Карантин стал самым счастливым временем моей жизни: личный опыт

Мама двоих детей поняла: вопреки всему, карантин — это именно то, чего ей не хватало.

a3b97549-8c54-4a0b-90ab-515beb6b8ccb
Источник: pexels.com

Родительские сайты, СМИ и блоги сейчас полны рекомендациями под общим лозунгом «Как выжить с детьми на карантине и не сойти с ума». Однако если посмотреть на ситуацию под другим углом, то окажется, что на самом деле не все так плохо. Американка Люси Уигли, мама двух младшеклассников, рассказала в своей колонке на сайте Moms.com о преимуществах ситуации, когда вся привычная повседневная жизнь вдруг идет кувырком.

* * *

Я рисовала в своем воображении горы несделанной работы, попытки домашнего обучения, включающие в себя тонны плача и раздражения... В первую ночь я не могла заснуть из-за чувства, что я полностью потеряла контроль над своей пусть изматывающей, но все же налаженной жизнью.

Однако оказалось, что карантин — это как раз то, в чем я остро нуждалась. Благодаря ему наша семейная жизнь изменилась в лучшую сторону.

Я осознала, что в постоянной спешке и беспокойстве о миллионе всевозможных вещей, которые мне, как я считала, совершенно необходимо было сделать, я полностью утратила контакт с детьми. Я перестала их понимать — не знала, что они чувствуют, какое у них настроение.

Когда они скандалили или капризничали, я волновалась только о том, как это скажется на мне, но даже не пыталась понять причины того, что с ними происходит. А ведь когда они были малышами, я замечала абсолютно все, по мельчайшим признакам могла определить, что они голодны, или расстроены, или хотят спать.

Поскольку мне теперь приходится вникать во все тонкости домашнего обучения, я начала глубже понимать особенности каждого из них.

Любимые предметы и даже сам способ постижения новой информации у каждого из них свой — и это просто фантастика. Теперь, понимая, как именно они учатся, я могу более продуктивно помогать им учиться, и даже превращать любые жизненные ситуации в уроки. Спасибо карантину за этот бесценный опыт.

8365515e-8392-48eb-bc07-406b768bf9e2
Источник: pexels.com

Раньше я все время раздражалась из-за того, что дети, как мне казалось, постоянно голодны, я чувствовала себя какой-то рабыней, вынужденной бесконечно готовить им еду. Теперь у нас не только есть время для того, чтобы готовить вместе. Теперь есть время, чтобы спокойно рассказать им о том, откуда берутся те или иные продукты, как они насыщают наш организм, какие из них полезные, какие — нет. Я знаю, в какое время дети захотят есть, и что им приготовить.

Теперь я понимаю, почему мы с трудом проживали наши утра, а день часто кончался истериками. Конечно, даже на карантине у нас бывают моменты, когда кто-то плачет или истерит, потому что это нормально, да и обстоятельства, в которых мы все оказались, трудно назвать идеальными. Но у нас останется много счастливых воспоминаний о постройке убежища, придумывании игр и историй, совместных кинопросмотрах по ночам (и по утрам), о том, как мы вместе делали поделки, пекли вкусняшки и заново узнавали друг друга.

Мне удалось воссоздать ту тонкую эмоциональную связь с моими детьми, которую я было утратила, и даже не подозревала об этом. И за то, что я все-таки об этом узнала, можно карантин только поблагодарить.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен
Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.