Можно ли гранат при беременности?

Гранат – непривычный для средней полосы фрукт, с ним связано множество мифов, которые повествуют, в том числе, и о его целебных свойствах. С другой стороны, многие из нас до сих пор уверены, что ярко-красные фрукты будущим мамам есть нельзя, чтобы у ребенка не возникла на них аллергия. Возникает вопрос: можно ли гранат при беременности?

lori-0004090258-bigwww.jpg
Источник: Migration

• Гранат очень полезен как источник витаминов и микроэлементов, но при недостатке железа в организме и «малокровии» (анемии) он не поможет.
• Очень концентрированный сок может повреждать эмаль зубов и усиливать изжогу.
• Есть гранаты в умеренных количествах во время беременности не запрещено, но нужно соблюдать меру и следить за реакцией организма.

Как гранат действует на организм?

Прежде всего, не нужно переоценивать благотворное действие граната и считать его лечебным продуктом. Конечно, в свежих плодах и их соке содержатся витамины, как и во всех свежих овощах и фруктах, но какого-то чудесного влияния на кроветворение он не оказывает.

Раньше все продукты, которые чем-то напоминали кровь (красное вино, гранатовый сок) считали средством от малокровия (анемии), но эти представления давно устарели. Для профилактики железодефицитной анемии (нехватки гемоглобина) нужно есть мясо и печень. А если анемия уже началась, врач назначает препараты железа.

Гранатовый сок – очень концентрированный кислый напиток. Если употреблять его в больших количествах, он может повреждать эмаль зубов и повышать кислотность желудочного сока.

Гранат при беременности

Никаких жестких запретов на употребление граната во время беременности нет. Но одно дело съесть один фрукт, другое – выпить литр неразбавленного сока. Нужно следовать здравому смыслу и не делать того, к чему вы не привыкли.

Если у будущей мамы есть воспаления полости рта, других органов пищеварения (например, гастрит или язва желудка) или проблемы с зубами, кислые фрукты могут быть ей противопоказаны. Ответ на вопрос, можно ли гранат при беременности именно вам, даст вам лечащий врач.

По крайней мере, выпив концентрированный сок граната, прополощите рот водой. А если у вас чувствительные зубы, от этого напитка и вовсе лучше отказаться.

Помните, что во время беременности может возникнуть аллергия на любые продукты, которые раньше женщина переносила хорошо. И все же, запреты на «аллергенные продукты» красного цвета в ожидании ребенка считаются сейчас необоснованными.

Если вы не аллергик, во время беременности можно есть любые красные фрукты и ягоды, в том числе гранаты. Никаких особенно аллергенных веществ в них не содержится.

Татьяна Никитина
Акушер-гинеколог