Почему младенец кричит: колонка Тутты Ларсен

Одни говорят, что плакать для ребенка — нормально. Другие считают, что если младенец кричит, то здесь явно что-то не так. Тутта Ларсен вместе с экспертами разбирается в вопросе.

Наш первый эксперт – специалист по грудному вскармливанию Татьяна Денисова – считает, что одна из основных причин младенческого крика — это колики. Колики у младенца – это не только адаптация его организма к новому типу питания. Они также могут быть связаны с неправильной диетой кормящей мамы: употреблением в пищу продуктов, которые вызывают повышенное газообразование.

Вторая причина возникновения колик – заглатывание ребенком воздуха во время кормления. Нужно следить за позой, в которой мама кормит ребенка грудью или выбирать бутылочку со специальным антиколиковым клапаном.

Следующий эксперт – врач-педиатр, аллерголог-иммунолог Мария Седова – уверена, что крик младенца – вполне естественная реакция на какие-то раздражители. Ребенок будет плакать, если он мокрый и нужно сменить подгузник или у него болит живот. Также причинами могут быть метеочувствительность, желание, чтобы мама взяла на руки и потребность в кормлении.

Если все потребности ребенка удовлетворены, а малыш все равно продолжает кричать, то, скорее всего, он заболел. Нужно мерить температуру и принимать меры.

Мамы как правило самостоятельно определяют, чего на данный момент хочет ребенок и почему он кричит именно так. Крик голодного ребенка не похож на крик капризного. Крик ребенка, у которого что-то болит, отличается от крика из-за усталости и желания спать.

В полном выпуске программы эксперты подробно рассказывают о причинах младенческого крика и дают практические советы по теме:

• Как правильно подобрать бутылочку, чтобы избежать колик?
• Как определить, что у малыша именно колики и как ему помочь?
• Поможет ли пеленание справиться с младенческим криком?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама