Кто такие «родители-дроны» и чем они вредят своим детям

Современные технологии позволяют родителям плотно контролировать жизнь детей даже на расстоянии.

Источник: Unsplash

Если вы постоянно и назойливо «нарезаете круги» над своим ребенком, контролируя каждый его шаг, то вы, скорее всего, «родитель-вертолет». В последние годы термин «вертолетное родительство» (helicopter parenting) стал очень популярным в западных СМИ. Такие мамы и папы мучают детей гиперопекой, не дают им никакой самостоятельности, где только можно и нельзя «подстилают соломку» и все решают за них.

Но мир меняется, и на место «родителей-вертолетов» приходят еще более доминирующие и властные «родители-дроны». По сравнению с «дронами», «вертолеты» — это чересчур заботливые мамы и папы. «Дроны» — это новый уровень родительского контроля над детьми, такие «вертолеты на стероидах».

Представьте себе дрон-шпион, который беззвучно зависает над объектом, считывает данные, фиксирует их, анализирует и передает по назначению. При этом, собирая информацию, дрон может находиться далеко от объекта наблюдения.

Примерно так же действуют родители-«дроны», буквально одержимые контролем над детьми, — они манипулируют жизнями своих отпрысков на расстоянии, причем так, что те могут об этом даже и не догадываться.

В наше время смартфонов, соцсетей, вотсапов, «умных» часов, трекеров и прочих цифровых технологий, позволяющих отслеживать все, что происходит в жизни ребенка, для того, чтобы разруливать встающие у него на пути проблемы, не требуется физически находиться с ним рядом.

Все стало очень просто. Достаточно, к примеру, увидев тройку в электронном дневнике, написать в вотсап учительнице, попросив ее дать возможность все исправить. Или если у ребенка конфликт с одноклассником, выйти через мессенджеры на его родителей и решить проблему через них.

Посмотрите, с каких фраз начинаются ссоры детей и родителей:

13фотографий
Словом, все происходит по-тихому, как бы само собой, и ребенок до поры до времени может и не подозревать, что за его жизнью пристально следят и его поступками заботливо руководят, чтобы он не почувствовал себя дискомфортно.

Психологи предупреждают, что ничего, кроме вреда, такой стиль воспитания детям не приносит. Гиперопека лишает ребенка возможности научиться противостоять жизненным трудностям, узнать, что такое душевная боль и как с ней справляться. Инстинктивное желание родителей защитить ребенка от опасностей вполне естественно. Но не умея справляться с негативными эмоциями, ребенок вырастет неуверенным в себе человеком.

Специалисты отмечают, что родители-«дроны» на самом деле руководствуются не благом ребенка, а вполне эгоистичными мотивами. Они выстраивают его жизненный путь наилучшим, с их точки зрения, образом. А отражает ли этот выбор то, чего на самом деле хочет ребенок, «дронов» не слишком волнует.

Поэтому стоит присмотреться к тому, как вы взаимодействуете с ребенком, не перешли ли вы ту грань, за которой начинается гиперопека, не подменяете ли вы желание помочь стремлением «зависать» и «нарезать круги».

По материалам сайта moms.com

Читайте также:

Смотрите интересный ролик:

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.