Раскрытие шейки матки: о чем важно знать

Все, что нужно знать про раскрытие шейки матки перед родами. Вместе с гинекологом объясняем, как происходит раскрытие, сколько времени занимает и на сколько сантиметров полностью раскрывается матка.
Шейка матки и ее функции
Шейка матки во время беременности
Шейка матки во время родов
Как долго идет раскрытие
Ширина раскрытия
Почему не раскрывается
Нужно ли ускорять
Чего не делать
Искусственная стимуляция
Советы врача
Вопросы и ответы
Шейка матки и ее функции
Шейка матки во время беременности
Шейка матки во время родов
Как долго идет раскрытие
Ширина раскрытия
Почему не раскрывается
Нужно ли ускорять
Чего не делать
Искусственная стимуляция
Советы врача
Вопросы и ответы
Ещё
Естественные роды – сложный процесс.
Естественные роды – сложный процесс.Источник: Freepik

Естественные роды – процесс сложный и многоэтапный. Самый долгий и зачастую болезненный для женщин – первый период, когда в результате схваток раскрывается шейка матки. Чтобы малыш смог пройти по родовым путям, нужно дождаться полного раскрытия в 10 сантиметров, на это уходит в среднем от 8 до 12 часов. Вместе с акушером-гинекологом, кандидатом медицинских наук Евгенией Бесхмельницыной разбираемся, что происходит с шейкой матки во время родов и можно ли, а главное – нужно ли – как-то ускорять этот процесс.

Шейка матки: что это и какие функции она выполняет

Нижняя вытянутая часть матки женщины, которая одним концом соединена с телом матки, а другим – с влагалищем, называется шейкой матки. В ее центре расположен цервикальный канал, который содержит определенное количество слизи. Эта биологическая жидкость не дает вредоносным микроорганизмам проникнуть в полость матки. Во время беременности слизь превращается в пробку, которая защищает ребенка от патогенов.

Состав жидкости в цервикальном канале меняется в зависимости от фазы менструального цикла. В овуляторную фазу цервикальная слизь становится более текучей, что помогает сперматозоидам быстрее добраться до яйцеклетки, чтобы оплодотворить ее.

Что происходит с шейкой матки во время беременности

После зачатия кровообращение в матке усиливается. Это влияет на кровеносные сосуды в шейке и на цвет цервикального канала: его обычно розовая поверхность приобретает голубоватый оттенок.

Цервикальная слизь сгущается и превращается в пробку, которая закупоривает внешний зев. Этот сгусток выполняет защитную функцию – не дает инфекциям проникнуть в матку к плоду через влагалище.

Пробка остается в цервикальном канале шейки матки до самых родов. За несколько дней или часов до начала регулярных схваток она отходит: женщина может заметить на белье небольшой сгусток (часто с прожилками крови), но иногда пробка отходит незаметно для беременной.

Что происходит с шейкой матки во время родов

В последние дни беременности шейка матки укорачивается до одного сантиметра (обычная длина органа – от трех до четырех см) и меняет свое положение. Если в течение беременности шейка была направлена немного назад, то перед родами она смещается к центру, прямо под головку плода.

Когда ребенок готов появиться на свет, матка начинает сокращаться, а шейка, до этого момента сомкнутая, – раскрываться. Сначала одновременно с укорочением шейки матки раскрывается внутренний зев, а затем – наружный. Однако у повторнородящих эти процессы проходят параллельно. Когда ширина просвета достигает 10 см, начнется второй этап родов – прохождение малыша по родовым путям.

Нельзя пытаться ускорить раскрытие шейки самостоятельно. Все известные женщинам методы либо малоэффективны, либо опасны.
Нельзя пытаться ускорить раскрытие шейки самостоятельно. Все известные женщинам методы либо малоэффективны, либо опасны.Источник: Freepik

Как долго раскрывается шейка матки

Сколько по времени продлится первый период родов, предугадать трудно. На темпы раскрытия шейки матки влияют физические данные роженицы, индивидуальные особенности организма, количество родов в анамнезе, использование методов обезболивания и многое другое. В среднем полное раскрытие шейки матки занимается от 8 до 12 часов, причем в разных фазах родов темп увеличения просвета отличается (1).

– Все очень индивидуально, – говорит акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Евгения Бесхмельницына. – Согласно последнему протоколу, минимальная скорость открытия шейки матки составляет 0,5 см/ч как у первородящих, так и у повторнородящих.

Ширина раскрытия шейки матки

Процесс проходит постепенно. Условно выделяют две фазы: 

  • латентную, когда шейка матки раскрывается до 5 см;
  • активную – от 5 см до полного раскрытия в 10 см.

Иногда врачи озвучивают ширину раскрытия шейки матки не в см, а в пальцах. Два пальца означают готовность шейки матки к активной фазе родов, а четыре пальца – полное раскрытие.

1-2 см – один палец 

Шейка матки начинает размягчаться и готовиться к родам на 37-39-й неделе беременности. К этому времени обычно наблюдается раскрытие шейки на 1 см, но до родов может пройти еще от одной до двух недель, а иногда – больше.

При раскрытии в 2 см женщина, как правило, еще не чувствует никаких изменений, но активные схватки уже не за горами.

3-4 см – два пальца 

Раскрытие в 3 см – это сигнал, что шейка матки физиологически готова к началу родовой деятельности. Схватки по-прежнему безболезненны, но через несколько дней или часов все изменится.

Четыре см раскрытия – латентная фаза родов. На этом этапе женщина уже чувствует умеренные или слабые схватки. Если их продолжительность составляет 20-30 секунд, а интервал – 10-20 минут, пора ехать в роддом.

5-7 см – три пальца

Раскрытие в 5 см – это последний этап латентной фазы. Схватки становятся сильнее, чаще, дольше, появляются боли внизу живота и в спине. В некоторых случаях может произойти излитие околоплодных вод.

Просвет в 6 см означает, что началась активная фаза раскрытия шейки матки. В этот момент женщина, как правило, уже находится в роддоме под наблюдением врачей. В активной фазе родов схватки становятся более интенсивными, а их частота составляет не менее трех за 10 минут.

Пик активной фазы – раскрытие в 7 см. Схватки уже сильные и болезненные, а матка сокращается раз в 2-3 минуты. Длительность сокращений составляет более 40 секунд.

8-10 см – четыре пальца

При раскрытии в 8 см схватки по-прежнему болезненные, но еще не пиковые. Их продолжительность может достигать 60 секунд, а интервалы между ними могут сократиться до двух минут.

Раскрытие в 9 см означает приближение второго периода родов, когда головка ребенка уже заходит в малый таз.

Раскрытие в 10 см считается полным. Схватки достигают своего пика по болезненности и интенсивности. Ребенок уже готов пройти через родовые пути, начинается второй период родов, который заканчивается потугами и рождением плода.

Почему шейка матки может не раскрываться вовремя

– Причины могут быть разные. Чаще всего это слабость родовой деятельности: либо первичная (когда схватки имеют недостаточную интенсивность с самого начала родов), либо вторичная (когда после изначально нормальной родовой деятельности схватки становятся короче и реже), – уточняет наш эксперт Евгения Бесхмельницына, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук. 

Обычно причины бывают следующие:

  • нарушения в выработке гормонов;
  • эндокринные заболевания;
  • положение плода;
  • воздействия на шейку матки в анамнезе (прижигание эктопии в том числе);
  • сильный стресс или нестабильное психоэмоциональное состояние роженицы.

Нужно ли ускорять раскрытие шейки матки

После 40-й недели беременности, когда осталась позади предполагаемая дата родов, возможна выжидательная тактика вплоть до 41-й недели. Нельзя пытаться ускорить раскрытие шейки самостоятельно. Все известные женщинам методы либо малоэффективны, либо опасны. Если роды действительно нужно вызвать, врачи предложат медицинские методы стимуляции.

Что можно делать, чтобы ускорить раскрытие

Способы облегчить схватки, когда шейка матки начала раскрываться, существуют. Это относительно простые действия, которые женщина может совершать в родзале или палате. В современных роддомах есть для этого все условия.

1. Танцевать и ходить

Главное – двигаться медленно и плавно, можно с опорой. Покачивайте или крутите бедрами, шагайте, как утка, вперевалочку или шаркая ногами. Делайте так, как вам удобно и приятно. При ходьбе, под воздействием силы тяжести, шейка матки раскрывается быстрее, чем если женщина лежит на кровати.

2. Качаться на фитболе

Фитболы есть уже во многих роддомах. Что можно делать на фитболе: 

  • просто сесть на него и покачиваться; 
  • перекатываться вперед-назад или из стороны в сторону;
  • облокотиться на него руками, стоя на четвереньках.

Найдите удобную позу, в которой вам будет комфортно.

3. Принимать душ или лежать в ванне

Если в родзале есть ванна, ею можно воспользоваться для расслабления и снятия напряжения. Важно, чтобы вода не была горячей.

4. Висеть

В некоторых роддомах есть шведская стенка, на ней можно повисеть, чтобы матка не так сильно давила на сосуды. Если шведской стенки нет, можно опереться на мужа или на подоконник, чтобы частично перенести вес тела.

5. Делать массаж крестца

Во время партнерских родов можно попросить кого-то из близких сделать вам легкий массаж в области крестца. Это также способствует облегчению боли.

Чего нельзя делать, чтобы ускорить раскрытие

Пытаться самостоятельно ускорить начало родов не рекомендуется. Особенно если речь идет о народных или бабушкиных средствах. Они могут быть небезопасны.

1. Пить отвар из листьев малины

Во-первых, это никак не повлияет на скорость раскрытия шейки матки. Во-вторых, может вызвать тошноту или диарею.

2. Мыть полы на четвереньках 

На поздних сроках беременности любая чрезмерная нагрузка, тем более в такой неудобной позе, может негативно отразиться на здоровье. Вместо уборки лучше прогуляться в парке, это полезнее и безопаснее.

3. Устраивать забеги по лестнице

Физические нагрузки во время беременности должны быть приятными и легкими. Забеги по лестницам вверх-вниз мало повлияют на раскрытие шейки матки, но могут стать причиной одышки и головокружения. К тому же с большим животом ходить по ступенькам неудобно и высок риск падений.

Искусственная стимуляция родов

Иногда врачам приходится искусственно вызывать родовую деятельность или добиваться зрелости шейки матки. Делается это исключительно по показаниям, с оценкой риска и пользы как для матери, так и для ребенка.

В каких случаях нужна

Индукцию родов проводят только по показаниям, если ожидание невозможно или рискованно для жизни и здоровья матери или ребенка. Например, искусственная стимуляция может потребоваться в следующих ситуациях:

  • при гестационном сахарном диабете (его еще называют диабетом беременных);
  • при незрелости родовых путей на сроке больше 41 недели;
  • при преждевременном излитии околоплодных вод и отсутствии схваток; 
  • при многоводии или маловодии;
  • при явлениях резус-конфликта матери и ребенка и других ситуациях, требующих родоразрешения (2).

Стимуляция родов без веских оснований — просто чтобы роды случились быстрее или в какой-то конкретный день — не проводится.

Список противопоказаний к стимуляции родов: 

  • неправильное положение плода или тазовое предлежание; 
  • аномалии расположения плаценты; 
  • крупный плод; 
  • несостоятельность рубца на матке после кесарева сечения;
  • патологии шейки матки и т.д.

Как происходит

Роженице может быть проведена преиндукция (подготовка шейки матки к родам) при ее незрелости и индукция родов (возбуждение родовой деятельности) при достижении зрелости родовых путей. Методы могут быть медикаментозные и немедикаментозные (3).

При незрелой шейке матки для преиндукции родов врач может назначить прием специальных препаратов, а также гель с простагландином, который шприцом вводят в цервикальный канал. Процедура проводится строго в условиях стационара и при отсутствии противопоказаний.

Иногда в цервикальный канал для преиндукции родов вводится катетер, затем его манжета наполняется физиологическим раствором в объеме 40 мл.

 – Принцип действия – механическое расширение цервикального канала шейки матки, а также отслойка нижнего полюса плодного пузыря, что дополнительно приводит к высвобождению биологически активных веществ – простагландинов. Они, в свою очередь, способствуют созреванию шейки матки. Через 12 часов катетер удаляют и проводят оценку «зрелости» шейки матки, – объясняет акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына.

Гигроскопические расширители тоже могут использоваться для подготовки шейки матки к родам. Специальный стерильный стержень из синтетического геля вводят в цервикальный канал, где он впитывает в себя жидкость и увеличивается в размерах.

Самый распространенный немедикаментозный метод для индукции родов – прокол плодного пузыря или амниотомия. Врач вводит специальную палочку из полистирола в шейку матки и прокалывает пузырь, после чего запускается выработка простагландинов, которые способствуют сокращениям матки. Эта процедура безболезненна и безопасна для плода. Родовая деятельность после амниотомии, как правило, начинается в течение нескольких часов.

При отсутствии спонтанного начала родовой деятельности в течение нескольких часов после проведения амниотомии проводится медикаментозная стимуляция родов с использованием окситоциновых капельниц. Окситоцин – гормон, стимулирующий сокращение матки. Это крайняя мера, активизирующая естественные роды, так как она имеет ряд нежелательных эффектов. При использовании капельницы с окситоцином мышечные волокна в матке сокращаются сильнее: вызванные таким способом схватки более болезненные и продолжительные, чем естественные. Часто женщине требуется дополнительное медикаментозное обезболивание.

Безопасна ли

Если стимуляция родов назначена врачом, и у женщины нет противопоказаний, эта процедура безопасна. Мировой врачебный опыт говорит о том, что при грамотном подходе к индукции и преиндукции риски для плода и матери минимальны. Но важно, чтобы процедура проходила под контролем опытных и квалифицированных врачей. Как у любой медицинской процедуры, у стимуляции тоже есть риски, но затянувшиеся роды гораздо опаснее для ребенка, чем контролируемая индукция.

Можно ли отказаться

Любая медицинская манипуляция проводится только по показаниям и с согласия пациентки. Женщина может от нее отказаться, подписав письменный отказ. В этом документе зафиксировано, что врачи рассказали роженице о наличии показаний к стимуляции родов и сообщили о последствиях отказа от процедуры.

Подписание такого документа не означает, что женщину оставят без медицинской помощи. Врачи продолжат следить за развитием беременности и сделают все, для чего есть показания — с согласия пациентки.

Если стимуляция родов назначена врачом, и у женщины нет противопоказаний, эта процедура безопасна.
Если стимуляция родов назначена врачом, и у женщины нет противопоказаний, эта процедура безопасна.Источник: Freepik

Советы и рекомендации акушера-гинеколога

– Врачи Древней Греции говорили, что солнце не должно всходить дважды над головой роженицы. Этого же принципа акушеры придерживаются и сегодня. Обычно проходит от 5 до 12 часов от начала родовой деятельности до полного раскрытия шейки матки, – комментирует врач акушер-гинеколог Евгения Бесхмельницына. – Очень многое зависит от настроя женщины на роды. Если беременная пребывает в нормальном психоэмоциональном состоянии, настроена рожать самостоятельно, то в большинстве случаев и созревание шейки матки проходит в срок, и схватки переносятся нормально, и шейка открывается с удовлетворительной скоростью. Если женщина испытывает сильный страх родов/родовой боли, то роды чаще проходят с осложнениями. Поэтому важно настроиться на роды, при необходимости можно проконсультироваться с психологом.

Вопросы и ответы

На популярные вопросы о раскрытии шейки матки отвечает врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Евгения Бесхмельницына.

Как проверить раскрытие шейки матки?

Раскрытие шейки матки проверяется при влагалищном исследовании на гинекологическом кресле. При этом врач-акушер вводит один или два пальца в цервикальный канал и определяет степень «зрелости» шейки матки.

Когда для раскрытия шейки матки используется катетер Фолея?

Врач оценивает множество факторов, чтобы принять решение о применении катетера Фолея. Его могут устанавливать при переношенной беременности, слабой родовой деятельности, многоплодной беременности, физическом истощении роженицы и других случаях, когда требуется стимуляция родов.  

Выбор метода зависит от конкретной ситуации. Если в первую беременность женщине потребовалась стимуляция и в  роддоме поставили катетер Фолея, это не значит, что в следующую беременность такая ситуация повторится. 

— Катетер Фолея применяют для подготовки шейки матки к родам. Она должна быть «приоткрыта», то есть проходима для 1-2 пальцев, так как катетер устанавливается в цервикальный канал, – объясняет Евгения Бесхмельницына. – Еще одно условие для установки катетера – нормальный мазок на флору и отсутствие воспаления во влагалище или в шейке матки.

Отличается ли скорость раскрытия шейки матки у первородящих и повторнородящих?

– Обычно открытие шейки матки и роды в целом у повторнородящих проходят быстрее, чем у первородящих, хотя бывают и исключения. Как я уже говорила, согласно последнему протоколу, минимально допустимая скорость открытия шейки матки составляет 0,5 см/ч как у первородящих, так и у повторнородящих.

Что делать, если шейка матки раскрывается, наоборот, слишком быстро?

– В акушерской практике это называется быстрыми или стремительными родами. Такие роды опасны родовым травматизмом как для матери, так и для плода, так как при быстром продвижении по родовым путям головка плода не успевает приспосабливаться к размерам таза матери. Чаще всего сделать что-либо с этим нельзя. Немалую роль здесь имеют индивидуальные особенности организма. 

В подавляющем большинстве случаев у женщин, у которых уже были быстрые или стремительные роды в анамнезе, последующие роды тоже будут проходить быстро.

Влияет ли образ жизни на скорость раскрытия шейки матки?

– Отчасти, да. Роды – это огромная работа всего женского организма и особенно матки, которая является мышечным органом. При дефиците или же, наоборот, избытке массы тела, недостаточном поступлении в организм ряда питательных веществ и микроэлементов, а также избыточном поступлении вредных веществ возрастает риск аномалий родовой деятельности.

Источники

  1. Клинические рекомендации – Роды одноплодные, самопроизвольное родоразрешение в затылочном предлежании (нормальные роды). Разработчик: «Российское общество акушеров-гинекологов», ООО «Ассоциация анестезиологов-реаниматологов (ААР)», «Ассоциация акушерских анестезиологов-реаниматологов», 2023.  URL: http://disuria.ru/_ld/12/1235_kr21O80p0MZ.pdf
  2. Медикаментозная подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение. Клинический протокол. ФГБУ Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени В. И. Кулакова. Журнал «Акушерство и гинекология», 2015. URL: http://zdravorel.ru/arhiv/ncagip21.pdf
  3.  Неудачная попытка стимуляции родов (подготовка шейки матки к родам и родовозбуждение). Клинические рекомендации. ООО «Российское общество акушеров-гинекологов» (РОАГ), 2021. URL: http://minzdravrm.ru/wp-content/uploads/2021/07/neudachaya_popitka_stimuliacii_rodov.pdf