Коронавирус: как не сойти с ума всей семьей в изоляции

Ощущение скученности и недостаток личного пространства — очень важные факторы, с которыми сталкиваются семьи в самоизоляции. Как правильно распорядиться временем, чтобы пережить этот период с минимальными последствиями для психики?

«В каких бы условиях мы ни жили — в большом шестикомнатном доме или в двухкомнатной квартире, — всем нам скоро начнет казаться, что пространство вокруг нас сжимается», — говорит Элоиза Рикман, специалист по домашнему обучению. Ощущение скученности — всего лишь один из факторов, с которыми сталкиваются семьи в самоизоляции.

Власти Британии советуют всем членам семьи уйти в карантин, если один из родственников почувствовал недомогание. Накануне также было объявлено о закрытии школ, и значит, дети в обозримом будущем будут находиться дома.

Контент недоступен

«Наступили очень странные времена. Мы пытаемся их преодолеть и не терять самообладания», — говорит 34-летняя Анни Ридаут. Она вместе с мужем и тремя маленькими детьми находится в самоизоляции, после того как у двоих из детей появились симптомы коронавируса.

Обычно Анни ведет обучающие онлайн-курсы для групп разных возрастов, сейчас особое внимание она уделяет своим детям школьного возраста, составила для них ежедневное расписание.

«Час математики — его по утрам ведет мой муж. Потом час чтения и правописания. Обязательно выделяем время для креатива, рисуем, например. Потом время для игры в саду — копаем, пачкаемся в грязи. Таков дневной минимум», — рассказывает Анни.

По ее словам, сначала она планировала насыщенные уроки по полчаса, но постепенно график стал менее жестким, главное — каждый день делать определенный объем работы, без временных ограничений. «Мы должны были ввести более гибкое расписание, в частности, принять как данность, что они захотят больше смотреть телевизор», — говорит молодая женщина.

Другая мама из Лондона, Элоиза Рикман, соглашается, что иметь расписание очень важно, особенно для детей, которые уже пошли в садик или школу и привыкли к некой ежедневной рутине. «Детям нужна предсказуемость событий, особенно когда обстоятельства вокруг них меняются так стремительно», — говорит Элоиза Рикман.

Контент недоступен

Она тоже начала обучать своих детей на дому, но считает, что расписание не должно быть жестким. Ее метод такой: составить план ежедневных или еженедельных занятий, зачитать его детям, согласовать и прикрепить на стену, чтобы все могли с ним сверяться.

«По средам, например, можно запланировать просмотр фильма всей семьей. Детям-подросткам надо выделить время на общение с друзьями по скайпу», — говорит Рикман.

Зубейда Дагупта, психолог, специализирующаяся по вопросам образования, также подчеркивает важность системы. Она со своей семье также находится в самоизоляции в одном из городов недалеко от Лондона. «Известно, что, когда люди оказываются в ситуации неопределенности и стресса, им нужна некая предсказуемость, структура поведения. Это помогает», — говорит психолог.

«Хотя большинство детей в восторге от того, что можно не ходить в школу, на самом деле играть неделями, а то и месяцами в компьютерные игры может быть не так уж и весело, — говорит Дагупта. — Необходим баланс: структурированные занятия с перерывами для игры и веселья».

Что касается школьной программы, то многие школы готовы выкладывать уроки и задания в интернет.

Нынешняя ситуация — большой вызов для школ и для застигнутых врасплох родителей, система образования в Британии в своей новейшей истории никогда с таким не сталкивалась, считает Элоиза Рикман.

«Однако я получила сообщения от нескольких знакомых семей, которые говорят, что уже давно хотели попробовать домашнее обучение и теперь с энтузиазмом готовы разобраться, что это такое», — говорит мать семейства из Лондона.

Контент недоступен

По ее мнению, самое важное в домашнем обучении — это отношения в семье. Часто братья и сестры разного возраста не привыкли находиться весь день дома вместе, и время самоизоляции — хороший повод укрепить отношения в семье и узнать друг друга лучше, считает Рикман. Хотя, предупреждает она, это может быть не таким уж гладким процессом.

Важно, чтобы родители находили время для общения один на один с каждым ребенком.

Также важно помнить, что период самоизоляции не требует дополнительных вложений, и можно по-прежнему заботиться об окружающей среде. Классную комнату для всех можно устроить в гостиной. Для занятий рисованием и лепкой можно накрыть обычной газетой журнальный столик, а под ручки и карандаши приспособить кружку. Можно даже переставить мебель.

«Если вы не хотите, чтобы дети смотрели телевизор по пять часов в день, может, стоить передвинуть его? Или вообще сдвинуть все столы к стене, чтобы дети могли побегать? Это особенно актуально, если вы живете в небольшой квартире», — советует Рикман.

Также надо подготовить себя к тому, что в этот период, когда все дети дома целыми днями, в нашем жилье будет царить беспорядок. И очень важно помнить, что обучение на дому — это не дублирование школы в домашних условиях. Не нужно заниматься по шесть часов, как в школе. Ваши занятия будут проходить с ребенком один на один, а значит, могут быть короче и интенсивнее.

Контент недоступен

Самоизоляция — испытание не только для детей, но и для родителей. Проводить много часов каждый день с детьми может быть непросто. Собеседницы Би-би-си по собственному опыту говорят, что для родителей самое главное — в первую очередь думать о себе.

«Важны даже такие мелочи, как открыть окно и подышать несколько минут воздухом, или посвятить три минуты медитации, или составить список из 10 вещей в вашей жизни, за которые вы особенно благодарны. Также следует ограничить поток новостей, которые вы привыкли слушать или читать каждый день», — советует мама в самоизоляции.

Огромную важность эмоционального и психического состояния родителей подчеркивает и психолог Зубейда Дагупта. «Людям необходимо время и пространство для себя», — говорит специалист. Она настоятельно рекомендует семьям построить расписание таким образом, чтобы у каждого взрослого обязательно было время побыть в одиночестве.

По мнению Дагупты, для взрослых важен также контакт с внешним миром и ежедневные упражнения.

«Длительное нахождение взаперти и общение только с узким кругом людей сродни тому, что испытывают астронавты на орбите. Слава богу, у нас есть Skype и WhatsApp», — говорит эксперт.

Но есть и положительные моменты в вынужденном карантине, а именно — возможность побыть со своими любимыми, без спешки и без помех извне, уверена Дагупта. В наши дни люди почти не могут позволить себе замедлиться и насладиться моментом, и сейчас — подходящее время это сделать.

Смотрите наши видео

Контент недоступен