Куда сходить с детьми не выходя из дома

С началом всемирного карантина музеи, театры и даже зоопарки перешли в режим интернет-общения со своими посетителями. Рассказываем о самых значимых и увлекательных проектах для детей в формате «культура онлайн», познакомиться с которыми можно бесплатно.

Разглядывать скелет птеродактиля, смотреть прямую трансляцию из космоса или наблюдать, чем занимается слон в зоопарке на другом краю света, — благодаря интернету никогда еще сидеть дома не было так интересно! Выбирайте тему, которая интересует вашего ребенка, и прямо лежа на диване отправляйтесь в музей или театр за новыми впечатлениями.

Имейте в виду, что в виртуальных путешествиях вам может потребоваться знание английского и иногда — продвинутая версия флеш-плеера.

Наблюдайте за животными в реальном времени

98d0560e-349a-4a81-967c-533432ade63a
Источник: Depositphotos

Государственный Московский зоопарк. На сайте главного зоопарка страны можно совершить виртуальный тур, посмотреть видеоролики о его обитателях и в режиме реального времени увидеть, чем занимаются прямо в эту минуту большие панды или обезьяны.

Лондонский зоопарк. Канал Лондонского зоологического общества на YouTube знакомит с жителями самого старого зоопарка мира. Желающим полюбоваться, как принимает душ детеныш носорога или обедает семейство мангустов, — сюда.

Зоопарк Сан-Диего. Веб-камеры одного из крупнейших зоопарков позволяют в любой момент посмотреть на 12 видов животных (от пингвинов до коал) в максимально естественных условиях обитания.

Московский Дарвиновский музей с помощью виртуального тура проведет ребенка по всем этапам эволюции (и да, динозавры тоже будут). Рассмотреть все в деталях можно с помощью онлайн-коллекции, насчитывающей более 500 экспонатов и 33 выставки.

Берлинский музей естествознания. Сюда стоит отправиться юным палеонтологам, ведь этот музей знаменит одной из самых больших в мире коллекций скелетов динозавров. А еще здесь есть уникальный архив звуков живой природы: 120 000 звукозаписей птиц, животных и даже рыб.

Смотрите на звезды через телескоп Хаббл

85b6e1ed-fba7-40b6-9a1f-71720dd5203e
Источник: NASA, JPL-Caltech

Музей космонавтики в Москве. В его виртуальных коллекциях и онлайн-выставках можно найти не только ракеты и луноходы, но и интересные космические «мелочи» (например, скафандр одной из первых собак-космонавтов). А канал музея в YouTube предлагает десятки онлайн-лекций о космосе и космонавтах.

Государственный музей истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге впечатляет выбором виртуальных экскурсий и экспозиций, ведь он объединяет сразу четыре музея, а также Калужский планетарий.

Роскосмос. На сайте корпорации можно посетить все космодромы России, посмотреть видео и прямые трансляции с запусков спутников и ракет-носителей, а также интервью с отечественными космонавтами.

Коллекция фото- и видеоматериалов НАСА. Не требующие перевода фотографии запусков космических аппаратов, работы МКС, кадры с телескопа Хаббл. Для тех, кто уже успел выучить английский, — онлайн-канал НАСА-ТВ, транслирующий помимо научных фильмов актуальную съемку Земли с камер МКС.

Национальный музей авиации и космонавтики, Вашингтон. Самый большой музей исторических летательных и космических аппаратов предлагает несколько десятков онлайн-экскурсий на английском языке: от опытов Леонардо да Винчи до выхода в открытый космос.

Наслаждайтесь искусством, не вставая с дивана

Венская опера
Венская операИсточник: depositphotos.com

Московская филармония предлагает детям на своем сайте сказки в исполнении известных артистов с сопровождением симфонического оркестра («Синяя птица», «Приключения Пиноккио», «Снежная королева» и др.).

Государственный академический Большой театр России подготовил для зрителей подборку бесплатных трансляций, которые впервые выйдут на YouTube-канале. Начало всех спектаклей в 19:00 по московскому времени, запись будет доступна в течение 24 часов с момента завершения трансляции.

Российский академический молодежный театр объявляет театральный карантин и приглашает смотреть свои спектакли («Кошкин дом», «Денискины рассказы», «Король Матиуш Первый», «Три мушкетера» и др.) на портале Культура.рф и YouTube-канале «Золотая коллекция телеверсий спектаклей московских театров».

Московский «Современник» вместо спектаклей запустил антивирусный онлайн-проект «Доктор Чехов»: каждый вечер в 19:00 артисты театра читают рассказы Чехова. Отличный вариант для старшеклассников и их родителей!

Театр МОСТ запускает новый онлайн-проект для детей — «Воскресная сказка». Сказки прочтут ведущие актеры труппы. Выпуски будут выходить каждое воскресенье на YouTube-канале театра МОСТ. Первое видео — сказка «Новое платье короля» Г. Х. Андерсена в исполнении актера Александра Лисицина — было опубликовано 5 апреля. Новое выйдет ровно через неделю.

Отвлечь детей школьного возраста на час-полтора можно трансляциями Малого театра. Например, 17 апреля зрители увидят шекспировскую трагедию «Король Лир», главную роль исполнил народный артист России Борис Невзоров. 21 апреля состоится показ одной из самых остроумных пьес Островского «Не все коту масленица», а 24 апреля — спектакль «Визит старой дамы» по пьесе Фридриха Дюрренматта.

Александринский театр Санкт-Петербурга проводит запланированные спектакли, концерты и лекции для взрослых и детей без зрителей и транслирует их онлайн.

Оперные театры мира переходят на бесплатные онлайн-трансляции и выкладывают архивные записи своих спектаклей. По ссылкам доступны постановки Мариинского театра, нью-йоркской «Метрополитен-опера», Венской оперы, московской «Новой оперы».

Узнавайте больше о развитии науки и техники в мире

24a31e7e-9a26-47ce-bae8-93043f4d6dee
Источник: Пресс-служба Немецкого музея достижений естественных наук и техники в Мюнхене

Музей железных дорог России в Санкт-Петербурге приведет в восторг всех влюбленных в поезда и паровозы: на сайте музея выложен онлайн-тур по громадной экспозиции (только наружная ее часть занимает пять футбольных полей) и больше сотни уникальных экспонатов.

Музей мирового океана в Калининграде. Все, что живет и движется в воде и под водой, — от морских звезд до ледоколов — найдется на сайте виртуального морского музея. А те, кто увлекается старинными кораблями, смогут «побродить» по рыбацкому паруснику XVI века.

Немецкий музей достижений естественных наук и техники в Мюнхене. Самый крупный музей естествознания и техники в мире предлагает подробнейший виртуальный тур с аудиогидом (к сожалению, только на немецком). Но даже если не знать языка, увиденное впечатлит даже ребенка, ведь в музее собрано около 28 000 экспонатов, от музыкальных инструментов до типографских станков.

Любителей машин любого возраста можно увлечь online-экскурсией по самому крупному автомузею страны «Моторы Октября». В основной экспозиции представлено более 150 машин разных стилей, эпох и производителей: среди них Oldsmobile, Chevrolet Impala, ЗИЛ, «Победа», «Волга» и другие. Посмотреть экскурсию можно бесплатно на сайте музея.

Музей «Мерседес-Бенц» в Штутгарте — мечта любого мальчишки. Экспозицию из 160 автомобилей с трогательными раритетами столетней давности и новейшими концепт-карами можно осмотреть на сайте музея.

Чувствуйте себя участником исторических событий

Картина «Коронация императрицы Екатерины II в Успенском соборе Кремля» Россия, вторая половина XVIII в.
Картина «Коронация императрицы Екатерины II в Успенском соборе Кремля» Россия, вторая половина XVIII в. Источник: Неизвестный художник. Холст; масло.

Британский музей, Лондон. Из восьмиллионной коллекции экспонатов крупнейшего историко-археологического собрания в интернете представлено «всего» четыре миллиона. Древности из учебников истории оживают в виртуальных галереях и роликах на YouTube-канале музея.

Государственный исторический музей, Москва. Медиапортал ГИМа — это внушительная подборка интереснейших выставок, онлайн-экскурсий, лекций, тематических фильмов и репортажей для увлеченных зрителей любого возраста.

Музеи Московского Кремля. Те, кто давно хотел показать ребенку кремлевские соборы и Оружейную палату с сокровищами русских монархов, наконец могу сделать это здесь.

Музей-панорама «Бородинская битва», Москва. Виртуальная панорама сражения заставит почувствовать себя в гуще событий (и уж точно — рассмотреть детали, которых не увидеть из зала). Но сайт музея — это еще и солидный образовательный ресурс для детей и взрослых, с десятками виртуальных выставок и видеопроектов на разные исторические темы.

Музей-заповедник «Сталинградская битва», Волгоград. Онлайн-тур по территории одного из лучших музеев Великой Отечественной войны включает в себя Мамаев курган, панораму Сталинградской битвы, мемориально-исторический музей, знаменитую 85-метровую «Родину-мать» и менее известную, но тоже внушительную 27-метровую статую Ленина на берегу Волги.

Социальная сеть «Одноклассники» запустила платформу «Мы в музей», где можно посетить виртуальные выставки и узнать больше о шедеврах фламандских мастеров и импрессионистов, а также стать участником онлайн-экскурсий по российским музеям.

Смотрите на самые известные картины без очередей

94dcc5bf-aab9-4abd-81c0-28c51651ce58
Источник: Пресс-служба галереи Уффици

Крупнейшие музеи мира один за другим закрывают свои двери и открывают виртуальные залы — бесплатно и без очередей: Лувр, Прадо, Метрополитен-музей, музеи Ватикана и Сикстинская капелла, галерея Уффици.

Эрмитаж. Второй по величине художественный музей мира можно попробовать осмотреть за пять часов (доказательство — видеопутешествие, снятое на телефон одним дублем), или не торопясь наслаждаться отдельными залами с помощью виртуальной панорамы.

Третьяковская галерея приглашает присоединиться к трансляциям экскурсий, лекций и концертов онлайн и переводит в домашний формат свои образовательные проекты. Самый увлекательный и доступный для детей — «Лаврус.арт» с разноплановыми материалами: от общеобразовательных подборок типа «10 картин Репина, которые надо знать» до мастер-классов по абстрактной живописи.

* * *

Маловато будет?

На сайте #лучшедома можно найти развлечения на любой вкус — от фильмов до онлайн-игр. Еще там можно заказать на дом готовую еду или продукты через Delivery Club, выбрать бесплатный курс программирования для самостоятельного изучения и многое другое. В общем, скучать на карантине не придется.

Также к вашим услугам интернет-площадки, объединяющие материалы по культуре и искусству. Например, Google Arts&Culture — масштабный ресурс об искусстве со ссылками на ведущие музеи, театры, библиотеки и архитектурные достопримечательности со всего мира.

Проект Министерства культуры «Культура.рф» — бесплатный доступ к тысяче спектаклей лучших отечественных театров, более 2,4 тысяч художественных и документальных фильмов, виртуальным экскурсиям, концертам и лекциям.

Проект «Музейная Москва онлайн» — коллекция московских музеев, собравшая 148 виртуальных выставок и почти 40 000 экспонатов.

Читайте также:

Смотрите наши видео

Контент недоступен

Анна Борисова
журналист, филолог