Беременность и полет на самолете: колонка Тутты Ларсен

Можно ли беременной женщине летать? На каких сроках этого делать не стоит? И пустят ли нас вообще на борт самолета, если мы в положении? Все эти вопросы мы задаем экспертам сегодняшней программы.

Многие беременные мамы не готовы отказываться от своего привычного образа жизни и, например, отменять полеты в теплые страны. Большинство акушеров-гинекологов скажут, что лететь нельзя, но, с другой стороны, – почему, если мама чувствует себя прекрасно, и нет никаких угроз?

Акушер-гинеколог Владимир Сурсяков считает, что запрещать полеты беременной женщине не гуманно. Беременность – это не болезнь, и беременным женщинам можно делать то же самое, что и остальным людям. Один из самых распространенных мифов о полетах во время беременности – это перепад давления, который может привести к преждевременным родам. Нужно понимать, что это просто иррациональный страх и к действительности он не имеет отношения. Есть только один момент, когда беременным не стоит летать – это аэрофобия, других причин отказываться от полетов просто нет.

Тем не менее, наш другой эксперт, акушер-гинеколог Ольга Маслова, своим пациенткам перелеты во время беременности не рекомендует. Врач считает, что это повышает риски преждевременных родов в другом государстве или на борту самолета. Психологически женщине лучше проводить всю беременность в привычной обстановке. Перелет и смена обстановки – это серьезный стресс для организма, тем более существует ряд противопоказаний, при которых женщине категорически запрещается летать.

Мне летать во время беременности довелось дважды и нужно сказать, что этот опыт был не очень приятным. Физиологически было трудно: тошнота, отекание и дискомфорт, так что для себя я решила, что полетать успею и после родов.

Дорогие мамы, если у вас есть другой опыт относительно перелетов во время беременности или вы хотите поделиться своими наблюдениями – расскажите об этом в комментариях.

Смотрите полный выпуск программы на TUTTA.TV, в котором наши эксперты рассказывают все о полетах во время беременности и дают полезные советы:

• Какие мифы о полетах во время беременности существуют, и почему их не стоит бояться?
• Сказывается ли на маме и ребенке то, что женщина улетает из зимы в лето?
• На каких сроках беременности лучше отказаться от полетов?
• Какие ограничения есть у авиакомпаний для перелета беременных женщин? Какие документы нужно иметь при себе?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама