Почему дети так любят динозавров?

Объясняют психологи.
Источник: Freepik

Маленькие дети вообще склонны к тому, чтобы к чему-то сильно привязываться. Это может быть одеяльце, плюшевая игрушка, какой-то случайный предмет, к которому ребенок по неизвестным причинам воспылал любовью и никогда с ним не расстается. Видимо, эта вещь дает чувство спокойствия и безопасности.

Но дети растут, и, по мере того как они становятся старше, меняются их интересы и объекты привязанности. Часто дошкольники становятся просто одержимы динозаврами, требуют от родителей покупать все новые и новые фигурки, к гордости пап и мам учат непроизносимые названия этих вымерших существ, изучают посвященные древним гигантам книги и энциклопедии… А потом все проходит так же внезапно, как началось.

Хочется спросить: почему именно динозавры? И почему эта страсть так мимолетна? Вот что говорят на этот счет психологи и исследователи.

Артур Лэвин — глава комитета по психологическим аспектам детского и семейного здоровья Американской академии педиатрии — в шутку отметил:

«Если бы одержимость детей динозаврами не исчезала сама собой, у нас бы был невероятный переизбыток палеонтологов».

А если серьезно, то к четырехлетнему возрасту (когда чаще всего и начинается эта динозавромания) у детей пробуждается самосознание и они проходят через период «гиперфиксации» — их воображение уже достаточно развито, чтобы во время игр погружаться в него с головой. Им нужна какая-то тема, чтобы, опираясь на нее, строить свой собственный фантастический мир.

Так уж случилось, что динозавры идеально подходят на эту роль. С одной стороны, это тоже мифические, несуществующие, волшебные существа, как единороги, принцессы и русалки, которыми обычно увлекаются дети помладше. Но в то же время динозавры — что-то более взрослое и «научное». А значит, увлечение ими демонстрирует, что ты уже не малыш.

Таким образом, «зацикливание» на трицератопсах и птеранодонах — это нормальный этап в развитии ребенка. И родителям стоит всячески поддерживать этот интерес. Дети обычно хорошо запоминают названия древних существ, какие-то интересные факты о них, благодаря этому развивается их мозг, подпитывается любопытство к миру, потребность в его изучении, а это прямой путь к увлечению наукой.

Источник: Freepik

Исследования показывают, что мальчики в большей степени подвержены «динозавромании», чем девочки. Это может быть связано с тем, что у мальчиков часто иначе устроено мышление, они любят все систематизировать. И динозавры удовлетворяют эту естественную потребность в системном подходе.

Что касается ответа на вопрос о том, почему увлечение динозаврами чаще всего так недолговечно, то ответ простой.

К сожалению, дети очень быстро растут и столь же быстро меняются стадии их развития и их интересы. На смену динозаврам приходит ТикТок.

Так что, мамы и папы, пока ребенку это интересно, покупайте ему книжки про динозавров, смотрите с ним фильмы про них. «Динозавромания» — пожалуй, самая прекрасная, самая полезная для детского развития одержимость, которую только можно представить.

По материалам сайта moms.com

Читайте также:

Смотрите видео о знаменитостях, которые решили оставить своих детей без наследства:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.