

Трудно заметить, сложно выявить

Амниотическая жидкость влияет даже на процесс родов. Плодный пузырь давит на шейку матки, помогая ей поскорее раскрыться, а после разрыва плодного пузыря воды омывают кроху, как бы смазывая его, чтобы облегчить выход наружу. В норме это случается в начале родов, после чего можно говорить, что этот процесс запущен. Иногда бывает, что плодный пузырь преждевременно разрывается, и воды отходят все и сразу. Будущие мамы замечают это сразу – в такой ситуации нужно немедленно отправляться в роддом, ведь при поврежденном плодном пузыре малыш испытывает нехватку кислорода и может стать добычей для инфекций.

Если подтекают околоплодные воды, значит, оболочки плодного пузыря истончились, а целостность его нарушена. Плод остается без защиты и может быть инфицирован, более того, это повышает риск преждевременного начала родов. Более коварная ситуация возникает, когда воды подтекают в незначительном объеме и от случая к случаю. Заметить это сложно, зато легко перепутать с недержанием мочи, что встречается иногда на поздних сроках, или ошибочно принять за увеличение количества влагалищных выделений.

В отличие от мочи, амниотические воды – прозрачная жидкость без цвета и запаха. Поэтому, если на любом сроке беременности мамочка замечает водянистые выделения, которых ранее не было, надо поскорее обратиться к врачу.

Причины и следствия

Причин для подтекания околоплодных вод немало. Чаще всего они связаны с перенесенными женщиной или имеющимися на данный момент воспалительными заболеваниями и инфекциями половых органов, новообразованиями матки, недостаточной запирающей способностью шейки матки (истмико-цервикальной недостаточностью. Повлиять на целостность пузыря могут и инвазивные методы пренатальной диагностики (кордоценез, амниоцентез, хорионбиопсия).

У меня было (подтекание вод - ред.). Покупала себе тест-систему как тест на беременность. В итоге оказалось действительно воды...

Определить подтекание вод можно несколькими способами. Для начала необходим осмотр женщины на гинекологическом кресле. В момент осмотра ее просят покашлять (это повышает внутрибрюшное давление и, если целостность пузыря нарушена, то произойдет выброс амниотической жидкости). В дополнение к осмотру нужно сделать мазок для определения элементов околоплодных вод и выполнить специальный тест на подтекание вод. Его, кстати, можно сделать и в домашних условиях.

Будущая мама берет образец влагалищных выделений с помощью тампона и помещает его в специальную пробирку. Туда же через минуту кладет тест-полоску. Теперь надо подождать 5-10 минут. Реагент теста распознает только плацентарный микроглобулин, который присутствует в водах. При наличии подтекания вод полоска меняет свой цвет, и значит, необходимо обратиться к врачу. Тест информативен и достоверен, только имейте в виду, что он не работает при обильных кровянистых выделениях, а если вы пользуетесь дезинфицирующими средствами или лекарствами, надо выждать после их применения не менее 6-ти часов.

Имеются повреждения

Теперь все зависит от того, сколько времени осталось до родов. Если срок уже близко, возможно стимулирование родовой деятельности. Конечно, чтобы принять такое решение, врач вначале сделает УЗИ и определит степень зрелости плода. Необходимо, чтобы легкие и почки ребенка могли самостоятельно работать – только в этом случае женщине сделают внеплановое кесарево сечение.

Если до срока родов еще далеко, необходима госпитализация. Будущую маму будут лечить, чтобы помочь ей доносить малыша до нужного срока, ведь в этом важен каждый день. Так как при разрыве плодного пузыря ребенок может легко инфицироваться бактериями и вирусами из влагалища и шейки матки, необходима срочная госпитализация и лечение. Увы, стоит промедлить всего 32 часа, и внутриутробная инфекция плоду гарантирована.

В стационаре будущей маме назначается антибиотикотерапия, средства, блокирующие родовую деятельность и препараты, ускоряющие созревание легких плода. Это делается для того, чтобы не просто выиграть время, но и для того, чтобы «подготовить» малыша к жизни вне маминого организма. А на роды будущей маме лучше отправиться в роддом, который оснащен отделением реанимации новорожденных.

Так как специальной профилактики подтекания вод нет, надо своевременно лечить все вагинальные инфекции (а это самая распространенная причина), отказаться от вредных привычек, соблюдать половую гигиену и регулярно проходить гинекологические осмотры. Я не устаю повторять своим пациенткам, что надо тщательно готовиться к беременности, а для этого нужно санировать все очаги хронической инфекции, заранее отказаться от алкоголя (любого!) и никотина. И не стесняйтесь обращаться к врачу при малейших подозрениях даже на самое незначительное подтекание околоплодных вод – ставки слишком высоки.
Татьяна Устинова
Оксана Герасименко
Медицинский редактор, журналист